Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Империя людоедов готовится к войне за ресурсы

14.07.2015 19:43

-  100/500
Империя людоедов готовится к войне за ресурсы

На прошлой неделе, американский Объединенный комитет начальников штабов опубликовал "Национальную военную стратегию 2015".

Основная тема доклада заключается в том, что "глобализация" и "демография" способствуют тенденциям, подрывающим военное превосходство США, а также их возможности для поддержания "международного порядка". В докладе говорится, каким образом американские военные намерены предупреждать эти тенденции.

Несмотря на изложение технократическим языком, при внимательном прочтении в контексте недавней истории, доклад в конечном итоге оказывается планом поддержания умирающей империи. Также многое говорит о царящей идеологии американского военного превосходства.

Проблемы

"Соединенные Штаты — самая сильная нация в мире, обладающая уникальными преимуществами в области технологии, энергетики, в вопросах союзничества и партнёрства, а также в области демографии, - говорится в национальной военной стратегии 2015, — однако, эти преимущества зачастую оспариваются".

В докладе отмечается, что глобализация выступает катализатором "экономического развития", одновременно "повышающая социальную напряженность, конкуренцию за ресурсы, и политическую нестабильность".

Конечно, в стратегии не упоминается, что начиная с 1980 года, до периода неолиберальной глобализации, с увеличением ВВП на душу населения "подавляющее большинство стран" испытали "резкое увеличение неравенства доходов", как отмечено в главном докладе 2014 года Организации экономического сотрудничества и развития.

В период медленного развития и жёстких экономических мер, принятых вследствие глобального банковского коллапса 2008 года, увеличился риск возникновения тяжёлого экономического климата, вызывающего народные и политические волнения. Также в докладе не упоминается, что растущий риск сам по себе является признаком неравномерного "экономического развития", представляющего собой "рост" ВВП.

В стратегии Объединенного комитета начальников штабов США подчеркивается опасность "демографической ситуации". В документе предупреждается о стремительном росте прослойки молодёжи в демографическом составе населения Ближнего Востока и Африки в окружении "нехватки ресурсов, слаборазвитой экономики и глубоких социальных расколов".

В Европе и Северной Азии демографическая проблема состоит в старении населения на фоне сокращения численности рабочей силы, что некоторые рассматривают как потенциальную экономическую бомбу замедленного действия.

В более общем смысле в докладе подчёркивается, что миграция из сельской местности в города и другие страны, способствует росту "культурных различий, социальных отчуждений и заболеваний", а также "обостряет напряжение в странах, которые их принимают".

В докладе не упоминается, что многие из этих проблем несут исключительно симптоматические признаки существующей структуры глобального капитализма, где господствует крошечное меньшинство транснациональных банков и корпораций, зависящих от топливных ресурсов, которые искусственно поддерживают образование задолженности как инструмент для наживы ограниченного круга лиц.

Вместе с этим, наряду с осознанием постоянного дефицита ресурсов и борьбы за них, в документе не один раз признаётся роль изменения экономического климата в возрастании этих проблем.

В какой-то степени этого следовало ожидать, учитывая, что это военный стратегический документ, но в нём просматривается намёк на силовые методы решения проблем, которые не являются, в реальности, военными по происхождению.

Общечеловеческие ценности

Эпоха империи не закончилась с падением старого колониального порядка, она продолжается в новой форме. После окончания Второй Мировой Войны, наиболее развитые страны использовали своё военное и экономическое превосходство против бывших колоний, чтобы принудительно вовлечь их в орбиту влияния экономического порядка, в котором доминируют Соединённые Штаты.

Намек на имперские уклоны доклада проявляется в упоминании о национальных интересах США в следующем отрывке:

"... безопасность Соединенных Штатов, их граждан, американских союзников и партнёров; сильная, инновационная и развивающаяся американская экономика в открытой международной экономической системе, способствующая успеху и процветанию; уважение общечеловеческих ценностей у себя дома и во всём мире; основанный на правилах международный порядок, обеспечиваемый под руководством Соединённых Штатов, способствует миру и безопасности, и создаёт возможности более тесного сотрудничества для решения глобальных проблем".

На первый взгляд, всё это звучит замечательно, пока мы не заглянем в природу "открытой международной экономической системы", что США стремится защищать, и "союзников и партнеров", которые являются неотъемлемой частью этого "основанного на правилах международного порядка", подчиняющегося "руководству США".

По всему Ближнему Востоку, Африке и Латинской Америке, американские союзники и партнеры почти все состоят из жестоких диктатур, монархий, и коррумпированных режимов, систематически нарушающих права человека в отношении своего собственного народа.

"На Ближнем Востоке, мы по-прежнему полностью поддерживаем безопасность Израиля и его военное преимущество. Мы также помогаем другим важным партнёрам в этом регионе в деле укрепления оборонного потенциала. В их числе Иордания, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Бахрейн, ОАЭ, Египет и Пакистан".

Другими словами, Вашингтон поддерживает незаконную оккупацию палестинских территорий Израилем, нарушающим международное право и бесчисленные резолюции ООН. Вероятно, именно поэтому последнюю резолюцию ООН по правам человека, осуждающую израильские военные преступления против невинных гражданских лиц в ходе операции "несокрушимая скала" в Газе, поддержала 41 страна, кроме одних только Соединённых Штатов.

"Отсутствие поддержки со стороны США — единственного государства проголосовавшего против — показывает досадное отсутствие стремления бросить вызов безнаказанности за совершение серьезных преступлений в ходе конфликта в газе и вступиться за жертв военных преступлений", отмечает организация Human Rights Watch.

Что касается Иордании, Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, ОАЭ и Пакистана, высокопоставленные американские военные и правительственные чиновники сами признают, что эти государства причастны к финансированию "боевых экстремистских организаций", которые США, как сами теперь утверждают, намерены уничтожить.

Египет и Бахрейн также причастны к вопиющим фактам жестокого обращения со своим собственным народом. Всё во имя борьбы с "терроризмом".

Тем не менее, это рассматривается как поддержка "уважения общечеловеческих ценностей у себя дома и во всём мире".

В этом контексте международные нормы используются, чтобы бить других по голове, а не регулировать поведение самих США или их союзников.

Империя сетей

Военная сила рассматривается в докладе как неотъемлемая часть обеспечения международного порядка под руководством США. "Международную безопасность и стабильность" следует понимать как безопасность и стабильность для грабительского глобального финансового капитализма, в котором доминируют США.

"Мы будем сохранять наши альянсы, расширять партнерские связи, поддерживать глобальное стабилизирующее присутствие, проводить учения и тренировки, осуществлять сотрудничество в сфере безопасности и военное взаимодействие", обещает американский Объединенный комитет начальников штабов. "Присутствие американских военных сил в ключевых географических точках мира лежит в основе международного порядка и дает возможность взаимодействовать с другими странами. В то же время можно задействовать силы для реагирования на кризисные ситуации".

Побочный эффект этой стратегии не упоминается в документе, но тем не менее он очевиден исходя из так примеров, как Египет. Широко известные революции свергли существующие режимы союзные Соединённым Штатам. Не имеет значения, какой режим, диктаторский или тоталитарный, в значительной степени рассматривается в качестве угрозы порядку, в котором господствуют США.

Единственная цель поддержания такой сети союзников и партнёров при поддержке американских военных сил заключается в защите не "общечеловеческих ценностей" демократии и прав человека, а транснациональных потоков мирового капитала:

"Присутствие американских военных сил в ключевых регионах по всему миру лежит в основе безопасности наших союзников и партнёров, обеспечивает стабильность и способствует экономическому росту и региональной интеграции, и позиционирует готовность объединённых сил и средств для выполнения чрезвычайных действий в ответ на кризис".

Риск межгосударственной войны

Риск войны США с другим государством оценивается как низкий, "но он растёт". В докладе выделяется четыре основные страны, несущие угрозу международному порядку: Россия, Иран, Северная Корея и Китай.

Россия обвиняется в ведении "опосредованной войны" в Украине, хотя роль США во вмешательстве в украинскую политику, поддерживая мятежное состояние страны, и содействуя росту неонацистских формирований, удобно проигнорировали. Уже давно Соединённые Штаты стараются вовлечь Украину, по территории которой идёт крупный газовый транзитный маршрут, в орбиту евро-американской власти, а также получить доступ к неиспользованным региональным ресурсам нефти и газа.

Иран обвиняется в том, что он продолжает вести работы по созданию ядерного оружия, вопреки неоднократно полученным данным американского разведывательного сообщества, подтверждающим обратное. Также Иран упрекают в финансовой поддержке "терроризма" в "Израиле, Ливане, Ираке, Сирии и Йемене". Военные преступления Израиля в Газе и Ливане, вторжение США в Ирак, поддерживаемая Вашингтоном опосредованная война в Сирии с привлечением поддержки исламистских повстанцев, которые породили "Исламское государство", а также бомбардировки Саудовской Аравией территорий Йемена при поддержке США, с другой стороны, считается не терроризмом, а частью мероприятий по продвижению "общечеловеческих ценностей".

Разработка Северной Кореей ядерного оружия осуждается, но на фоне их паранойи не принимается во внимание. Во время корейской войны (1950-53гг.), от американской бомбардировки погибло около трёх миллионов человек — треть северокорейского населения. Соединённые Штаты были первыми, кто во время войны установил ядерное оружие на Корейском полуострове. Продолжающееся военное присутствие США в регионе и регулярные военные учения, имитирующие вторжение в Северную Корею вряд ли помогут смягчить напряженность.

"Действия Китая добавляют напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе" согласно данным американского стратегического документа. "Китай активно проводит расширение и освоение прибрежной полосы, что позволит ему размещать позиции вооруженных сил вдоль важных международных морских путей".

Южно-китайское море богато нефтегазовыми ресурсами, а также имеет большое значение для рыболовного промысла. Здесь же пролегает маршрут международного судоходства, ежегодно через который проходят грузы на сумму более пяти триллионов долларов. Доказанные и предполагаемые запасы нефти составляют 11 миллиардов баррелей нефти и свыше пяти триллионов кубометров природного газа.

У Китая есть территориальные претензии к некоторым союзникам США в Восточной Азии, а именно: к Филиппинам, Вьетнаму, Малайзии, Брунею и Тайваню. Интересы Вашингтона, как обычно, не связаны с миром и демократией. Настоящая цель - ослабить влияние Китая и получить доступ к ресурсам Южно-китайского моря для США и их союзников.

Нефть, еда и вода

Под видом укрепления мира и стабильности, в новой военной стратегии на самом деле просто планируется поддержание глобальной гегемонии Вашингтона в условиях роста геополитического влияния его главных соперников. Контроль над ресурсами остается ключевым фактором для США.

Роль ресурсов также отмечена в докладе "Глобальные стратегические тенденции", опубликованном летом прошлого года Центром разработки и доктрин министерства обороны Великобритании.

В докладе предупреждается, что "спрос на ресурсы всех видов, скорее всего, увеличится к 2045 году, когда население Земли достигнет девяти миллиардов человек". В частности, при увеличении спроса на пищу и питьевую воду, возрастёт нагрузка на окружающую среду "некоторые страны, вероятно, будут испытывать значительное сокращение производительности сельского хозяйства".

В докладе говорится, что "дефицит воды, вероятно, будет большим во многих регионах, он увеличится из-за растущего спроса и изменения климата".

Ближний Восток и Северная Африка останутся основными территориями этих проблем. В докладе отмечалось, что "участие США на Ближнем Востоке вряд ли может существенно измениться, так как регион почти наверняка будет продолжать оказывать значительное влияние на глобальную стабильность и безопасность".

Помимо поддержания долгосрочных обязательств по отношению к региональным союзникам "не в последнюю очередь к Израилю" в докладе было освещено значение региона в стабилизации мировых цен на нефть. "Цена на нефть на Ближнем Востоке влияет на цену нефти, добываемой в США, из чего следует, что не будет каких-либо серьезных сбоев, которые могут стать причиной эффекта домино в мировой экономике".

Изменение климата в виде продолжительных засух и сильной жары приведет к обострению уже укоренившихся "таких социально-экономические факторов, как различия в достатке, гендерное неравенство и низкий уровень образования". Это станет "глубинными причинами многих волнений, а иногда и насильственных конфликтов в странах Северной Африки и Ближнего Востока".

Но ни американская, ни британская стратегии не признают необходимости решения этих "первопричин", укоренённых в структурах "международного порядка", который США и Великобритания полны решимости защищать любой ценой.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

07.11.2012 19:54 - cas1961

Колонии Великобритании

Источник: В настоящем списке представлены все территории мира, когда-либо находившиеся в колониальной или иной форме зависимости от Англии, Великобритании или личной зависимости от английского (британского) монарха.

04.04.2014 8:16 - Белая Русь

Русский мир объединяется, бесы бесятся...

Источник: Когда в начале своей президентской карьеры А.Г. Лукашенко заговорил о продовольственной безопасности и о том, что Беларусь обязана любой ценой обеспечивать себя полностью продуктами питания, свежевыпеченные эксперты и прошедшие обучение в Госдепе США политологи подняли

04.11.2012 15:24 - cas1961

Ротшильды – Хазарский клан. Татьяна Грачёва.

Источник: "Тот, кто контролирует объем денег в любой стране, является абсолютным хозяином всей промышленности и торговли. И, когда вы начинаете понимать, что вся система очень легко контролируется тем или иным

01.06.2012 18:17 - smeshinka

Тёмная сторона Америки. План "Дропшот"

Источник: 5 марта 1946 года, Черчилль выступил в американском городке Фултон с речью, которую принято считать публичным провозглашением "холодной войны". А три года спустя Пентагон принял план "Дропшот" - сбросить 300 атомных бомб

10.03.2013 19:07 - smeshinka

Снайперы НАТО открывают двери цветным революциям

Источник: Для наземных операций НАТО против ливийской армии были использованы подразделения спецназа НАТО, а также части, составленные из наемников, ветеранов спецподразделений НАТО. О действиях одной из таких командос рассказывается в статье, опубликованной в итальянском еженедельнике L'Espresso.

18.05.2012 18:19 - smeshinka

Масоны сегодня

Источник: Вопросы о масонстве и масонах, в серьезных кругах — сегодня наподобие вопросов об инопланетянах. Все это, как бы давно известно, но ничем научным не подтверждено. Люди, склонные здраво мыслить считают, что масоны были, но они были давно

03.12.2016 15:36 - 555

Ротшильды и Рокфеллеры на побегушках у Баруха

Источник: Хозяева денег, как иногда называют тех, кто реально правит миром, всегда держатся в тени и не афишируют свои имена и триллионные состояния. Триллионер, о котором сейчас мало что знают. Ещё в 1770 году Уильям Пит отмечал

06.09.2014 15:23 - 555

Миром правит семья Барух

Источник: Недавно увидела свет книжка известного публициста Эдуарда Ходоса "У края могилы, или Дикие хазарские пляски. Открытая книга Президенту Украины". В ней автор разоблачает тайные механизмы порабощения украинцев, преступные планы

22.02.2015 8:57 - 555

Откровения умирающего масона

Источник: Член Бильдербергского клуба, неизлечимо больной Линдси Уильямс сделал несколько поразительных откровений о том, что нас ждет в ближайшем будущем, и о планах иллюминатов в отношении человечества.

01.04.2012 21:09 - smeshinka

Возможные цели при ядерном ударе по России

Источник: Совсем недавно президент США провозгласил, что приоритетом для него является движение "к миру без ядерного оружия".

11.08.2013 17:58 - 555

Греф сменил Чубайса

Источник: И так теперь уже понятно, что-то заявление было своего рода речью, после переходе на новую ступеньку управления, и соответственно нового уровня понимания, что такое глобальное управление. И вот Греф глобальными политическими и экономическими элитами назначается вместо Чубайса.

11.02.2014 9:09 - 555

Школы Европы отменяет девочек и мальчиков(18+)

Источник: Уроки секспросвета в школах станут принудительными вскоре во Франции и Германии. Правительство Франции уже объявило о запрете на пропуск уроков секспросвета. Родители Франции, Германии и Польши выступили против гендерной теории, которая учит первоклассников секстехникам геев

28.08.2012 20:23 - starik318

Альтернативные технологии, Россия и Новый мировой порядок

Источник: Доктора наук Сергей Салль, Анатолий Конев, Валерий Дудышев (акад. Российской экологической академии) и ряд других учёных работают

29.08.2012 12:15 - starik318

Закон о Центральном банке Российской Федерации и суверенитет России

Источник: 21 августа 2012 года исполнился 21 год, как завершилось трёхдневное (19-21 августа 1991 года) попугай-шоу под названием "путч ГКЧП". И в этот же день, 21 августа 2012 года

06.06.2012 21:53 - smeshinka

Электронное рабство для россиян

Источник: Нас всех торопятся сосчитать и пометить, да так, чтобы знать о нас всю подноготную. Нам хотят одеть электронные ошейники, которые дадут возможность нашим врагам управлять нами дистанционно, через спутники. Это и есть рабство...

14.12.2011 19:44 - нана

Стоит ли людям внедрять чипы? Технология и опасность чипизации...

Источник: Знаете ли вы, что с 2012 года гражданам России планируют выдавать единую микропроцессорную карту, которая заменит все основые документы, станет единственным документом: и паспортом, и водительским, и пенсионным

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть