Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Китай становится мировой морской державой

30.09.2020 12:23

-  свобода
Китай становится мировой морской державой

Минобороны США опубликовало ежегодный доклад для конгресса о состоянии Вооруженных сил Китая. В нем говорится, что КНР превзошла США по темпам строительства кораблей и развитию военно-морских сил.

По численности флот КНР также опережает ВМФ США. В его составе 350 кораблей и подводных лодок, включая 130 крупных надводных кораблей. Флот Соединенных Штатов насчитывает 293 боевые единицы.
 

Понятно, что американские военные склонны преувеличивать боевые возможности своего противника (а Китай официально признан в США как враг №1) для получения дополнительных бюджетов. Если оценивать объективно, то военно-морские силы КНР пока еще уступают американским с ее ударными авианосными группами. Однако несомненно, что Китай опережает все остальные страны по развитию своего военно-морского потенциала, строит корабли различных типов и классов. 

Так в апреле текущего года Китай спустил на воду второй по счету универсальный десантный корабль (УДК) нового поколения — крупнейший в составе национальных ВМС в своем роде. Этот вертолетоносный корабль-док (несет десантные катера и бронемашины) проекта 075 имеет водоизмещение около 40 тыс. тонн, его длина 235 м. По своим габаритам он аналогичен американским десантным кораблям типа Wasp.

Читайте также: Китайский флот в Тихом океане

А первый китайский корабль этой серии был спущен на воду в сентябре прошлого года. Новое поколение крупнотоннажных десантных кораблей значительно укрепит мощь военно-морского флота КНР и его возможности в мировом океане. Они предназначены не только для высадки подразделений морских пехотинцев и военной техники, но и для борьбы с надводными и подводными кораблями, наземными силами. Для этого корабли типа 075 оснащены 30 вертолетами различного назначения. УДК имеет зенитную артиллерию и зенитные ракетные комплексы, другое вооружение для отражения нападения с моря и с воздуха.
 

Всего ВМС НОАК должны получить шесть таких боевых единиц. Примечательно, что эти корабли строятся на китайских верфях, с использованием китайских технологий, оснащаются китайским оборудованием и вооружением. Первый УДК был заложен в 2016 году, а в будущем году он уже поступит на вооружение ВМФ КНР. 

Ранее Китай построил и ввел в строй восемь новых десантных кораблей проекта 071. Это менее габаритные корабли: они несут до тысячи человек десанта, четыре вертолета Z-8, судна на воздушной подушке и бронированные боевые машины. 

Полным ходом идет реализация программы строительства авианосцев. Они также строятся на китайских верфях с применением китайских технологий, оснащаются китайским оборудованием и вооружением. Первый корабль этой серии проходит ходовые испытания. Второй, по данным западной разведки, достраивается на верфях Шанхая. Он будет уже сравним по размерам и возможностям с американскими авианосцами, хотя и будет оснащен неатомными силовыми установками. Опять же все оснащение и вооружение этих кораблей китайское, включая палубную авиацию, развитию которой в Китае придают большое значение. Разрабатываются палубные "летающие радары", возможно создание корабельной версии истребителя пятого поколения J 31. Предполагается и рост потенциала береговой авиации флота, а также создание самолета вертикального взлета и посадки для оснащения перспективных универсальных десантных кораблей ВМС НОАК. 

По данным западных аналитиков, Китай планирует создать на базе авинаосцев не менее шести авианосных ударных групп. Причем, последующие корабли этой серии будут оснащаться атомными силовыми установками и по своим возможностям и назначению будут сравнимы с аналогичными американскими. 

Китай не располагает пока ракетными крейсерами (у США их 22), в составе его флота лишь 23 эсминца (против 60 американских). Зато Китай имеет серьезное превосходство в легких силах: более 50 фрегатов и столько же меньших по размерам и легче вооруженных корветов (при этом их количество растет) создают серьезную угрозу вблизи китайского побережья и могут поддержать главные силы флота при необходимости действий вдали от дома. 

Вооружение китайского флота хотя и не представляет из себя что-то сверхъестественное, но постоянно модернизируется. И уже сейчас, например, китайские военно-морские силы, располагают современными сверхзвуковыми противокорабельными ракетами, тогда как США их только разрабатывают. Вкупе с противокорабельным береговым вариантом баллистической ракеты средней дальности DF-26 (убийца авианосцев) эта мощь представляет смертельную угрозу для американских морских ударных групп. 

По оценкам западных экспертов, темпы развития китайского флота таковы, что к 2030 году Китай сможет вывести в море четыре, а возможно, и пять авианосных групп при поддержке не менее чем полутора десятков больших эсминцев (фактически ракетных крейсеров) проекта 055 и около 30 эсминцев. Такая мощь сможет контролировать морскую акваторию не только у китайских берегов, но и в соседних регионах, включая спорные острова. 

Китай постоянно подчеркивает, что никому не угрожает, следует концепции решения спором мирными средствами. Но агрессивная политика США заставляет его наращивать мускулы, чтобы противостоять военно-политическому давлению США. Китай долгое время не уделял должного внимания развитию армии и флота, сконцентрировавшись на мирном экономическом развитии, но теперь его потенциал таков, что позволяет быстро изменить соотношение сил, исходя из складывающейся международной обстановки и действий его партнеров и противников.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.08.2013 20:45 - 100/500

Польша – объект неоколонизации?

Источник: Климатический пакет выгоден для Запада Европы, который комбинирует, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями. Этому служит ликвидация польских банков, тяжелой промышленности и торговли - с профессором Витольдом Кежуном беседует Кшистоф Свёнтек

20.03.2015 19:58 - Сокол

Йеллонстоун: 2016-й станет для США последним?

Источник: Йеллонстоун скорость роста вулкана за последние четыре года катастрофически возросла, если раньше она была 3-5 сантиметров в год, то сейчас вулкан увеличивется примерно на 45 сантиметров за год и темпы роста скорости продолжают увеличиваться.

27.11.2012 8:45 - 555

Как испанцы не дали построить мечеть

Источник: Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем "злодеянии"..

30.05.2013 7:23 - 100/500

Особенности японской культуры

Источник: Для европейского сознания в культуре Японии много странного, а то и совершенно непостижимого. Ни в одной другой стране традиции, технологии и условия жизни не переплетались так причудливо. Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке - с подростками в костюмах Покемонов.

10.09.2013 9:47 - солдат

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

Источник: Путешествуя по Америке с оружием, Вы вынуждены будете учитывать 50 разных местных законов плюс перекрывающие их федеральные правила. Это тяжело, но с точки зрения законопослушности и здравого смысла стоит знать законы той юрисдикции, куда вы собрались поехать.

31.03.2014 9:04 - 555

Карнавал в Дюссельдорфе — 2014

Источник: Открытое информационное пространство, созданное для массовой манипуляции населением планеты Земля, сыграло дурную шутку над своими создателями. Большинство мира знает, что рекламируемая демократия это лишь фикция, что главы правительств Запада, лишь марионетки банковской мафии.

18.06.2013 8:50 - 555

В младших классах Норвегии будут учить...

Источник: 29 мая 2013 года норвежский министр по делам детей и гендерному равноправию Инга Марте Tхуркильдсен, посетив урок "Инцеста" во втором классе начальной школы в местечке Престерёде (Норвегия), объявила по национальному телевидению Норвегии, что уже в самое ближайшее время сделает уроки "Инцеста" общеобязательными во всех школах страны.

05.07.2013 16:21 - солдат

Германия - сдать экзамен на "оргазм".

Источник: Около десяти подростков-шестиклассников были госпитализированы в ходе урока обязательного «секспросвещения» в школе города Боркен в Германии. Один из детей потерял сознание прямо на уроке по обязательному половому просвещению, остальные оказались в предобморочном состоянии.

05.10.2012 21:45 - Бангалор

Пятеро итальянцев изнасиловали русскую школьницу

Источник: Если вина юношей, обвиняемых в изнасиловании 17-летней русской школьницы в Италии, будет доказана, всю оставшуюся жизнь они могут провести за решеткой

28.04.2014 7:49 - 555

Сухой алкоголь, сумасшествие по американски

Источник: В индустрии спиртных напитков Соединённых Штатов грядёт большая революция: Торговое бюро по налогам на алкогольную и табачную продукцию (U.S. Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau – TTB) одобрило порошкообразный алкоголь (powdered alcohol или palcohol)

16.07.2012 7:59 - 100/500

США - города банкроты

Источник: Недавно город Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся городом в США, после того, как ещё два города, среди которых Стоктон

12.11.2012 10:06 - 100/500

В 17-ти штатах начался сбор подписей за выход из состава США

Источник: Граждане 17 штатов США обратились в администрацию Обамы о выходе их штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Это не шутка и не бред - это документы, которые опубликованы на официальном сайте Белого дома в виде петиций к президенту Бараку Обаме.

24.12.2014 16:00 - 100/500

Как болгарин расчитался с банком

Источник: Глава семьи из Ловечской области Болгарии попал в отчаянную, но, к сожалению, вполне обычную по нынешним временам ситуацию: заложил свой единственный дом, а расплатиться с банком так и не смог. Но, в отличие от многих своих братьев

25.11.2012 10:05 - 100/500

В Европе скоро будут охотиться на нормальных

Источник: Еврочиновники всерьез обсуждают возможность ограничить детей в чтении книг, в которых показаны традиционные семьи, где папа ходит на работу, а мама воспитывает детей. По их мнению, чтение такой литературы способствует созданию у детей неправильного представления о современной жизни.

18.07.2013 13:40 - Sergey2013

Жизнь в Северной Корее

Источник: Если на клетке с северным корейцем написано "бизнесмен", вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал в апреле в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому все, что он рассказывает, - самая свежая информация.

19.05.2012 6:48 - endruse

Граждане и не граждане в Прибалтике

Источник: Вот уже 21 год российские СМИ пишут об ужасах жизни русскоязычных в Прибалтике. Но почему они продолжают там жить, не стремясь натурализоваться или эмигрировать?

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть