Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Анализируем интерес России к Сирии

20.08.2012 10:31

-  starik318
Анализируем интерес России к Сирии

После семнадцати месяцев сирийский кризис продолжается и ставит под угрозу механизм урегулирования споров Организации Объединенных Наций. 15 членов Совета Безопасности ООН (СБ ООН) по-прежнему разделены в позициях по Сирии - Россия и Китай как постоянные члены наложили вето на санкции против действующего режима Башара аль-Асада, в то время как Саудовская Аравия и Пакистан воздержались, оставив одиннадцать голосов в пользу санкций.

Между тем, борьба между сирийским правительством и повстанческими силами продолжает накаляться. Отставка Кофи Аннана в качестве специального посланника ООН по Сирии еще больше ослабила надежды на мирное разрешение кризиса. Хотя многие страны несут ответственность за это мрачное положение в Сирии, Россия, в частности, подвергается критике за поддержку правительства на фоне зверств режима. Несомненно, что поддержка Россией такого жестокого режим, в рамках которого государственное насилие достигает уровня геноцида, кажется беспринципным и идет в разрез с международными нормами прав человека. Тем не менее, многие сложные факторы влияют на поведение России в этом регионе.

Во-первых, стратегическое значение Сирии. Сирия по-прежнему важна для России. Сирийский порт Тартус является последней русской военной базой за пределами бывшего Советского Союза и единственным пунктом заправки на всем средиземноморье для русских военных кораблей. Москва опасается, что любые потрясения в Сирии негативно скажутся на её интересах. Кроме того, Сирия является важным рынком для русского оружия, объем торговли в 1,5 млрд. долларов между ними в последние десятилетия это наглядно иллюстрирует.

Во-вторых, практика президента Владимира Путина по использованию эмоций в вопросах внешней политики, чтобы оказать давления на Западе с тем, чтобы заручиться общественной поддержкой, по мнению некоторых, тоже влияет на сопротивление Москвы в отношении резолюций во главе с США.

Россия стала свидетелем беспрецедентного числа политических протестов в прошлом году. Акции протеста начались из-за несогласия с результатами парламентских выборов, которые как считают некоторые, были сфальсифицированы. Масштабные протесты вызвали сомнения о популярности Путина. На этом фоне Путин, как говорят некоторые эксперты, использовал националистическую, антизападную риторику в качестве инструмента для восстановления общественной поддержки. Согласно этой точке зрения, перспективы получения подобного ливийскому сценарию развития событий в Сирии стали благом для Путина, который увидел кризис как возможность повысить международную роль России и отвлечь недовольство своего населения.

В-третьих, помимо усилий по мобилизации общественной поддержки, в политике по Сирии участвуют некоторые внутренние ограничения. Официальные данные показывают, что около 30 000 граждан России (в основном женщины и дети) проживают в пределах границ Сирии. Со значительным количеством граждан, присутствующих в агрессивной среде, ответственность России, чтобы защитить их более высока, чем у западных стран, которые имеют низкий коэффициент присутствие в Сирии. Кроме того, Русская Православная Церковь лоббирует в пользу Асада. Они опасаются, что с удалением самодержца, вероятность повторения ливийского сценария (нападения на христиан-коптов членами в настоящее время политически влиятельного мусульманского братства) для христианской общины в Сирии очень высока.

В-четвертых, рост влияния радикального ислама в сирийских повстанческих силах усилила решимость России в поддержке режима Асада. В таких странах, как Саудовская Аравия и Катар, оказывающих помощь сирийским войскам повстанцев, сопротивление повстанцев принимало более исламский характер. Таким образом, кризис, начавшийся с мирных акций протеста, стал более религиозным за последние месяцы, настраивая большинство мусульман-суннитов против меньшинства алавитов.

Россия опасается, что победа суннитов в Сирии могла бы поощрить подобное поведение в Центральной Азии, где существуют большие группировки суннитов, вызывая нестабильность и тем самым обеспечивая основания для международного вмешательства в регион. Уже пострадав от рук исламских фундаменталистов в Чечне, Россия полна решимости не дать ничему подобному произойти в регионе "ближнего зарубежья", который она по-прежнему считает своей главной зоной влияния.

В-пятых, давняя пропаганда России о многосторонней мировой системе значительно объясняет ее участие в Сирии. Решение Китая о сотрудничестве с Россией в наложении вето на резолюцию СБ ООН продемонстрировало взаимную решимость проверить односторонние действия США по вопросам, имеющим глобальное значение.

Тем не менее, взгляд на оппозицию России и Китая по отношению к внешнему вмешательству в Сирии, как поддержка ими жестокого режима Асада является неверным. Напротив, России, прилагает все усилия, чтобы предотвратить повторение ливийских событий, когда Запад под предлогом отстаивания международного прав, зашел так далеко, чтобы нарушать те самые законы, которые они декларировал защищать.

В-шестых, подлинная озабоченность России о состоянии законности и правопорядка на территории Сирии также объясняет ее поддержку Асада. Это важно, потому что раньше западные вмешательства, будь то Афганистане, Ирак или Ливия, показали, что в то время как внешнее вмешательство было успешным в деле свержения режимов, оно не смогло заменить их стабильным и сильным государством. Жесткое авторитарное государство, по мнению русских, меньшее зло чем, чем анархия - символизирующая разваленное государство.

Следовательно, отказ Москвы от поддержки резолюции СБ ООН обоснован хорошо информированным скептицизмом по поводу её эффективности. Положение, по демобилизации сирийской армии, успешная реализация экономических санкций и передача власти Аль-Асадом своему вице-президента, являются условия, которые Россия считает "не имеющими законной силы".

Таким образом, в то время как Кремль, возможно, будет играть на русскую аудиторию, блокируя западные более широкие интересы, в частности, геополитику, многосторонности, лоббируя региональную стабильность и имея сомнения по поводу целесообразности резолюций СБ ООН - все это будет определять действия России в отношении Сирии.

Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (2)

alexandrabut20.08.2012 - 16:12

Причина войны в Сирии: в Саудовской Аравии запасы нефти на исходе,нефть закончится к 2025г. Араик Саргсян, академик.http://www.yerkramas.org/2012/08/10/araik-sargsyan-u-rossii-eshhe-est-shansy-vosstanovit-svoi-geopoliticheskie-aktivy-i-strategicheskie-pozicii

ОтветитьПожаловаться
alexandrabut20.08.2012 - 16:12

The reason for war in Syria: in Saudi Arabia, the oil is running out of oil and be completed by 2025. Academician Arayik Sargsyan,President of the Geopolitical Academy.http://www.yerkramas.org/2012/08/10/araik-sargsyan-u-rossii-eshhe-est-shansy-vosstanovit-svoi-geopoliticheskie-aktivy-i-strategicheskie-pozicii

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

18.08.2013 20:45 - 100/500

Польша – объект неоколонизации?

Источник: Климатический пакет выгоден для Запада Европы, который комбинирует, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями. Этому служит ликвидация польских банков, тяжелой промышленности и торговли - с профессором Витольдом Кежуном беседует Кшистоф Свёнтек

20.03.2015 19:58 - Сокол

Йеллонстоун: 2016-й станет для США последним?

Источник: Йеллонстоун скорость роста вулкана за последние четыре года катастрофически возросла, если раньше она была 3-5 сантиметров в год, то сейчас вулкан увеличивется примерно на 45 сантиметров за год и темпы роста скорости продолжают увеличиваться.

27.11.2012 8:45 - 555

Как испанцы не дали построить мечеть

Источник: Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем "злодеянии"..

30.05.2013 7:23 - 100/500

Особенности японской культуры

Источник: Для европейского сознания в культуре Японии много странного, а то и совершенно непостижимого. Ни в одной другой стране традиции, технологии и условия жизни не переплетались так причудливо. Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке - с подростками в костюмах Покемонов.

10.09.2013 9:47 - солдат

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

Источник: Путешествуя по Америке с оружием, Вы вынуждены будете учитывать 50 разных местных законов плюс перекрывающие их федеральные правила. Это тяжело, но с точки зрения законопослушности и здравого смысла стоит знать законы той юрисдикции, куда вы собрались поехать.

31.03.2014 9:04 - 555

Карнавал в Дюссельдорфе — 2014

Источник: Открытое информационное пространство, созданное для массовой манипуляции населением планеты Земля, сыграло дурную шутку над своими создателями. Большинство мира знает, что рекламируемая демократия это лишь фикция, что главы правительств Запада, лишь марионетки банковской мафии.

18.06.2013 8:50 - 555

В младших классах Норвегии будут учить...

Источник: 29 мая 2013 года норвежский министр по делам детей и гендерному равноправию Инга Марте Tхуркильдсен, посетив урок "Инцеста" во втором классе начальной школы в местечке Престерёде (Норвегия), объявила по национальному телевидению Норвегии, что уже в самое ближайшее время сделает уроки "Инцеста" общеобязательными во всех школах страны.

05.07.2013 16:21 - солдат

Германия - сдать экзамен на "оргазм".

Источник: Около десяти подростков-шестиклассников были госпитализированы в ходе урока обязательного «секспросвещения» в школе города Боркен в Германии. Один из детей потерял сознание прямо на уроке по обязательному половому просвещению, остальные оказались в предобморочном состоянии.

05.10.2012 21:45 - Бангалор

Пятеро итальянцев изнасиловали русскую школьницу

Источник: Если вина юношей, обвиняемых в изнасиловании 17-летней русской школьницы в Италии, будет доказана, всю оставшуюся жизнь они могут провести за решеткой

28.04.2014 7:49 - 555

Сухой алкоголь, сумасшествие по американски

Источник: В индустрии спиртных напитков Соединённых Штатов грядёт большая революция: Торговое бюро по налогам на алкогольную и табачную продукцию (U.S. Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau – TTB) одобрило порошкообразный алкоголь (powdered alcohol или palcohol)

16.07.2012 7:59 - 100/500

США - города банкроты

Источник: Недавно город Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся городом в США, после того, как ещё два города, среди которых Стоктон

12.11.2012 10:06 - 100/500

В 17-ти штатах начался сбор подписей за выход из состава США

Источник: Граждане 17 штатов США обратились в администрацию Обамы о выходе их штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Это не шутка и не бред - это документы, которые опубликованы на официальном сайте Белого дома в виде петиций к президенту Бараку Обаме.

24.12.2014 16:00 - 100/500

Как болгарин расчитался с банком

Источник: Глава семьи из Ловечской области Болгарии попал в отчаянную, но, к сожалению, вполне обычную по нынешним временам ситуацию: заложил свой единственный дом, а расплатиться с банком так и не смог. Но, в отличие от многих своих братьев

25.11.2012 10:05 - 100/500

В Европе скоро будут охотиться на нормальных

Источник: Еврочиновники всерьез обсуждают возможность ограничить детей в чтении книг, в которых показаны традиционные семьи, где папа ходит на работу, а мама воспитывает детей. По их мнению, чтение такой литературы способствует созданию у детей неправильного представления о современной жизни.

18.07.2013 13:40 - Sergey2013

Жизнь в Северной Корее

Источник: Если на клетке с северным корейцем написано "бизнесмен", вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал в апреле в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому все, что он рассказывает, - самая свежая информация.

19.05.2012 6:48 - endruse

Граждане и не граждане в Прибалтике

Источник: Вот уже 21 год российские СМИ пишут об ужасах жизни русскоязычных в Прибалтике. Но почему они продолжают там жить, не стремясь натурализоваться или эмигрировать?

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть