Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Неизбежна ли мировая война?

29.06.2012 8:58

-  smeshinka
Неизбежна ли мировая война?

"Война - это не только продолжение политики иными средствами".

Пётр Хомяков, системный аналитик

Возможна ли в наши дни мировая война? Крушение советского строя, установление глобального экономического доминирования стран Запада не только не отдалило глобальную ("мировую") войну, но и сделало её более реальной. Эту точку зрения всё чаще высказывают политологи, экономисты, специалисты по системному прогнозированию. Причем подкрепляется она совершенно достоверными данными о состоянии армий и финансировании разработки вооружений.

Больше всего на оружие тратят США и их союзники по блоку НАТО, а так же Китай. Например, только одни США в 2011 году потратили на армию и НИОКР в военной сфере более 700 (!) триллионов долларов, причем реальные расходы на оборону, как полагают эксперты, больше в 1,5-1,7 раза (для сравнения: военные расходы России в 2011 году были меньше американских более чем в 10 раз).

Зачем США столько вооружений и такая мощная армия, если советский блок давно повержен, а наиболее вероятный противник — Китай тесно интегрирован в экономику глобального мира и поэтому любые попытки давить на западный блок для него будут почти фатальными?

Если выявляются противоречия между наблюдаемыми тенденциями (которые свидетельствуют о том, что западные страны готовятся к войне) и нашей интерпретацией происходящего, то либо исходные данные не верны (а это маловероятно), либо наши суждения о том, что на самом деле происходит в мире, требуют существенной корректировки.

Слухи об окончании холодной войны сильно преувеличены, холодная война может стать основой для мировой войны. Чтобы доказать этот тезис, обратимся к истории. Значительную роль в изменении тактики холодной войны, по-видимому, сыграла не добрая воля западного блока, а агрессивные действия советской стороны. Понимая, что экономический потенциал СССР и блока Варшавского договора не позволяет в рамках принятых правил и обычаев противоборства победить США и их союзников по блоку НАТО, военное руководство СССР предприняло ряд шагов, которые должны были качественно изменить противостояние Запада и Востока.

В 1984 году в США была анонсирована программа "Звёздных войн", которая предусматривала размещение ядерного оружия и средств поражения ракет и летательных аппаратов на космической орбите. Но СССР к этому времени уже предпринял ряд мер, которые сделали программу "Звёздных войн" полностью бессмысленной. Речь идет о скрытном размещении ядерных боезарядов непосредственно на территории США, в крупных индустриальных центрах, с целью их дальнейшей дистанционной активации. Достоверные данные на этот счёт, естественно, отсутствуют, но по свидетельствам ветеранов разведки, такие заряды мощностью в 10-20 мегатонн уже в 1985 году были заложены на территории Вашингтона, Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и других крупных городов как на территории США, так и вблизи Восточного побережья Североамериканского континента — под водой, с целью вызвать разрушительное цунами. После того, как это было сделано, дальнейшее совершенствование ракетных и вообще каких-либо наступательных вооружений потеряло смысл.

Самым главным итогом такого неожиданного исхода очередного этапа холодной войны стало то, что элита советского блока получила гарантию неприкосновенности. Поэтому тактика холодной войны изменилась. У Запада в сложившейся ситуации остались только экономические рычаги давления на противника. Главным из них стало экономическое противоборство, то есть экономическая война против стран восточного блока. Поскольку экономика СССР критически зависела от притока нефтедолларов, был реализован сценарий нанесения ущерба советскому блоку путем ограничения валютных поступлений, то есть манипулирования рынком нефти с целью снижения ее стоимости.

Экономика СССР зависела от экспорта энергоносителей, поэтому "валютная удавка" сыграла решающую роль в приближении конца советского блока. Ведь нельзя забывать, что советскому режиму как-то надо было удовлетворять потребности внутри страны, что сделать самостоятельно в условиях экономики, ориентированной на оборонную промышленность, было очень непросто. В 1988 году, когда по всем критериям оценки реальная экономика СССР стала балансировать на грани краха, в теневом руководстве страны созрел план, который был реализован в начале 90-х. Было решено сохранить государственную поддержку лишь сырьевого сектора экономики, то есть того сектора, который обеспечивал валютные поступления и гарантировал непосредственные имущественные права элит. Остальным же, как говорится, пришлось надеяться лишь на добрую волю бога. Неконкурентоспособная и, в общем, бесперспективная часть реального сектора экономики в одночасье оказалась ненужна новым хозяевам страны.

Реализация такого плана позволила резко снизить ресурсопотребление (ценой упадка реального сектора экономики) и на время ослабить остроту противоречий, которые служили причиной холодной войны. Западная Европа получила доступ к дешевым российским энергоносителям, сырьевые элиты более чем на двадцать лет получили спокойствие и гарантии имущественных прав. Казалось бы, исчез сам повод для ведения холодной войны — экономические противоречия. Западу лишь надо было обеспечивать баланс взаимоотношений с сырьевыми элитами Востока, чтобы демотивировать их от применения силы.

Но в начале 2010-х годов ситуация с ресурсным дефицитом снова стала обостряться. Оказалось, что рост экономики Китая и Индии привел к намного большей потребности в сырьевых ресурсах, чем это ожидалось ранее. К тому же, с 2006 года практически остановился рост разведанных мировых запасов нефти, а ее потребление продолжило стабильно расти. Именно это обстоятельство и является подлинной предпосылкой к мировой войне, которая служит непосредственным продолжением и следствием холодной войны. Чтобы сокрушить государства, конкурирующие с США за минерально-сырьевые ресурсы, мало отдельных военных операций, вроде тех, что готовятся в Иране или Сирии.

Радикально решить проблему для США может не присвоение ресурсов отдельных государств, которые подвергаются военному захвату, а нанесение непоправимого ущерба странам-конкурентам. То есть новая мировая война. Наивно думать, что США будут пытаться спасать нынешнее мироустройство. И тем более смешно полагать, что боевые действия ограничатся ударами по экономике стран Европейского Союза, вроде неотвратимого уже банкротства Греции. Запланировано нечто более ужасающее и аморальное.

Преступники из элиты США могут даже пойти на использование ядерного оружия против мирных граждан, то есть на совершение теракта "под чужими флагами". Тем более, что опыт 11 сентября 2001 года у них уже есть. Любое такое происшествие развяжет руки военщине, а заодно покончит со всеми атрибутами глобального общества вроде Интернета и свободной торговли. Именно такой план прорисовывается, если анализировать заявления и действия элиты США на этапе планирования новой мировой войны.

Анна Лопухова

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (3)

evgenii-kretov30.06.2012 - 0:48

Мадам Лопухова вероятно бредит, и вот почему: инстинкт самосохранения самый стойкий для всего живого на земле. Поэтому о применении ЯО речи вообще может не идти, когда это оружие имеют несколько крупных государств. Задача - не допустить его дальнейшего распространения. Это первое. И второе: для того, чтобы говорить о тайном размещении ЯО на чужих территориях, тем более в крупных городах, нужно прежде всего представлять какой вес и обЪём имеет такое устройство ( а Лопухова 20 мегатонн в сумочке женской носит)Это уж точно бред сумасшедшего, только вот с какой целью, и зачем ей это нужно???

ОтветитьПожаловаться
alexandrabut30.06.2012 - 18:43

ГРУЗИЯ ПАНИКУЕТ ЧТОБЫ США ДАЛА ПОБОЛЬШЕ ДЕНЕГ И ОРУЖИЯ. Араик Саргсян, академик, президент Академии Геополитики. «Россия никогда не скрывала, что ее стратегической целью является полный контроль на Южном Кавказе и быть доминантной силой в этом регионе. Если она получит возможность, она обязательно попытается военным путем урегулировать «проблему Южного Кавказа», – заявил глава МИД Грузии. Угроза того, что Россия попытается использовать запланированные на сентябрь-октябрь 2012 года широкомасштабные военные учения, чтобы лишить независимости и суверенитета государства Южного Кавказа, очень реальна и также очевидно, что мишенью удара со стороны России, в первую очередь буде Грузия, а в дальнейшем – Азербайджан. Добавил к сказанному глава МИД Грузии Григол Вашадзе в Тифлисе, 27 июня. Если власти Грузии ждут помощи от США, подгадывая Кремлью, то власти Армении ждут помощи от ЕС.И как выясняется, ЕС не готова отдать властям Армении обещанные 1,5 млрда евро. Судьуба нового президента Армении теперь в руках В.В.Путина, Хиллари Клинтон и…Императора Японии.http://perevodika.ru/articles/21583.html

ОтветитьПожаловаться
alexandrabut30.06.2012 - 18:44

GEORGIA panic to the United States gave him more money and weapons.
Arayik Sargsyan, Academician, President of the Academy of Geopolitics.
"Russia has never concealed that its strategic objective is to control the South Caucasus and to be a dominant force in the region. If she gets the opportunity, she will try to settle the war by the "problem of the South Caucasus", - said Minister of MFA of Georgia. The threat that Russia will try to use planned for September-October 2012 large-scale military exercises to take away the independence and sovereignty of the South Caucasus, it is very real and it is also clear that the target of attack from Russia, first of all bude Georgia, and in the future - Azerbaijan. Added to the above, the Georgian FMA G. Vashadze.If the Georgian authorities are waiting for assistance from the USA, podgadyvaya the Kremlin, the Armenian authorities are waiting for help from ES.I as it turns out, the EU is not ready to give the Armenian authorities promised mlrda 1.5 euros. The fate of the new president of Armenia is now in the hands of Vladimir Putin, Hillary Clinton ... and the Emperor of Japan.http://perevodika.ru/articles/21583.html

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

18.08.2013 20:45 - 100/500

Польша – объект неоколонизации?

Источник: Климатический пакет выгоден для Запада Европы, который комбинирует, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями. Этому служит ликвидация польских банков, тяжелой промышленности и торговли - с профессором Витольдом Кежуном беседует Кшистоф Свёнтек

20.03.2015 19:58 - Сокол

Йеллонстоун: 2016-й станет для США последним?

Источник: Йеллонстоун скорость роста вулкана за последние четыре года катастрофически возросла, если раньше она была 3-5 сантиметров в год, то сейчас вулкан увеличивется примерно на 45 сантиметров за год и темпы роста скорости продолжают увеличиваться.

27.11.2012 8:45 - 555

Как испанцы не дали построить мечеть

Источник: Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем "злодеянии"..

30.05.2013 7:23 - 100/500

Особенности японской культуры

Источник: Для европейского сознания в культуре Японии много странного, а то и совершенно непостижимого. Ни в одной другой стране традиции, технологии и условия жизни не переплетались так причудливо. Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке - с подростками в костюмах Покемонов.

10.09.2013 9:47 - солдат

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

Источник: Путешествуя по Америке с оружием, Вы вынуждены будете учитывать 50 разных местных законов плюс перекрывающие их федеральные правила. Это тяжело, но с точки зрения законопослушности и здравого смысла стоит знать законы той юрисдикции, куда вы собрались поехать.

31.03.2014 9:04 - 555

Карнавал в Дюссельдорфе — 2014

Источник: Открытое информационное пространство, созданное для массовой манипуляции населением планеты Земля, сыграло дурную шутку над своими создателями. Большинство мира знает, что рекламируемая демократия это лишь фикция, что главы правительств Запада, лишь марионетки банковской мафии.

18.06.2013 8:50 - 555

В младших классах Норвегии будут учить...

Источник: 29 мая 2013 года норвежский министр по делам детей и гендерному равноправию Инга Марте Tхуркильдсен, посетив урок "Инцеста" во втором классе начальной школы в местечке Престерёде (Норвегия), объявила по национальному телевидению Норвегии, что уже в самое ближайшее время сделает уроки "Инцеста" общеобязательными во всех школах страны.

05.07.2013 16:21 - солдат

Германия - сдать экзамен на "оргазм".

Источник: Около десяти подростков-шестиклассников были госпитализированы в ходе урока обязательного «секспросвещения» в школе города Боркен в Германии. Один из детей потерял сознание прямо на уроке по обязательному половому просвещению, остальные оказались в предобморочном состоянии.

05.10.2012 21:45 - Бангалор

Пятеро итальянцев изнасиловали русскую школьницу

Источник: Если вина юношей, обвиняемых в изнасиловании 17-летней русской школьницы в Италии, будет доказана, всю оставшуюся жизнь они могут провести за решеткой

28.04.2014 7:49 - 555

Сухой алкоголь, сумасшествие по американски

Источник: В индустрии спиртных напитков Соединённых Штатов грядёт большая революция: Торговое бюро по налогам на алкогольную и табачную продукцию (U.S. Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau – TTB) одобрило порошкообразный алкоголь (powdered alcohol или palcohol)

16.07.2012 7:59 - 100/500

США - города банкроты

Источник: Недавно город Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся городом в США, после того, как ещё два города, среди которых Стоктон

12.11.2012 10:06 - 100/500

В 17-ти штатах начался сбор подписей за выход из состава США

Источник: Граждане 17 штатов США обратились в администрацию Обамы о выходе их штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Это не шутка и не бред - это документы, которые опубликованы на официальном сайте Белого дома в виде петиций к президенту Бараку Обаме.

24.12.2014 16:00 - 100/500

Как болгарин расчитался с банком

Источник: Глава семьи из Ловечской области Болгарии попал в отчаянную, но, к сожалению, вполне обычную по нынешним временам ситуацию: заложил свой единственный дом, а расплатиться с банком так и не смог. Но, в отличие от многих своих братьев

25.11.2012 10:05 - 100/500

В Европе скоро будут охотиться на нормальных

Источник: Еврочиновники всерьез обсуждают возможность ограничить детей в чтении книг, в которых показаны традиционные семьи, где папа ходит на работу, а мама воспитывает детей. По их мнению, чтение такой литературы способствует созданию у детей неправильного представления о современной жизни.

18.07.2013 13:40 - Sergey2013

Жизнь в Северной Корее

Источник: Если на клетке с северным корейцем написано "бизнесмен", вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал в апреле в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому все, что он рассказывает, - самая свежая информация.

19.05.2012 6:48 - endruse

Граждане и не граждане в Прибалтике

Источник: Вот уже 21 год российские СМИ пишут об ужасах жизни русскоязычных в Прибалтике. Но почему они продолжают там жить, не стремясь натурализоваться или эмигрировать?

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть