Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Операция «Немыслимое»

02.01.2013 18:28

-  Wiki
Операция «Немыслимое»

В это было трудно поверить, когда в октябре 1998 года в английской печати были опубликованы первые сообщения об "Operation Unthinkable" ("Операция "Немыслимое").

Радость Победы в Великой Отечественной войне, переполнявшая советский народ 9 мая 1945 года, могла стать преждевременной радостью. Союзники СССР готовились, вскоре после окончания Второй мировой войны, развязать Третью, нанеся внезапный и сокрушительный удар по Советскому Союзу...

Ещё в апреле 1945 года, когда шла война союзников с нацистской Германией, Уинстон Черчилль уже распорядился о подготовке секретного плана войны против СССР (операция "Немыслимое").

План был разработан и представлен 22 мая 1945 года Объединённым комитетом начальников штабов США и Великобритании.

Согласно этому плану, нападение на Советский Союз должно было начаться внезапным ударом (по принципу Гитлера).

1 июля 1945 года, без объявления войны, британские и американские войска должны были всей своей мощью обрушиться на ничего подобного не ожидающие от своих "союзников" советские войска. Для поддержания своего удара по СССР англосаксы планировали задействовать немецкие дивизии СС и вермахта, которые "союзники" держали нерасформированными в Шлезвиг-Гольштейне и в Дании, где их ежедневно тренировали британские инструкторы, готовя к новой войне против СССР ("Они будут рады воевать против большевиков"). В перспективе "союзников" должны были поддержать армии Польши и Венгрии.

Используя свой огромный перевес в стратегической авиации, одновременно планировалось изуверское уничтожение крупных советских городов: Москвы, Ленинграда, Владивостока, Мурманска и других: миллионы мирных советских людей должны были погибнуть (тактика уничтожения городов была отработана на Гамбурге и Дрездене).

"Союзники" должны были вторгнуться в советскую зону оккупации Германии, занять Дрезден, Берлин, Бреслау и ворваться в Польшу... "Союзники" планировали уничтожить авиацию СССР, блокировать Балтику с моря, в советском тылу организовать множество диверсий; и к 1 января 1946 года "очистить Европу" и продиктовать Советскому Союзу свои условия мира. Рассматривался также вариант наступления на территории СССР, выход на рубеж Архангельск-Сталинград и капитуляция СССР.

Британские военачальники написали 8 июня 1945 года заключение на план операции "Немыслимое" своему премьер министру, в котором давалась оценка состояния войск противоборствующих сторон и делались выводы о перспективах планируемой войны (выделено мной - В.С.):

"а) Сухопутные войска
Русская дивизия отличается по своему составу от дивизии со­юзников. Поэтому мы пересчитали русские дивизии на их бри­танский эквивалент. Наша оценка общего соотношения сил в Ев­ропе по состоянию на 1 июля:

Союзники

Русские

США

64 дивизии

264 дивизии (в т.ч. 36 танковых)

Британия и доминионы

35 дивизий

Польша

4 дивизии

Всего

103 дивизии

 

Союзники (число самолетов)

Русские (число самолетов)

 

тактическая авиация

стратегическая авиация

тактическая авиация

стратегическая авиация

США

3480

1008

11802

960

Британия и доминионы

2370

1722

Польша

198

20

Всего

6048

2750

Превосходство в численности русской авиации будет в тече­ние определенного времени компенсироваться значительным превосходством союзников в ее управлении и эффективности, особенно стратегической авиации. Однако после определенного периода времени проведения операций наши воздушные силы будут серьезно ослаблены из-за недостатка в восполнении само­летов и экипажей.
в) Военно-морские силы
Союзники, безусловно, могут обеспечить доминирующее пре­восходство своих сил на море.
3. Из соотношения сухопутных сил сторон ясно, что мы не рас­полагаем возможностями наступления с целью достижения быс­трого успеха. Учитывая, однако, что русские и союзные сухопут­ные войска соприкасаются от Балтики до Средиземного моря, мы должны быть готовы к операциям на сухопутном театре ...
4. Поэтому мы считаем, что, если начнется война, достигнуть быстрого ограниченного успеха будет вне наших возможностей, и мы окажемся втянутыми в длительную войну против превосходящих сил. Более того, превосходство этих сил может непомерно возрасти, если возрастет усталость и безразличие американцев и их оттянет на свою сторону магнит войны на Тихом океане".

Подписали документ начальник Имперского генерального штаба фельдмаршал Алан Брук и начальники штабов ВМС и ВВС.

Британские и американские военные оказались умнее своих политиков и высказались против войны с СССР, за исключением американского генерала Джоржа Паттона, который заявил, что "...он со своими войсками дойдет до Волги и Сталинграда..." (очевидно, этому бравому парню, лавры Фридриха Паулюса не давали покоя).

Невзирая на противодействие военных подготовка операции "Немыслимое" была продолжена.

Но, к огорчению Черчилля, хорошо сработала советская разведка, и сообщение от Кима Филби о готовящемся нападении "союзников" легло на стол И.В. Сталина.

В конце июня советские войска в Германии были усилены боевой техникой, и маршал Г.К. Жуков начал перегруппировку войск. "Союзники" поняли, что "внезапного удара" не получится, и начать Третью мировую не решились.

После опубликования материалов об операции "Немыслимое" известный военный историк, профессор Эдинбургского университета, Джон Эриксон высказал мнение, что "план Черчилля" помогает объяснить,"почему маршал Жуков неожиданно решил в июне 1945 г. перегруппировать свои силы, получил из Москвы приказ укрепить оборону и детально изучить дислокацию войск западных союзников. Теперь причины понятны: очевидно, план Черчилля стал заблаговременно известен Москве и сталинский Генштаб принял соответствующие меры противодействия"...

По плану операции планировалось рагромить города СССР атомными бомбами, в течение двух недель уничтожить до 60% живой силы СССР.


Источник

3
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

07.11.2012 19:54 - cas1961

Колонии Великобритании

Источник: В настоящем списке представлены все территории мира, когда-либо находившиеся в колониальной или иной форме зависимости от Англии, Великобритании или личной зависимости от английского (британского) монарха.

04.04.2014 8:16 - Белая Русь

Русский мир объединяется, бесы бесятся...

Источник: Когда в начале своей президентской карьеры А.Г. Лукашенко заговорил о продовольственной безопасности и о том, что Беларусь обязана любой ценой обеспечивать себя полностью продуктами питания, свежевыпеченные эксперты и прошедшие обучение в Госдепе США политологи подняли

04.11.2012 15:24 - cas1961

Ротшильды – Хазарский клан. Татьяна Грачёва.

Источник: "Тот, кто контролирует объем денег в любой стране, является абсолютным хозяином всей промышленности и торговли. И, когда вы начинаете понимать, что вся система очень легко контролируется тем или иным

01.06.2012 18:17 - smeshinka

Тёмная сторона Америки. План "Дропшот"

Источник: 5 марта 1946 года, Черчилль выступил в американском городке Фултон с речью, которую принято считать публичным провозглашением "холодной войны". А три года спустя Пентагон принял план "Дропшот" - сбросить 300 атомных бомб

10.03.2013 19:07 - smeshinka

Снайперы НАТО открывают двери цветным революциям

Источник: Для наземных операций НАТО против ливийской армии были использованы подразделения спецназа НАТО, а также части, составленные из наемников, ветеранов спецподразделений НАТО. О действиях одной из таких командос рассказывается в статье, опубликованной в итальянском еженедельнике L'Espresso.

18.05.2012 18:19 - smeshinka

Масоны сегодня

Источник: Вопросы о масонстве и масонах, в серьезных кругах — сегодня наподобие вопросов об инопланетянах. Все это, как бы давно известно, но ничем научным не подтверждено. Люди, склонные здраво мыслить считают, что масоны были, но они были давно

03.12.2016 15:36 - 555

Ротшильды и Рокфеллеры на побегушках у Баруха

Источник: Хозяева денег, как иногда называют тех, кто реально правит миром, всегда держатся в тени и не афишируют свои имена и триллионные состояния. Триллионер, о котором сейчас мало что знают. Ещё в 1770 году Уильям Пит отмечал

06.09.2014 15:23 - 555

Миром правит семья Барух

Источник: Недавно увидела свет книжка известного публициста Эдуарда Ходоса "У края могилы, или Дикие хазарские пляски. Открытая книга Президенту Украины". В ней автор разоблачает тайные механизмы порабощения украинцев, преступные планы

22.02.2015 8:57 - 555

Откровения умирающего масона

Источник: Член Бильдербергского клуба, неизлечимо больной Линдси Уильямс сделал несколько поразительных откровений о том, что нас ждет в ближайшем будущем, и о планах иллюминатов в отношении человечества.

01.04.2012 21:09 - smeshinka

Возможные цели при ядерном ударе по России

Источник: Совсем недавно президент США провозгласил, что приоритетом для него является движение "к миру без ядерного оружия".

11.08.2013 17:58 - 555

Греф сменил Чубайса

Источник: И так теперь уже понятно, что-то заявление было своего рода речью, после переходе на новую ступеньку управления, и соответственно нового уровня понимания, что такое глобальное управление. И вот Греф глобальными политическими и экономическими элитами назначается вместо Чубайса.

11.02.2014 9:09 - 555

Школы Европы отменяет девочек и мальчиков(18+)

Источник: Уроки секспросвета в школах станут принудительными вскоре во Франции и Германии. Правительство Франции уже объявило о запрете на пропуск уроков секспросвета. Родители Франции, Германии и Польши выступили против гендерной теории, которая учит первоклассников секстехникам геев

28.08.2012 20:23 - starik318

Альтернативные технологии, Россия и Новый мировой порядок

Источник: Доктора наук Сергей Салль, Анатолий Конев, Валерий Дудышев (акад. Российской экологической академии) и ряд других учёных работают

29.08.2012 12:15 - starik318

Закон о Центральном банке Российской Федерации и суверенитет России

Источник: 21 августа 2012 года исполнился 21 год, как завершилось трёхдневное (19-21 августа 1991 года) попугай-шоу под названием "путч ГКЧП". И в этот же день, 21 августа 2012 года

06.06.2012 21:53 - smeshinka

Электронное рабство для россиян

Источник: Нас всех торопятся сосчитать и пометить, да так, чтобы знать о нас всю подноготную. Нам хотят одеть электронные ошейники, которые дадут возможность нашим врагам управлять нами дистанционно, через спутники. Это и есть рабство...

14.12.2011 19:44 - нана

Стоит ли людям внедрять чипы? Технология и опасность чипизации...

Источник: Знаете ли вы, что с 2012 года гражданам России планируют выдавать единую микропроцессорную карту, которая заменит все основые документы, станет единственным документом: и паспортом, и водительским, и пенсионным

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть