Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Беларусь вошла в инвестиционный чарт наравне с Америкой и Китаем

03.01.2013 20:31

-  Бангалор
Беларусь вошла в инвестиционный чарт наравне с Америкой и Китаем

Беларусь вошла в список самых привлекательных стран для иностранных инвестиций. Причем впервые, наша страна соседствует в престижном списке с США, Индией и даже Китаем. По мнению турецких бизнесменов, которые являются авторами инвестиционного чарта, инвестиционный потенциал Беларуси до конца не раскрыт. В ближайшее время можно ожидать от страны экономического бума и бурного развития строительства и туризма.

По статистике, с 2008 года товарооборот между двумя странами увеличился почти в пять раз. Сегодня Турция - на втором месте по объемам инвестиций в экономику Беларуси. Большинство совместных проектов относится к перспективной сфере строительства. Например, очень скоро на Браславских озерах появится первый в Беларуси клубный отель, который создается силами ОАО "Седат Строй". Об инвестиционном будущем Беларуси, интересных проектах и ожиданиях мы поговорили с генеральным директором комании "Седат Строй" Седатом Игдеджи.

В чем состоит инвестиционная привлекательность Беларуси лично для вас? Почему вы решили основать свои компании именно в нашей стране?

Беларусь и Турция очень похожи. Беларусь - это мост между Западной Европой и Азией, от России и до самого Китая. Турция связывает Иран, Иорданию, ОАЭ и другие страны с Евросоюзом. Подобное сходство позволяет успешно использовать в Беларуси опыт ведения бизнеса в Турции, делать выгодные инвестиции в строительство.

Уверен, белорусские власти стремятся создать для инвесторов комфортный климат. Инвесторов ценят, помогают на всех уровнях. Существуют и определенные преференции, которые закреплены на законодательном уровне.

Конечно, проблемы есть всегда и везде. Но, я думаю, Беларусь заинтересована в интенсивном экономическом развитии. А это значит, что инвестиционная привлекательность страны будет постоянно повышаться. Уже сейчас для турецких бизнесменов Беларусь по инвестиционной привлекательности стоит в одном ряду с Индией и США. Я говорю об инвестициях в сферу туризма и строительства.

Со своей стороны, "Седат Строй" помогает развивать деловые отношения на своем примере. Мы работаем, вкладываем средства и за счет положительного опыта открываем для Беларуси возможность новых инвестиций со стороны турецкого бизнеса. Сейчас я возглавляю Ассоциацию делового сотрудничества "Турецкий капитал", которая объединяет всех моих соотечественников, работающих в Беларуси. Коллеги видят, как у меня здесь идут дела, и их доверие к стране повышается, банки увеличивают размер кредитов, появляется больше совместных проектов.

Оправдались ли ваши ожидания? Вы работаете в Беларуси уже 5 лет, можно подвести итоги этой работы?

Первых несколько лет ушло на адаптацию. После предварительного этапа, во время которого мы знакомились с законодательством, рассчитывали перспективность будущих проектов, мы основали компанию "Седат Строй".

Сегодня у компании очень много планов. При этом на данный момент мы реализовали только незначительную их часть. Если говорить о цифрах, то в ближайшее время ОАО "Седат Строй" намерено инвестировать в белорусскую экономику порядка 25-30 млн. долларов.

Какие критерии вы используете, оценивая проекты с точки зрения инвестора?

Существуют понятные критерии оценки проектов. Главное четко понимать насколько выгодным будет вложение, как быстро оно окупится. При этом экономические ожидания напрямую связаны с востребованностью объекта инвестирования у белорусов. Но, прежде всего, я ориентируюсь на перспективу. Когда мы строим гостиницу в приграничной зоне, то рассчитываем, что через какое-то время границы между Беларусью и другими странами исчезнут. Так что ОАО "Седат Строй" не живет одним днем. Мы предпочитаем мыслить годами или даже десятилетиями.

Над какими проектами ваша компания работает в настоящее время?

Компания "Седат Строй" выступает подрядчиком сразу на двух объектах ИП "ИТ Парк" и IBA Group. На территории Парка высоких технологий мы возводим многоуровневую стоянку площадью более 16 тыс. м2 и Физкультурно-оздоровительный комплекс. Срок сдачи объектов - середина 2013 года.

Кроме этого "Седат Строй" - партнер холдинга "Горизонт". Совместно с ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" планируется строительство многоквартирного жилого дома на улице Нововиленская в столице. Это новый инвест-проект. Мы его будем финансировать, а также осуществлять строительно-монтажные работы.

Но наши интересы не ограничены только Минском. У нас на руках интересный инвестиционный проект, который предполагает строительство объекта в Браславском районе Витебской области. Договор сейчас находится на стадии обсуждения и разработки. Если, в конечном счете, проект будет одобрен и согласован, то общий размер планируемых, скажем так, региональных инвестиций, составит около 20-25 млн. долларов США.

Сумма значительная. Но почему был выбран именно этот регион?

Браслав очень красивый город. Я могу сравнить его с Белеком и Анталией в Турции. Он стоит на озере Дривяты - крупнейшем в ожерелье Браславских озер, настоящей жемчужине. Широкий песчаный пляж, пологий вход, как на море. Это очень хорошее место для отдыха с детьми. Но там совсем нет инфраструктуры. Люди приезжают и живут в палатках или устраиваются на постой в частном секторе. Мы попробуем придать этому месту новый вид, сделать отдых более комфортным и привлекательным. Тем более, рядом проходит граница сразу с тремя государствами. Так что можно ожидать туристов не только из Беларуси, но и из Литвы, Латвии, России. Инвестиционный план предусматривает еще и возведение жилого дома в самом Браславе.

О гостинице расскажите подробнее. Насколько нам известно, это будет первый в нашей стране клубный отель...

Подобных отелей в Беларуси пока нет. Но они есть в Турции, Египте, Испании и Италии. Я уже говорил, что мы обладает опытом, который можно перенести в Беларусь. Клубный отель представляет собой комплекс, который будет располагаться на большой территории. В главном здании будет находиться ресторан, конференц-зал, спортивный комплекс, бутики, парикмахерская, закрытый бассейн и так далее. Остальные постройки будут представлять собой небольшие коттеджи с собственной кухней, террасой и другими удобствами, рассчитанные на одну или нескольких семей. Предполагается, что таких домиков будет около сотни. К услугам постояльцев отеля - бассейны, теннисные корты, площадки для игры в гольф, боулинг, рестораны и пляжные развлечения.

При этом действовать отель будет круглый год. Например, виллы идеально подойдут для встречи Нового года в кругу семьи и друзей.

Также мне хотелось бы развить в Беларуси еще одно направление - конгресс-туризм. Мы планируем, что в нашем клубном отеле будут постоянно проходить семинары, бизнес-встречи и конгрессы.

По вашим собственным оценкам, как быстро окупятся ваши вложения в такой роскошный отель? Все-таки Беларусь - не Турция, а Браславские озера при всей своей красоте - это не Средиземное море...

Расчетный срок окупаемости - семь лет. Это нормальный срок. Конечно, Беларусь - не Турция. И именно в этом ее достоинство. Чтобы построить отель в Турции, нужно заплатить за землю очень большие деньги. Порядка 10-15 млн. долларов дополнительных вложений в проект. В Беларуси землю под строительство дают в аренду на долгий срок и за небольшие деньги.

Естественно, чтобы вложения окупились, понадобится хорошая реклама не только самому отелю, но и региону в целом. Туристы должны захотеть приехать отдыхать на Браславские озера. Для того, чтобы повысить привлекательность региона, мы откроем веб-сайт, заключим договоры с турагенствами, в том числе и иностранными. Со временем люди поймут, что не нужно далеко лететь, чтобы отлично отдохнуть. На Браславских озерах они получат сервис такого же высокого уровня, что и в Турции.

Если локальный проект окажется успешным, мы будем строить отели по всей стране и развивать туризм в Беларуси.

Вы рассказали об итогах работы за пять лет. А чего вы ждете от наступающего 2013-го?

Мы будем работать над инвестиционными проектами, о которых я уже рассказывал. Белорусам нужны бизнес-центры и жилые дома. Качество зданий, которые строятся силами белорусских компаний, зачастую оставляет желать лучшего. Качественный дом в моем понимании - это монолитная постройка с хорошей звукоизоляцией и обязательной отделкой. Получая ключи от квартиры, человек должен иметь возможность сразу же въехать и жить. Мой план - сдавать ежегодно по 100 тысяч кв. метров жилья. Бренд "Седат Строй" должен стать знаком качества, который гарантирует, что жилье будет превосходное.

Справка:

ОАО "Седат Строй" создано в 2012 году, активно развивается. Основные направления деятельности: строительство и инвестиционная деятельность. Общий размер планируемых инвестиций составит около 20-25 млн. долларов США.

Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

17.07.2012 6:49 - mihkor

За что западная демократия не любит Лукашенко

Источник: Лукашенко попросил Запад не обижаться на его нетолерантное отношение к геям. Президент Белоруссии обратился к западным политикам с просьбой не обижаться на него за то, что он не любит голубых, сообщает "Интерфакс-религия".

20.06.2012 20:32 - солдат

Герои Беларуси. Шмырев Минай Филиппович (Батька Минай)

Источник: Шмырёв Минай Филиппович (партизанский псевдоним "Батька Минай") - один из выдающихся организаторов партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады.

27.02.2014 12:25 - НСМБЖ

Зачем людей сгоняют в города?

Источник: Уже не секрет, что большинство бизнес структур и финансов принадлежит десятку семей с многовековыми традициями обожания власти. Эти семьи, с помощью слияния контролируют власти в большинстве стран мира. Их власть держится на страхе, коррупции, в общем, на самых худших

13.08.2014 10:51 - Андрей

Ювенальная Юстиция, как угроза белорусскому обществу

Источник: В последние годы в Беларуси под предлогом "защиты прав детей" активно формируется система так называемой "ювенальной юстиции". Началом этого процесса стало присоединение Беларуси в 1990 году к Конвенции о правах ребенка.

29.06.2012 18:20 - Fine

Личные впечатления от поездки в Беларусь.

Источник: Приехали с сыном вчера из Беларуси. Хочу поделиться своими впечатлениями. У сына была задача договориться с одним институтом Академии Наук об поставках, каких-то деталей для его производства из титана.

13.01.2015 14:21 - next

Развитие высоких технологий в Республике Беларусь

Источник: На формирование внутренней экономики страны большое влияние оказывает развитие высоких технологий. Множество стран смогли ощутить преимущество нового направления в укреплении своей экономики. В Беларуси за прошедшее

11.07.2016 6:33 - next

Три крупнейших озера Беларуси

Источник: Беларусь синеокая - так многие из коренных жителей этой страны отзываются о своей Родине. Республика недаром получила это наименование. На территории страны располагаются около 11 тысяч озёр и водохранилищ.

27.10.2012 15:49 - Бангалор

Ищу жилье: интим предлагать

Источник: В столице сегодня ситуация на рынке аренды жилья напоминает хрестоматийные горячие пирожки: их моментально разбирают, а меж тем в очереди томятся еще сотни, а то и тысячи "голодных". Стоимость услуг не думает идти на спад, иногда демонстрируя просто заоблачные высоты, и, похоже, арендный бум не планирует заканчиваться.

17.06.2012 20:52 - солдат

Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны

Источник: Ратный подвиг жителей Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны. В преддверии 22 июня... 1 300 тыс. жителей Беларуси было мобилизовано в действующую армию, около 374 тыс. сражались

10.02.2014 10:04 - endruse

Что ждет Беларусь? Вымирание или процветание?

Источник: Видимо, в белорусском правительстве начинается паника. Последнее заявление премьер-министра Мясникович о том, что экономике просто необходимы 3-5% безработных, чтобы люди стали ценить свою работу. Тут два интересных момента. Во-первых, опыт либерально-рыночных государств Запада

22.06.2013 8:56 - советский солдат

Лукашенко сделал заявку на лидерство в Русском мире. России возразить нечем

Источник: Президент Белоруссии выступил на конгрессе русской прессы. В основу белорусской модели развития положены ценности русской цивилизации, заявил вчера в Минске Александр Лукашенко, выступая на XV Всемирном конгрессе русской прессы. "Русский язык создал великую русскую культуру, которая

27.09.2013 11:32 - Габельз

Как живет белорусский народ

Источник: История Беларуси наложила уникальный след на менталитет нации. По нашей земле последние столетия гуляли разные народы, выжигая и уничтожая все на своем пути. Эти испытания дали народу особые черты характера и особую силу. В чем сила белорусского общества?

19.05.2013 7:17 - Бангалор

«Культ семьи - национальная идея Беларуси»

Источник: Священники России и общественное движение "За жизнь" поддержали концепцию, разработанную МБФ "Семья-Единение-Отечество" В Международный день семьи МБФ "Семья - Единение - Отечество" выдвинул на всенародное и международное обсуждение концепцию "Культ семьи - национальная идея Беларуси".

14.04.2013 17:01 - endruse

Зараза чипизации проникает в Беларусь

Источник: Пренеприятное известие пришло из интернета. Не смотря на антиглобалистскую риторику, некоторые персоны из белорусского правительства пытаются протащить в общество идею по цифровому рабству. Тем самым дискредитируя все достижения белорусского общества в отношении гражданских свобод.

25.07.2012 11:14 - smeshinka

Беларусь и Россия. Контрасты бытия.

Источник: Вчера вернулся из Белоруссии. Исколесил страну из конца в конец

05.12.2013 17:15 - Габельз

Что скрывается под вывеской «Радио Рация»?

Источник: Деятельность радиостанции «Радио Рация» как две капли воды похожа на своих собратьев в деле «оппозиционной» борьбы, которая, как повелось, реализует идеи полонизации Беларуси

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть