Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Лукашенко: Мы и русские – братья

29.04.2015 19:38

-  Белая Русь
Лукашенко: Мы и русские – братья

Белорусы и россияне - братские народы, но Беларусь "хочет жить в своей квартире". Об этом заявил Александр Лукашенко, обращаясь с ежегодным посланием к народу и парламенту 29 апреля.

- Много в последнее время говорится об идее некоего "русского мира". Я так понимаю, это не про нас. Потому что я часто слышу от вас и сам употребляю: "Ну чего ты, мы же русские люди". Это не значит, что мы россияне. Мы - россияне и белорусы - русские люди. Ну так у нас в обиходе сложилось, - заявил Лукашенко.

Президент напомнил, что Беларусь первая на постсоветском пространстве придала русскому языку статус государственного наряду с белорусским. Кроме того, по словам Лукашенко, в Беларуси ценят русскую культуру и не отделяют ее от нашей.

- Мы часть этой культуры. Русские люди много вложили в нашу культуру, если можно сказать так, чисто белорусскую, хотя вряд ли есть чисто белорусская культура, чисто американская или чисто русская - это интернациональный процесс... Но и в русской культуре наши люди отметились сильно, - заявил президент.

По его словам, в Беларуси русские - полноправные граждане, которых никто не ущемляет.

- Русские - такие же, как наши, белорусы. А мы - такие, как они. Я уверен процентов у 60 в этом зале русская кровь перемешана с белорусской, польской, еврейской и так далее. Мы никогда на это не обращали внимания и не будем. Нам людей не хватает в стране. Нам нужно 20 миллионов населения.

По словам Лукашенко, у части руководства России сложилось мнение, что "Беларусь какой-то крен взяла на Запад".

- Пока я президент, и крениться мне некуда. Я на Западе невъездной. И мне говорить о том, что я, прожив 20 с лишним лет президентом в этой стране, куда-то наклонился - глупость несусветная. Выбросьте это из головы, уважаемые россияне и руководство России. Мы ваши братья, мы всегда были вместе и будем вместе. Но позвольте нам иметь свою точку зрения, свои впечатления на мир. Мы не всегда их публично высказываем и даже очень редко. Мы договорились с президентом России о непубличности наших отношений. Если у него есть замечания, он как мужик мне об этом говорит. Точно так и я ему говорю. Мы просто дружески обсуждаем проблемы, которые возникают.

Президент подчеркнул, что из-за позиции, которую заняла Беларусь по украинскому конфликту, она смогла стать переговорной площадкой.

- Но я всем западникам, и США, и Евросоюза, говорю прямо, и они меня понимают: "Мужики, вы должны знать: не дай Бог что случится, мы будем плечом к плечу с Россией. Это наш союзник".

Александр Лукашенко привел пример войны в Ираке, когда союзники США по НАТО поддержали действия Вашингтона, даже несмотря на то, что "это несправедливо и неправильно".

- В России есть силы, которые очень хотят ограничить влияние белорусской модели развития, того же Лукашенко на процессы, происходящие в России. Они начинают нас квасить, давить по всем направлениям. Не обращайте внимания. И это пройдет.

Президент вновь прокомментировал свое решение принимать парад 9 мая в Минске, а не ехать в Москву в этот день.

- Мы уже обсуждали это с руководством России и четко договорились. В мире осталось две страны, которые свято чтут Великую Победу как достояние нашего народа. И если Россия в 90-е еще колебалась, парады не проводили, мы всегда шли этим путем... У нас свой парад, у нас свои те же мероприятия, как в России, даже шире, по всей стране, не для показухи. Поэтому президент должен быть 9 мая на месте в стране, со своим народом, здесь. Другого-то президента нет, и некому будет принимать парад... Нет, какой-то крен. Какой крен? Мы приедем в столицу нашей родины, Москву, бывшую нашу столицу, восьмого числа, когда закончилась война, как следует там отметим и продемонстрируем, что мы - русский мир. Передайте, Сан Саныч (посол РФ Александр Суриков. - TUT.BY) своему руководству. И не надо это тут размазывать, чтобы испоганить отношения между нашими странами.

Президент отметил, что Беларусь и Россия будут вместе всегда, но у Минска может быть своя точка зрения.

- Надо понимать: мы независимое, суверенное государство. Мы теснейшим образом связаны с Россией, мы братья. Но мы хотим жить в своей квартире. У вас большая квартира, пентхаус, или как это называется. А у нас - своя. В одном доме. Даже самые близкие друзья, братья не хотят жить у тещи или у свекрови, они хотят свой уголок, куток, как в Беларуси говорят. И если кто-то полагает, что нас этого можно лишить - никогда. Мы суверенное, независимое государство, никому не создающее проблем.

Президент отверг критику "деятелей из Витебской области" о том, что в Беларуси стали появляться указатели на дорогах на белорусском языке: "С советских времен обозначения населенных пунктов на дорогах Беларуси были на белорусской мове. Где на русской, где на белорусской. Я даже этого не замечал. Но сегодня нас начали упрекать. Но позвольте, у нас есть и родной белорусский язык. Это наши два родных языка - русский и белорусский - и так, и так пишем".

Лукашенко также опроверг, что в Беларуси запрещают использование георгиевской ленточки на праздничных мероприятиях, и похвалил авторов красно-зеленой ленточки с яблоневым цветком.

По словам президента, Беларусь и Россия тесно координируют внешнюю политику, раз в два года принимают совместные планы по этому вопросу.

Лукашенко добавил, что активность в отношении мирного урегулирования в Украине способствует дальнейшему упрочению международных позиций Беларуси.

- Нам принципиально важно укреплять у наших партнеров осознание того, что предсказуемая и стабильная Беларусь - это ценность для всего мира. Мы выступаем за отмену всякого рода санкций и ограничений в международном сотрудничестве... От наших партнеров ожидаем уважительного отношения, лишенного правового нигилизма и санкционного давления.

По словам Лукашенко, участие Беларуси в ЕАЭС в качестве страны-учредителя дает огромные преимущества, в том числе и экономические дивиденды. Президент повторил позицию Беларуси о необходимости снятия всех барьеров в торговле между участниками евразийской интеграции.

По мнению главы государства, идея "интеграции интеграций" по-прежнему актуальна и перспективна: "В конце концов мы придем к реальному сближению Евросоюза и Евразийского экономического союза и построению большой Европы от Атлантики до Тихого океана. Воплощению в жизнь этой идеи способствует сопредседательство Беларуси в ЕАЭС".


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

17.07.2012 6:49 - mihkor

За что западная демократия не любит Лукашенко

Источник: Лукашенко попросил Запад не обижаться на его нетолерантное отношение к геям. Президент Белоруссии обратился к западным политикам с просьбой не обижаться на него за то, что он не любит голубых, сообщает "Интерфакс-религия".

20.06.2012 20:32 - солдат

Герои Беларуси. Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай)

Источник: Шмырёв Минай Филиппович (партизанский псевдоним "Батька Минай") - один из выдающихся организаторов партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады.

27.02.2014 12:25 - НСМБЖ

Зачем людей сгоняют в города?

Источник: Уже не секрет, что большинство бизнес структур и финансов принадлежит десятку семей с многовековыми традициями обожания власти. Эти семьи, с помощью слияния контролируют власти в большинстве стран мира. Их власть держится на страхе, коррупции, в общем, на самых худших

13.08.2014 10:51 - Андрей

Ювенальная Юстиция, как угроза белорусскому обществу

Источник: В последние годы в Беларуси под предлогом "защиты прав детей" активно формируется система так называемой "ювенальной юстиции". Началом этого процесса стало присоединение Беларуси в 1990 году к Конвенции о правах ребенка.

29.06.2012 18:20 - Fine

Личные впечатления от поездки в Беларусь.

Источник: Приехали с сыном вчера из Беларуси. Хочу поделиться своими впечатлениями. У сына была задача договориться с одним институтом Академии Наук об поставках, каких-то деталей для его производства из титана.

13.01.2015 14:21 - next

Развитие высоких технологий в Республике Беларусь

Источник: На формирование внутренней экономики страны большое влияние оказывает развитие высоких технологий. Множество стран смогли ощутить преимущество нового направления в укреплении своей экономики. В Беларуси за прошедшее

11.07.2016 6:33 - next

Три крупнейших озера Беларуси

Источник: Беларусь синеокая - так многие из коренных жителей этой страны отзываются о своей Родине. Республика недаром получила это наименование. На территории страны располагаются около 11 тысяч озёр и водохранилищ.

27.10.2012 15:49 - Бангалор

Ищу жилье: интим предлагать

Источник: В столице сегодня ситуация на рынке аренды жилья напоминает хрестоматийные горячие пирожки: их моментально разбирают, а меж тем в очереди томятся еще сотни, а то и тысячи "голодных". Стоимость услуг не думает идти на спад, иногда демонстрируя просто заоблачные высоты, и, похоже, арендный бум не планирует заканчиваться.

17.06.2012 20:52 - солдат

Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны

Источник: Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны. В преддверии 22 июня... 1 300 тыс. жителей Беларуси было мобилизовано в действующую армию, около 374 тыс. сражались

10.02.2014 10:04 - endruse

Что ждет Беларусь? Вымирание или процветание?

Источник: Видимо, в белорусском правительстве начинается паника. Последнее заявление премьер-министра Мясникович о том, что экономике просто необходимы 3-5% безработных, чтобы люди стали ценить свою работу. Тут два интересных момента. Во-первых, опыт либерально-рыночных государств Запада

22.06.2013 8:56 - советский солдат

Лукашенко сделал заявку на лидерство в Русском мире. России возразить нечем

Источник: Президент Белоруссии выступил на конгрессе русской прессы. В основу белорусской модели развития положены ценности русской цивилизации, заявил вчера в Минске Александр Лукашенко, выступая на XV Всемирном конгрессе русской прессы. "Русский язык создал великую русскую культуру, которая

27.09.2013 11:32 - Габельз

Как живет белорусский народ

Источник: История Беларуси наложила уникальный след на менталитет нации. По нашей земле последние столетия гуляли разные народы, выжигая и уничтожая все на своем пути. Эти испытания дали народу особые черты характера и особую силу. В чем сила белорусского общества?

19.05.2013 7:17 - Бангалор

«Культ семьи - национальная идея Беларуси»

Источник: Священники России и общественное движение "За жизнь" поддержали концепцию, разработанную МБФ "Семья-Единение-Отечество" В Международный день семьи МБФ "Семья - Единение - Отечество" выдвинул на всенародное и международное обсуждение концепцию "Культ семьи - национальная идея Беларуси".

14.04.2013 17:01 - endruse

Зараза чипизации проникает в Беларусь

Источник: Пренеприятное известие пришло из интернета. Не смотря на антиглобалистскую риторику, некоторые персоны из белорусского правительства пытаются протащить в общество идею по цифровому рабству. Тем самым дискредитируя все достижения белорусского общества в отношении гражданских свобод.

25.07.2012 11:14 - smeshinka

Беларусь и Россия. Контрасты бытия.

Источник: Вчера вернулся из Белоруссии. Исколесил страну из конца в конец

05.12.2013 17:15 - Габельз

Что скрывается под вывеской «Радио Рация»?

Источник: Деятельность радиостанции «Радио Рация» как две капли воды похожа на своих собратьев в деле «оппозиционной» борьбы, которая, как повелось, реализует идеи полонизации Беларуси

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть