Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Иранский гандболист - о Беларуси

05.03.2017 14:29

-  Белая Русь
Иранский гандболист - о Беларуси

Один из самых экзотических героев проекта "Легионеры" гандболист БГК имени Мешкова Иман Джамали. Уроженец Ирана, выступающий за сборную Венгрии, живет в Бресте уже полгода.

26-летний Джамали рассказал SPORT.TUT.BY о своем отношении к многоженству, законам Исламской Республики и белорусскому девизу "лишь бы не хуже".

В 20 лет Иман Джамали переехал в Европу и вскоре принял венгерское гражданство ради перспектив в большом спорте.

Я легко приспосабливаюсь к среде, в которой нахожусь. В Иране я веду себя так, как принято в нашем обществе, в Венгрии я европеец. Когда только переехал в Европу, меня поражало, что родители почти всех ребят, с которыми знакомился, были в разводе. В Иране семейные ценности очень важны. Люди готовы отказаться от денег, развлечений, карьерных успехов, если это может нанести ущерб семье. Удивительно, что в европейских странах обеспеченные родители часто перестают поддерживать совершеннолетних детей. В Иране ты остаешься ребенком, пока живы родители. Мать не волнует, что у сына есть жена и трое собственных детей — она по-прежнему хочет видеть своего мальчика минимум трижды в неделю и кормить его любимыми блюдами. И дети никогда не остаются в долгу: ухаживают за пожилыми родителями, отдают последнее ради благополучия семьи.

"Я перс, а не араб. У нас нет многоженства"

В Иране семейные ценности соседствуют со строгими законами Исламской Республики. Например, на родине Джамали официально запрещена продажа алкоголя.

В Иране, как и во многих других мусульманских странах, в магазинах нельзя легально купить алкоголь. Но при желании у нас можно найти все — от пива до водки. Контрабандисты ввозят в страну самые разные напитки. Я знаю иранцев, время от времени употребляющих алкоголь. Все зависит от семьи и воспитания. Мне кажется, что подобный запрет не слишком эффективен. Каждый человек вправе решать сам, что ему пить и как одеваться. Мы не слишком религиозны, если сравнивать с арабскими странами, но все равно в Исламской Республике существуют определенные правила. Например, женщины в Иране должны носить хиджаб. Но у нас все не так строго, как у арабов. В Иране небольшая шаль, слегка прикрывающая волосы, уже считается хиджабом. Мы персы, а не арабы. Но европейцы зачастую не знают разницы, а я и не стремлюсь разъяснять. Это просто указывает на ограниченность познаний отдельного человека и его глупость. Ведь персы — народ с богатой историей, насчитывающей тысячелетия. Меня иногда спрашивают: "Вам разрешено иметь пять жен?". Я взрываюсь: "О мой бог! У нас нет многоженства".

Женщины в Иране живут, как королевы. В отличие от арабок иранки водят машину — именно поэтому на наших дорогах столько происшествий, ха-ха. Некоторые женщины занимаются бизнесом, управляют компаниями, а многие не работают просто потому, что не хотят. Они занимаются в тренажерных залах, изучают языки и наслаждаются жизнью. В Иране девушки помешаны на пластических операциях. Кажется, мы даже занимаем первое место в мире по операциям на нос. В последние годы женщины делают себя под копирку, все хотят выглядеть, как барби. Иранки используют очень много косметики. А вот белоруски естественные и очень красивые.

"Что я знал о Беларуси до переезда? Только то, что она существует"

Иман Джамали находится в БГК на правах аренды. Игрок вспоминает, что предложение из Бреста поступило очень неожиданно.

— Что я знал о Беларуси до переезда? Только то, что такая страна существует, ха-ха. За три дня я принял решение играть за БГК и отказался от предложений из Швеции, Польши и Германии. Почему? Мне понравилось, что клуб выступает в SEHA-лиге и уверенно противостоит лидерам Лиги чемпионов. Знакомые предупреждали, что не стоит строить воздушных замков: Беларусь — это не Западная Европа. Я мониторил информацию о Бресте, но поисковик постоянно выдавал лишь фото Брестской крепости. Скажу честно: был удивлен, когда увидел все собственными глазами. Брест оказался отличным городом для жизни. Здесь есть парочка достойных заведений, которые работают до 23.00 даже по будням (в Швеции после девяти вечера нереально найти открытое кафе). Брестские заведения всегда заполнены. Мне нравится, что люди могут позволить себе ужин в ресторане значит, у них есть деньги. А еще в Бресте самое дешевое в мире такси: порой водители ждут меня 40 минут и все равно называют цену в пару долларов. В таких случаях я обычно оставляю еще несколько баксов сверху, будто настоящий богач.

Сейчас я чувствую себя в городе намного лучше, чем три месяца назад. Я живу в самом центре и, когда выхожу на прогулку, белорусы меня частенько узнают. Они подходят и поздравляют с победами, фотографируются, говорят приятные пожелания. Брестчане любят БГК и всегда рады встрече с гандболистами — никто пока не подходил ко мне с негативом или вопросом: "Почему вы проиграли?". Наверное, потому что мы редко проигрываем, ха-ха. Я, правда, очень люблю это взаимодействие с болельщиками и их детьми — для меня это самая приятная часть спортивной жизни.

"После войны прошли десятки лет, а некоторые люди до сих пор сравнивают современную жизнь с прошлой"

Иман тепло отзывается о белорусах, но выделяет одну черту в нашем характере, которая ему непонятна.

Беларусь пережила Великую Отечественную войну. После тех событий страна долгое время находилась в экономическом кризисе. Но прошли десятки лет, а некоторые люди до сих пор сравнивают современную жизнь с прошлой. Они рассуждают, что сегодня в Беларуси все хорошо, раз нет войны и никто не голодает. Но почему люди в возрасте сравнивают 2017 год с периодом военной нищеты и разрухи, а не с опытом процветающих стран? Мне нравится, как богатые шведы все равно стремятся к успеху — им мало двух тысяч евро, ведь кто-то зарабатывает три. Я тоже живу с такой философией: надо ориентироваться на лучшие образцы.

Джамали не берется сравнивать жизнь в Беларуси и Иране: наши страны слишком отличаются масштабами.

В Беларуси живет примерно в 10 раз меньше людей, чем в Иране. Европейские СМИ часто подают новости об Иране в неправильном свете. У нас прекрасная процветающая страна. Иран — богатое нефтью государство. Мы не просто богаче Беларуси — Иран одна из самых богатых стран в мире. Многие жители могут позволить себе покупать машины стоимостью в несколько миллионов долларов и, поверьте, в Тегеране таких машин не одна или две, а множество. У нас полно элитного жилья. В некоторых домах квадратный метр стоит от 20 тысяч долларов, а вся площадь занимает две тысячи квадратных метров. Можете себе представить эти суммы? Но в Иране, как и везде, хватает людей, которые живут скромно. Думаю, чтобы комфортно чувствовать себя в крупном иранском городе, семье из трех человек достаточно иметь 500 долларов на месяц.

Джамали рассказывает, что многие иранцы занимаются фрилансом. Людям нравится зависеть только от себя и собственных усилий, а не работать под чьим-то руководством.

Фриланс не гарантирует стабильного заработка, зато позволяет быть самому себе начальником. Мой отец и родные братья — фрилансеры, они заняты в сфере строительства. Иранцы умеют зарабатывать деньги. Иногда я удивляюсь: как люди, которые никогда не работали, могут позволить себе такие дорогие покупки. Знаю, что многие зарабатывают на банковских вкладах. Два года назад в иранских банках можно было оформить вклад под 22 процента годовых. Сейчас этот процент снизился до 16. То есть клиент кладет в банк 100 тысяч долларов и через месяц получает где-то полторы тысячи дохода, не прикладывая особых усилий. 2030 процентов обеспеченных иранцев живут за счет вкладов. А жизнь в Иране не намного дороже, чем в Беларуси. Конечно, есть рестораны, где стейк стоит 40 долларов, но можно найти хорошее место со стейком за два бакса.

"Белорусы не стесняются рассказывать о проблемах или личных делах, но не разрешают себе слишком часто радоваться"

Иранский гандболист — компанейский парень. Несмотря на языковой барьер он поддерживает командные встречи по поводу и без.

Когда клуб выезжает за пределы Беларуси, мы проводим больше времени вместе. В Бресте почти у каждого спортсмена своя семья и домашние хлопоты. И белорусы, и легионеры знают английский, и мне нравится, когда мы общаемся с парнями в неформальной обстановке — это создает отличный внутрикомандный настрой. Пару месяцев назад игрок БГК Симон Разгор стал отцом. Он собрал команду, чтобы вместе отметить это событие. Получилось очень душевно и здорово. Радует, что белорусы делятся своими новостями. Когда играл в Швеции, местные жители все таили в себе. А белорусы не стесняются рассказывать о проблемах или личных делах. Мне по душе такой стиль общения: не очень приятно, когда присутствует недосказанность и неискренность. Вот только белорусы не разрешают себе слишком часто радоваться. Даже когда мы побеждаем, команда не особо веселится. Но почему? В Венгрии и Швеции мы оставались веселыми даже после поражений, потому что такой настрой более продуктивен. Окей, допустим, мы сыграли не слишком здорово, но ведь выиграли! А если и проиграли, то выиграем завтра. Надо оставаться оптимистами.

Иман подтверждает, что иранцы — невероятно гостеприимный народ. Незнакомцы через пять минут болтают, как закадычные друзья, а хозяева накрывают шикарный стол, как только на пороге появляется гость.

Недавно я пил кофе в центре Бреста и познакомился с иранцем. Через несколько минут я пригласил его в гости. Мы открытые и очень щедрые. В Иране существует правило, согласно которому продавец или водитель такси сперва должен отказаться от денег клиента откликнуться можно только на вторую или третью просьбу. В гостях тоже следует вежливо отказаться от угощений и ответить согласием лишь на повторные уговоры.

Иранцы заботятся об уюте друзей и добром имидже, а не о деньгах. Мы постоянно спорим в компании, кто будет оплачивать счет. Даже тот, кто зарабатывает намного меньше, хочет порадовать близких и сражается за то, чтобы оплатить ужин. Через две минуты мы уже забываем о суммах. В Беларуси я веду себя по-другому, здесь принято так: каждый платит за себя. Я принимаю эти правила игры.

Джамали занимается с репетитором по русскому языку. Он считает, что владеть языком страны, в которой живешь, правило хорошего тона.

Я знаю фарси, а также венгерский и английский. В Бресте хожу пока только в рестораны, где есть англоязычное меню. Кажется, местные официанты уже выучили все мои предпочтения. Как можно объяснить иначе, что я заказываю блинчики, а мне их приносят через две секунды? Однажды произошел забавный случай, когда я заказывал еду у русскоязычной официантки. Она принесла заказ, но забыла о приборах. Я попросил "a fork", даже имитировал руками использование вилки. В итоге пришлось загуглить картинку и показать, что я у нее выпрашиваю. Она так засмущалась, рассмеялась и побежала за вилкой.

Гандболист бывает на родине не чаще двух раз в год. Он учится чувствовать себя комфортно в тех местах, куда его забрасывает судьба.

Иранцы не слишком хорошо представляют, что такое Беларусь. Но друзья говорят, что им проще сделать белорусскую визу, чем шенген. У наших стран хорошие дипломатические отношения. Возможно, кто-то из близких приедет ко мне в гости. Кстати, скоро жду первого гостя — российского тренера Степана Сидорчука. Он был моим первым коучем и научил многому в гандболе. 21 марта иранцы празднуют Новруз — Новый год по астрономическому солнечному календарю. Вот и отметим его в Беларуси.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

17.07.2012 6:49 - mihkor

За что западная демократия не любит Лукашенко

Источник: Лукашенко попросил Запад не обижаться на его нетолерантное отношение к геям. Президент Белоруссии обратился к западным политикам с просьбой не обижаться на него за то, что он не любит голубых, сообщает "Интерфакс-религия".

20.06.2012 20:32 - солдат

Герои Беларуси. Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай)

Источник: Шмырёв Минай Филиппович (партизанский псевдоним "Батька Минай") - один из выдающихся организаторов партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады.

27.02.2014 12:25 - НСМБЖ

Зачем людей сгоняют в города?

Источник: Уже не секрет, что большинство бизнес структур и финансов принадлежит десятку семей с многовековыми традициями обожания власти. Эти семьи, с помощью слияния контролируют власти в большинстве стран мира. Их власть держится на страхе, коррупции, в общем, на самых худших

13.08.2014 10:51 - Андрей

Ювенальная Юстиция, как угроза белорусскому обществу

Источник: В последние годы в Беларуси под предлогом "защиты прав детей" активно формируется система так называемой "ювенальной юстиции". Началом этого процесса стало присоединение Беларуси в 1990 году к Конвенции о правах ребенка.

29.06.2012 18:20 - Fine

Личные впечатления от поездки в Беларусь.

Источник: Приехали с сыном вчера из Беларуси. Хочу поделиться своими впечатлениями. У сына была задача договориться с одним институтом Академии Наук об поставках, каких-то деталей для его производства из титана.

13.01.2015 14:21 - next

Развитие высоких технологий в Республике Беларусь

Источник: На формирование внутренней экономики страны большое влияние оказывает развитие высоких технологий. Множество стран смогли ощутить преимущество нового направления в укреплении своей экономики. В Беларуси за прошедшее

11.07.2016 6:33 - next

Три крупнейших озера Беларуси

Источник: Беларусь синеокая - так многие из коренных жителей этой страны отзываются о своей Родине. Республика недаром получила это наименование. На территории страны располагаются около 11 тысяч озёр и водохранилищ.

27.10.2012 15:49 - Бангалор

Ищу жилье: интим предлагать

Источник: В столице сегодня ситуация на рынке аренды жилья напоминает хрестоматийные горячие пирожки: их моментально разбирают, а меж тем в очереди томятся еще сотни, а то и тысячи "голодных". Стоимость услуг не думает идти на спад, иногда демонстрируя просто заоблачные высоты, и, похоже, арендный бум не планирует заканчиваться.

17.06.2012 20:52 - солдат

Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны

Источник: Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны. В преддверии 22 июня... 1 300 тыс. жителей Беларуси было мобилизовано в действующую армию, около 374 тыс. сражались

10.02.2014 10:04 - endruse

Что ждет Беларусь? Вымирание или процветание?

Источник: Видимо, в белорусском правительстве начинается паника. Последнее заявление премьер-министра Мясникович о том, что экономике просто необходимы 3-5% безработных, чтобы люди стали ценить свою работу. Тут два интересных момента. Во-первых, опыт либерально-рыночных государств Запада

22.06.2013 8:56 - советский солдат

Лукашенко сделал заявку на лидерство в Русском мире. России возразить нечем

Источник: Президент Белоруссии выступил на конгрессе русской прессы. В основу белорусской модели развития положены ценности русской цивилизации, заявил вчера в Минске Александр Лукашенко, выступая на XV Всемирном конгрессе русской прессы. "Русский язык создал великую русскую культуру, которая

27.09.2013 11:32 - Габельз

Как живет белорусский народ

Источник: История Беларуси наложила уникальный след на менталитет нации. По нашей земле последние столетия гуляли разные народы, выжигая и уничтожая все на своем пути. Эти испытания дали народу особые черты характера и особую силу. В чем сила белорусского общества?

19.05.2013 7:17 - Бангалор

«Культ семьи - национальная идея Беларуси»

Источник: Священники России и общественное движение "За жизнь" поддержали концепцию, разработанную МБФ "Семья-Единение-Отечество" В Международный день семьи МБФ "Семья - Единение - Отечество" выдвинул на всенародное и международное обсуждение концепцию "Культ семьи - национальная идея Беларуси".

14.04.2013 17:01 - endruse

Зараза чипизации проникает в Беларусь

Источник: Пренеприятное известие пришло из интернета. Не смотря на антиглобалистскую риторику, некоторые персоны из белорусского правительства пытаются протащить в общество идею по цифровому рабству. Тем самым дискредитируя все достижения белорусского общества в отношении гражданских свобод.

25.07.2012 11:14 - smeshinka

Беларусь и Россия. Контрасты бытия.

Источник: Вчера вернулся из Белоруссии. Исколесил страну из конца в конец

05.12.2013 17:15 - Габельз

Что скрывается под вывеской «Радио Рация»?

Источник: Деятельность радиостанции «Радио Рация» как две капли воды похожа на своих собратьев в деле «оппозиционной» борьбы, которая, как повелось, реализует идеи полонизации Беларуси

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть