Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Шаманы и бубны Бегомльской народной республики

23.03.2018 19:24

-  НСМБЖ
Шаманы и бубны Бегомльской народной республики

Кабы не было зимы в городах и селах,
Никогда не знали б мы этих дней веселых.

(Коротко о столетии БНР)

Каждые 5-7 лет свядомое коло получает вз..бку, что связано в первую очередь с текучкой низовых активистов. Матерые зубры стареют, заводят семьи, начинают оказывать клининговые услуги, открывают кальянные или трудоустраиваются в "Белсат" или "Хартию", чтобы писать сказки о себе подобных.

Пришедшая им на смену непоротая молодежь не помнит, как воевали деды, и не ведает ласк столичного ОМОНа, а потому легко ведется на новые уличные разводки Коли, Димы и других ребят, пока не наступает очередная зачистка. И так испокон веку было на Белой Руси — ну, минимум с 1996 года.

Каждый раз в период между перетрахиваниями наступает сладкая оттепель, в которую можно почувствовать себя властителем дум, поиграть в политику и побыть на острие кулуарной борьбы с режимом. Правда, в последнюю пятилетку вместо режима борются с расейцами, а также коварной кремлевской агентурой, которая подло притворяется местными чекистами (существует авторитетное мнение, что российскую агентуру выдает плохой белорусский язык aka трасянка).

Несмотря на минувший День воли и страшные картинки с ловлей пенсионера, которые форсились весь ушедший год, белорусская оттепель негласно продолжается.

Неумирающие темы белорусской журналистики

О чем писать в оттепель? Когда у активистов и партий пропал финансовый ресурс, а у СМИ он остался?

Контроль финансовых потоков, коррупция, износ основных фондов, поиск рынков сбыта, занятость — все это не темы для журналистики, а так, фуфло. Про плохой белорусский режим тоже нельзя, спонсоры такую линию временно не одобряют. Остается еще тема внешнего влияния со скандалами-интригами-расследованиями, но после оккупации вагонами она как-то погасла.

И вот тут вспоминают о неумирающей священной корове — БНР. В этом году ей исполняется сто лет, и в ближайшие месяца два мы услышим не одну и не две сказки про бело-красно-белого бычка. По данным ИМХО, это медиаявление было упомянто еще в "Слове о полку Игореве" как "Вещий Боян".

Впрочем, просто писать про эсеров и петлюровцев неинтересно. Для огонька нужно добавить конспирологии, и она уже потихоньку появляется:


30 ноября — 1 декабря в БГУ прошла международная научная конференция "События 1917 года в исторических судьбах Беларуси". В отличие от рядовых академических дискуссий, эта проходила с размахом. Пленарное заседание состоялось в здании Купаловского театра, где в декабре 1917-го проходила работа делегатов Первого Всебелорусского съезда (его председателем был будущий глава Рады БНР, а большевистские отряды съезд разогнали). Александр Лукашенко направил конференции специальное приветствие, которое зачитывал первый замглавы Администрации президента Максим Рыженков. <...>

Событие в этом тренде — встреча председателя БНФ Григория Костусева и начальника главного идеологического управления Администрации президента Александра Ильясевича, на которой шла речь о праздновании 100-летия БНР (присутствовал также пришедший с Костусевым художник Микола Купава). Ильясевичу были переданы "семь с половиной страниц предложений относительно празднования даты 25 марта", идеолог "был очень заинтересован... воспринял встречу на позитиве". <...>

Как
определяет Пётр Рудковский, "государственная идеология все в большей степени фокусируется на укреплении национальной идентичности... пересматривает исторический нарратив". В целом это логично для авторитаризма и не делает его лучше, но в нашем случае специфика политических баталий 90-х долгое время блокировала для власти этот вектор общественной консолидации. <...>

Из блога В. Можейко

Что касается конкретных действий, то, очевидно, идея подкинута для решения внешнеполитических задач, подается под соусом работы над имиджем Беларуси, улучшения отношений с землячеством и т.д.

А вот что касается предложенных интерпретаций, то за власть уже все решили. Мол, хорошее дело, забрать делянку у оппозиции и воссесть на ней, доминируя в медиаполе. Ох-ах. Ведь без народной республики режим пошатнется, и вообще — танки уже дымят моторами под Брянском. А так потомки полицаев будут защищать предков полицаев, и всё будет хорошо. Идиллия!

Музыкальный косплей то ли петлюровцев, то ли махновщины, то ли тотенкопфа. Пацаны, наверно, выросли на песнях "Монгол шуудан" про паровоз-анархию, тырили, как умели.


Вроде абсурд, но если сам себя не похвалишь, то никто не похвалит.

Борьба за БНР в полумертвом медиаполе (в принципе, как и в случае с "примирением" в Куропатах) напоминает старый анекдот про еврея и козу (простите, если повторяюсь, но он архитипичный для РБ):


Приходит Пинхус в синагогу.


— Ребе! Дай мне совет! Живу я с четырьмя детьми, с женой, с тещей, повернуться негде. Как дальше жить?

Ребе говорит:

— Купи козу.

Мойша пошел и купил козу. Проходит время, опять приходит к раввину.

— Ребе, в комнатке у меня сумасшедший дом: дети на голове ходят, теща старая, больная, да тут еще и коза стоит — почти всю комнату занимает, блеет... Что делать, ребе?

— Продай козу.

Продал. И опять приходит к раввину.

— Дорогой ребе! Как я тебе благодарен! Я и не знал, что я такой счастливый человек!

То есть мы то покупаем, то продаем БНРовскую козу. Фантомные победы или такие же фантомные поражения на этом фронте не чреваты ничем, поскольку результаты видны только профильным специалистам и сознательному табору.

В принципе, и такая работа необходима, не надо стрелять в пианиста. Александр Лукашенко на съезде ученых недавно говорил о том, что необходимо создавать собственные площадки, потому что белорусское медиаполе "простреливается".

Однако здесь нужен единый концепт, а не пожаротушение. Я, к примеру, очень далек от того, чтобы преувеличивать возможности оппозиционных СМИ в нынешнем виде. От них мы имеем достаточно лубочный контент, вплоть до пересказа чужих постов и однообразных блогов уровня "я и белорусский национализм і шмаравідла". Все это, наверно, можно как-то лоялизировать, но зачем? От этого нас не перестанут "простреливать".

БЗНО 2.0

Между тем, все они готовы продаться (читай на выбор: повысить статус, объединиться перед лицом расейской угрозы, консолидировать режим и т.д.), это только вопрос цены и окошка возможностей. Позняковский вариант "бескомпромиссной" борьбы давно отмер, с властью теперь проще работать, чем не работать, и сами они ржут с той же Радиной, которая клеймит всех по эту сторону польской границы предателями.

Конечно, в их интересах убедить власть через всякого рода аналитику, что трогательное единение предков полицаев и их потомков — это именно то, чего так не хватало молодой белорусской государственности.

На всякий случай мы напоминаем, что картонная БНР не дотянула даже до статуса УНР со злыми петлюровцами. Вывеска БНР впоследствии использовалась для легализации внешних сил — немецкого оккупационного режима в первую и вторую войну, а затем выступала прикрытием для ЦРУшных игр. Почему-то об этой славной страничке дзеячоў БНР скромно забывают.

Контрразведывательный словарь 1972 года сообщает:


БЕЛОРУССКИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ (БЗНО) — антисоветские организации белорусских эмигрантов, стоящие на буржуазно-националистических сепаратистских позициях, ведущие борьбу за отрыв БССР от СССР, за восстановление в Белоруссии капиталистических порядков.

Всего за границей насчитывается более 20 БЗНО. Все они малочисленны, не оказывают серьезного влияния на белорусскую эмиграцию и не имеют возможности вести активную подрывную деятельность против СССР. Империалистические круги используют в подрывной работе против СССР в основном "Раду Белорусской народной республики" ("Рада БНР") и "Белорусскую центральную раду" (БЦР).

"Рада БНР" создана в 1947 году в Западной Германии по инициативе американской разведки с целью объединения разрозненных БЗНО для более эффективного использования их в борьбе против Советского Союза. Руководство "Рады БНР" находится в США.

В первые годы своего существования "Рада БНР" поставляла американской разведке агентов для заброски в СССР и Польшу по легальным и нелегальным каналам.

В настоящее время деятельность "Рады БНР" сводится к участию в подготовке и осуществлении организуемых империалистическими разведывательными и пропагандистскими центрами идеологических диверсий против Советского Союза, и в первую очередь против БССР.

Печатный орган "Рады БНР" — газета "Родина".

"Белорусская центральная рада" (БЦР) была создана в 1943 году на оккупированной территории Белоруссии как орган "самоуправления". Во главе ее был поставлен бывший фашистский пособник Радослав Островский, который в конце войны установил связь с английской разведкой и затем перебрался в Англию.

В последние годы численность БЦР неуклонно уменьшается, ее члены либо вообще порывают с БЗНО, либо переходят в "Раду БНР".

Под влиянием "Рады БНР" и БЦР находится ряд мелких БЗНО, разбросанных по разным странам мира.


Конечно, раз старые полицаи померли, значит, нужно порадовать молодых, а заодно укрепить суверенитет, чтобы нас не съели злые расейцы.

Только при решении внешнеполитических задач не следует забывать, с кем мы собираемся примиряться и на кого все эти люди работали. К ним, мягко говоря, еще немало вопросов.

Напомню и то, что последние лет 25 нас уверенно учит жизни некая символическая элита, которую раскидало от Варшавы и Праги аж до Канады, где, как известно, небо тоже синее. Ждут, наверно, что пригласят на княжение, возвращать клясычны правапис и бороться с большевизмом, но все никак не фартанет.

Поэтому прогнозирую, что выхлоп от столетия БНР будет как от дежурного участия в хохлосраче — никто никого не слушает, но типа все при деле. Как говорится, лавеха мутится, Островский крутится.

Андрей Лазуткин


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

17.07.2012 6:49 - mihkor

За что западная демократия не любит Лукашенко

Источник: Лукашенко попросил Запад не обижаться на его нетолерантное отношение к геям. Президент Белоруссии обратился к западным политикам с просьбой не обижаться на него за то, что он не любит голубых, сообщает "Интерфакс-религия".

20.06.2012 20:32 - солдат

Герои Беларуси. Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай)

Источник: Шмырёв Минай Филиппович (партизанский псевдоним "Батька Минай") - один из выдающихся организаторов партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады.

27.02.2014 12:25 - НСМБЖ

Зачем людей сгоняют в города?

Источник: Уже не секрет, что большинство бизнес структур и финансов принадлежит десятку семей с многовековыми традициями обожания власти. Эти семьи, с помощью слияния контролируют власти в большинстве стран мира. Их власть держится на страхе, коррупции, в общем, на самых худших

13.08.2014 10:51 - Андрей

Ювенальная Юстиция, как угроза белорусскому обществу

Источник: В последние годы в Беларуси под предлогом "защиты прав детей" активно формируется система так называемой "ювенальной юстиции". Началом этого процесса стало присоединение Беларуси в 1990 году к Конвенции о правах ребенка.

29.06.2012 18:20 - Fine

Личные впечатления от поездки в Беларусь.

Источник: Приехали с сыном вчера из Беларуси. Хочу поделиться своими впечатлениями. У сына была задача договориться с одним институтом Академии Наук об поставках, каких-то деталей для его производства из титана.

13.01.2015 14:21 - next

Развитие высоких технологий в Республике Беларусь

Источник: На формирование внутренней экономики страны большое влияние оказывает развитие высоких технологий. Множество стран смогли ощутить преимущество нового направления в укреплении своей экономики. В Беларуси за прошедшее

11.07.2016 6:33 - next

Три крупнейших озера Беларуси

Источник: Беларусь синеокая - так многие из коренных жителей этой страны отзываются о своей Родине. Республика недаром получила это наименование. На территории страны располагаются около 11 тысяч озёр и водохранилищ.

27.10.2012 15:49 - Бангалор

Ищу жилье: интим предлагать

Источник: В столице сегодня ситуация на рынке аренды жилья напоминает хрестоматийные горячие пирожки: их моментально разбирают, а меж тем в очереди томятся еще сотни, а то и тысячи "голодных". Стоимость услуг не думает идти на спад, иногда демонстрируя просто заоблачные высоты, и, похоже, арендный бум не планирует заканчиваться.

17.06.2012 20:52 - солдат

Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны

Источник: Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны. В преддверии 22 июня... 1 300 тыс. жителей Беларуси было мобилизовано в действующую армию, около 374 тыс. сражались

10.02.2014 10:04 - endruse

Что ждет Беларусь? Вымирание или процветание?

Источник: Видимо, в белорусском правительстве начинается паника. Последнее заявление премьер-министра Мясникович о том, что экономике просто необходимы 3-5% безработных, чтобы люди стали ценить свою работу. Тут два интересных момента. Во-первых, опыт либерально-рыночных государств Запада

22.06.2013 8:56 - советский солдат

Лукашенко сделал заявку на лидерство в Русском мире. России возразить нечем

Источник: Президент Белоруссии выступил на конгрессе русской прессы. В основу белорусской модели развития положены ценности русской цивилизации, заявил вчера в Минске Александр Лукашенко, выступая на XV Всемирном конгрессе русской прессы. "Русский язык создал великую русскую культуру, которая

27.09.2013 11:32 - Габельз

Как живет белорусский народ

Источник: История Беларуси наложила уникальный след на менталитет нации. По нашей земле последние столетия гуляли разные народы, выжигая и уничтожая все на своем пути. Эти испытания дали народу особые черты характера и особую силу. В чем сила белорусского общества?

19.05.2013 7:17 - Бангалор

«Культ семьи - национальная идея Беларуси»

Источник: Священники России и общественное движение "За жизнь" поддержали концепцию, разработанную МБФ "Семья-Единение-Отечество" В Международный день семьи МБФ "Семья - Единение - Отечество" выдвинул на всенародное и международное обсуждение концепцию "Культ семьи - национальная идея Беларуси".

14.04.2013 17:01 - endruse

Зараза чипизации проникает в Беларусь

Источник: Пренеприятное известие пришло из интернета. Не смотря на антиглобалистскую риторику, некоторые персоны из белорусского правительства пытаются протащить в общество идею по цифровому рабству. Тем самым дискредитируя все достижения белорусского общества в отношении гражданских свобод.

25.07.2012 11:14 - smeshinka

Беларусь и Россия. Контрасты бытия.

Источник: Вчера вернулся из Белоруссии. Исколесил страну из конца в конец

05.12.2013 17:15 - Габельз

Что скрывается под вывеской «Радио Рация»?

Источник: Деятельность радиостанции «Радио Рация» как две капли воды похожа на своих собратьев в деле «оппозиционной» борьбы, которая, как повелось, реализует идеи полонизации Беларуси

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть