Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Греф сменил Чубайса

11.08.2013 17:58

-  555
Греф сменил Чубайса

И так теперь уже понятно, что-то заявление было своего рода речью, после переходе на новую ступеньку управления, и соответственно нового уровня понимания, что такое глобальное управление.

И вот Греф глобальными политическими и экономическими элитами назначается вместо Чубайса. В новый состав международного совета J.P. Morgan Chase.

Гендиректор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс не вошел в новый состав международного совета американского банка J.P. Morgan Chase, сообщают "Известия". При этом россиянин в составе обновленного совета все равно присутствует: новым членом этого консультативного органа избран глава Сбербанка Герман Греф.

В новый состав международного совета J.P. Morgan Chase Герман Греф вошел наряду с бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром, президентом Китайской инвестиционной корпорации (CIC) Гао Сицином, профессором Гарвардского университета Мартином Фельдстейном, который многие годы был президентом Национального бюро экономических исследований.

Анатолий Чубайс, бывший предправления РАО "ЕЭС России" и нынешний гендиректор госкорпорации "Роснано", вошел в состав международного совета J.P. Morgan Chase в 2008 году. Он стал первым представителем российских бизнес-кругов, который стал участником этого консультативного органа. Чубайса в совет J.P.Morgan Chase пригласил гендиректор Джеймc Даймон.

Прокомментировать вхождение Германа Грефа в состав международного совета американского банка J.P. Morgan Chase мы попросили известного экономиста и консультанта Владислава Жуковского:

"Избрание Германа Грефа в состав международного совета крупнейшего не только в США, но и в мире банка J.P. Morgan Chase свидетельствует о том, что транснациональные капиталы, крупнейшие международные финансовые институты, глобальные корпорации крайне пристально отслеживают ситуацию в российской экономике. Они имеют свои вполне объективные с коммерческой точки зрения долгосрочные и масштабные интересы на территории России и хотят оказывать максимальное влияние на внутриполитические и внутриэкономические процессы нашей страны.

На протяжении 2008-2013 годов в состав международного совета банка J.P. Morgan Chase входил А.Б.Чубайс, "прораб перестройки", идеолог "шоковой терапии", рыночных преобразований и масштабной приватизации госимущества в 90-е годы. Верный друг и идейный соратник главного "любимца" десятков миллионов россиян Егора Гайдара, благодаря усилиям которого Россию окунули в нищету и хаос 1990-х годов - за 6-летку их совместной трудовой деятельности ВВП обвалился на 45%, промышленное производство - на 60%, обрабатывающие производства и капитальные вложения в основные фонды - в 5 раз, выпуск наукоёмкой продукции сжался в 10-20 раз, потребительские цены только официально выросли в 5,6 тысяч раз, экономика была парализована кризисом неплатежей, заработные платы не выплачивались в течение 1,5-2 лет, численность нищего и бедного населения подскочила в 5-7 раз, а заболеваемость социально обусловленными болезнями (сифилис, ВИЧ, гепатиты, наркомания, алкоголизм и т.д.) выросла в десятки и даже сотни раз.

Тем не менее, по какой-то таинственной причине в нынешнем году стало известно, что крупнейший не только в США, но и в мире банк J.P. Morgan Chase решил убрать Чубайса из состава международного совета и назначить вместо него менее известного за рубежом российского либерала Германа Грефа.

Что бросается в глаза? Во-первых, имидж Анатолия Чубайса в последнее время был "подмочен", прежде всего, из-за громких коррупционных скандалов в контролируемом Чубайсом "Роснано". Напомним, что Счетная палата России по отмашке сверху проводила комплексный аудит хозяйственно-экономической и коммерческой деятельности "Роснано", в результате которого были выявлены колоссальные нарушения в размере 25 миллиардов рублей. Часть этих нарушений в "Роснано" признали сразу, пообещали исправиться, найти источники, через которые происходила утечка. Чубайс попал под сильный пресс, и если бы не публичное выступление Владимира Путина в его защиту, то Счетная палата и правоохранительные органы имели бы все шансы довести свое дело до конца, вскрыв серьезные нарушения законодательства и противоправное использование государственных ресурсов.

Скорее всего, мировые политические элиты посчитали, что нужно отойти подальше от Чубайса, который вызывает все больше яростной критики у граждан России, и сделали ставку на другого видного российского либерала и "реформатора".

Греф является фигурой из второго эшелона либерального истеблишмента. Если Егор Гайдар и Анатолий Чубайс "всплыли" на поверхность в конце 80-х - начале 90-х годов усилиями либерального спектра номенклатуры СССР, то Греф в то время находился на весьма скромных позициях - сидел на подмостках. "Звездный час" Германа Оскаровича пробил, когда он попал в Администрацию Санкт-Петербурга, в Комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ), где и сделал карьеру, сумев попасть в "обойму" Собчака, Кудрина, Якунина.

В 1997 году после "чисток" в Санкт-Петербурге Герман Греф стал вице-губернатором Северной столицы, председателем Комитета по управлению государственным имуществом. Он курировал самый лакомый и крайне коррупциогенный кусок - управление и распоряжение государственной собственностью.

В 1990-е годы Санкт-Петербург усилиями Собчака и его команды превратился в самый криминализированный и самый грязный город в России. Многие улицы даже в центре города не освещались по ночам вовсе, а во время снежных бурь даже центральные дороги порой чистились лишь в одном направлении. Тогда же был снят телесериал "Бандитский Петербург", в котором как в капле воды отразились нравы и морально-нравственный упадок. Вот до какой "чести" докатилась культурная столица России - город поэтов, певцов, артистов и интеллегенции. Тогда же шел масштабный передел рынка недвижимости. Видимо, за определенные "заслуги" Греф в 1998 году стал членом коллегии Министерства госимущества Российской Федерации, первым замминистра госимущества, а в 1990 году стал руководителем Центра стратегических разработок.

Герман Оскарович является человеком, оказавшимся "в нужном месте в нужное время", благодаря чему сделал свою звездную карьеру. Хотя стоит признать, что он, безусловно, является одним из наиболее образованных и адекватных российских госслужащих (пост главы Сбербанка - государственной финансовой монополии - также стоит рассматривать в этом ключе). На его фоне Чубайс является мастодонтом, а за рубежом делают ставку на более молодых, более энергичных и менее политически ангажированных.

Что касается банка J.P. Morgan Chase, то он является крупнейшим в мире финансовым институтом, его активы превышают 2,5 триллиона долларов. В пересчете по текущему курсу рубля это примерно 77 триллионов рублей, тогда как совокупный размер российской экономики (т.е. ВВП) по итогам 2012г. едва дотянул до 63 трлн. рублей. А суммарные активы российско-банковской системы не превысили 55 триллионов рублей. Поэтому назначение Грефа в международный совет этого банка является очень почетным, знаковым и показательным.

Скорее всего, эти перестановки обусловлены приоритетами мирового финансового капитала по отношению к России. Греф выбран не случайно. Впереди Россию ждет масштабная приватизационная кампания, распродажа государственного имущества, прежде всего, в руки транснационального капитала. Поэтому Греф как человек, который традиционно лоббировал интересы глобального бизнеса в России, является фигурой более чем подходящей и знаковой. Греф - основной лоббист вступления России в ВТО, основной идеолог либерализации внешнеэкономического законодательства, ярый сторонник приватизации госимущества.

Банк J.P. Morgan Chase как крупнейший акционер американского "печатного станка", то есть Федеральной резервной системы США, безусловно, желает поучаствовать в этой приватизационной вакханалии и "раздаче слонов". После 1990-х годов такой возможности у иностранных банков не было, и сейчас они не упустят возможности за дарма, за ничем не обеспеченные долларовые и евро-бумажки (которые производятся в неконтролируемом объеме последние 5 лет крупнейшими центробанками мира - порядка 5,5 трлн. долл.) захватить госимущество и стратегические высоты в экономике. Если в "нулевые" транснациональные корпорации сумели взять под контроль оптово-розничную торговлю, производство продуктов питания и соков, выпуск бытовой техники и электроники (прежде всего речь идёт о пресловутых "сборочных производствах"), то теперь на кону стоит контроль над "святая святых" - природными недрами, инфраструктурой, объектами ВПК и "двойного назначения", а также финансовой системой, которая в условиях финансовой глобализации и доминирования финансового капитала в мировой экономике становится ключевым органом в теле экономики.

Греф как человек ультралиберальных взглядов, сторонник рыночного волюнтаризма, является для J.P. Morgan Chase и мировых акул бизнеса рупором и выразителем интересов глобального бизнеса. Они им близок идейно и мировозренчески. Избрание Грефа в банк J.P. Morgan Chase говорит о том, что Россия остается приоритетным направлением для деятельности транснационального капитала, сырьевой колонией, финансовым резервуаром, дармовой кормушкой для спекулянтов. J.P. Morgan Chase сотрудничает с российскими властями по целому ряду инвестиционных вопросов, в частности, Минфин недавно привлек его в качестве агента по улучшению российского инвестиционного имиджа и по повышению суверенных рейтингов России.

А его визави Goldman Sachs, ещё один небожитель с Уолл-Стрит, поставщик кадров для Минфина США и европейских стран, а также ключевой акционер ФРС США, был назначен Минфином России ответственным за повышение кредитных рейтингов России за рубежом через договорённости с тремя крупнейшими американскими рейтинговыми агенствами. Герман Греф наряду с председателем правления J.P. Morgan Chase Джеймсом Даймоном входит в международный консультативный совет по созданию и развитию МФЦ в России. Мы видим, что связка транснационального капитала и российских либералов разрастается в клубок, удушающий Россию"


Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

07.11.2012 19:54 - cas1961

Колонии Великобритании

Источник: В настоящем списке представлены все территории мира, когда-либо находившиеся в колониальной или иной форме зависимости от Англии, Великобритании или личной зависимости от английского (британского) монарха.

04.04.2014 8:16 - Белая Русь

Русский мир объединяется, бесы бесятся...

Источник: Когда в начале своей президентской карьеры А.Г. Лукашенко заговорил о продовольственной безопасности и о том, что Беларусь обязана любой ценой обеспечивать себя полностью продуктами питания, свежевыпеченные эксперты и прошедшие обучение в Госдепе США политологи подняли

04.11.2012 15:24 - cas1961

Ротшильды – Хазарский клан. Татьяна Грачёва.

Источник: "Тот, кто контролирует объем денег в любой стране, является абсолютным хозяином всей промышленности и торговли. И, когда вы начинаете понимать, что вся система очень легко контролируется тем или иным

01.06.2012 18:17 - smeshinka

Тёмная сторона Америки. План "Дропшот"

Источник: 5 марта 1946 года, Черчилль выступил в американском городке Фултон с речью, которую принято считать публичным провозглашением "холодной войны". А три года спустя Пентагон принял план "Дропшот" - сбросить 300 атомных бомб

10.03.2013 19:07 - smeshinka

Снайперы НАТО открывают двери цветным революциям

Источник: Для наземных операций НАТО против ливийской армии были использованы подразделения спецназа НАТО, а также части, составленные из наемников, ветеранов спецподразделений НАТО. О действиях одной из таких командос рассказывается в статье, опубликованной в итальянском еженедельнике L'Espresso.

18.05.2012 18:19 - smeshinka

Масоны сегодня

Источник: Вопросы о масонстве и масонах, в серьезных кругах — сегодня наподобие вопросов об инопланетянах. Все это, как бы давно известно, но ничем научным не подтверждено. Люди, склонные здраво мыслить считают, что масоны были, но они были давно

03.12.2016 15:36 - 555

Ротшильды и Рокфеллеры на побегушках у Баруха

Источник: Хозяева денег, как иногда называют тех, кто реально правит миром, всегда держатся в тени и не афишируют свои имена и триллионные состояния. Триллионер, о котором сейчас мало что знают. Ещё в 1770 году Уильям Пит отмечал

06.09.2014 15:23 - 555

Миром правит семья Барух

Источник: Недавно увидела свет книжка известного публициста Эдуарда Ходоса "У края могилы, или Дикие хазарские пляски. Открытая книга Президенту Украины". В ней автор разоблачает тайные механизмы порабощения украинцев, преступные планы

22.02.2015 8:57 - 555

Откровения умирающего масона

Источник: Член Бильдербергского клуба, неизлечимо больной Линдси Уильямс сделал несколько поразительных откровений о том, что нас ждет в ближайшем будущем, и о планах иллюминатов в отношении человечества.

01.04.2012 21:09 - smeshinka

Возможные цели при ядерном ударе по России

Источник: Совсем недавно президент США провозгласил, что приоритетом для него является движение "к миру без ядерного оружия".

11.08.2013 17:58 - 555

Греф сменил Чубайса

Источник: И так теперь уже понятно, что-то заявление было своего рода речью, после переходе на новую ступеньку управления, и соответственно нового уровня понимания, что такое глобальное управление. И вот Греф глобальными политическими и экономическими элитами назначается вместо Чубайса.

11.02.2014 9:09 - 555

Школы Европы отменяет девочек и мальчиков(18+)

Источник: Уроки секспросвета в школах станут принудительными вскоре во Франции и Германии. Правительство Франции уже объявило о запрете на пропуск уроков секспросвета. Родители Франции, Германии и Польши выступили против гендерной теории, которая учит первоклассников секстехникам геев

28.08.2012 20:23 - starik318

Альтернативные технологии, Россия и Новый мировой порядок

Источник: Доктора наук Сергей Салль, Анатолий Конев, Валерий Дудышев (акад. Российской экологической академии) и ряд других учёных работают

29.08.2012 12:15 - starik318

Закон о Центральном банке Российской Федерации и суверенитет России

Источник: 21 августа 2012 года исполнился 21 год, как завершилось трёхдневное (19-21 августа 1991 года) попугай-шоу под названием "путч ГКЧП". И в этот же день, 21 августа 2012 года

06.06.2012 21:53 - smeshinka

Электронное рабство для россиян

Источник: Нас всех торопятся сосчитать и пометить, да так, чтобы знать о нас всю подноготную. Нам хотят одеть электронные ошейники, которые дадут возможность нашим врагам управлять нами дистанционно, через спутники. Это и есть рабство...

14.12.2011 19:44 - нана

Стоит ли людям внедрять чипы? Технология и опасность чипизации...

Источник: Знаете ли вы, что с 2012 года гражданам России планируют выдавать единую микропроцессорную карту, которая заменит все основые документы, станет единственным документом: и паспортом, и водительским, и пенсионным

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть