Ждите...
Спасибо.
Закрыть

«СВЯТА НЕЗАЛЕЖНАСЦІ» БНР – что это?

20.03.2018 17:40

-  НСМБЖ
«СВЯТА НЕЗАЛЕЖНАСЦІ» БНР – что это?

Ежегодно в канун 25 марта некоторые "национально ориентированные "патриоты" затевают политическую возню вокруг этой даты. Публикуются "исторические воззрения" некоторых "специалистов" в области отечественной истории становления белорусской государственности в "свободных средствах информации", организуются "массовые" шествия и митинги под знаменами БНР.

Не стала исключением и нынешняя "юбилейная" дата.

Странно, неужели это проявление идеологической толерантности к тиражируемым фальсификациям, несовместимых с логикой событий столетней давности и научной интерпретацией фактов.
Интересно, а какую такую особую историческую роль БНР сыграла в жизни белорусского народа, что её 100-летие станут отмечают некоторые свядомыя? Чем явилось то самое "историческое образование"? Ведь в 1918 году не срослось, хотя и прилагались усилия отдельных немощей.

Попробуем разобраться в вопросах, которыми задают большинство соотечественников:

- почему утверждается, что БНР была "создана" в соответствии с решениями I Всебелорусского съезда в декабре 1917 года?
- почему муссируется "признание" БНР другими государствами?
- почему БНР рассматривается не только как реально существовавшее национальное государство, но и существующее ныне со своими атрибутами и символикой?

После февральского 1917 года свержения российского монарха в Беларуси получили свободу политические партии и организации, в т.ч. и БСГ. В марте того же года в Минске они создали Белорусский национальный конгресс (БНК), который выступил за автономию Беларуси в составе России. В августе 1917 г. вместо БНК была организована Центральная белорусская рада (ЦБР), преобразованная в конце октябре того же года в Великую белорусскую раду (ВБР). Вместе с тем был образован и Белорусский областной комитет (БОК) при Всероссийском Совете крестьянских депутатов в Петербурге.
После перехода власти в России в руки большевиков был образован Совет Народных Комиссаров и провозглашено право наций на самоопределение. Воспользовавшись этим правом ВБР и БОК для решения вопроса о "краевой власти" созвали в декабре 1917 года I Всебелорусского съезд. Но к этому времени власть на Западном фронте и в Беларуси была в руках большевиков и 20 ноября был образован Областной исполком Советов и Западного фронта (Облисполкомзап) и сформировано правительство - Совет Народных Комиссаров.

Подходы ВБР, БОК и большевиков к национально-государственному самоопределению Беларуси были разными. ВБР стояли на позиции власти белорусских Советов крестьянских, солдатских и рабочих депутатов и создание "независимой" БНР. БОК - за создание БНР, которая входит в состав Федеративной Республики, как "отдельное государственное политическое звено". Большевики - за власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в составе России, против "растаскивания" революции по национальным квартирам.

Основными докладчиками на I Всебелорусском съезде были от БОК Евсей Канчар - 35-летний агроном из Речицкого уезда и от ВБР Иосип (Язэп) Воронко - 26-летний юрист из Новогрудского уезда. И.Вронко выступал за немедленное объявление БНР как независимого и лишь союзного с Россией государства, а Е.Канчар - за республику в составе России как самостоятельное целое.

После жесткой дискуссии съезд в ночь с 17 на 18 декабря 1917 года решил пунктом 1 утвердить "республиканский демократический строй в пределах Белорусской земли для спасения родного края и ограждения его от развала и отторжения от Российской Демократической Федеративной Республики... образовать из своего состава орган краевой власти в лице Всебелорусского Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов, который временно становится во главе управления краем". При этом следует отметить, что данное решение не объявляло Беларусь государством, а образованный Всебелорусский Совет крестьянских, солдатских и рабочих депутатов наделялся временными полномочиями, при этом законодательных и конституционных функций не имел. А персональный состав Всебелорусского Совета избран не был, так как после голосования по первому пункту в зале съезда появились начальник Минского гарнизона Н.Кривошеин и комиссар внутренних дел СНК Западной области и фронта Л.Резаутский в сопровождении группы солдат и от имени Совнаркома объявили съезд распущенным.

Тем не менее 18 декабря уже на тайном и не полномочном по количеству участников заседании некоторых участников съезда было принято Постановление Совета съезда. Этот второй документ определял, что Совет съезда признавался исполнительным органом с возложением на него обязанности "реализации всех решений и постановлений съезда". Заметим съезд успел принять только пункт первый постановления, других пунктов просто не принималось. Вторым постановлением немедленно прекращалось существование и требовалась передача Совету съезда всех дел и имущества "Областного комитета при Всероссийском Совете крестьянских депутатов, Московской исполнительной комиссии, Великой белорусской рады, Временного краевого бюро и тому подобных организаций". Кроме того, определялось что 2-й Всебелорусский съезд будет созван "в самый кратчайший срок".

После разгона съезда, созданный Совет съезда, стал органом нелегитимным.

19 февраля 1918 года, после срыва мирных переговоров в Бресте, немцы начали новое наступление и быстро продвигались к Минску. В этих условиях учреждения советской власти стали эвакуироваться, а в Минске легализовался "исполком Совета съезда". 21 февраля он обнародовал 1-ю Уставную грамоту, которой "объявлял себя временной властью Белоруссии, приступившей к управлению краем и к скорейшему созыву Всебелорусского учредительного собрания". Согласно данной грамоте, правами правительства наделялся "Народный секретариат Белоруссии", который возглавил Иосиф Воронко. Совет съезда был переименован в Раду съезда.

9 марта от имени исполкома Рады съезда была опубликована 2-я Уставная грамота, которая провозгласила Белорусскую Народную Республику "в границах численного преобладания белорусского народа". В данной грамоте были заложены те программные положения Всебелорусского съезда декабря 1917 года, которые не удалось реализовать из-за разногласий с БОК.
19 марта Рада съезда была упразднена и вместо неё была создана Рада БНР, а вместо исполкома Рады съезда был учрежден президиум Рады БНР в составе председателя Ивана Середы, заместителя председателя Иосифа Воронко, Кастуся Езовита и Томаша Гриба.

В ночь с 24 на 25 марта появилась 3-я Уставная грамота, которой "Белорусская Народная Республика провозглашалась независимым и вольным государством". Этот документ был принят вопреки воле I Всебелорусского съезда, который единогласно высказался против отделения Белоруссии от России.

Буквально через месяц после появления 3-ей Уставной грамоты Рада БНР обратилась с известной подобострастной раболепской телеграммой в адрес кайзера Вильгельма.

Вот её текст: "Рада БНР как выборная представительница белорусского народа обращается к Вашему Императорскому Величеству со словами глубокой благодарности за освобождения немецкими войсками от тяжелого чужого гнета, насилия и анархии. Рада БНР декларировала независимость и неделимость Белоруссии и просит Ваше Императорское Величество о защите её деятельности для укрепления государственной независимости и неделимости края в союзе с Германской империей. Только под защитой Германской империи видит край свою свободу в будущем.

Президент Рады Иван Середа,
заместитель Секретариата Язеп Воронко,
члены Рады: Роман фон Скирмунт, Антон Овсяник, Павел Алексюк, Петр Кречевский, Язеп Лесик"

Эта телеграмма первая в ряду последующих устремлений добиться официального признания БНР другими государствами. Но все попытки оказались тщетными, так как просьбы обращались в основном к оккупантам, которые грабили белорусский народ, сажали в тюрьмы непокорных, расстреливали истинных патриотов.

Исходя из принципа причинно-следственных связей и последствий, можно прийти к следующим выводам:

- "независимая" БНР провозглашена против воли I Всебелорусского съезда;
- Совет съезда, объявленный нелегитимным конспиративным заседанием 18 декабря 1917 года, не являлся органом, избранным самим съездом;
- избранный нелегитимным Советом съезда исполком, приняв 1-ю Уставную грамоту и "объявив себя временной властью Белоруссии", не могла иметь юридической силы;
- эта временная власть, не имела законного права провозглашать БНР и образовывать правительство;
- трансформация Совета съезда сначала в Раду съезда, а затем в Раду БНР не могла стать юридическим основанием для провозглашения БНР "независимым и вольным государством";
- придать законность и легитимность имевшему место быть общественно-политическому процессу мог только Всебелорусский съезд, который так не был созван;
- другими государствами БНР признана не была.

Таким образом, провозглашенная БНР с юридически-правовой позиции государством не стала. Она не имела собственной Конституции, четко очерченных государственных границ, правоохранительных и судебных органов, собственной финансовой и налоговой системы и ряда других важнейших атрибутов государства. А наличие так называемого правительства, флага, герба, печатей и иных "дзяржаўных" бланков не могут служить доказательством государственности.

Можно ли, находясь в здравом рассудке и твердой памяти, говорить о "празднике независимости" "государственного образования" филькиного типа, находившегося под немецкой оккупацией.

Неужели плавно наступает консенсус по поводу Независимости? Ещё год-два назад такого и представить себе невозможно было - официальное открытие памятной доски, подростки в майках Погоня, наклейки на авто.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

17.07.2012 6:49 - mihkor

За что западная демократия не любит Лукашенко

Источник: Лукашенко попросил Запад не обижаться на его нетолерантное отношение к геям. Президент Белоруссии обратился к западным политикам с просьбой не обижаться на него за то, что он не любит голубых, сообщает "Интерфакс-религия".

20.06.2012 20:32 - солдат

Герои Беларуси. Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай)

Источник: Шмырёв Минай Филиппович (партизанский псевдоним "Батька Минай") - один из выдающихся организаторов партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады.

27.02.2014 12:25 - НСМБЖ

Зачем людей сгоняют в города?

Источник: Уже не секрет, что большинство бизнес структур и финансов принадлежит десятку семей с многовековыми традициями обожания власти. Эти семьи, с помощью слияния контролируют власти в большинстве стран мира. Их власть держится на страхе, коррупции, в общем, на самых худших

13.08.2014 10:51 - Андрей

Ювенальная Юстиция, как угроза белорусскому обществу

Источник: В последние годы в Беларуси под предлогом "защиты прав детей" активно формируется система так называемой "ювенальной юстиции". Началом этого процесса стало присоединение Беларуси в 1990 году к Конвенции о правах ребенка.

29.06.2012 18:20 - Fine

Личные впечатления от поездки в Беларусь.

Источник: Приехали с сыном вчера из Беларуси. Хочу поделиться своими впечатлениями. У сына была задача договориться с одним институтом Академии Наук об поставках, каких-то деталей для его производства из титана.

13.01.2015 14:21 - next

Развитие высоких технологий в Республике Беларусь

Источник: На формирование внутренней экономики страны большое влияние оказывает развитие высоких технологий. Множество стран смогли ощутить преимущество нового направления в укреплении своей экономики. В Беларуси за прошедшее

11.07.2016 6:33 - next

Три крупнейших озера Беларуси

Источник: Беларусь синеокая - так многие из коренных жителей этой страны отзываются о своей Родине. Республика недаром получила это наименование. На территории страны располагаются около 11 тысяч озёр и водохранилищ.

27.10.2012 15:49 - Бангалор

Ищу жилье: интим предлагать

Источник: В столице сегодня ситуация на рынке аренды жилья напоминает хрестоматийные горячие пирожки: их моментально разбирают, а меж тем в очереди томятся еще сотни, а то и тысячи "голодных". Стоимость услуг не думает идти на спад, иногда демонстрируя просто заоблачные высоты, и, похоже, арендный бум не планирует заканчиваться.

17.06.2012 20:52 - солдат

Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны

Источник: Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны. В преддверии 22 июня... 1 300 тыс. жителей Беларуси было мобилизовано в действующую армию, около 374 тыс. сражались

10.02.2014 10:04 - endruse

Что ждет Беларусь? Вымирание или процветание?

Источник: Видимо, в белорусском правительстве начинается паника. Последнее заявление премьер-министра Мясникович о том, что экономике просто необходимы 3-5% безработных, чтобы люди стали ценить свою работу. Тут два интересных момента. Во-первых, опыт либерально-рыночных государств Запада

22.06.2013 8:56 - советский солдат

Лукашенко сделал заявку на лидерство в Русском мире. России возразить нечем

Источник: Президент Белоруссии выступил на конгрессе русской прессы. В основу белорусской модели развития положены ценности русской цивилизации, заявил вчера в Минске Александр Лукашенко, выступая на XV Всемирном конгрессе русской прессы. "Русский язык создал великую русскую культуру, которая

27.09.2013 11:32 - Габельз

Как живет белорусский народ

Источник: История Беларуси наложила уникальный след на менталитет нации. По нашей земле последние столетия гуляли разные народы, выжигая и уничтожая все на своем пути. Эти испытания дали народу особые черты характера и особую силу. В чем сила белорусского общества?

19.05.2013 7:17 - Бангалор

«Культ семьи - национальная идея Беларуси»

Источник: Священники России и общественное движение "За жизнь" поддержали концепцию, разработанную МБФ "Семья-Единение-Отечество" В Международный день семьи МБФ "Семья - Единение - Отечество" выдвинул на всенародное и международное обсуждение концепцию "Культ семьи - национальная идея Беларуси".

14.04.2013 17:01 - endruse

Зараза чипизации проникает в Беларусь

Источник: Пренеприятное известие пришло из интернета. Не смотря на антиглобалистскую риторику, некоторые персоны из белорусского правительства пытаются протащить в общество идею по цифровому рабству. Тем самым дискредитируя все достижения белорусского общества в отношении гражданских свобод.

25.07.2012 11:14 - smeshinka

Беларусь и Россия. Контрасты бытия.

Источник: Вчера вернулся из Белоруссии. Исколесил страну из конца в конец

05.12.2013 17:15 - Габельз

Что скрывается под вывеской «Радио Рация»?

Источник: Деятельность радиостанции «Радио Рация» как две капли воды похожа на своих собратьев в деле «оппозиционной» борьбы, которая, как повелось, реализует идеи полонизации Беларуси

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть