Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Лукашенко предложил доверить Украину ему

14.03.2014 17:27

-  советский солдат
Лукашенко предложил доверить Украину ему

"Мы обеспечим там и стабильность, и единство народа, и целостность государства", - пошутил он. Долго молчал президент Белоруссии Александр Лукашенко, никак не обозначая свое отношение к бурным украинским событиям последних месяцев. Могло показаться, что затянувшееся безмолвие граничит с безразличием. И вдруг - прорвало.

На заседании Совета безопасности Белоруссии Александр Григорьевич заметил:

"Я хотел бы сказать несколько слов о той ситуации, которая беспокоит, естественно, руководство нашей страны и белорусский народ. Очень много сейчас в средствах массовой информации уделяется этому внимания, начиная от характеристики самой обстановки до некой попытки расшевелить Лукашенко: почему он, видите ли, молчит и мы не определяемся в отношении событий, прежде всего которые происходят на Украине.

Надо сказать, тот, кто внимательно следит за политикой и ситуацией, этого не скажет, потому что в самом начале мы однозначно заявили о своей позиции. И эта позиция консолидирована, это единая позиция. Более того, министру иностранных дел было поручено донести нашу позицию до мирового сообщества и руководства других государств, что и было сделано.

Такая позиция остается на сегодня неизменной".

Какая?

"Нас, конечно же, беспокоит обстановка, которая складывается на Украине. Это наша страна, это наши люди, это наши братья. И я прямо скажу, что того, что сейчас творится на Украине и с народом Украины, народ Украины не заслуживает. Это героический народ, это народ, который в подавляющем своем большинстве сражался против фашизма, мы были вместе в последней войне, и мы в этой войне победили. Поэтому позиция в силу нашей исторической памяти, нашей истории однозначна", - цитирует его "Взгляд".

Понятно. Но славное прошлое осталось позади, а сегодня что делать?

"Некоторые (я посмотрел последнее время и сегодня утром обзор средств массовой информации) начинают поддевать нас, что, мол, Лукашенко не уступает давлению Кремля, пока держится, - продолжил белорусский президент. - На меня никто не давит, никакие кремли и прочие на меня никогда не давили, потому что это, во-первых, бесперспективно или, как говорят дипломаты, контрпродуктивно. На меня нечего давить".

Далее последовал один любопытный пассаж. Руководитель Белоруссии отметил "дешевые" попытки Запада запугать его возможной угрозой со стороны России. Выходит, и здесь "доброжелатели" подсуетились? Что называется, наш пострел везде поспел.

"Более того, мы в последнее время, и мы этого не скрывали, находимся в постоянном контакте с президентом Российской Федерации. Мы обсуждаем разные вопросы наших взаимоотношений", - сообщил Лукашенко.

Значит, работа идет, проблема обсуждается. И вот ее результат. "На Украине есть политики, которые взялись решать проблемы украинского народа. Мы ни в коем случае им не мешаем. Более того, мы не прерывали никакие связи с Украиной, прежде всего экономические. Мы всегда шли навстречу пожеланиям украинского бизнеса и до сих пор это делаем. И премьер-министру давно поручено контролировать этот процесс. Он знает, что делать, и ни один бизнесмен, ни один предприниматель, ни один руководитель, который занимается внешней экономикой, не скажет, что Белоруссия занимала какую-то неприличную позицию в отношении Украины", - прояснил ситуацию Лукашенко.

Высказываться предельно осторожно о киевской руководящей верхушке Лукашенко заставляют интересы белорусского бизнеса на Украине. "Мы поставляли и поставляем туда энергоресурсы, столько, сколько нужно для Украины, продукты питания, другие вещи. Словом, мы открыты для того, чтобы поддерживать украинский народ в эту трудную минуту, в том числе по гуманитарной составляющей", - напомнил руководитель Белоруссии.

И перешел к вопросу проекции Майдана на его страну. Выяснилось, что тот ему не страшен.

"Я в который раз хочу сказать: в Минске "майдана" не будет, здесь нет для "майдана" места. Вот и весь наш страх. Мы ничего не боимся. Абсолютно. Тем более я, - заявил Лукашенко. - У нас нет фундаментальных, концептуальных, главных причин для подобных революций. А главную причину мы все знаем, я уже о ней говорил, - это страшный развал экономики, коррупция, которая привела к развалу власти. Все налицо для того, чтобы произошла революция. Корни надо искать именно в этом".

"Только идиот, извините меня, после событий на Украине не сделает соответствующих выводов! Развал страны, который произошел на Украине, в его основе лежат развал экономики и страшная коррупция! Вот две причины, которые разрушили государство. А я вам всегда об этом говорил! Какая бы ни была экономика, что бы мы ни делали в стране - коррупция, эта ржавчина, которая будет разъедать все!" - определил он причины произошедшего.

Любопытно, что руководители Майдана также называли коррупцию основной причиной своего недовольства павшим режимом Януковича. Кто знает, может, оно где-то и так, но только я, например, часто и подолгу бывая на Украине, никакой особой коррупции там не заметил.

Где простой человек с ней сталкивается? В троллейбусе? В магазине? Отводя детей в садик? Получая пенсию? Даже писари в канцеляриях выдают справки, принимая деньги через кассу. Коррупцию могут почувствовать разве что предприниматели, но их не так много - 5% от населения. Ну, максимум, 10%.

Кажется, это просто жупел, который "революционные массы" повторяют, не понимая значения слова. Может, они считают коррупцией высокие цены в магазинах и низкие зарплаты? Если да, тогда они правы: цены и вправду высоковаты для средней зарплаты. Только называется это по-другому - низким уровнем жизни. И свергать за него президента - дело бесполезное. Тогда надо было бы свергнуть и всех предыдущих, ибо при них уровень жизни был точно таким же, а то и ниже.

Но вернемся к тому, с чего начали. Признает ли белорусский президент Яценюка - Турчинова?

А кто его знает. Прямого ответа нет.

Формально от союзнических обязательств перед РФ президент Белоруссии не отказывается и сейчас, более того, подчеркивает их важность. По итогам все того же заседания Совбеза стало известно, что "Белоруссия адекватно отреагирует на усиление сил НАТО вблизи белорусских границ", а именно предложит РФ разместить у себя дополнительно до 15 самолетов. "Пускай работают, патрулируют", - сказал Лукашенко, напомнив, что из Италии в страны Балтии уже переброшены полтора десятка самолетов Североатлантического альянса. Россия воспользовалась приглашением: шесть истребителей Су-27 сегодня уже прилетели.

В том, что случилось на Украине, Александр Лукашенко прямо и бескомпромиссно обвиняет Виктора Януковича и разведенную им коррупцию. "Прекрасная страна с прекрасным народом, и вот этот бардак с так называемым рынком, где кланы поделили страну, - вот к чему это приводит. Как только дети президента начинают заниматься бизнесом - жди беды. Как только у жен и любовниц появляются короны на голове - жди беды", - сказал он на днях.

А что касается того, что нужно делать украинцам, то Лукашенко дал следующий совет: "Вы не напрягайтесь, просто нужно работать, а если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну и к концу года мы обеспечим там и стабильность, и единство народа, и целостность государства. Это я так в шутку отвечаю".

Впрочем, в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.


Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (2)

Мировое сообщество от референдума в Крыму не в восторге.
И, конечно, так же, как мы не признаем легитимность нынешней киевской власти, никто не признает легитимность этого референдума.
В России появляются трудности политического порядка международного, потому что когда страна оказывается абсолютно без поддержки, это признак большого политического поражения. Дипломатического, политического.
Нас же сейчас ни одна страна пока не поддерживает.
Ни Китай, ни Казахстан. Киргизия резко против.
Батька Лукашенко, мы знаем, как высказывается и нашим, и вашим, но все говорят, что они за целостность территориальную Украины. И все говорят, что они за политико-дипломатическое решение вопроса.
Мы же говорим всем «Вы не правы». Правы только мы.
Пусть мы правы 100 раз, но больше никто кроме нас так не считает.
И это очень печальная ситуация...

ОтветитьПожаловаться
SerYoga14.03.2014 - 21:06

Лукашенко бы навел порядок в Украине, а потом и в России бы.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

17.07.2012 6:49 - mihkor

За что западная демократия не любит Лукашенко

Источник: Лукашенко попросил Запад не обижаться на его нетолерантное отношение к геям. Президент Белоруссии обратился к западным политикам с просьбой не обижаться на него за то, что он не любит голубых, сообщает "Интерфакс-религия".

20.06.2012 20:32 - солдат

Герои Беларуси. Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай)

Источник: Шмырёв Минай Филиппович (партизанский псевдоним "Батька Минай") - один из выдающихся организаторов партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады.

27.02.2014 12:25 - НСМБЖ

Зачем людей сгоняют в города?

Источник: Уже не секрет, что большинство бизнес структур и финансов принадлежит десятку семей с многовековыми традициями обожания власти. Эти семьи, с помощью слияния контролируют власти в большинстве стран мира. Их власть держится на страхе, коррупции, в общем, на самых худших

13.08.2014 10:51 - Андрей

Ювенальная Юстиция, как угроза белорусскому обществу

Источник: В последние годы в Беларуси под предлогом "защиты прав детей" активно формируется система так называемой "ювенальной юстиции". Началом этого процесса стало присоединение Беларуси в 1990 году к Конвенции о правах ребенка.

29.06.2012 18:20 - Fine

Личные впечатления от поездки в Беларусь.

Источник: Приехали с сыном вчера из Беларуси. Хочу поделиться своими впечатлениями. У сына была задача договориться с одним институтом Академии Наук об поставках, каких-то деталей для его производства из титана.

13.01.2015 14:21 - next

Развитие высоких технологий в Республике Беларусь

Источник: На формирование внутренней экономики страны большое влияние оказывает развитие высоких технологий. Множество стран смогли ощутить преимущество нового направления в укреплении своей экономики. В Беларуси за прошедшее

11.07.2016 6:33 - next

Три крупнейших озера Беларуси

Источник: Беларусь синеокая - так многие из коренных жителей этой страны отзываются о своей Родине. Республика недаром получила это наименование. На территории страны располагаются около 11 тысяч озёр и водохранилищ.

27.10.2012 15:49 - Бангалор

Ищу жилье: интим предлагать

Источник: В столице сегодня ситуация на рынке аренды жилья напоминает хрестоматийные горячие пирожки: их моментально разбирают, а меж тем в очереди томятся еще сотни, а то и тысячи "голодных". Стоимость услуг не думает идти на спад, иногда демонстрируя просто заоблачные высоты, и, похоже, арендный бум не планирует заканчиваться.

17.06.2012 20:52 - солдат

Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны

Источник: Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны. В преддверии 22 июня... 1 300 тыс. жителей Беларуси было мобилизовано в действующую армию, около 374 тыс. сражались

10.02.2014 10:04 - endruse

Что ждет Беларусь? Вымирание или процветание?

Источник: Видимо, в белорусском правительстве начинается паника. Последнее заявление премьер-министра Мясникович о том, что экономике просто необходимы 3-5% безработных, чтобы люди стали ценить свою работу. Тут два интересных момента. Во-первых, опыт либерально-рыночных государств Запада

22.06.2013 8:56 - советский солдат

Лукашенко сделал заявку на лидерство в Русском мире. России возразить нечем

Источник: Президент Белоруссии выступил на конгрессе русской прессы. В основу белорусской модели развития положены ценности русской цивилизации, заявил вчера в Минске Александр Лукашенко, выступая на XV Всемирном конгрессе русской прессы. "Русский язык создал великую русскую культуру, которая

27.09.2013 11:32 - Габельз

Как живет белорусский народ

Источник: История Беларуси наложила уникальный след на менталитет нации. По нашей земле последние столетия гуляли разные народы, выжигая и уничтожая все на своем пути. Эти испытания дали народу особые черты характера и особую силу. В чем сила белорусского общества?

19.05.2013 7:17 - Бангалор

«Культ семьи - национальная идея Беларуси»

Источник: Священники России и общественное движение "За жизнь" поддержали концепцию, разработанную МБФ "Семья-Единение-Отечество" В Международный день семьи МБФ "Семья - Единение - Отечество" выдвинул на всенародное и международное обсуждение концепцию "Культ семьи - национальная идея Беларуси".

14.04.2013 17:01 - endruse

Зараза чипизации проникает в Беларусь

Источник: Пренеприятное известие пришло из интернета. Не смотря на антиглобалистскую риторику, некоторые персоны из белорусского правительства пытаются протащить в общество идею по цифровому рабству. Тем самым дискредитируя все достижения белорусского общества в отношении гражданских свобод.

25.07.2012 11:14 - smeshinka

Беларусь и Россия. Контрасты бытия.

Источник: Вчера вернулся из Белоруссии. Исколесил страну из конца в конец

05.12.2013 17:15 - Габельз

Что скрывается под вывеской «Радио Рация»?

Источник: Деятельность радиостанции «Радио Рация» как две капли воды похожа на своих собратьев в деле «оппозиционной» борьбы, которая, как повелось, реализует идеи полонизации Беларуси

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть