Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Дикая предновогодняя Америка

30.12.2013 9:44

-  555
Дикая предновогодняя Америка

В преддверие Нового года в супермаркеты устремились не только законопослушные и добропорядочные американцы, но и десятки тысяч воров, грабителей, мошенников и других криминальных элементов. В некоторых городах страны полиция дежурит в магазинах круглые сутки, а близлежащие автомобильные стоянки охраняют спецагенты под прикрытием.

Как шутят пользователи интернет-форумов, "шансы получить пулю во время шопинга в центре Нью-Йорка или Лос-Анджелеса гораздо выше, чем во время ночной прогулки по Детройту".

В этом чёрном юморе есть доля правды. Как показывают криминальные сводки, неприятности могут начаться уже в тот момент, как вы ступите на территорию торгового центра.

Так, 38-летний Крэйг Дриггерс из Манчестера (Нью-Хэмпшир) подъехал к магазину с малолетней дочерью и пожилой матерью. Он попытался втиснуться в узкий проём парковочного места, что очень не понравилось другому охотнику за товарами - 53-летнему Ричарду Синотте.

Мужчины обменялись парой нелицеприятных фраз, после чего Синотте достал с пассажирского сидения огромный дробовик.

"Он вёл себя как настоящий маньяк, - вспоминает Дриггерс. - Я понял, что этот человек готов пойти на крайности ради парковочного места".

Оперативно прибывшая полиция арестовала Синотте, однако данный инцидент не является единичным.

В декабре зафиксировано не менее 300 случаев, когда люди дрались за паркинг, применяли холодное и огнестрельное оружие.

Кроме того, именно стоянки возле магазинов стали излюбленным местом нападения грабителей. Здесь достаточно вспомнить громкое убийство 30-летнего Дастина Фридланда - начинающего адвоката из Хабокена (Нью-Джерси). Его застрелили четверо чернокожих возле дорогого торгового центра Short Hills.

К счастью, полиция раскрыла преступление за полторы недели. Отморозки задержаны, и каждого теперь ожидает пожизненное заключение (если дело будет рассматривать федеральный суд, то возможна даже смертная казнь).

"Не паркуйте машины в отделённых местах и будьте максимально бдительны, когда загружаете товары в багажник, - советует Кэрстон Уэллс, специалист по безопасности в магазинах. - Многие люди разговаривают по телефону, когда выходят из супермаркета. Они не смотрят по сторонам, благодаря чему грабители начинают чувствовать себя безнаказанно".

С начала декабря на пульт дичпетчеров 911 поступило несколько десятков тысяч жалоб на потерянные кошельки и сотовые телефоны. Большинство звонивших лишились вещей во время выхода из магазина.

Так, в Майами (Флорида) группа карманников действовала по следующей схеме: один наблюдал, куда покупатель положит кошелёк после оплаты товаров; другой отвлекал жертву на стоянке с помощью различных вопросов; третий аккуратно вытаскивал кошелёк.

Связь друг с другом преступники поддерживали по рации.

"В моём бумажнике лежало 16 кредитных карт и почти $2 тысячи наличными, - жалуется Альфред Т., житель Сан-Антонио (Техас). - Я не знаю, как грабителям удалось вытащить кошелёк из внутреннего кармана куртки...".

Альфред признался журналистам, что переговоры с банковскими компаниями и государственными ведомствами (в бумажнике также лежали водительские права и карточка социального страхования) заняли у него три рабочих дня.

"У меня сложилось впечатление, что воры оставили без наличных и кредитных карт пол-Америки, - говорит Альфред. - Представители банков говорили, что я не первая и не последняя жертва этого предпраздничного безумия".

Преступники грабят любителей шопинга и в самих супермаркетах. Гигантские очереди в примерочные кабинки и к кассовым аппаратам - идеальное место для совершения преступления.

Например, жительница Вирджинии Донна Р. лишилась $4 тысяч наличными, пока стояла в очереди.

"Я держала сумку с деньгами под мышкой, но преступник встал сзади меня и вскрыл сумку острым лезвием, - вспоминает пострадавшая. - Охранник отказался мне помогать. Он сказал, что магазин посещают 100 тысяч человек в день, и никто не будет тратить время на просмотр видеокамер ради одного человека".

Примерно 80% преступлений, совершаемых на территории супермаркетов в предпраздничный период, остаются нераскрытыми. Причина - чрезмерная загруженность полиции и большой людской поток. Некоторым пострадавшим стражи порядка прямым текстом заявляют, что реагируют исключительно на террористические акты и особо тяжкие преступления.

"Приходите в участок после праздников и пишите заявление", - говорят они.

От преступников страдают не только любители шопинга, но и сами супермаркеты. В этом предновогоднем сезоне воры украли вещей на $4 миллиарда, а убытки за весь год скорее всего превысят $12 миллиардов. Это новый исторический рекорд, делающий "шоплифтинг" одним из самых убыточных для американской экономики видов преступлений.

"Только трое из ста воров предстают перед судом за кражи, - считает Нэйт Аззуро, специалист по охранным системам в крупных торговых точках. - Некоторые магазины сознательно сокращают количество охранников, дежурящих на входе и просматривающих записи с видеокамер. И это правильная тактика. Иногда бдительность секьюрити-гуардов только снижает прибыль".

Так, в Хартфорде (Коннектикут) охранник задержал троих подростков, намеревавшихся украсть почти 50 упаковок с парфюмерией. Он вступил с воришками в словесную перепалку, а потом силой заставил их отойти в угол и дожидаться полиции.

Несмотря на то, что охранник действовал строго по инструкции, в супермаркете сработал так называемый "эффект хайвэя", когда водители останавливаются поглазеть на аварию и тем самым образовывают длинные дорожные пробки. За считанные минуты в магазине образовались длинные очереди, и работа бизнеса оказалась полностью парализованной.

"Закончилось тем, что разъярённый менеджер приказал охраннику отпустить воров, - рассказал один из очевидцев событий. - Охранник лишь развёл руками. Оказалось, что он нанёс больше убытков, чем задержанные им шоплифтеры".

Чаще всего воры заходят в примерочные кабинки с грудой одежды, потом посредством специальных магнитных сканеров снимают с понравившихся вещей пластмассово-металлические заклёпки (пищат на выходе из магазина), надевают товары на себя, и беззаботно покидают супермаркет. Камеры в кабинках для переодевания устанавливаются редко, поскольку данные устройства "смущают" клиентов.

Как результат, некоторые воры выносят "на себе" до 40 - 50 единиц одежды.

Второй распространённый способ воровства - проникновение во внутренние помещения супермаркета. Преступник под видом сотрудника заходит в двери с табличкой Authorized Personnel Only, а потом набивает карманы личными вещами работников магазина, а также "не пищащими" на выходе товарами. Совершить такую кражу гораздо проще, чем кажется. Большинство сезонных продавцов не знают друг друга в лицо, поэтому наглость и актёрское мастерство позволяют ворам делать свое черное дело.

Например, в штате Вашингтон произошёл случай, когда преступник запарковал мини-вэн на стоянке для персонала, а потом проник в складские помещения с поддельным бэйджем. Он погрузил несколько десятков единиц электроники в багажник (в том числе телевизоры с гигантской диагональю в 60 дюймов) и спокойно уехал. Пропажа обнаружилась лишь неделю спустя.

Напоследок стоит сказать, что вплоть до 31 декабря магазины будут наполнены любителями шопинга, а средняя продолжительность стояния в очереди составит 38 минут (данные независимых маркетологов из штата Невада).

Впрочем, супермаркеты очень быстро вернутся в привычный неторопливый ритм , и уже первого января 2014 года стоимость товаров упадёт в среднем, на 22%.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.08.2013 20:45 - 100/500

Польша – объект неоколонизации?

Источник: Климатический пакет выгоден для Запада Европы, который комбинирует, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями. Этому служит ликвидация польских банков, тяжелой промышленности и торговли - с профессором Витольдом Кежуном беседует Кшистоф Свёнтек

20.03.2015 19:58 - Сокол

Йеллонстоун: 2016-й станет для США последним?

Источник: Йеллонстоун скорость роста вулкана за последние четыре года катастрофически возросла, если раньше она была 3-5 сантиметров в год, то сейчас вулкан увеличивется примерно на 45 сантиметров за год и темпы роста скорости продолжают увеличиваться.

27.11.2012 8:45 - 555

Как испанцы не дали построить мечеть

Источник: Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем "злодеянии"..

30.05.2013 7:23 - 100/500

Особенности японской культуры

Источник: Для европейского сознания в культуре Японии много странного, а то и совершенно непостижимого. Ни в одной другой стране традиции, технологии и условия жизни не переплетались так причудливо. Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке - с подростками в костюмах Покемонов.

10.09.2013 9:47 - солдат

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

Источник: Путешествуя по Америке с оружием, Вы вынуждены будете учитывать 50 разных местных законов плюс перекрывающие их федеральные правила. Это тяжело, но с точки зрения законопослушности и здравого смысла стоит знать законы той юрисдикции, куда вы собрались поехать.

31.03.2014 9:04 - 555

Карнавал в Дюссельдорфе — 2014

Источник: Открытое информационное пространство, созданное для массовой манипуляции населением планеты Земля, сыграло дурную шутку над своими создателями. Большинство мира знает, что рекламируемая демократия это лишь фикция, что главы правительств Запада, лишь марионетки банковской мафии.

18.06.2013 8:50 - 555

В младших классах Норвегии будут учить...

Источник: 29 мая 2013 года норвежский министр по делам детей и гендерному равноправию Инга Марте Tхуркильдсен, посетив урок "Инцеста" во втором классе начальной школы в местечке Престерёде (Норвегия), объявила по национальному телевидению Норвегии, что уже в самое ближайшее время сделает уроки "Инцеста" общеобязательными во всех школах страны.

05.07.2013 16:21 - солдат

Германия - сдать экзамен на "оргазм".

Источник: Около десяти подростков-шестиклассников были госпитализированы в ходе урока обязательного «секспросвещения» в школе города Боркен в Германии. Один из детей потерял сознание прямо на уроке по обязательному половому просвещению, остальные оказались в предобморочном состоянии.

05.10.2012 21:45 - Бангалор

Пятеро итальянцев изнасиловали русскую школьницу

Источник: Если вина юношей, обвиняемых в изнасиловании 17-летней русской школьницы в Италии, будет доказана, всю оставшуюся жизнь они могут провести за решеткой

28.04.2014 7:49 - 555

Сухой алкоголь, сумасшествие по американски

Источник: В индустрии спиртных напитков Соединённых Штатов грядёт большая революция: Торговое бюро по налогам на алкогольную и табачную продукцию (U.S. Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau – TTB) одобрило порошкообразный алкоголь (powdered alcohol или palcohol)

16.07.2012 7:59 - 100/500

США - города банкроты

Источник: Недавно город Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся городом в США, после того, как ещё два города, среди которых Стоктон

12.11.2012 10:06 - 100/500

В 17-ти штатах начался сбор подписей за выход из состава США

Источник: Граждане 17 штатов США обратились в администрацию Обамы о выходе их штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Это не шутка и не бред - это документы, которые опубликованы на официальном сайте Белого дома в виде петиций к президенту Бараку Обаме.

24.12.2014 16:00 - 100/500

Как болгарин расчитался с банком

Источник: Глава семьи из Ловечской области Болгарии попал в отчаянную, но, к сожалению, вполне обычную по нынешним временам ситуацию: заложил свой единственный дом, а расплатиться с банком так и не смог. Но, в отличие от многих своих братьев

25.11.2012 10:05 - 100/500

В Европе скоро будут охотиться на нормальных

Источник: Еврочиновники всерьез обсуждают возможность ограничить детей в чтении книг, в которых показаны традиционные семьи, где папа ходит на работу, а мама воспитывает детей. По их мнению, чтение такой литературы способствует созданию у детей неправильного представления о современной жизни.

18.07.2013 13:40 - Sergey2013

Жизнь в Северной Корее

Источник: Если на клетке с северным корейцем написано "бизнесмен", вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал в апреле в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому все, что он рассказывает, - самая свежая информация.

19.05.2012 6:48 - endruse

Граждане и не граждане в Прибалтике

Источник: Вот уже 21 год российские СМИ пишут об ужасах жизни русскоязычных в Прибалтике. Но почему они продолжают там жить, не стремясь натурализоваться или эмигрировать?

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть