Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Приехали на экскурсию в Минск...и остались навсегда.

24.12.2013 10:59

-  солдат
Приехали на экскурсию в Минск...и остались навсегда.

Многие в России, задумываются о том что бы переехать на ПМЖ в другую страну. Причины на это у каждого свои, как и выбор новой страны для проживания. И сегодня речь пойдет о том, как переехать в Республику Беларусь.

Не смотря на то, что я в своей жизни побывал в нескольких десятках стран, для жизни своей семьи я выбрал именно Беларусь.

Приехал я в эту страну почти 4 года назад. Самое интересное, что оставаться тут на ПМЖ я не собирался, а приехали мы просто на экскурсию в Минск. Но нам тут так понравилось, что решили остаться навсегда. Все что будет написано ниже, основано на личном опыте и тех наблюдениях, которые я сумел сделать за несколько лет. Прошу не воспринимать мои слова как истину последней инстанции. Это всего лишь мое личное мнение и если оно будет для Вас полезен, я буду очень рад.

Итак. Начнем по порядку.

Что мне понравилось в Беларуси

Самое первое что бросается в глаза, стоит выйти из вагона поезда, это идеальная чистота. Даже на вокзале нет неприятных запахов, бомжей, цыган и тому подобных прелестей, с которыми обычно ассоциируется слово вокзал у среднестатистического Россиянина. Здание вокзала в Минске очень впечатляет. Здание из стекла, практически в самом центре города. Да и не только на вокзале чистота. Весь город просто сияет. Нет нестриженых газонов или кустарников. Нет хабариков и фантиков. Чистота и порядок.



Второе, что сразу же замечаешь, это добрые и светлые лица людей. Сперва даже не мог понять, что в них не так как у нас в Питере. Несколько месяцев этого не мог понять. А потом осенило. Вообще народ вроде один и тот же, но вместе с тем совершенно другой. Тут запросто можно подойти и попросить у прохожего мобильник позвонить. В большинстве случаев дадут без проблем.

Тут водители останавливаются ту же секунду, как нога пешехода касается дорожного полотна в попытке перейти через дорогу. Тут любой с удовольствием объяснит тебе как пройти до ближайшего метро, музея, памятника и тд. Народ небывало душевный и добрый.

Однажды, прожив в Беларуси всего 3 дня, мы с женой и дочкой пошли прогуляться по главному проспекту страны - Проспекту Независимости. Ну и как водится, ребенок бегал и упал. Да так не удачно упал, что здорово ободрал коленку. Пошла кровь, ребенок в слезы. Я тут же помчался в ближайшую аптеку за бинтами, благо находилась она метрах в 400 от места падения. Не было меня минуты 3-4, но то что я увидел когда вернулся, поразило меня до глубины души. Прямо на бордюре клумбы сидел мой ребенок, рядом жена, и вокруг человек 15. Ребенок уже с кучей конфет, с двумя игрушками, весь перебинтован и даже плакать перестал. Как рассказала жена, не успел я отойти, как тут же начали останавливаться проезжающие машины, а водители уже бежали к ребенку с аптечками. Чтобы хоть как то успокоить дочку, один мужчина подарил ей две плюшевых игрушки. Простые прохожие так же останавливались и засыпали ребенка конфетами. А потом еше несколько машин, останавливались, и предлагали подвезти до дома, видя что я на руках несу заплаканного ребенка с перебинтованной ножкой.

Третье, что произвело впечатление это качество продуктов Описать это можно только одним выражением - Вкусовой Шок. И первый такой шок я получил еше в поезде Санкт-Петербург - Минск. Принесли нам ужин, а там мало того что порция раза в 2 больше чем можно съесть, так еще и какие блюда. Картофельное пюре, салат, свинная отбивная и морс. Стоило мне попробовать это пюре, так аж слезы на глазах навернулись. Сразу вспомнилось детство, как у бабушки в деревне лопали картошку в мундире, только что выкопанную из земли. Мясо тоже на высшем уровне, сочное, свежее. И это был всего лишь железнодорожный ужин. Дальше больше. До сих пор, стараемся покупать только Белорусские продукты. Высочайшее качество.

Миграционное законодательство


Переехать и жить в Беларусь очень просто. Я не знаю тонкостей законодательства по отношению к гражданам других стран, и по этому расскажу конкретно условия для Россиян

По приезду, вы имеете право легально находиться в Республике Беларусь - 30 дней. Для этого не нужно делать вообще ничего. Границы нет, соответственно узнать когда вы приехали никто не сможет. То есть теоретически тут можно жить годами без каких либо разрешений, но я все таки так делать не советую. Во первых сделать вид на жительство или разрешение на пребывание совсем не сложно. А во вторых, нужно все таки соблюдать законы того государства в которое вы отправляетесь и тем более собираетесь жить.

По истечении 30 дней, вам необходимо необходимо получить разрешение на проживание. Оно дается на 60 дней и таким образом общий срок пребывания в РБ может составлять 3 месяца. Подучить такое разрешение проще простого. Достаточно прийти в Миграционную службу и предоставить несколько документов.

1.  Договор аренды или справку с места регистрации. Получить такую справку можно либо в отеле, либо в райисполкоме того района, где вы по факту проживаете.
2.  Заявление на получение разрешения. Можно написать прямо в миграционной службе.
3.  Квитанцию об оплате гос пошлины. Затрудняюсь сказать сумму, но что то в районе 500 руб
После получения вышесказанного документа, вы имеете право жить в РБ в течении 90 дней, но такое разрешение не дает права устроиться на работу.

И тут у Вас появляется выбор. Можно получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Разрешение на пребывание.

По сути это своего рода, трудовая виза. Она даже выглядит точно так же как виза. Выдается такой документ на 1 год, с правом продления.



Плюсов такого решения несколько.

1. Достаточно просто получить. Нужно гораздо меньше документов и времени для получения такой визы, чем для получения вида на жительства. Из документов потребуется:

1.1.  Заявление на получения разрешение на временное пребывание
1.2.  Догвор аренды жилого помещения. (даже если вы планируете жить у родственников)
1.3.  Основание для предоставления разрешения. Это может быть либо трудовой договор с места работы + ходатайство от работодателя, копия паспорта близкого родственника проживающего в РБ + ходатайство от родственника, документ подтверждающий наличия недвижимости на территории РБ
1.4.  Квитанция об оплате пошлины (что то около 1200 руб)

Документ вы получите в течении 2-х недель после сдачи всех документов. Имея на руках такое разрешение, Вы сможете устроится на работу.

Минус же такого решения в том, что разрешение нужно будет продлевать каждый год.

Вид на жительство

По сути, это такой же паспорт как и у граждан Беларуси, только зеленого цвета ( у Белорусов он синий). ВНЖ приравнивает владельца ко всем правам гражданина Беларуси. Разница только в том что с таким паспортом нельзя голосовать Получить его в чем то даже просто, но в чем то и сложнее. ВНЖ выдается сперва на 2 года, потом продлевается на 5 лет. По истечении 7 лет можно получить гражданство РБ, но для этого придется отказаться от Российского. Если вы не захотите этого делать, то можно просто продлить ВНЖ еше на 5 лет.

pasp


Главным преимуществом получения ВНЖ является то, что для граждан России не нужно никаких оснований для его получения. Нужно только желание и некоторые документы.

Из России необходимо привезти:

1. Справка о судимости
2. Справка из наркологического диспансера
3. Справка из психоневрологического диспансера

В Миграционную службу уже в Беларуси, помимо этих трех справок необходимо предоставить:

1.  Заключение медицинской комиссии (проходить нужно в поликлинике непосредственно в Беларуси). Стоит медкомиссия около 1600 руб
2.  Договор аренды жилого помещения или документ подтверждающий наличия в собственности жилого помещения
3.  Заявление на получение ВНЖ
4.  6 фотографий 3,5Х4,5 5 Квитанцию об оплате пошлины (около 300-500 руб)
5.  Кроме того необходимо будет пройти процедуру дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев)

Вот и все. В течении 2-х месяцев вы станете обладателем заветного ВНЖ и сможете на законных основаниях начинать строить свою жизнь в Беларуси.

Пока на этом все. Задавайте свои вопросы в комментариях. Я постараюсь ответить на каждый из них.

В следующий раз я расскажу как найти работу в Беларуси и на какую ЗП можно рассчитывать, расскажу о аренде и покупке дома или квартиры, и еще много много о чем.


Источник

8
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (37)

Acid Rain24.12.2013 - 12:10

Капец..... Белорусы бегут в РФ, россияне в Беларусь )))

ОтветитьПожаловаться
Белая Русь  отвечает  Acid Rain  на  комментарий24.12.2013 - 12:41

Из Беларуси белорусы едут на заработки, оставляя семьи дома, а бегут извращенцы и скоморохи, ну и часть зомбированных...

ОтветитьПожаловаться
солдат  отвечает  Белая Русь  на  комментарий24.12.2013 - 13:32

Наверное, так оно и есть.

ОтветитьПожаловаться
Acid Rain  отвечает  Белая Русь  на  комментарий26.12.2013 - 8:14

Да сначала едут на заработки. Потом перетягивают семьи и остаются. У меня уже так несколько знакомых семей сделало.
А зомбированные как раз в РБ сидят )))

ОтветитьПожаловаться
Белая Русь  отвечает  Acid Rain  на  комментарий26.12.2013 - 18:49

Перетягивают семью куда? :-)
В мигрантские клоаки и все ради длинного рубля или пропитанного кровью доллара?
Вы правы, глупцов хватает, особенно тех, кто готов бросить свою землю ради одномоментной выгоды...

ОтветитьПожаловаться
Acid Rain  отвечает  Белая Русь  на  комментарий27.12.2013 - 9:25

Какая разница земля своя или не своя ? Это все фетиши, навязанные нам с детства. Мне без разницы чем там пропитан доллар, белорусский рубль пропитан не меньшим количеством всяких "недостойных жидкостей". Пока за эти бумажки можно получать какие-то блага, они всегда будут в топе потребностей.

ОтветитьПожаловаться
Белая Русь  отвечает  Acid Rain  на  комментарий27.12.2013 - 10:44

Это для бездушных одноразовых тварей ничего не важно...
Мне Важно, что доллар это сатанинские бумажки пропитанные кровью невинных жертв по всему миру, на которые покупаются души зомбированных либерализмом глупцов...

ОтветитьПожаловаться
Пуджик  отвечает  Белая Русь  на  комментарий08.01.2014 - 5:25

Зачем Вы людей оскорбляете?
Россия большая и холодная страна,
а на заработки едут только в Москву,
потому что больше нигде не платят.
Я бы с удовольствием из Сибири переехала в теплую страну.
Беларусь вполне комфортна.
И зарплаты здесь такие же как у нас.
Я зарабатываю 10-12 тыс. руб., муж 23-25.
Обалденные заработки, не правда ли?
Поэтому к нам никто не рвётся, жизнь здесь дорогая.
Безработица жуткая!
Шахты массово закрывают, Запсиб и КМК еле дышат -
металл ведь не нужен стране торгашей, развития-то нет.

ОтветитьПожаловаться
солдат  отвечает  Acid Rain  на  комментарий24.12.2013 - 13:32

У меня уже несколько знакомых купили дачи в Витебской области, в деревнях, без газа. И не нарадуются. И в санатории тоже предпочитают ехать в Беларусь. У нас теперь ведь в деревне не везде и молочка из под коровы попьёшь и яиц из под кур не везде возьмёшь. Перестаёт народ скотину держать. С кормами проблема, дорого, не выгодно говорят. Вот и едут люди туда, где всё это ещё сохранилось. Да и говорят, по советской власти соскучились.

ОтветитьПожаловаться

Всё это так. Но! Как и у любой монеты, здесь (переезд на ПМЖ в Белоруссию) есть и оборотная сторона, которая почему-то не берётся во внимание.
Дело в том, что Батька, он человек, он не вечен. А ВСЁ держится на нём, на его воле, его харизме.
Рано ли, поздно ли, но он отойдёт от дел.

Вы, россияне, испытавшие на себе все "прелести" крушения СССР, с последующим диким беспределом; Вы хотите ЕЩЁ РАЗ пережить подобное? Теперь уже в другой стране?
На данный момент Белоруссия для любых капиталистических хищников-лакомый кусок, там есть что хапнуть.
Не станет Батьки, и орды тварей рванут в Беларуссию, устроят там то, что Алканоид I и иже с ним устроили нам в России после крушения СССР.

Я никого не хочу отговаривать, не имею права.
Каждый решает сам...

ОтветитьПожаловаться
солдат  отвечает  советский солдат  на  комментарий24.12.2013 - 13:41

Никто не вечен и ничто не вечно. Всё тлен. Да и от добра добра не ищут, верно. Но вот люди, туда наверное не от добра едут. Да и не в Америку они рванули с Европами, а к своим. Может потом и пожалеют...а может и нет.

ОтветитьПожаловаться
555  отвечает  советский солдат  на  комментарий25.12.2013 - 18:57

Считаете, что с уходом Лукашенко страну сольют как СССР при хруще?

ОтветитьПожаловаться
советский солдат  отвечает  555  на  комментарий26.12.2013 - 14:38

Боюсь этого, и боюсь очень. Белорусская социальная система, как она сейчас есть, кость в горле как западным мироедам, так и мироедам российским. Белоруссия - наглядный пример того, что общество может эффективно развиваться и без "обязательного" обнищания подавляющей части населения, как это происходит как в РФ, так и во всей Европе.
Зачем буржуям такой пример?
Как раньше мировой плутократии СССР был костью в горле, так сейчас и Белоруссия.
Костьми лягут, но попытаются организовать у белорусов то же самое, как у греков, испанцев, итальянцев... Молчу уже о населении Восточной Европы.

ОтветитьПожаловаться
Белая Русь  отвечает  советский солдат  на  комментарий27.12.2013 - 12:30

Мне кажется, что Вы ошибаетесь.
Вряд ли на Лукашенко все держится.
Все говорит как раз о том, что за его спиной стоят вменяемые люди отлично понимающие в геополитике.

ОтветитьПожаловаться
555  отвечает  советский солдат  на  комментарий27.12.2013 - 17:32

Надеюсь, что белорусы не дураки.
Да и не мог Лукашенко не сколотить команду единомышленников, тем более на фоне того как сдувается Запад.

ОтветитьПожаловаться
Пуджик  отвечает  советский солдат  на  комментарий08.01.2014 - 5:27

Именно это и остановило нас!
Второй раз 90-е не переживём.

ОтветитьПожаловаться
Виннипухх24.12.2013 - 14:47

Повально... Уже много знакомых или купили дома в Белоруси или думают об этом.

ОтветитьПожаловаться
tutopt_ru24.12.2013 - 15:21

Вид на жительство приравнивает владельца ко всем правам гражданина Беларуси. Разница только в том что с таким паспортом нельзя голосовать....но личный номер -ИНН, как в концлагере вам впарят......спасибо -НЕТ!!!

ОтветитьПожаловаться
Сокол  отвечает  tutopt_ru  на  комментарий24.12.2013 - 17:46

Налоги платить надо, и честному налогоплательщику ИНН не страшен. Голосование тоже пережить можно. Ну а белорусам можно только по хорошему позавидовать. Хорошая для жительства страна.

ОтветитьПожаловаться
солдат  отвечает  Сокол  на  комментарий24.12.2013 - 21:05

Хотел дополнить - "Хорошая для жительства страна."...для честных и работящих людей. А вот именно работать, а не нмолачивать бабки нас и очень старательно отучают...

ОтветитьПожаловаться
Acid Rain  отвечает  солдат  на  комментарий27.12.2013 - 9:28

Вы знаете разницу слов "чэсный" и "честный" ?

ОтветитьПожаловаться
Белая Русь  отвечает  Acid Rain  на  комментарий27.12.2013 - 10:52

Смысл один - не воруй и не обманывай...
Это плохо?

ОтветитьПожаловаться
Acid Rain  отвечает  Белая Русь  на  комментарий27.12.2013 - 10:58

Быть честным неплохо. Но в чэснай стране, где государство постоянно обдирает тебя как липку, честные люди постепенно вымирают

ОтветитьПожаловаться
100/500  отвечает  Acid Rain  на  комментарий27.12.2013 - 16:45

Дружище, поймите, что здесь госдеповская пропаганда не прокатит.
Если у Вас есть факты, подтвержденные ссылками про то, что Вы пишите, то предоставляйте. А голословно выступать не стоит. Бессмысленно!

ОтветитьПожаловаться
солдат  отвечает  Acid Rain  на  комментарий27.12.2013 - 12:04

Научитесь изъясняться на русском языке грамотно, не коверкая слова,даже если Вы узбек. Наведёте порядок в орфографии, возможно придут в порядок мысли в голове.

ОтветитьПожаловаться
Acid Rain  отвечает  Сокол  на  комментарий27.12.2013 - 9:26

Сразу видно далеки от бизнеса. Попробовали бы заплатить все налоги и остаться при этом на плаву....
Не надо нам завидовать... а Вообще всегда хорошо там, где нас нет....

ОтветитьПожаловаться
Белая Русь  отвечает  Acid Rain  на  комментарий27.12.2013 - 10:42

Врать то не нужно...
Если бы занимались в Беларуси бизнесом (делом), то жили бы в свое удовольствие, на своей земле, в своем доме, растили детишек в традициях семьи и народа, а если Вы перекуп отравы, то Вам действительно сложно :-)

ОтветитьПожаловаться
Acid Rain  отвечает  Белая Русь  на  комментарий27.12.2013 - 10:56

Быть честным неплохо. Но в чэснай стране, где государство постоянно обдирает тебя как липку, честные люди постепенно вымирают

ОтветитьПожаловаться
солдат  отвечает  Acid Rain  на  комментарий27.12.2013 - 12:08

В Россию давайте, в Россию, тут Вас "научат Родину любить"...свою.

ОтветитьПожаловаться
Белая Русь  отвечает  Acid Rain  на  комментарий27.12.2013 - 12:27

Можно без словоблудия?
Вот у нас УП, занимаемся грузоперевозками. Муж и два сына работают водителями, я бухгалтер и логист. У нас четыре машины по 1.5 тонны, каждая привозит по 100 долларов дохода в день. Развозим грузы по магазинам, в сезон фрукты овощи цветы, редко возим грузы в Москву и назад.
Никогда никто нас не обдирал, не государство не бандиты...
Специально интересовались условиями работы в ЕС. Так вот, ободрали бы нас как липок налогами, не говоря про то, что наши машины не допустили бы к перевозкам, не говоря про квоты и прочие прелести.
Вы, лучше готовьтесь прежде чем голословно врать...

ОтветитьПожаловаться
солдат  отвечает  Белая Русь  на  комментарий27.12.2013 - 15:53

Он туширован, то бишь Вы его уложили на лопатки одной левой.

ОтветитьПожаловаться
555  отвечает  Acid Rain  на  комментарий27.12.2013 - 17:34

Давайте подробней про обдирает?
Мое впечатление от белорусов, что это последняя страна, где остались люди с менталитетом честных людей. И это, в том числе заслуга власти.
Или нет?

ОтветитьПожаловаться
солдат  отвечает  555  на  комментарий27.12.2013 - 17:52

Он ещё не отдышался после туше, а Вы его апперкотом...

ОтветитьПожаловаться
555  отвечает  солдат  на  комментарий27.12.2013 - 18:01

Да задолбали балаболы. Я общаюсь с белорусами и все их жалобы про то, что нельзя по быстрому срубить капусты, как у нас, а нужно много работать.
Гоняли машину на восстановление после хорошей аварии в сервис под Минском, так там пацанчик кузовщик жаловался, что если 60 тысяч в месяц не получается, то это трагедия жизни.
Прикол Белоруссии в том, что там шуршат деньгами под ногами, а сами головой крутят в поисках счастья за бугром.
По Минску столько квартир строится, отелочники на год вперед расписаны, а работать некому.

ОтветитьПожаловаться
Сокол  отвечает  Acid Rain  на  комментарий27.12.2013 - 11:34

Прибыль зависит от оборота, а если оборота нет то не поможет ничего. Надо искать другое дело и думать не от ухода от налога, а о расширении производства. Это азы.

ОтветитьПожаловаться
solodova  отвечает  tutopt_ru  на  комментарий11.03.2014 - 14:17

А то в России можно подумать ИНН нет! ). А налоги действительо платить нужно. Тем более когда знаешь, что не карманы олигархии рассовываются посредством всяких махинаций.

ОтветитьПожаловаться
solodova11.03.2014 - 14:27

Знать бы точно, что Белоруссия навсегда останется таким вот форпостом, переехали бы в Белоруссию. А послушаешь некоторых белоруссов, которым капитализьма подавай и засомневаешься. Зарплаты в России высокие только в Москве, да и то есть вариант на жулье нарваться. Обихоженная и начищенная Москва это не вся Россия. Жизнь провинция такова, что мы тоже ездим туда на заработки. Жены мужей годами не видят - пока те вкалывают там, переезд туда всей семьей - невозможен, жилье дорого. Сейчас даже те, кто там работал начали оседать в нищих провинциях - их увольняют и принимают гастробайтеров из Азии - тем можно почти не платить и законов они не знают, можно как сос скотом обходиться. Вспомнили про залежи никеля под Воронежом, и плевать хотят на последствия такой вредной добычи в самых густонаселенных районах черноземья. И на здоровье людей плевать и на заповедник Хоперский и на гибель для чернозема. Лишь деньги важны. Хотите ли вы такого себе? Думайте, белоруссы.

ОтветитьПожаловаться