Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Все новости

Читайте самые свежие новости в рубрике Все новости на Dal.by, участвуйте в дискуссиях, получайте актуальную и достоверную информацию по теме Все новости на Dal.by

В США обеспокоены возможностями Китая по внедрению искусственного интеллекта

05.11.2023 11:15

-  свобода

В США обеспокоены возможностями Китая по внедрению искусственного интеллекта

Источник: Пентагон пошел на беспрецедентный шаг: бюро промышленности и безопасности (BIS) ввело санкции против Китая. Вслед за ограничениями на экспорт полупроводников введены санкции против чипов искусственного интеллекта и оборудование для производства полупроводников. Кроме того, в список юридических лиц США были добавлены 13 китайских фирм. В администрации Джо Байдена и не скрывают, что пытаются ограничить передовые возможности Китая по созданию нейросетей. Однако китайцам есть, чем ответить так, что США будет намного больнее, говорится в аналитическом докладе Центра стратегических и международных исследований (CSIS). В ответ на ужесточение контроля США, Китай объявил о новых экспортных ограничениях на графитовые изделия.

Банки США заработали на кредитках более ста тридцати миллиардов долларов

04.11.2023 9:29 - 555

Банки США заработали на кредитках более ста тридцати миллиардов долларов

Источник: По данным Бюро финансовой защиты (Consumer Financial Protection Bureau - CFPB), крупнейшие банки США заработали на кредитных картах не менее $130 млрд. за последние 12 месяцев. Около $105 млрд. из этой суммы принесли высокие процентные ставки (APR), ещё $25 млрд. - пошлины и штрафы (fees). Отчёт CFPB шокировал всех критиков американской банковской системы. Фактически кредиторы использовали бедственное положение американцев ради своих корыстных целей. Люди брали кредиты на жизненно необходимые товары/услуги, а банки накручивали им сумасшедшие проценты - вплоть до 39.99% годовых. Как результат, общий долг жителей США по кредиткам достиг исторической отметки в $1 трлн. и теперь приближается к $1.1 трлн.

Почему в США так много больных детей

02.11.2023 18:21 - 555

Почему в США так много больных детей

Источник: Американские врачи предупреждают о хроническом отравлении детей школьными завтраками, перегруженными пестицидами и генетически модифицированными ингредиентами. The Defender называет происходящее одним из величайших преступлений в истории. В США и ряде других стран из-за адаптации сорняков к ядовитой химии усиливают обработку пестицидами посевов генетически-модифицированных культур, что приводит к увеличению содержания этой отравы в пище. Еще в 2011 году у более половины детей в США были выявлены хронические заболевания. Новое исследование показало, что каждый шестой ребенок болеет астмой, больше всего таких детей наблюдается среди афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки. От экземы страдают 60 процентов малышей.

Мир после ООН: раскол Европы, Австро-Венгрия в новых границах, Османская империя

01.11.2023 19:58 - свобода

Мир после ООН: раскол Европы, Австро-Венгрия в новых границах, Османская империя

Источник: Идея Турции об альтернативе Совета Безопасности ООН требует такого же консенсуса, который был при создании Организации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее Реджеп Тайип Эрдоган после удара по больнице в секторе Газа заявил о неэффективности СБ. В свою очередь глава управления по связям администрации турецкого президента Фахреттин Алтун в статье, приуроченной к 100-летию республики, указал на неспособность Совбеза ООН решать глобальные проблемы и отметил необходимость создания неких новых организаций. Турция со "многими игроками" готовится к "многоаспектной международной конъюнктуре". С кем, интересно? Имеет ли идея шанс на реализацию? И в чем замысел Эрдогана?

Пока Запад ликовал по поводу «спада» экономики Китая, тот обогнал его во всем

30.10.2023 6:04 - свобода

Пока Запад ликовал по поводу «спада» экономики Китая, тот обогнал его во всем

Источник: Одновременно с проведением третьего саммита международного сотрудничества "Пояс и Путь" Китай объявил, что его экономика выросла на 4,9% в годовом исчислении в третьем квартале. Этот рост превзошел самые оптимистичные ожидания и прогнозы аналитиков. Похоже, что китайская экономика стремительно восстанавливается. Хотя в экономике Китая наблюдалась некоторая неопределенность, несколько крупных банков США, включая Goldman Sachs, JP Morgan Chase и Citibank Group, и рейтинговое агентство Moodys резко улучшили свои "китайские" прогнозы. Американские инвестбанкиры верят в экономику Китая. Деловое издание Business Insider пишет, что Citibank Group и Goldman Sachs в настоящее время ожидают, что ВВП Китая вырастет на 5,3% в этом году.

Новые трюки мошенников, о которых нужно знать

29.10.2023 8:55 - 555

Новые трюки мошенников, о которых нужно знать

Источник: Обман начинается со звонка (или с предварительного сообщения в мессенджер о том, что сейчас будет важный звонок) от ни много ни мало "сотрудника ФСБ". Он, обращаясь к человеку по имени-отчеству (такая информированность подкупает), для пущей убедительности заявляет, что звонит по "зашифрованному каналу связи, созданному специально для данного чрезвычайного события", называет свои данные, звание, место работы и даже номер удостоверения. "Фээсбэшник", по его словам, должен проверить финансовые операции гражданина в связи с утечкой его паспортных данных киберворам. Он хочет предотвратить попытку оформить по ним кредиты, а также вывести на чистую воду сотрудников банка, допустивших утечку клиентской базы, и обезопасить средства гражданина любыми возможными способами.

Ставка по магазинным кредитным картам в США составила 28.93%

29.10.2023 8:50 - 555

Ставка по магазинным кредитным картам в США составила 28.93%

Источник: Средняя процентная ставка (APR) по кредитной карте, выданной известной сетью розничных магазинов (retail credit card), превысила 28.93% годовых. Для сравнения: в 2022 году она составляла 26.72%, а в 2021 году - 24.35%. Такие данные содержатся в новом исследовании финансового ресурса Bankrate. Эксперты советуют проявлять повышенную бдительность при оформлении кредиток с торговыми сетями Jared, Kay Jewelers, Zales, QVC, Walgreens, Ross, Victoria’s Secret, T.J. Maxx, Wayfair и многими другими. Как правило, подобные кредитки предлагают небольшую скидку на покупку или кэшбек. Эти бенефиты не перекрывают интереса, который потом придётся выплачивать в виде минимальных платежей (monthly minimum payments). В октябре ряд retail credit cards установил исторический рекорд по APR

В прошлом году в Соединённых Штатах было украдено почти миллион автомобилей

29.10.2023 8:44 - 555

В прошлом году в Соединённых Штатах было украдено почти миллион автомобилей

Источник: Эта категория преступлений сегодня является самой быстрорастущей и имеет очень специфическую мотивацию - большинство машин угоняются исключительно для совершения других преступлений. Сегодняшнее представление рядовых американцев об угонах кардинальным образом отличаются от представлений самих угонщиков. Рядовые автомобилисты думают, что машины воруются с целью перепродажи или разбираются на запчасти. Чем дороже и современнее машина, тем выше вероятность угона. В реальности, напичканные электроникой машины сегодня почти никто не угоняет, так как в них есть GPS‑маячок, подающий "пожизненный" сигнал. У таких автомобилей часто воруются боковые электронные зеркала (они просто "отламываются") и другие "внутренности".

Можно ли хоть как-то приостановить процесс старения

28.10.2023 9:22 - 555

Можно ли хоть как-то приостановить процесс старения

Источник: Эти вопросы из разряда вечных, и ответы на них волнуют практически всех. Начнем с последнего. Сегодня специалисты насчитывают чуть ли не 300 теорий старения, но принципиально они делятся на две группы. В первую входят теории, рассматривающие старение как судьбу: оно генетически запрограммировано и неотвратимо. Вторая группа теорий более оптимистическая: старение - результат накопления так называемых ошибок, количество которых можно уменьшить. Ошибки — это измененные молекулы белков, жиров, нуклеиновых кислот, осколки погибших клеток. Организм не успевает разгребать этот мусор, и с возрастом изменения становятся все более явными и необратимыми. Причинами этих ошибок обычно считают окисление свободными радикалами и химические процессы

Новый прорыв китайских ученых: найдены гены, отвечающие за бессмертие

27.10.2023 18:03 - свобода

Новый прорыв китайских ученых: найдены гены, отвечающие за бессмертие

Источник: Концепция, которая когда-то существовала только в научно-фантастических фильмах, стала реальностью. Две группы китайские ученых сообщили об удивительных открытиях. Они создали высококалорийный корм, который может значительно улучшить регенеративные способности животных. А также открыли у человека ген, отвечающий за "омолаживание" стареющих клеток. Так что скоро супергерой из комиксов Росомаха, который обладает удивительными способностями к самовосстановлению, возможно, станет реальностью. Чем старее человек, тем больше в его клетках накапливается "генетического мусора". Из-за этого и возникают многие болезни, например, нейродегенеративные (Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз и другие).

Финанцизм – диктатура, которая становится реальностью

27.10.2023 17:56 - annav

Финанцизм – диктатура, которая становится реальностью

Источник: Прошло чуть более 30 лет со дня крушения СССР, за это короткое время мир изменился до неузнаваемости, он всё больше напоминает огромный рынок, управляемый торгашами, в этом мире только одно правило: всё должно приносить прибыль! Даже смерть людей, рассматривается с позиции получения материальной прибыли. Рыночный механизм эволюционирует, под влиянием бизнеса оказались искусство, спорт, медицина, образование и многое другое. Меняется само мышление людей, оно становится рыночным даже у школьников, об этом уже открыто говорят многие родители. Дети с малых лет впитывают в себя единое для всех правило: деньги — это богатство, деньги — это сила, только деньги могут принести свободу и счастье. Но даже при всей видимой порочности системы

Кто людей травит ГМО пивом?

23.10.2023 17:36 - 555

Кто людей травит ГМО пивом?

Источник: Пять лет назад втайне от потребителей производители крафтового пива, которое готовится небольшими независимыми пивоварнями, стали применять генетически модифицированные дрожжи. Эксперты предупреждают: это новшество может нести в себе риск для здоровья любителей дегустировать экзотические крафтовые напитки. Ежемесячный американский журнал Wired пишет, что биотехнологическая компания из Сан-Франциско редактировала гены для увеличения стабильности пивного аромата и придания ему новых оттенков, например коктейля из тропических фруктов. Для мини-пивоварен появление модифицированных дрожжей было очень кстати. Они позволяли получать пиво, благоухающее разными сортами хмеля, даже если при изготовлении он вообще не использовался.

Японские ученые нашли пластиковые микрочастицы в дождевой воде

22.10.2023 8:44 - 555

Японские ученые нашли пластиковые микрочастицы в дождевой воде

Источник: Журнал Environmental Chemistry Letters пишет, что в новом исследовании Хикоши Окочи, профессора Университета Васэда, его группа изучала пути циркуляции микропластика в биосфере. Исследователи взяли пробы на вершинах гор Фудзи, Ояма и Таробо. Они обнаружили в дождевых облаках девять разных типов полимеров и один - резины. Найдены гидрофильные полимеры. 10 миллионов тонн пластика попадают в океан, откуда они проникают в атмосферу. Микропластик стал естественной составляющей облаков, выносится в верхние слои, перемещается воздушными течениями. В результате через дождевую воду он оседает на землю и проникает во все, что мы едим и пьем. Исследование показало, что масса микропластика с воздухом попадает в организм

Китайские ученые изобрели три вида новых аккумуляторов

22.10.2023 8:15 - свобода

Китайские ученые изобрели три вида новых аккумуляторов

Источник: Китайские ученые продолжают делать важные открытия в области разработки новых видов аккумуляторов. Все эти открытия имеет важное значение для развития более эффективных и экологически чистых способов хранения энергии. Новые виды аккумуляторов можно использовать в различных областях, включая электронику, энергетику и транспорт. Главная же их особенность — это "зеленые" технологии, которым особое внимание уделяет и председатель КНР Си Цзиньпин. Ионно-цинковые батареи будут "подпитывать" слабым магнитным полем Исследовательская группа под руководством профессора Ян Лифенг из Университета науки и технологий Китайской академии наук разработала новый тип цинковых аккумуляторов.

Американцы тонут в пяти видах долгов

20.10.2023 19:11 - 555

Американцы тонут в пяти видах долгов

Источник: Ведущие кредитные агентства США опубликовали обновлённый список долгов американских домохозяйств (household debt). Самой большой разновидностью долга (73.5%) оказалась ипотека и долги за аренду.В общей сложности, жилищная задолженность превысила $12.35 трлн. На втором месте (9.30%) оказались автомобильные займы (auto loans). Эта разновидность долга резко увеличилась за счёт американцев, которые всю жизнь брали машины в аренду (лизинг) и с наступлением кризиса не заметили, как сильно подорожала эта услуга. На сегодняшний день автомобилисты должны частным компаниям $1.58 трлн. Студенческие долги (student loans) составляют $1.57 трлн. (9.20%). Начиная с этого месяца, напомним, в США возобновились выплаты кредитов за образование

Постельные клопы, практически парализовавшие привычную жизнь во Франции

20.10.2023 19:04 - 555

Постельные клопы, практически парализовавшие привычную жизнь во Франции

Источник: Эти крошечные жучки вызывают невыносимую чесотку, лишают сна, а их укусы за ночь могут покрыть все тело жутковатыми красными пятнами. Ученые не исключают, что они, насытившись кровью зараженных грызунов и птиц, способны переносить опасные инфекции, такие как туляремия, бруцеллез, гепатит В, туберкулез. Иногда их укусы вызывают серьезную аллергию. Клопы — это свидетельство антисанитарии и общественного неблагополучия. Они - знак наступления плохих времен. Избавиться от кровососов чрезвычайно трудно, поэтому многие предпочитают сразу выбрасывать на улицу зараженные матрасы, которыми завалили улицы Парижа, Лиона и Марселя, а теперь матрасы, кресла и диваны появились и на тротуарах Лондона.

Военный аналитик — о самой недооценённой битве Великой Отечественной войны

19.10.2023 18:58 - свобода

Военный аналитик — о самой недооценённой битве Великой Отечественной войны

Источник: В массовом представлении главными героями битвы за Кавказ, завершившейся 80 лет назад, остаются майор Куников и полковник Брежнев. Страна отметила круглую годовщину скромно — Минобороны обнародовало подборку архивных материалов. В 1944 году президиум Верховного Совета СССР учредил медаль "За оборону Кавказа". Ее удостоились 870 тысяч человек. Это в 10 раз больше, чем награжденных медалями "За оборону Одессы" и "За оборону Севастополя", вместе взятыми. То есть героизм был массовый. Но при этом о битве за Кавказ мы знаем явно меньше, чем о любом другом ключевом сражении Великой Отечественной. В чем причина, "Свободной прессе" рассказал директор Центра анализа геополитики, войн и военной истории Анатолий Иванько.

Военный эксперт Литовкин спрогнозировал, когда завершится палестино-израильский конфликт

19.10.2023 18:51 - свобода

Военный эксперт Литовкин спрогнозировал, когда завершится палестино-израильский конфликт

Источник: Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал заявление бывшего министра обороны Израиля и действующего члена чрезвычайного правительства страны Бени Ганца, что война с ХАМАС продлится несколько месяцев. Ранее Бени Ганц на похоронах погибшего в ходе боев с ХАМАС главы регионального совета Шаар-ха-Негев в Южном округе Израиля Офира Либштайна, заявил, что война с ХАМАС может продлиться месяцы. "Война на юге, а в случае необходимости и на севере, или где-либо еще, может занять месяцы, а восстановление займет годы. Только когда [восстановление] будет завершено, мы победим", — сказал он, уточнив, что цель Израиля не только в том, чтобы победить ХАМАС, но и в том, чтобы пообещать, что "юг станет стопроцентным раем".

В Японии школьники будут отправлять вместо себя на уроки роботов

16.10.2023 19:02 - свобода

В Японии школьники будут отправлять вместо себя на уроки роботов

Источник: Администрация японского города Кумамото разрешила школьникам отправлять вместо себя на уроки специальных роботов. Об этом сообщает японская газета Sora News. Авторы этой инициативы отметили, что это послабление поможет детям, которые не ходят в школу из-за сильного стресса, и касается в основном учащихся младших и средних классов. Слишком много прогуливают в последнее время японские школяры, ссылаясь на стресс. Роботы, которых школьники будут посылать вместо себя "учиться", оснащены видеокамерами, микрофонами и устройствами для передачи звука и видеозаписи на домашние компьютеры. Делать домашнюю работу японским ученикам все же придется самостоятельно. Хотя в наши дни обучить этому роботов, оборудованных искусственным интеллектом

В Секторе Газа Израиль рискует провалиться сквозь землю

16.10.2023 18:53 - свобода

В Секторе Газа Израиль рискует провалиться сквозь землю

Источник: В минувшее воскресенье в 13.00 мск истекло время, отпущенное израильскими властями 1,1 миллиона жителей Газы на то, чтобы покинуть этот город. И хотя совершенно точно вовсе не все мирные палестинцы сумели воспользоваться такой возможностью, с точки зрения командования ЦАХАЛ путь для начала сухопутной операции во взбунтовавшемся анклаве теперь открыт. Начала качественно нового этапа массового кровопролития на Ближнем Востоке мир отныне ожидает с минуты на минуту. Тем временем на всех континентах политики и военные эксперты публично гадают: во что это может вылиться для враждующих сторон? И вовсе не всюду уверены, что успех отлично оснащенной и обученной израильской армии, к тому же численно десятикратно превосходящей боевиков ХАМАС, гарантирован.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть