Ждите...
Спасибо.
Закрыть

У белорусов нет денег, а на выходных в кафе сесть негде

16.01.2017 16:19

-  Белая Русь
У белорусов нет денег, а на выходных в кафе сесть негде

Вратарь мини-футбольного клуба "Столица" Дмитрий Поляков уже четыре года живет в Минске. Когда-то этот россиянин выходил на поле против братьев Березуцких, а теперь Дмитрий — футболист с видом на жительство в Беларуси.

В рамках проекта "Легионеры" он порассуждал, почему белорусы мыслят в долларах, вечно жалуются на нехватку денег и обижаются на название Белоруссия.

В начале разговора Дмитрий затрудняется сказать, чем белорусы радикально отличаются от русских.

— Когда жил в России, всегда называл приезжих белорусов "добрячками". Они спокойные и доброжелательные. Конечно, из-за экономической ситуации люди становятся немного суровее и злее, но белорусы — хорошие ребята. Мне сложнее описать типичного белоруса, нежели типичного русского. За границей мужик в сланцах и носках на 99 процентов окажется русским. Как-то перед Новым годом я ездил в Египет, чтобы насладиться жарой посреди зимы. И тут в отеле встречаю женщину в шубе, сразу понятно: русская туристка.

Москвичи достаточно агрессивно ведут себя, если замечают несправедливость. Там, где белорус потерпит и смолчит, русский будет бунтовать. Хотя недавно в минском магазине встретил покупателя, который эмоционально ругался из-за того, что ему отрезали меньший кусок сыра, чем надо. Но я не понял, что он там говорил, потому что мужчина разговаривал на белорусском. Я вообще не понимаю ваш язык, не слишком часто слышу его в Минске. На сайте "Столицы" много белорусскоязычных комментариев, но я не могу разобрать, о чем там речь. Может, обо мне что-то плохое пишут, ха-ха. Знаете, не берусь рассуждать о том, является ли проблемой двуязычие. Каждый белорус может выбирать, на каком языке разговаривать.

"Меня ни разу не исправляли, когда говорил „Белоруссия“. Я не против, если кому-то удобно говорить „Раша“, а не Россия"

Футболист признается, что никогда не задумывался над тем, как правильно произносить название нашей страны — Беларусь или Белоруссия:

— И в России, и в Беларуси слышал разные варианты. Меня ни разу не исправляли, когда говорил "Белоруссия". Если скажете, что это принципиальный вопрос, то буду знать и произносить именно Беларусь. Хотя я спокойно отношусь к таким вещам: я не против, если кому-то удобно говорить "Раша", а не Россия. Я не отличаю белорусское произношение, но белорусы говорят, что сразу по говору распознают во мне москвича. У нас есть типичное "че", как у украинцев "шо".

Игрок "Столицы" считает, что Минск — это такой же мегаполис, как Москва, просто более компактный.

— Когда переехал в белорусскую столицу, сразу отметил, что в метро здесь бесплатно не прокатишься. В России стоят такие же турникеты, но поток людей намного больше, поэтому можно вплотную пристроиться за кем-то и незаметно проскользнуть. В юности мы так и делали. А в Минске меньше народа, да и бабушки на входе в метро у вас бдительные — патрулируют свою зону.

А еще в Минске случаются "косяки" с электронными проездными: они не всегда срабатывают, и турникеты могут по ошибке среагировать, хоть ты и оплатил проезд. В Москве работники метро в курсе таких ситуаций и не останавливают пассажиров. Когда у меня не сработал проездной в Минске, я получил по ногам и по привычке пошел дальше. Но работница метрополитена догнала меня и попросила оплатить проезд. Я начал объяснять, что у них неисправный аппарат. Она же была уверена, что я обманываю, а машина не может дать сбой.

"В Москве нельзя расслабиться: чуть замедлишь шаг, какая-то бабуля может и сумкой накатить за медлительность"

По словам вратаря мини-футбольного клуба, минские расстояния вообще несущественны в московских масштабах.

— Можно сделать пять пересадок в Минском метрополитене, несколько раз сменить ветку, а в Москве за это время не успеешь проехать даже одну ветку от начала до конца. Когда я тренировался в Москве, то тратил на поездку до арены 50 минут. За это же время можно долететь на самолете из Минска в Москву. Хотя я не считаю, что московские расстояния убивают жизненное время. Я любил загрузить на телефон какие-то тексты и спокойно читал в дороге. А в Минске только открыл ссылку — уже надо выходить. Темп жизни, конечно, отличается. В Москве нельзя расслабиться ни на минуту: чуть замедлишь шаг, какая-то бабуля может и сумкой накатить за медлительность.

Утро и вечер в московском метро — это таджикские тусовки. Они едут на работу и с работы и просто забивают все вагоны. Кстати, интересная штука: раньше замечал, что белорусы культурно ведут себя в метро, ждут, пока люди выйдут из вагона, и только потом заходят. А сейчас все так, как и в Москве: двери открылись и все одновременно начинают двигаться в противоположных направлениях. А еще в Минске люди почти не садятся в метро: стоят на островках у входа, а середина вагона пустует.

Красноречивым ответом на вопрос о московских пробках является отсутствие машины у игрока "Столицы".

— В Москве не вожу машину, хоть у меня и есть права. Мне кажется бредом становиться в пробку еще на выезде со двора. Мои друзья реально тратят по полтора часа, чтобы просто выехать из жилого квартала на дорогу. В Минске водители паникуют, если простоят в пробке пять минут из-за какой-то аварии на дороге. Сразу думаю: как бы белорусы вели себя, если бы попали в Москву.

Дмитрий рассказывает, что с первых дней в Минске полюбил район Уручье. Несмотря на то что у нас эта станция метро является конечной и находится рядом с выездом из города, москвичу она кажется очень близкой с центром:

— Клуб подыскал мне квартиру в Лошице, в нескольких остановках от центрального вокзала. Но я все равно вернулся в Уручье. По логистике мне очень нравится этот район: 1015 минут — и я в центре. А в центр города я часто выбираюсь, чтобы сходить в кино. Я настоящий киноман и каждый четверг посещаю премьеры. Бывает, что успеваю на два сеанса за день — утренний и вечерний. Сегодня, например, собираюсь на "Закон ночи" с Беном Аффлеком. Цены на кино в Минске намного ниже, чем в Москве. Здесь билет в среднем стоит 5 рублей, а в Москве... Сейчас скажу.

Дмитрий включает приложение на телефоне, чтобы перевести российские цены в белорусские рубли.

— В Москве билет на вечерний сеанс обойдется где-то в 23 раза дороже. Если купить еще попкорн и колу, то точно не находишься по два раза в день. Я долго соображаю, как перевести из российских рублей в белорусские, потому что до сих пор не привык к вашим деньгам. Уже четыре года живу в Беларуси, но до сих пор не ориентируюсь в валюте. Долго изучал белорусские купюры с большим количеством нулей, а недавно и их заменили.

"В минских спортивных магазинах фирменная одежда стоит столько, что за эти деньги можно запустить ракету в космос"

Со временем понял такую штуку: белорусы все считают в долларах. Как-то выбирал себе куртку в "Силуэте". Продавец говорит: "Она стоит 150". Я думаю: "Ого, как недорого, надо брать!". Насчитал уже в кошельке 150 тысяч неденоминированных белорусских рублей. А продавец обломала: "150 долларов". И сразу немой вопрос: "Какие доллары, мы же в Беларуси". Я решил, что проще всего давать в магазине стопку денег: кассир возьмет, сколько надо, и не обманет, зато не буду тормозить людей в очереди.

Футболист рассказывает, что почти не ходит на шопинг в Минске. Для него белорусские цены слишком завышены, даже если сравнивать с Москвой.

— Я привык делать покупки в дисконтах Nike и Adidas. В минских спортивных магазинах фирменная одежда стоит столько, что за эти деньги можно ракету в космос запустить. Например, в Москве я недавно купил оригинальные кроссовки Adidas за 32 белорусских рубля и комплект — шорты с майкой — за 23. Этот же комплект в Минске стоит 200 рублей. Ребята из команды иногда просят что-то привезти из России, мне несложно и даже приятно.

На вопрос о качестве белорусских продуктов Дмитрий Поляков на удивление не начинает хвалить белорусские молоко и сметану. Говорит, что не заметил особой разницы в сравнении с российской "молочкой":

— Я не ем глазированные сырки, которые все так хвалят. Зато нравится белорусская колбаса, даже выписал себе несколько марок. Питаюсь я обычно дома — девушка готовит супы, курицу, пасту. Иногда выходим в какие-то кафе, но любимое заведение пока не выбрали. А вот бразилец Рониньо, который играл за нашу команду, влюбился в суши-бар "Евразия". Когда мы показали ему это заведение, Рони моментально сказал: "Я буду здесь жить. Каждый день буду приходить на завтрак, обед и ужин". Белорусы часто говорят, что у них нет денег. Но в пятницу, субботу и воскресенье просто нереально найти свободные места в кафе. Для меня загадка: если у белорусов нет денег, кто эти люди, сидящие в кафе и ресторанах.

"Есть ощущение, что в Беларуси остались пережитки Советского Союза"

Вратарь "Столицы" заметил, что в Беларуси чувствуется некая советскость. По его мнению, белорусы медленнее перестраиваются на новый тип мышления:

— Есть ощущение, что в Беларуси остались пережитки Советского Союза. Например, когда просишь в кафе не класть в салат горох, у официанта округляются глаза: "А как мы вам его посчитаем?". Так же, только без гороха. Кажется, просто, да? Я даже говорю, что заплачу за весь салат, и за горох в том числе, просто прошу не добавлять его. Официант опять пугается: "Так же нельзя!".

Я люблю покупать в McDonald’s мороженое с клубникой и карамелью, хоть такого и нет в меню. Но по факту в наличии есть и клубника, и карамель, почему бы не совместить? Работники в Беларуси боятся сами изменить заведенный порядок, из-за таких мелочей они зовут менеджера. В Москве не возникает сложностей на ровном месте.

Тем не менее футболист полюбил жизнь в белорусской столице. И говорит, что планирует играть в Беларуси, пока его будут рады здесь видеть.

— В Минске все очень цивилизованно и смахивает на жизнь в стандартном мегаполисе. Смотришь в одну сторону — похоже на Санкт-Петербург, в другую — на Прагу. Если отъехать подальше от Минска, конечно, чувствуется разница. Один из моих первых выездов был в какой-то маленький белорусский городок. Мы приехали с запасом времени, и я решил прогуляться. Все вокруг казалось таким кукольным: маленькие дома, заборчики, не большой спортивный комплекс, а ангар.

Благодаря выездным играм россиянин успевает немного познакомиться с разными частями компактной Беларуси.

— Когда играл в России, у нас были очень дальние выезды. Например, в Сургут приходилось лететь шесть часов на самолете. В Беларуси самая дальняя поездка — три часа на автобусе до Гомеля. Когда я только переехал в Беларусь, то отдыхал от утомительных перелетов, а ребята жаловались: "Опять трястись в этой маршрутке".

Дмитрий — страстный болельщик хоккея. Он обзавелся абонементом на игры минского "Динамо". Теперь вратарь "Столицы" даже переносит мастер-классы, чтобы не пропустить домашку "зубров".

— Для меня походы на хоккей — это удовольствие и релакс. А есть зрители, которые сходят с ума, раскрасневшиеся, орут Скривенсу: "Бен, вернись в ворота, куда ты снова погнал?". Это очень забавно. Кажется, что давление у таких болельщиков просто зашкаливает. Вроде бы пришел отдохнуть, а тут еще заболевание можешь заработать из-за повышенной эмоциональности.

Когда я жил в России, то не пропускал игры ЦСКА и московского "Динамо". Но там атмосфера отличается от того, что творится в Минске. Средняя посещаемость матчей московских команд — 45 тысяч. Помню, когда впервые пришел на "Минск-Арену", друг сказал: "Сегодня не очень много людей, тысяч 14". Я обалдел: в Москве такую посещаемость можно получить, если суммировать зрителей за три-четыре матча.

"Чтобы игроку мини-футбольной команды получить зарплату Василия Березуцкого, надо отыграть сто сезонов и продать еще печень в придачу"

Хоккей — это любимый вид спорта для просмотра с трибун. А вот футбол — то, что является профессиональным занятием Полякова уже много лет. Дмитрий семь лет занимался большим футболом и играл против братьев Березуцких и Марата Измайлова.

— Так сложилось, что я перешел в мини-футбол. Не было такого момента, когда жалел бы о выборе. Конечно, если вы спросите о зарплатах, то логично сказать, что жалею. Чтобы игроку мини-футбольной команды получить зарплату Василия Березуцкого, надо отыграть сто сезонов и продать еще печень в придачу. Маленький футбол — маленькие деньги. Я согласен, что космические зарплаты футболистов — это изначально неправильно. Но они ведь не воруют эти деньги. Находятся люди, которые готовы платить такие суммы футболистам за работу. Это их право.

Несмотря на сегодняшнюю политическую ситуацию, ни в Беларуси, ни во время заграничных поездок футболист не замечает негатива в свой адрес только из-за того, что он русский.

— Иностранцы иногда называют русских нетолерантными, но я просто придерживаюсь такой позиции: выбирайте любую ориентацию и занимайтесь, чем хотите, только не напоказ. Мне кажется, в наших странах много гопников, поэтому представители ЛГБТ открыто не заявляют о себе. Но недружелюбными нас нельзя назвать. Я с удовольствием общаюсь с украинскими ребятами: личные отношения нельзя путать с большой политикой.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

17.07.2012 6:49 - mihkor

За что западная демократия не любит Лукашенко

Источник: Лукашенко попросил Запад не обижаться на его нетолерантное отношение к геям. Президент Белоруссии обратился к западным политикам с просьбой не обижаться на него за то, что он не любит голубых, сообщает "Интерфакс-религия".

20.06.2012 20:32 - солдат

Герои Беларуси. Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай)

Источник: Шмырёв Минай Филиппович (партизанский псевдоним "Батька Минай") - один из выдающихся организаторов партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады.

27.02.2014 12:25 - НСМБЖ

Зачем людей сгоняют в города?

Источник: Уже не секрет, что большинство бизнес структур и финансов принадлежит десятку семей с многовековыми традициями обожания власти. Эти семьи, с помощью слияния контролируют власти в большинстве стран мира. Их власть держится на страхе, коррупции, в общем, на самых худших

13.08.2014 10:51 - Андрей

Ювенальная Юстиция, как угроза белорусскому обществу

Источник: В последние годы в Беларуси под предлогом "защиты прав детей" активно формируется система так называемой "ювенальной юстиции". Началом этого процесса стало присоединение Беларуси в 1990 году к Конвенции о правах ребенка.

29.06.2012 18:20 - Fine

Личные впечатления от поездки в Беларусь.

Источник: Приехали с сыном вчера из Беларуси. Хочу поделиться своими впечатлениями. У сына была задача договориться с одним институтом Академии Наук об поставках, каких-то деталей для его производства из титана.

13.01.2015 14:21 - next

Развитие высоких технологий в Республике Беларусь

Источник: На формирование внутренней экономики страны большое влияние оказывает развитие высоких технологий. Множество стран смогли ощутить преимущество нового направления в укреплении своей экономики. В Беларуси за прошедшее

11.07.2016 6:33 - next

Три крупнейших озера Беларуси

Источник: Беларусь синеокая - так многие из коренных жителей этой страны отзываются о своей Родине. Республика недаром получила это наименование. На территории страны располагаются около 11 тысяч озёр и водохранилищ.

27.10.2012 15:49 - Бангалор

Ищу жилье: интим предлагать

Источник: В столице сегодня ситуация на рынке аренды жилья напоминает хрестоматийные горячие пирожки: их моментально разбирают, а меж тем в очереди томятся еще сотни, а то и тысячи "голодных". Стоимость услуг не думает идти на спад, иногда демонстрируя просто заоблачные высоты, и, похоже, арендный бум не планирует заканчиваться.

17.06.2012 20:52 - солдат

Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны

Источник: Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны. В преддверии 22 июня... 1 300 тыс. жителей Беларуси было мобилизовано в действующую армию, около 374 тыс. сражались

10.02.2014 10:04 - endruse

Что ждет Беларусь? Вымирание или процветание?

Источник: Видимо, в белорусском правительстве начинается паника. Последнее заявление премьер-министра Мясникович о том, что экономике просто необходимы 3-5% безработных, чтобы люди стали ценить свою работу. Тут два интересных момента. Во-первых, опыт либерально-рыночных государств Запада

22.06.2013 8:56 - советский солдат

Лукашенко сделал заявку на лидерство в Русском мире. России возразить нечем

Источник: Президент Белоруссии выступил на конгрессе русской прессы. В основу белорусской модели развития положены ценности русской цивилизации, заявил вчера в Минске Александр Лукашенко, выступая на XV Всемирном конгрессе русской прессы. "Русский язык создал великую русскую культуру, которая

27.09.2013 11:32 - Габельз

Как живет белорусский народ

Источник: История Беларуси наложила уникальный след на менталитет нации. По нашей земле последние столетия гуляли разные народы, выжигая и уничтожая все на своем пути. Эти испытания дали народу особые черты характера и особую силу. В чем сила белорусского общества?

19.05.2013 7:17 - Бангалор

«Культ семьи - национальная идея Беларуси»

Источник: Священники России и общественное движение "За жизнь" поддержали концепцию, разработанную МБФ "Семья-Единение-Отечество" В Международный день семьи МБФ "Семья - Единение - Отечество" выдвинул на всенародное и международное обсуждение концепцию "Культ семьи - национальная идея Беларуси".

14.04.2013 17:01 - endruse

Зараза чипизации проникает в Беларусь

Источник: Пренеприятное известие пришло из интернета. Не смотря на антиглобалистскую риторику, некоторые персоны из белорусского правительства пытаются протащить в общество идею по цифровому рабству. Тем самым дискредитируя все достижения белорусского общества в отношении гражданских свобод.

25.07.2012 11:14 - smeshinka

Беларусь и Россия. Контрасты бытия.

Источник: Вчера вернулся из Белоруссии. Исколесил страну из конца в конец

05.12.2013 17:15 - Габельз

Что скрывается под вывеской «Радио Рация»?

Источник: Деятельность радиостанции «Радио Рация» как две капли воды похожа на своих собратьев в деле «оппозиционной» борьбы, которая, как повелось, реализует идеи полонизации Беларуси

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть