Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Если в зеркале увидел жабку, а не себя…

27.01.2016 15:33

-  НСМБЖ
Если в зеркале увидел жабку, а не себя…

Странная фигурка замаячила на окололитературном небосклоне. А именно - на сайте "Литкритика.бай". Имею в виду то ли Александра Новикова, то ли Сашу Жабку - порой не разберешь, кто где.

Сходство в одном: как только в интернете появляется одно из этих имен, так и хочется брезгливо зажать нос. Наверно, даже на болоте - и то легче дышится. Потому что иначе, как моральными миазмами не назовешь те издевательски-критиканские статейки и комментарии, которые "великий критик", словно помои, льет и на самих писателей, и на их произведения.

Кто же он, этот Новиков? Политик? Если да, то весьма определенного толка. Провокаторского. Не верите? Почитайте его обвинения и приговоры (ну, прямо, прокуроры с судьями отдыхают!), да не абы кому - чего уж там мелочиться! На "скамье обвиняемых" - Россия и ее президент Владимир Путин. И нашей "болотной жабке" совершенно "до фонаря", что Владимир Путин, как лидер нашей союзной России, еще и один из двух лидеров Союзного государства. Лидером которого в такой же степени, между прочим, является и президент Беларуси Александр Лукашенко. Однако "жабке" видней, что и как: по его мнению, лидер Беларуси не должен даже руки подавать лидеру России.

Потому что Главу российского государства Новиков называет преступником, а саму Россию - оккупантом, агрессором. Да уж, можно представить, какое бы у Беларуси с Россией Союзное государство получилось бы, найдись в высшем политическом руководстве нашей страны хоть один такой вот "новиков". А уж какая бы замечательная экономическая интеграция для Беларуси вышла бы - вообще в словах не описать. Вот уж наши заокеанские "доброхоты" порадовались бы - прямо запрыгали бы от восторга. Только, к счастью, все это из разряда "если бы". Потому что "жабку" с известного сайта даже политиком в коротких штанишках не назовешь - если и сравнивать в таком ключе, то разве что с новорожденным политиканчиком в обкаканных памперсах.

Итак, Александр Новиков на политика не тянет. Кто же он тогда? Сотрудник КГБ? Да, был такой факт, служил он в уважаемых силовых структурах аж 12 лет (бедные сослуживцы и командиры!), из них 2 года в Афганистане - там, правда, год за три засчитывается по выслуге лет. Однако и там какими-то праведными делами, не говоря уже о подвигах, похвастаться не может. А точнее - похвастаться-то он может, вот только дел таковых и подвигов - не было. Редкий, знаете ли, случай - чтобы офицер КГБ из Афганистана возвратился в Союз без единой не то что боевой - даже юбилейной награды. Любой "афганец", честно выполнявший свой интернациональны долг, согласится: для этого очень "постараться" надо. Так, может, объяснит нам Новиков, или Саша Жабка за него, какими такими орденами и медалями был награжден наш "герой" за свою "доблестную службу"?

Но если у Новикова вместе с Жабкой на этот вопрос ответа по существу не найдется - не беда: двое его бывших сослуживцев, офицеры КГБ в отставке, готовы рассказать правду и о его "службе", и о его "сражениях" - нет, не подумайте, не против противника, а против своих же командиров и товарищей (которые его и товарищем-то не считали). Полный, так сказать, букет: здесь тебе и истерики, и кляузы, и визгливые угрозы пожаловаться "наверх", и привычка отсиживаться за чужими спинами. Однако государство отнеслось к бывшему "герою" подковерных сражений, неорденоносному и безмедальному "афганцу", весьма гуманно. А именно: вернувшись на Родину, вскоре уволился господин Новиков из органов, не достигнув полного пенсионного возраста (с чего бы вдруг?), и теперь получает вполне бюджетную пенсию - при том, что, оказывается, просто ненавидит тех, кому тот же бюджет совершенно законно помогает.

Кстати, "афганская" награда, пусть поздновато и совершенно случайно, таки нашла своего "героя". Нет, не в Афгане, и отнюдь не перед строем боевых товарищей, а весьма обыденно, так сказать, по случаю очередного юбилея. Хотя это не помешало ему потом надувать от гордости щеки и считать себя боевым офицером...

Что ж, выходит, и тут не получилось. Ничего, отряхнулся господин Новиков, и нашел себе другое "великое призвание". Теперь он, уже который год, величает себя литературным критиком, и добавляет от себя - "руководитель портала". А еще он, оказывается, "особо одаренная личность", приближенная к самым "верхам", и вообще - ну очень умный, грамотный, высокообразованный человек, имеющий аж три высших образования.

Хотелось бы задать то ли Александру Новикову, то ли Саше Жабке вопрос: а какие такие ВУЗы вы оканчивали? Разве что единственный - еще в 70-х годах прошлого века, один из технических факультетов Гомельского университета? А затем, как говорят ваши бывшие коллеги по службе, все последующие годы просто не могли нигде учиться, даже заочно? Тем не менее, Александр Новиков себя, любимого, величает дипломированным психологом. Дескать, уже потом, после службы, взял да и окончил еще один ВУЗ, по специальности "психология". Только вот на деле, наверно, по простоте душевной взял да и перепутал обыкновенные курсы с ВУЗом - ну подумаешь, какая разница?

А разница такая, что Новиков просто самозванец в области психологии, и никакого высшего образования по специальности "психология" не получал. Если не согласен - что ж, давайте сделаем запрос в Министерство образования, пусть вышлют подтверждение по его дипломам. Однако никакого настоящего диплома психолога, равно как и третьего образования, у него нет. Все это - его фантазии, плод воспаленного воображения.

Между тем, вранья о трех своих высших образованиях Новикову мало. Он громко, на весь интернет, называет себя писателем. Что ж, тогда еще несколько вопросов. Что за литературное образование получил Саша Жабка - или Александр Новиков? Ответ: никакого. Тогда, быть может, он просто самородок - так сказать, трудом своим и талантом, создал интересные, читаемые в массах литературные произведения? Тем более, что сам Новиков заявляет, что писательский стаж у него - то ли с 1972-го, то ли с 1975 года. Только вот - что за книги он за все эти годы написал? Или, допустим, одну книгу, но - объемную, интересную, содержательную - в нескольких томах?

Сразу разочарую: написал он всего одно "произведение", причем даже не книгу - так, тоненькую книжицу, больше похожую на брошюру. И дело не в мизерном тираже (издавал, понятно, за свои деньги), а в том, ЧТО написал. Даже посредственной публицистикой это, с большой натяжкой, не назовешь. Литературой там просто не пахнет - ни прозой, ни поэзией. О других же его "литературных произведениях" доподлинно ничего не известно. Может, в качестве таковых Саша Жабка считает, скажем, несколько пудов старых заборных досок, на которых он, возможно, как раз и оттачивал свое "критическое литературное мастерство"? Увы, если и так, то его "бессмертные творения" уже давно сгорели в топке одной из областных больниц соответствующего профиля. Впрочем, в этом случае хотя бы пользу принесли - больных обогрели.

Собственная "дутая образованность" отнюдь не мешает Новикову обвинять в необразованности людей, добившихся в жизни гораздо большего, чем он сам. О чем речь? Не так давно "литкритик" Новиков потребовал от Министерства юстиции Беларуси ответить ему на его вопрос по поводу Устава Союза писателей Беларуси, который, как он считает, был незаконно изменен. И на свой письменный запрос, как положено, получил ответ, от заместителя министра - надо сказать, ответ действительно компетентный, взвешенный, строго по букве закона. В котором ему, "высокообразованному" Александру Новикову, спокойно объяснили положения соответствующего закона. Однако такой ответ Новикова не устроил, и 30 декабря 2015 года он поднял на своем "портале" крик. Дескать, "Караул! Замминистра юстиции - без юридического образования! Как человек работает с законом без профильного образования?!" А ведь о себе, дорогом, Новиков, или Саша Жабка, пишет уважительно - "Александр, отдавший работе в правовой сфере более двадцати лет". Интересно только, где и когда? Так и хочется обратиться к такому "многоопытному" юристу - а где же, Саша, ваше юридическое образование? Наверное, там же, где и литературное?

Однако на обвинениях в необразованности "многообразованный блоггер" не останавливается. На своем портале Александр Новиков уже неоднократно не только обвиняет высших белорусских чиновников в том, что они, видите ли, губят малый и средний бизнес, но еще и заявляет о том, что им, высокопоставленным белорусским чиновникам, платит за это российский бизнес. То есть, фактически обвиняет руководителей белорусского правительства в тяжком преступлении. Что ж, если пошел такой разговор - тогда, быть может, белорусским правоохранительным органам необходимо, по факту такого заявления, провести тщательную проверку? И если действительно подтвердится вина белорусских чиновников, принять к ним соответствующие меры. Но если эта информация не подтвердится - выходит, необходимо принять меры к лицу, публично распространяющему заведомо не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство наших граждан, и подрывающие авторитет самого белорусского государства? Тем более, что сайты ныне приравнены к СМИ, а статью УК РБ "Клевета" еще никто не отменял...

Впрочем, на всякий случай пути отхода Александр Новиков для себя оставляет. Не так давно блоггер Новиков сам же написал о том, что после автомобильной аварии, где сильно ударился головой, он вдруг начал сочинять стихи на пушту (один из языков Афганистана - авт.). При этом, когда Александр Новиков давал очередное интервью Саше Жабке (действительно, весьма характерный симптом - когда сам с собой говоришь), то признавался (перед зеркалом, что-ли?), что после аварии с ним стало происходить нечто странное: когда он берется за сочинение стихов, то вдруг начинает ясно мыслить на пушту, и вдохновение дарит ему чудесные произведения...

Дальше - больше. Саша Жабка задает вопрос Новикову - так что же, Александр, мы не увидим ваших стихов, а вы ведь сказали, что пишете книгу? На что Новиков отвечает, что его стихи зазвучат на белорусском языке, их переводит прекрасный белорусский поэт (надо же, этот поэт еще и полиглот - с пушту переводит?!). Да, вот как-то так: еще 9 февраля 2013 года Новиков заявил, что у него уже тогда было более ста прекрасных стихотворений, которые, видно, до сих пор переводит поэт, о котором он говорил - человек, в отличие от Новикова и Саши Жабки, действительно талантливый - Геннадий Пашков. Видимо, он и сейчас в поте лица трудится над бессмертными творениями гениального блоггера, опытнейшего психолога, великого литератора, руководителя крутого портала, квалифицированного юриста, непревзойденного критика, автора многих научных статей, человека грамотнейшего, трижды высокообразованного, и прочая, прочая, прочая...

А вообще, если честно, надоело это новиковское фиглярство - точно так же, как и его "словесные испражнения" в отношении достойных и порядочных людей. Так и хочется сказать: уж если вы действительно сильно ударились головой, может, и вправду имеет смысл обратиться по известному адресу? А если нет - не думайте, что ваше очередное вранье, в случае неприятных для вас осложнений, связанных с некоторыми статьями УК РБ, поможет вам "закосить", чтобы избежать наказания. Прием понятен и не нов: загодя прикинуться больным, чтобы в случае чего - сигануть в кусты. Только ведь и медики наши не лыком шиты. Они, хоть и не сочиняют стихов на пушту, точный диагноз поставить могут. И если он будет "психически здоров" - что ж, слово тогда останется за другими структурами. Не медицинскими. Которые просто дадут правовую оценку действиям "многостаночника".

Шашков Сергей


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

17.07.2012 6:49 - mihkor

За что западная демократия не любит Лукашенко

Источник: Лукашенко попросил Запад не обижаться на его нетолерантное отношение к геям. Президент Белоруссии обратился к западным политикам с просьбой не обижаться на него за то, что он не любит голубых, сообщает "Интерфакс-религия".

20.06.2012 20:32 - солдат

Герои Беларуси. Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай)

Источник: Шмырёв Минай Филиппович (партизанский псевдоним "Батька Минай") - один из выдающихся организаторов партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады.

27.02.2014 12:25 - НСМБЖ

Зачем людей сгоняют в города?

Источник: Уже не секрет, что большинство бизнес структур и финансов принадлежит десятку семей с многовековыми традициями обожания власти. Эти семьи, с помощью слияния контролируют власти в большинстве стран мира. Их власть держится на страхе, коррупции, в общем, на самых худших

13.08.2014 10:51 - Андрей

Ювенальная Юстиция, как угроза белорусскому обществу

Источник: В последние годы в Беларуси под предлогом "защиты прав детей" активно формируется система так называемой "ювенальной юстиции". Началом этого процесса стало присоединение Беларуси в 1990 году к Конвенции о правах ребенка.

29.06.2012 18:20 - Fine

Личные впечатления от поездки в Беларусь.

Источник: Приехали с сыном вчера из Беларуси. Хочу поделиться своими впечатлениями. У сына была задача договориться с одним институтом Академии Наук об поставках, каких-то деталей для его производства из титана.

13.01.2015 14:21 - next

Развитие высоких технологий в Республике Беларусь

Источник: На формирование внутренней экономики страны большое влияние оказывает развитие высоких технологий. Множество стран смогли ощутить преимущество нового направления в укреплении своей экономики. В Беларуси за прошедшее

11.07.2016 6:33 - next

Три крупнейших озера Беларуси

Источник: Беларусь синеокая - так многие из коренных жителей этой страны отзываются о своей Родине. Республика недаром получила это наименование. На территории страны располагаются около 11 тысяч озёр и водохранилищ.

27.10.2012 15:49 - Бангалор

Ищу жилье: интим предлагать

Источник: В столице сегодня ситуация на рынке аренды жилья напоминает хрестоматийные горячие пирожки: их моментально разбирают, а меж тем в очереди томятся еще сотни, а то и тысячи "голодных". Стоимость услуг не думает идти на спад, иногда демонстрируя просто заоблачные высоты, и, похоже, арендный бум не планирует заканчиваться.

17.06.2012 20:52 - солдат

Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны

Источник: Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны. В преддверии 22 июня... 1 300 тыс. жителей Беларуси было мобилизовано в действующую армию, около 374 тыс. сражались

10.02.2014 10:04 - endruse

Что ждет Беларусь? Вымирание или процветание?

Источник: Видимо, в белорусском правительстве начинается паника. Последнее заявление премьер-министра Мясникович о том, что экономике просто необходимы 3-5% безработных, чтобы люди стали ценить свою работу. Тут два интересных момента. Во-первых, опыт либерально-рыночных государств Запада

22.06.2013 8:56 - советский солдат

Лукашенко сделал заявку на лидерство в Русском мире. России возразить нечем

Источник: Президент Белоруссии выступил на конгрессе русской прессы. В основу белорусской модели развития положены ценности русской цивилизации, заявил вчера в Минске Александр Лукашенко, выступая на XV Всемирном конгрессе русской прессы. "Русский язык создал великую русскую культуру, которая

27.09.2013 11:32 - Габельз

Как живет белорусский народ

Источник: История Беларуси наложила уникальный след на менталитет нации. По нашей земле последние столетия гуляли разные народы, выжигая и уничтожая все на своем пути. Эти испытания дали народу особые черты характера и особую силу. В чем сила белорусского общества?

19.05.2013 7:17 - Бангалор

«Культ семьи - национальная идея Беларуси»

Источник: Священники России и общественное движение "За жизнь" поддержали концепцию, разработанную МБФ "Семья-Единение-Отечество" В Международный день семьи МБФ "Семья - Единение - Отечество" выдвинул на всенародное и международное обсуждение концепцию "Культ семьи - национальная идея Беларуси".

14.04.2013 17:01 - endruse

Зараза чипизации проникает в Беларусь

Источник: Пренеприятное известие пришло из интернета. Не смотря на антиглобалистскую риторику, некоторые персоны из белорусского правительства пытаются протащить в общество идею по цифровому рабству. Тем самым дискредитируя все достижения белорусского общества в отношении гражданских свобод.

25.07.2012 11:14 - smeshinka

Беларусь и Россия. Контрасты бытия.

Источник: Вчера вернулся из Белоруссии. Исколесил страну из конца в конец

05.12.2013 17:15 - Габельз

Что скрывается под вывеской «Радио Рация»?

Источник: Деятельность радиостанции «Радио Рация» как две капли воды похожа на своих собратьев в деле «оппозиционной» борьбы, которая, как повелось, реализует идеи полонизации Беларуси

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть