Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Возрождение деревни по белорусски

05.08.2012 11:07

-  endruse
Возрождение деревни по белорусски

Бросать мегаполисы ради сельской местности - белорусский тренд

Белорусское село (как и русское) представляется в голове обывателя довольно убогим местом с пропитыми местными жителями и грязью на месте дорог. К тому же в городе денег больше, кондиционеры работают исправно, магазин за углом, и всегда можно пойти в кино. Но несколько лет назад творческая молодежь республики начала очень активно осваивать "малые родины", а если таковых не имелось - приобретать брошенные другими дома и создавать из них не просто семейные гнезда, но и культурные очаги.

Пионерами в области популяризации заселения сельской местности молодыми была семья Горватов - муж Андрей Горват, историк, писатель, кинорежиссер, жена Ольга Беляева - журналист, сценарист, музыкант. Ребятам надоело ютиться по съемным квартирам в Минске и они купили хутор с домом, где окна есть на каждой стене. В то время им все говорили - да вы сумасшедшие! Вас засосет грязь и покусают волки, а местные жители им помогут.

Местные действительно отнеслись к чужакам со скептицизмом, но ребята на негатив не обращали внимания, и жили себе потихоньку, выкладывали в блоге фотографии чаепитий в яблоневом саду и вполне были довольны своей сельской компьютеризированной жизнью, описывая ее довольно забавно: "У нас в саду успела поселиться и выселиться ласка. Такая белая кровожадная симпатяга. А вчера прилетала сова, и весь день сидела на столбике забора". И не сбежали в город даже тогда, когда в семье должен был появиться ребенок - тут уж вообще вой доброжелателей поднялся: "Как же так, а если что случится с младенцем, даже до ближайшей деревни три километра, а тем более - до цивилизации, не убережете!". И ничего страшного - родилась девочка Варя и с первых дней отлично жила на хуторе, а те самые знакомые, которые раньше говорили "Вы сошли с ума!" теперь с удовольствием приезжают гостить к Горватам и рассказывают об этом исключительно восхищенно. И хозяева хутора не жалуются на бытовые неурядицы, вроде того, что установленный водопровод зимой замерзает, а в деревянном доме, оказывается, есть щели, в которые задувает ветер. Зарабатывают муж с женой фрилансом - при наличии компьютера и мобильного интернета это довольно просто.

Популярный музыкант и продюсер Владимир Шаблинский раньше пел в панк-группе, вел музыкальные программы на радио, был директором группы NRM, основал концертное агентство. А два года назад он, коренной минчанин, выписался из столицы, купил хутор, назвал его на французский лад Шабли, и не просто живет там с семьей, а превратил в культовое место для фанатов рока и этномузыки, активно используя предоставляемые государством налоговые льготы для тех, кто ведет бизнес в деревне. Вот что рассказывает о своей новой жизни сам Владимир Шаблинский:

- С возрастом появляется понимание, что жизнь в большом городе становится пустой. Нужен дом, причем, дом в красивом месте. Как мы шутили тогда - с разумным присутствием и отсутствием цивилизации. Мы очертили вокруг Минска круг в 100 километров и начали ездить по деревням. И вот однажды случайно заехали на хутор. И я понял, что нашел кусочек родины. Думаю, что рекламная кампания, которая сейчас сопровождает каждый наш деревенский концерт, положительно влияет на понимание белорусов, что так может быть.

У нас есть друзья, живущие в ста километрах от Варшавы. Мы знакомы уже десять лет. Они считают, что Польша поднялась с колен только благодаря тому, что городские жители стали массово покупать дома и участки на селе. Они вкладывали свои знания в обработку земли, деньги - в приведение домов в порядок. В итоге Польша стала успешной сельскохозяйственной страной Европы с огромной коттеджной застройкой.

Хутор стоит за 500 метров от деревни, в которой постепенно начинают появляться новые жители. Это и мои друзья, и незнакомые люди, которые покупают заброшенные дома. Радует, что умные, образованные жители столицы начинают видеть свою жизнь за ее границами.

Став большой фестивальной площадкой, хутор Шабли продолжает оставаться уютным местом "для друзей", даже когда этих друзей собирается три тысячи человек:

- Музыканты и зрители доверяют нам как организаторам и понимают, что у нас хорошо и безопасно. Можно приехать с детьми и не беспокоиться за них. У нас на фестивалях, собирающих тысячу человек, бегает порядка ста детей. Им не скучно, родителей не дергают. Все довольны. Мои дочки там предводительствуют. Делают сувениры, рисунки, поделки, начинают их продавать в рамках фестиваля.

За все время, что мы работаем, не было ни одной кражи, ни одной проблемы на парковке. Хотя мы парковали по шестьсот машин на фестивале. Пьяным за руль никто не садится. Люди понимают, что если выпил вина или пива - спи в палатке и отдыхай.

Поначалу были опасения, что деревенские будут негативно относиться к "городским", которые приехали и навели шороху на тихой Воложинщине. Но все быстро подружились и поняли, что сотрудничество приносит пользу всем:

- Местные жители сначала с опаской относились, а сейчас я для них "наш Вовка". Они приходят на фестивали. Мы, естественно, пускаем бесплатно бабушек и местную молодежь. Некоторые стесняются, садятся на холмах в окрестностях и оттуда слушают музыку. Приезд минчан очень нравится местным магазинчикам, потому что их разметают полностью, делая месячную выручку за два дня, и они специально под фестиваль заказывают больше товаров. Мы водим народ на экскурсии, показываем, что вот там есть деревня Лоск, с древним городищем, костелом деревянным.

Хозяин Шабли признается, что пока работает в минус, но главное для него сейчас - не деньги, а зарабатывание доброго имени, потому что в дальнейшем он собирается развивать на своей земле агроусадебный туристический бизнес, построить мини-гостиницу, создать приусадебное хозяйство, приглашать гостей из-за границы:

- Моя жизненная концепция заключается в том, что возрождение страны может произойти только тогда, когда начнет развиваться сельская местность. Нужно регистрировать здесь предприятия, платить налоги в местные поселковые советы, которые гораздо лучше распорядятся этими деньгами, потому что они знают предметные нужды. Если на селе будет развиваться бизнес, дотации сельскому хозяйству не потребуются.

Самые "свежие" сельские жители, журналистка Женя Манцевич, и ее муж, музыкант с творческим псевдонимом Верасень (так по-белоруски называется месяц сентябрь) перед тем, как переехать на хутор Лоховщина, совершили необычное кругосветное путешествие в рамках борьбы с обыденностью. Белорусские участники проекта "С табуретом сквозь континенты" взяли из своей кухни символ банальности и быта - табурет, забросили его на спину вместе с рюкзаками и провезли через США, Гондурас, Коста-Рику, Бразилию, Колумбию, Аргентину, Боливию, Перу - всего 15 стран. Когда вернулись, провели несколько фотовыставок, выпустили документальный фильм, и задумались - а что дальше? Сели на велосипеды, поехали, да купили себе хутор. Верасень рассказывает:

- Понимаешь, мы очень много путешествовали автостопом и в какой-то момент просто перестали заезжать в города. А зачем? Там все одинаковое! А тут каждый день все по-новому. Да даже просто закат каждый день разный. И именно в Беларуси: здесь дом, и здесь не нужно напрягаться, чтобы тебя поняли. Что еще нужно? Мы решили воздушный шар сделать. В технике безопасности я - ноль, но улететь хочу. Ткань, газовая горелка, что там еще надо? Это не очень легко - плот, конечно, проще. Но я хочу! А зачем еще жить? На машину и квартиру копить?

Их собрат по путешествию, фотограф Кирилл Кравцов, вскладчину с другом купил два дома в заброшенной деревне Красный Октябрь в Гомельской области и организовал там арт-деревню, куда приезжают художники и музыканты, фотографы и не имеющие никакого отношения к творчеству молодые люди, которых достал город - не только белорусы, но гости из России, Украины. Регулярно наведываются иностранные товарищи по программе каучсерфинга, которым страшно интересно посмотреть на простую деревенскую жизнь. Сколотили сцену, на которой уже прошли четыре концерта. И никуда из деревни уезжать не собираются.

Судя по всему, тенденция будет развиваться и дальше, потому что с недавних пор государство, в рамках программы поддержки села, максимально упростило и удешевило возможность покупки земли и жилья в деревнях. Например, если дом три года стоит без присмотра, он автоматически переходит во владение сельсовета, и его продают иногда просто за смешные деньги - в отдаленных от столицы районах можно приобрести недвижимость за 10 тысяч рублей вместе с землей. Причем россиянам это делать тоже не запрещено.

Белорусскую молодежь не пугает ни физический труд, ни отдаленность цивилизации, они все, как один, зарабатывают какие-то деньги фрилансом. При этом все законно, но отмечают, что платежные бумажки в деревне не очень-то и нужны. Натуральное хозяйство, природа, лес и речка дают не только пропитание и развлечение, но и спасают от главного бича современного общества - внутренней пустоты.

Источник

2
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (4)

55505.08.2012 - 12:15

Если введут драконовский закон об налоге на недвижимость, то за избушку в глуши придется платить деньги.
Исход из городов власти не выгоден. Люди становятся свободными.

ОтветитьПожаловаться
nesovetnik  отвечает  555  на  комментарий05.08.2012 - 19:50

Это Вы про какой такой закон? Если про российский, то он к Беларуси отношения не имеет.

ОтветитьПожаловаться
555  отвечает  nesovetnik  на  комментарий05.08.2012 - 20:45

Думаете, что Вас эта налоговая чума минет?

ОтветитьПожаловаться
Бангалор05.08.2012 - 14:33

Беларусь страна маленькая. Если ближе к России, то можно и глушь найти, если на Запад, то цивилизации больше.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

17.07.2012 6:49 - mihkor

За что западная демократия не любит Лукашенко

Источник: Лукашенко попросил Запад не обижаться на его нетолерантное отношение к геям. Президент Белоруссии обратился к западным политикам с просьбой не обижаться на него за то, что он не любит голубых, сообщает "Интерфакс-религия".

20.06.2012 20:32 - солдат

Герои Беларуси. Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай)

Источник: Шмырёв Минай Филиппович (партизанский псевдоним "Батька Минай") - один из выдающихся организаторов партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады.

27.02.2014 12:25 - НСМБЖ

Зачем людей сгоняют в города?

Источник: Уже не секрет, что большинство бизнес структур и финансов принадлежит десятку семей с многовековыми традициями обожания власти. Эти семьи, с помощью слияния контролируют власти в большинстве стран мира. Их власть держится на страхе, коррупции, в общем, на самых худших

13.08.2014 10:51 - Андрей

Ювенальная Юстиция, как угроза белорусскому обществу

Источник: В последние годы в Беларуси под предлогом "защиты прав детей" активно формируется система так называемой "ювенальной юстиции". Началом этого процесса стало присоединение Беларуси в 1990 году к Конвенции о правах ребенка.

29.06.2012 18:20 - Fine

Личные впечатления от поездки в Беларусь.

Источник: Приехали с сыном вчера из Беларуси. Хочу поделиться своими впечатлениями. У сына была задача договориться с одним институтом Академии Наук об поставках, каких-то деталей для его производства из титана.

13.01.2015 14:21 - next

Развитие высоких технологий в Республике Беларусь

Источник: На формирование внутренней экономики страны большое влияние оказывает развитие высоких технологий. Множество стран смогли ощутить преимущество нового направления в укреплении своей экономики. В Беларуси за прошедшее

11.07.2016 6:33 - next

Три крупнейших озера Беларуси

Источник: Беларусь синеокая - так многие из коренных жителей этой страны отзываются о своей Родине. Республика недаром получила это наименование. На территории страны располагаются около 11 тысяч озёр и водохранилищ.

27.10.2012 15:49 - Бангалор

Ищу жилье: интим предлагать

Источник: В столице сегодня ситуация на рынке аренды жилья напоминает хрестоматийные горячие пирожки: их моментально разбирают, а меж тем в очереди томятся еще сотни, а то и тысячи "голодных". Стоимость услуг не думает идти на спад, иногда демонстрируя просто заоблачные высоты, и, похоже, арендный бум не планирует заканчиваться.

17.06.2012 20:52 - солдат

Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны

Источник: Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны. В преддверии 22 июня... 1 300 тыс. жителей Беларуси было мобилизовано в действующую армию, около 374 тыс. сражались

10.02.2014 10:04 - endruse

Что ждет Беларусь? Вымирание или процветание?

Источник: Видимо, в белорусском правительстве начинается паника. Последнее заявление премьер-министра Мясникович о том, что экономике просто необходимы 3-5% безработных, чтобы люди стали ценить свою работу. Тут два интересных момента. Во-первых, опыт либерально-рыночных государств Запада

22.06.2013 8:56 - советский солдат

Лукашенко сделал заявку на лидерство в Русском мире. России возразить нечем

Источник: Президент Белоруссии выступил на конгрессе русской прессы. В основу белорусской модели развития положены ценности русской цивилизации, заявил вчера в Минске Александр Лукашенко, выступая на XV Всемирном конгрессе русской прессы. "Русский язык создал великую русскую культуру, которая

27.09.2013 11:32 - Габельз

Как живет белорусский народ

Источник: История Беларуси наложила уникальный след на менталитет нации. По нашей земле последние столетия гуляли разные народы, выжигая и уничтожая все на своем пути. Эти испытания дали народу особые черты характера и особую силу. В чем сила белорусского общества?

19.05.2013 7:17 - Бангалор

«Культ семьи - национальная идея Беларуси»

Источник: Священники России и общественное движение "За жизнь" поддержали концепцию, разработанную МБФ "Семья-Единение-Отечество" В Международный день семьи МБФ "Семья - Единение - Отечество" выдвинул на всенародное и международное обсуждение концепцию "Культ семьи - национальная идея Беларуси".

14.04.2013 17:01 - endruse

Зараза чипизации проникает в Беларусь

Источник: Пренеприятное известие пришло из интернета. Не смотря на антиглобалистскую риторику, некоторые персоны из белорусского правительства пытаются протащить в общество идею по цифровому рабству. Тем самым дискредитируя все достижения белорусского общества в отношении гражданских свобод.

25.07.2012 11:14 - smeshinka

Беларусь и Россия. Контрасты бытия.

Источник: Вчера вернулся из Белоруссии. Исколесил страну из конца в конец

05.12.2013 17:15 - Габельз

Что скрывается под вывеской «Радио Рация»?

Источник: Деятельность радиостанции «Радио Рация» как две капли воды похожа на своих собратьев в деле «оппозиционной» борьбы, которая, как повелось, реализует идеи полонизации Беларуси

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть