Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Все новости

Читайте самые свежие новости в рубрике Все новости на Dal.by, участвуйте в дискуссиях, получайте актуальную и достоверную информацию по теме Все новости на Dal.by

Крошечные дома в США - эксперименты начинаются

30.09.2023 8:05

-  555

Крошечные дома в США - эксперименты начинаются

Источник: В следующем году (2024) как минимум в 14 штатах Америки начнутся любопытные эксперименты с новыми комьюнити, состоящими из крошечных домов (tiny homes). Термин "крошечный дом", напомним, обозначает дом размером с типичную студию в билдинге: жилое пространство (включая кухню) составляет примерно 6-7 шагов в длину/ширину плюс небольшая ванная (унитаз, раковина и душ). Tiny home подходит для одного или максимум двух человек. Бум "крошечных домов", как не трудно догадаться, объясняется грядущим крахом рынка недвижимости. Этой осенью средняя стоимость дома в США перевалила за $450 тысяч, а ставка по 30-летнему мортгиджу варьируется на уровне 7.00% (не исключено, что она взлетит до 10.00% уже в 2024 году).

Пекин заранее знал о «болонской катастрофе»

29.09.2023 6:45 - свобода

Пекин заранее знал о «болонской катастрофе»

Источник: История высшего образования в России — это череда бесконечных реформ и контрреформ. Федеральные чиновники (например, министры образования Алексей Фурсенко и Дмитрий Ливанов) хотели слепо копировать западную модель, которая по многим параметрам хуже советской. Два самых губительных нововведения — это Единый госэкзамен и Болонский процесс. В 2009 году в вузах отказались от вступительных экзаменов: поступить на большинство специальностей можно было только по результатам ЕГЭ. Причем, вопреки критике, практика ЕГЭ только расширяется. Чиновникам так понравилось всеобщее тестирование, что с 2014 году по всей стране обязательным сделали Основной госэкзамен (ОГЭ) после девятого класса. А с 2015 года также по всей стране ввели "Всероссийские проверочные работы"

Казахстан в Германии отдал честь Западу

29.09.2023 6:40 - свобода

Казахстан в Германии отдал честь Западу

Источник: 28 сентября, президент Казахстана Касым Жомарт Токаев, встречаясь с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, сделал заявление, напрямую касающееся России. Если точнее, антироссийских санкций. "Казахстан однозначно заявил, что будет следовать санкциям и имеет контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима", — сказал Касым Жомарт Токаев во время встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Его слова приводит "Sputnik Ближнее Зарубежье". Заявление Токаева многих в России удивило — все-таки Казахстан наш ближайший союзник, член ОДКБ, которая помогла президенту Казахстана сохранить власть во время попытки госпереворота в январе этого года, член Евразийского союза. За комментариями мы обратились к Виктору Шацких, московскому журналисту, много лет работавшему в Казахстане.

НАТО несет прямую ответственность за "катастрофу колоссальных масштабов" в Ливии

28.09.2023 7:25 - 100/500

НАТО несет прямую ответственность за "катастрофу колоссальных масштабов" в Ливии

Источник: НАТО несет прямую ответственность за то, что ураган "Даниэль" оказался столь разрушительным для Ливии, пишет Pblico. Именно силы альянса, преследуя собственные интересы, в 2011 году уничтожили ливийское государство, а теперь США собираются нажиться на катастрофе. Это произошло еще 11 сентября, как будто подчиняясь какой-то неизбежной катастрофической логике. Тот самый ураган "Даниэль", который несколькими днями ранее прошел через Грецию, Турцию и Болгарию и не вызвал больших жертв среди населения, похоронил под толщей земли и грязи часть Ливии вместе с жителями и увлек в воды Средиземного моря тысячи человек. Мэр города Дерна говорит о по меньшей мере 20 тысячах погибших детей

Жертвой информационной войны может оказаться каждый, кто готов ей быть

27.09.2023 20:51 - свобода

Жертвой информационной войны может оказаться каждый, кто готов ей быть

Источник: А вы когда-нибудь слышали о консциетальном оружии или консциетальной войне? Мне впервые об этом стало известно в конце 1990-х годов... Не углубляясь в Ялтинские и Потсдамские договорённости о послевоенном устройстве мира, скажем лишь одно, что эта информационная война была начата, вначале против СССР, сразу после окончания второй мировой войны, а теперь продолжается и против России. И первые результаты этой войны, проигранной СССР видны невооружённым взглядом: — огромные территории, присоединённые к России столетия назад, перестали ей принадлежать; — природные ресурсы были серьёзным образом перераспределены не в пользу государства; — уменьшились человеческие ресурсы;

Немцы хотят выгнать Польшу из Евросоюза за жульничество

27.09.2023 20:44 - свобода

Немцы хотят выгнать Польшу из Евросоюза за жульничество

Источник: Член Европарламента (ЕП) от Федеративной Республики Германии Гуннар Бек призвал приостановить членство Польши в Евросоюзе из-за разгоревшегося в этой стране "визового скандала", когда Варшава за взятку выдавала иностранцам рабочие визы. Гуннар Бек, сослался на публикации польских СМИ, в которых сообщалось, что через польские консульства по всему миру, особенно в Африке и Азии, было продано около 250 тысяч виз по тысяче евро каждая. "Петр Вавжик был уволен с поста заместителя министра иностранных дел Польши после того, как о скандале стало известно, а еще семеро, включая его помощника, были обвинены во взяточничестве", — отметил Бек, и поинтересовался — считает ли Еврокомиссия, что "мошенническую выдачу виз официальными властями Польши можно приравнять к гибридной атаке"?

Передозировки наркококтейлем в США выросли в пятьдесят раз

24.09.2023 9:26 - 555

Передозировки наркококтейлем в США выросли в пятьдесят раз

Источник: С 2010 года количество передозировок наркотическим коктейлем из фентанила (fentanyl) и стимуляторов (stimulants) выросло в 50 раз, а в 2022 году составило 32% от всех передозировок со смертельным исходом. Такие шокирующие данные содержатся в последнем выпуске научного журнала Addiction. Наркологи назвали тенденцию "четвёртой волной фентаниловых передозировок". По самым скептическим прогнозам, в следующем году смесь из двух субстанций убьёт не менее 50 тысяч зависимых (drug addicted) американцев. Эксперты отмечают, что сегодняшняя наркомания развивается по сценарию конца 1980-х - начала 1990-х годов. Тогда героиновые наркоманы начали чаще добавлять в наркотик кокаин. Так возникло смертельно опасное зелье под названием speedball.

Что такое детская бедность в США?

24.09.2023 9:20 - 555

Что такое детская бедность в США?

Источник: Уровень бедности среди американских детей подскочил с 2020 года с 5.2% до 12.4% и продолжает расти. Детских льгот со стороны федерального правительства и штатов катастрофически не хватает. Каждый десятый ребёнок пребывает в условиях, которые можно охарактеризовать как экстремальная бедность. Такие неутешительные выводы можно сделать из нового доклада Бюро переписи населения (US Census). Сразу стоит отметить, что такой показатель, как уровень детской бедности (child poverty rate), всегда вызывал скептицизм у большой части американцев. Особенно люди консервативных взглядов не могли поверить в существование детей, которым нечего есть или нечего носить. Мол, такие дети, конечно, есть в Африке, но уж точно не в США, где самой разнообразной гуманитарной помощи в виде продуктов, одежды и обуви - хоть отбавляй.

Германия стала "больным человеком Европы", пишет Cumhuriye

20.09.2023 7:43 - 100/500

Германия стала "больным человеком Европы", пишет Cumhuriye

Источник: И ее экономическая катастрофа перестала быть совершенно невозможной. Но это только одна сторона медали. На этом фоне в стране вновь начинается подъем фашистского движения. "Страна, избалованная своим успехом, комфортно чувствовавшая себя на своем месте в Европе, теперь внезапно оказалась в состоянии экономического спада". Так Der Spiegel начинает свою статью под заголовком "Почему немецкая экономика застопорилась". По выражению The Economist, Германия стала "больным человеком Европы"; когда дело коснулось автомобильной промышленности, "катастрофа перестала быть совершенно невозможной". Это одна сторона медали. С другой стороны, в Германии вновь начинается подъем фашистского движения. Словно надвигается "идеальный шторм".

Поляки уже готовы выступить против власти

20.09.2023 6:56 - 100/500

Поляки уже готовы выступить против власти

Источник: В конце прошлой недели в польской столице прошел "Марш гнева". Его участники требовали повышения зарплат. В марше приняли участие сотрудники системы социального страхования, судебной системы, государственной инспекции труда, полиции и прокуратуры, пожарные и водители. Один из наиболее характерных лозунгов звучал так: "Люди-автоматы требуют достойной оплаты". А прокуроры написали на своих баннерах: "Требуем жизни достойной, а не голодной". Как сказала председатель Форума профсоюзов Дороти Гардиас (Dorota Gardias): "Мы предупреждали, что однажды на улицы Варшавы выйдут люди, которые потребуют основополагающего права на достоинство и уважение". Этот марш - последняя попытка привлечь внимание властей

Эстонские предприниматели забили тревогу в связи с проблемами сбыта их продукции

19.09.2023 6:38 - 100/500

Эстонские предприниматели забили тревогу в связи с проблемами сбыта их продукции

Источник: Экспортные проблемы Эстонии частично, но не исключительно, обусловлены плохой экономической ситуацией на основных зарубежных рынках. "Производство в Эстонии стало дорогим, производственные ресурсы в последние годы очень подорожали. Это означает, что конкурентного преимущества в виде низких цен нет, и оно с каждой минутой уменьшается. В экономике есть два пути - ты делаешь либо значительно лучше, чем другие, либо дешевле", - сказал исполнительный директор Центрального союза работодателей Арто Аас. "Есть надежда, что руководители государства поймут, что у нас проблема, и конкурентоспособность поднимется на первое место в рейтинге приоритетов.

Китай как абсолютный мировой лидер в энергетике

19.09.2023 6:15 - свобода

Китай как абсолютный мировой лидер в энергетике

Источник: Залог этого лидерства — вовсе не размер нефтяных и газовых месторождений, как у Ирана или Саудовской Аравии. Китай технологический драйвер. Си Цзиньпин потребовал, чтобы китайская энергетика перешла на "зеленые" рельсы — и она перешла. В марте этого года произошло историческое событие (которое, правда, за пределами Китая никто не заметил). Доля "зеленых" источников энергии в китайском энергетическом балансе превысила долю старого топлива. Объясним попроще. Китай всегда был крупнейшим покупателем нефти, угля и газа. Теперь от углеводородов Китай постепенно отказывается. Это и дорого, и неэкологично. Проще производить энергию самому. И неважно, что у тебя под ногами нет залежей нефти. Есть общедоступное топливо — солнечный свет и ветер.

Политолог Мирзаян: Грузия говится к мятежу

19.09.2023 6:09 - свобода

Политолог Мирзаян: Грузия говится к мятежу

Источник: Действующая на территории Грузии и за ее пределами группа лиц планирует в октябре-декабре организовать беспорядки с целью свержения действующих властей насильственным путем. Об этом сообщили в Службе государственной безопасности Грузии. Именно в этот период должно быть обнародовано решение Еврокомиссии о предоставлении или нет статуса кандидата Тбилиси на членство в ЕС. "Заговорщики" рассчитывают, что решение ЕК будет для страны отрицательным. Это и послужит поводом для обвинения властей в проведении российских интересов, уточнили в СБ. Среди организаторов "мятежа" называются экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили, нынешний заместитель военной контрразведки Украины Гию Лорткипанидзе, бывший охранник Михаила Саакашвили Михаила Батурин

В США противников ЛГБТ лишат опеки над детьми

18.09.2023 5:59 - 100/500

В США противников ЛГБТ лишат опеки над детьми

Источник: В Калифорнии одобрили законопроект, согласно которому родителей будут наказывать, если они не одобряют трансгендерный переход их детей, сообщает Al Jazeera. Несовершеннолетний ребенок теперь вправе заявить на мать или отца, что грозит им лишением опеки над собственными детьми. Ассамблея штата Калифорния - нижняя палата законодательного органа штата - одобрила законопроект о том, что согласие на трансгендерный переход - это важный фактор, который следует учитывать в делах об опеке над несовершеннолетними. Несогласие на трансгендерный переход, по мнению авторов законопроекта, включает в себя принуждение детей носить одежду или играть с игрушками, которые не соответствуют их гендерной идентичности.

Как Германия отнимает у Польши ценнейший ресурс

18.09.2023 5:49 - 100/500

Как Германия отнимает у Польши ценнейший ресурс

Источник: Проблемы своего голодного рынка труда Берлин решал за счет мигрантов, пишет Advance. Вот и сейчас он нашел новый источник рабочей силы — украинских беженцев, считает автор статьи. Но читатели издания не уверены, что немецкий локомотив полетит вперед на "украинском топливе". В последний раз, когда Германию охватила паника из-за того, что ей не хватит рабочей силы, а все цифры это подтверждали, канцлер Ангела Меркель и ее администрация придумали ввозить мигрантов из разных уголков мира и, прежде всего, из бедных стран Африки, Ближнего Востока и Азии. Эта стратегия соответствовала так называемой "политике открытых дверей". Ангела Меркель преподнесла весь этот проект как высоконравственную заботу экономически развитой Германии о людях, которые попали в беду.

Турция предупредила Евросоюз, что пойдёт своим путём

18.09.2023 5:33 - свобода

Турция предупредила Евросоюз, что пойдёт своим путём

Источник: Дороги Турции и ЕС могут разойтись, считает турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган. Ранее он не раз заявлял, что Запад уже больше полувека не держит слово, данное Анкаре, тормозит процесс вступления страны в Евросоюз. "Мы делаем свои оценки в свете этих событий, и, если потребуется, наши дороги с Европейским союзом могут разойтись", — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Стамбульском аэропорту перед вылетом в США на Генассамблею ООН. Действительно, Анкара ещё в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕЭС [Европейское экономическое сообщество, предшественник ЕС — "СП"], а в 1987-м подала заявку на членство в союзе, Однако переговоры о вступлении начались только в 2005-м, причем неоднократно приостанавливались.

Тайны советской разведки: двойник Рудольфа Абеля

17.09.2023 9:00 - свобода

Тайны советской разведки: двойник Рудольфа Абеля

Источник: 21 июня 1957 года в бруклинской гостинице "Латам" сотрудники ФБР арестовали художника Эмиля Роберта Гольдфуса. На допросе он назвался Рудольфом Ивановичем Абелем. Уже в октябре в Нью-Йорке состоялся громкий судебный процесс. На слушании Абель отрицал свою причастность к советской разведке. Его приговорили к 30 годам тюрьмы. Сразу же последовало заявление ТАСС, что ни одного человека под фамилией Абель среди советских агентов не числится. Это была обычная советская практика. Рихард Зорге 18 октября 1941 года был взят с поличным японцами и 7 ноября 1944-го повешен. В конце 1945-го американцы обнаружили материалы суда над ним. Однако в СССР 23 года твердили, что все слухи о советском разведчике Сорге (так его у нас называли до 1964 года) — вымысел американских империалистов.

Китайцы открыли Америку до Колумба

17.09.2023 8:53 - 555

Китайцы открыли Америку до Колумба

Источник: Знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук, побывавший в 1778 году на североамериканском побережье Тихого океана, обнаружил у местных индейцев немало вещей явно китайского происхождения. Более того, как выявили в XX веке этнографы, нагрудные украшения (типа мониста) индейских племен хайда и квакиютль, обитающих на северо-западе США и Канады, сделаны из китайских бронзовых монет. Возможность высадки китайских моряков на берега Америки задолго до Колумба объясняется довольно просто. Мореходы Поднебесной империи вряд ли искали новые земли - скорее всего, их морские корабли или джонки прибивала к американским берегам стихия в "лице" ветров и течений. Хорошо известно, что Северо-Тихоокеанское течение, подходя к побережьям США и Канады, там поворачивает к югу и устремляет воды прямо к Мексике и Калифорнии.

Современная еда угрожающе быстро теряет питательную ценность

17.09.2023 8:44 - 555

Современная еда угрожающе быстро теряет питательную ценность

Источник: Все это сопровождается ростом заболеваемости, а также распространением вирусных болезней и прочих недугов, в том числе аутизма, деменции и депрессии. Ученых очень беспокоит падение питательной ценности фруктов и овощей. По сравнению с 1950 годом, к началу нового века группа из 43 овощей и фруктов продемонстрировала статически значимое падение насыщенности шестью жизненно важными для человека веществами. Так, наличие рибофлавина уменьшилось на 38 процентов, меньше стало аскорбиновой кислоты, железа, кальция, фосфора и протеина. И это сказалось на людях, появились проблемы со здоровьем, напрямую связанные с обеднением еды. Последующие исследования выявили уменьшение содержания железа в овощах и зелени: на 30-50 процентов

Уровень безработицы в США резко вырос

16.09.2023 8:12 - 555

Уровень безработицы в США резко вырос

Источник: По итогам августа, уровень безработицы в США вырос с 3.6% до 3.8%, что стало самым большим показателем с февраля 2022 года. "Реальный" уровень безработицы (охватывает всех жителей без дохода трудоспособного возраста) превысил 7.1%. Такие данные содержатся в недавнем отчёте Департамента труда (DOL). Данные DOL сильно разочаровали всех специалистов, прогнозировавших августовский unemployment rate на уровне 3.5% - 3.6%. Негативные цифры также совпали с новой волной заявок на пособия по безработице, фудстемпы и другие федеральные/штатные льготы. Фактически, минувшим летом развивались только четыре сегмента экономики/бизнеса. Это здравоохранение (+71 тысяч рабочих мест), туризм и отдых (+40 тысяч), социальная поддержка (+26 тысяч) и строительство (+22 тысячи).

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть