Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Затягивание структурных реформ - дорога в долговую яму

10.03.2012 12:05

-  Бангалор
Затягивание структурных реформ - дорога в долговую ямуСовокупный внешний долг Беларуси, по данным Нацбанка, достиг 34 млрд 28,4 млн долларов, или 62,3% ВВП. За 2011 год он вырос на 19,8%. Внешний долг правительства на 1 февраля составил 11 млрд 822 млн долларов. Эксперты оценивают ситуацию как достаточно тревожную. Опасность, по их словам, представляет не столько размер внешнего долга, сколько отсутствие структурных реформ в экономике. Без них грозит скатывание в долговую яму.

По закону о бюджете, на обслуживание одного лишь внешнего госдолга в 2012 году предусмотрено направить 1,631 млрд долларов.

При этом самые крупные платежи - 562,91 млн долларов - должны пойти на погашение кредита Международного валютного фонда в 3,46 млрд долларов, который Беларусь получила в 2009-2010 годах.

Правительство рассчитывало рефинансировать задолженность перед МВФ за счет нового кредита фонда, однако планам этим, судя по всему, сбыться не суждено.

Крис Джарвис На брифинге 5 марта представитель МВФ Крис Джарвис заявил: "Мы не рефинансируем тот долг, который страна имеет перед нами".

Джарвис возглавлял миссию экспертов, которая работала в Минске с 22 февраля по 6 марта. На итоговом брифинге он огласил условия, на которых Беларуси может быть выделен новый кредит.

Представитель МВФ отметил успехи правительства в плане снижения инфляции и сокращения внешних дисбалансов, а также приветствовал определенную правительством и Нацбанком "взвешенную экономическую политику на 2012 год: сбалансированный бюджет, жесткие ограничения кредитования в рамках государственных программ и надежный контроль за кредитом".

Однако, подчеркнул Джарвис, МВФ должен быть уверен в том, что "люди и структуры, которые отвечают за принятие решений на самом высоком уровне, поддерживают предлагаемые меры экономической политики".

Глава миссии подверг критике ряд запланированных показателей.

Так, по его словам, "целевой показатель экономического роста на уровне 5% на 2012 год не согласуется с сохраняющейся необходимостью дальнейшего снижения инфляции".

"Мы также полагаем, что было бы ошибочным значительно повышать зарплату, пока не установится более прочная стабильность", - сказал Джарвис.

Преждевременным считает МВФ и снижение ставки рефинансирования Нацбанка до 38%.

"Правительству следует определить политику структурных реформ, ориентированных на повышение производительности и экономического роста", - подчеркнул Джарвис.

МВФ рекомендует Беларуси провести либерализацию цен; усилить самостоятельность руководства госпредприятий; упростить переток рабочей силы из отраслей, в которых наблюдается спад, в растущие отрасли; укрепить роль частного сектора путем реформирования банков, приватизации предприятий и мер, которые позволяют привлечь инвестиции как иностранных, так и белорусских предпринимателей.

Крис Джарвис также подчеркнул: необходимо убедиться в том, что новая программа кредитного сотрудничества с Беларусью будет поддержана всеми странами - членами МВФ.

На вопрос, может ли повлиять на решение МВФ обострение отношений между Минском и Брюсселем, представитель фонда ответил крайне дипломатично: "Мы не можем как-то предугадать, что будет влиять на решение и поведение стран - членов МВФ".

В свою очередь, белорусские власти педалируют именно политический аспект проблемы сотрудничества с МВФ.

Надежда ЕрмаковаКак заявила 7 марта в интервью агентству БЕЛТА председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, "представители МВФ, которые были здесь, не скрывают, что в большей степени имеют влияние политическая ситуация и политические вопросы, согласие стран - участниц МВФ работать с Беларусью по новой программе".

"Это, наверное, самый главный вопрос", - подчеркнула она.

По словам Ермаковой, Беларусь обойдется без кредита МВФ.

"Выводы, которые они сделали по поводу того, что надо затормозить рост реальной заработной платы и, возможно, даже ее снизить, наверное, не укладываются в нормальное понимание, - заявила глава Нацбанка. - Как можно рекомендовать ухудшить жизнь населения? Заработная плата у нас для бюджетников запланирована в расходной части бюджета. Не выплатить ее - значит сделать искусственный профицит бюджета. Зачем это делать?".

Ермакова утверждает, что "структурные преобразования в экономике идут". "Может быть, медленными темпами, но идут, - добавила она. - Дорожная карта у нас есть, но она не та, которую Международному валютному фонду хотелось бы видеть".

Комментируя отношения властей с МВФ, аналитики отмечают: правительство пытается уличить МВФ в политизированности, чтобы отвлечь внимание общественности от главного - отсутствия реальных реформ в экономике.

Станислав БогданкевичКонечно, МВФ как финансовый институт в первую очередь интересуют экономические вопросы, говорит бывший руководитель Нацбанка Станислав Богданкевич.

"Они хотят убедиться в том, что кредит, в случае выделения, пойдет не на проедание и поддержку политического режима, а на решение конкретных проблем выхода из кризиса", - отмечает эксперт.

Хотя, по мнению Богданкевича, вполне логична и заинтересованность фонда в политической либерализации.

Во-первых, напоминает он, члены МВФ, владеющие контрольным пакетом акций, - это как раз те страны, которые критикуют Беларусь за ситуацию с правами человека и политическими свободами.

Во-вторых, политическая либерализация важна не только для МВФ, но и для любого серьезного инвестора, подчеркивает экс-глава Нацбанка.

По мнению экспертов, Беларусь действительно может обойтись без кредита МВФ. Удержаться на плаву какое-то время помогут несколько возросший объем золотовалютных резервов (более 8 млрд 35 млн долларов на 1 марта) и кредитная помощь с Востока.

Впрочем, если учесть, какие выплаты по внешнему долгу предстоят Беларуси в ближайшие годы, запас финансовой прочности не так уж и велик.

МВФ, кстати, считает, что золотовалютные резервы страны находятся на низком уровне. "Даже при условии продолжения проведения надлежащей политики, возможно, было бы полезно получить дополнительное финансирование с целью наращивания резервов и обеспечения большей надежности внешней позиции страны", - заявил Крис Джарвис на брифинге в Минске.

Согласно Концепции национальной безопасности Беларуси, совокупный внешний долг не должен превышать 55% ВВП. Как видим, страна уже перешагнула этот рубеж.

По словам профессора Богданкевича, внешний долг некоторых стран, в том числе экономически развитых, например Японии, даже превышает ВВП. Но когда экономика конкурентоспособна и высокорентабельна, значительный размер внешнего долга может быть не критичным.

Размер внешнего долга следует увязывать с целым рядом экономических факторов, отмечают аналитики.

При отсутствии эффективной программы структурных реформ увеличение белорусского внешнего долга действительно выглядит угрожающим. В этой ситуации весьма некстати осложнение отношений Беларуси как с ЕС, так и с МВФ, который с 1 апреля понижает статус своего представительства в Минске.

По прогнозам аналитиков, со временем Беларуси вновь придется обращаться за помощью к МВФ, который выдает самые дешевые и выгодные кредиты.

Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

endruse10.03.2012 - 12:11

"МВФ рекомендует Беларуси провести либерализацию цен; усилить самостоятельность руководства госпредприятий; упростить переток рабочей силы из отраслей, в которых наблюдается спад, в растущие отрасли; укрепить роль частного сектора путем реформирования банков, приватизации предприятий и мер, которые позволяют привлечь инвестиции как иностранных, так и белорусских предпринимателей."
Кто бы сомневался. Очень действенные меры? Что они понимают под приватизацией производств? Как в Прибалтике? Все развалить? И от куда возьмутся инвесторы не спекулянты и рейдеры, а именно инвесторы играющие в долгую? Их сегодня в ЕС практически нет. В КНР это государство. Все эти рекомендации ведут к разрушению экономики страны и массовой безработицы, ну а дальше Туниский или Египетский вариант.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

17.07.2012 6:49 - mihkor

За что западная демократия не любит Лукашенко

Источник: Лукашенко попросил Запад не обижаться на его нетолерантное отношение к геям. Президент Белоруссии обратился к западным политикам с просьбой не обижаться на него за то, что он не любит голубых, сообщает "Интерфакс-религия".

20.06.2012 20:32 - солдат

Герои Беларуси. Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай)

Источник: Шмырёв Минай Филиппович (партизанский псевдоним "Батька Минай") - один из выдающихся организаторов партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады.

27.02.2014 12:25 - НСМБЖ

Зачем людей сгоняют в города?

Источник: Уже не секрет, что большинство бизнес структур и финансов принадлежит десятку семей с многовековыми традициями обожания власти. Эти семьи, с помощью слияния контролируют власти в большинстве стран мира. Их власть держится на страхе, коррупции, в общем, на самых худших

13.08.2014 10:51 - Андрей

Ювенальная Юстиция, как угроза белорусскому обществу

Источник: В последние годы в Беларуси под предлогом "защиты прав детей" активно формируется система так называемой "ювенальной юстиции". Началом этого процесса стало присоединение Беларуси в 1990 году к Конвенции о правах ребенка.

29.06.2012 18:20 - Fine

Личные впечатления от поездки в Беларусь.

Источник: Приехали с сыном вчера из Беларуси. Хочу поделиться своими впечатлениями. У сына была задача договориться с одним институтом Академии Наук об поставках, каких-то деталей для его производства из титана.

13.01.2015 14:21 - next

Развитие высоких технологий в Республике Беларусь

Источник: На формирование внутренней экономики страны большое влияние оказывает развитие высоких технологий. Множество стран смогли ощутить преимущество нового направления в укреплении своей экономики. В Беларуси за прошедшее

11.07.2016 6:33 - next

Три крупнейших озера Беларуси

Источник: Беларусь синеокая - так многие из коренных жителей этой страны отзываются о своей Родине. Республика недаром получила это наименование. На территории страны располагаются около 11 тысяч озёр и водохранилищ.

27.10.2012 15:49 - Бангалор

Ищу жилье: интим предлагать

Источник: В столице сегодня ситуация на рынке аренды жилья напоминает хрестоматийные горячие пирожки: их моментально разбирают, а меж тем в очереди томятся еще сотни, а то и тысячи "голодных". Стоимость услуг не думает идти на спад, иногда демонстрируя просто заоблачные высоты, и, похоже, арендный бум не планирует заканчиваться.

17.06.2012 20:52 - солдат

Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны

Источник: Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны. В преддверии 22 июня... 1 300 тыс. жителей Беларуси было мобилизовано в действующую армию, около 374 тыс. сражались

10.02.2014 10:04 - endruse

Что ждет Беларусь? Вымирание или процветание?

Источник: Видимо, в белорусском правительстве начинается паника. Последнее заявление премьер-министра Мясникович о том, что экономике просто необходимы 3-5% безработных, чтобы люди стали ценить свою работу. Тут два интересных момента. Во-первых, опыт либерально-рыночных государств Запада

22.06.2013 8:56 - советский солдат

Лукашенко сделал заявку на лидерство в Русском мире. России возразить нечем

Источник: Президент Белоруссии выступил на конгрессе русской прессы. В основу белорусской модели развития положены ценности русской цивилизации, заявил вчера в Минске Александр Лукашенко, выступая на XV Всемирном конгрессе русской прессы. "Русский язык создал великую русскую культуру, которая

27.09.2013 11:32 - Габельз

Как живет белорусский народ

Источник: История Беларуси наложила уникальный след на менталитет нации. По нашей земле последние столетия гуляли разные народы, выжигая и уничтожая все на своем пути. Эти испытания дали народу особые черты характера и особую силу. В чем сила белорусского общества?

19.05.2013 7:17 - Бангалор

«Культ семьи - национальная идея Беларуси»

Источник: Священники России и общественное движение "За жизнь" поддержали концепцию, разработанную МБФ "Семья-Единение-Отечество" В Международный день семьи МБФ "Семья - Единение - Отечество" выдвинул на всенародное и международное обсуждение концепцию "Культ семьи - национальная идея Беларуси".

14.04.2013 17:01 - endruse

Зараза чипизации проникает в Беларусь

Источник: Пренеприятное известие пришло из интернета. Не смотря на антиглобалистскую риторику, некоторые персоны из белорусского правительства пытаются протащить в общество идею по цифровому рабству. Тем самым дискредитируя все достижения белорусского общества в отношении гражданских свобод.

25.07.2012 11:14 - smeshinka

Беларусь и Россия. Контрасты бытия.

Источник: Вчера вернулся из Белоруссии. Исколесил страну из конца в конец

05.12.2013 17:15 - Габельз

Что скрывается под вывеской «Радио Рация»?

Источник: Деятельность радиостанции «Радио Рация» как две капли воды похожа на своих собратьев в деле «оппозиционной» борьбы, которая, как повелось, реализует идеи полонизации Беларуси

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть