Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Как купить землю в США

14.08.2014 21:11

-  555
Как купить землю в США

"Вкладывайте деньги в американские земельные участки. Помните, что дом в первый же день покупки начинает дешеветь, а земля - дорожать. Население Америки растёт стремительно, и очень скоро вы заработаете на инвестированных в землю деньгах миллионы долларов".

Подобные рекламные фразы всё чаще встречаются в интернете. Спустя шесть лет после краха национального рынка недвижимости торговцы вновь пытаются заработать на самом привлекательном и одновременно сомнительном товаре - земельных участках, являющихся неотъемлемой частью американской мечты.

Не поверите, но сегодня на продажу выставлено почти 7% территории Соединённых Штатов, включая Аляску и Гавайские острова. При наличии денег любой желающий может купить, что пожелает: от миниатюрных красивейших и оторванных от всего мира участков на берегу Тихого океана (Калифорния, Гавайи) до гигантских фермерских плантаций в центре Америки (Канзас, Айова). Цены на землю варьируются от нескольких центов (!) до сотен миллионов долларов.

Насколько выгодно покупать сегодня землю в Соединённых Штатах?

Лучше всего на этот вопрос ответил Джо Лоузек, борец с инвестиционными мошенничествами:

"Всего за один час рядовой житель Америки с зарплатой ниже среднего может приобрести столько земли, сколько не сможет продать за всю оставшуюся жизнь. Новички в этом деле проигрывают в 100 случаях из 100, теряя не только деньги, но и время, нервы, уверенность в завтрашнем дне".

Любопытно, что ещё недавно американцы слепо верили в ценность приобретения земли. В период с 2000 по 2006 годы стоимость участков подскочила на 162%. Затем произошел такой стремительный обвал, что десятки тысяч потенциальных миллионеров превратились в потенциальных банкротов.

Так, флоридский инвестор Мигель Родригес на пике цен обладал землёй на общую сумму $1.2 миллиона. За какие-то пять месяцев кризиса его угодья подешевели до $60 тысяч. Он их продал за бесценок, а вырученные деньги потратил на штатные и федеральные налоги.

 

"Чтобы купить участок земли за $20 тысяч, вы должны потратить несколько миллионов на исследование местности и изучение законов, - говорит Родригес. - Это могут позволить себе только крупные застройщики, скупающие гигантские территории".

Родригес стал одним из первых американцев, кто попытался навязать Конгрессу билль о запрете продажи земли обыкновенным жителям. Он посчитал, что большинство покупателей вводится в заблуждение и выбрасывает деньги на ветер.

Реакции, естественно, не последовало, поскольку в Америке действуют свободные рыночные отношения, и каждый сам вправе решать, что продавать, а что покупать.

Согласно данным Федеральной торговой комиссии (FTC), большая часть выставленных на продажу участков завышена в 3-4 раза от реальной стоимости. Однако искателей приключений и наивных инвесторов это не останавливает. Фраза “Land for Sale, введённая в окошко поисковика Google, выдаёт более 300 миллионов ссылок, и только незначительное число из них предупреждает о подводных камнях покупки земли.

Вот лишь несколько примеров неудачного вложения "в Америку" (в буквальном смысле этого слова).

Ламонт Н. купил за $20 тысяч большой участок в глубинке Техаса, чтобы построить собственный дом. Продавец сравнил его с первыми колонистами, осваивавшими американские территории.

"Вы войдёте в историю, - говорил торговец. - Это всё будет ваше. Если хотите - стройте дом. Не хотите дом - разбейте парк".

Первым ударом для Ламонта стали высокие городские, штатные и федеральные налоги на землю. Ежегодно ему пришлось платить за землю $2.5 тысячи.

Вторым ударом стали многочисленные запреты на бурение, прокладку дорог, строительство, получение почтового адреса и т. п.

"Чтобы решить все проблемы, с которыми я столкнулся, мне необходимо было явиться на приём к Бараку Обаме, положить перед ним тысячу бумажных листов, и заставить его всё это подписать, - вспоминает инвестор. - Местные чиновники не могли решить ничего. Меня постоянно отправляли наверх".

После четырёх лет мучений Ламонт решил продать участок. Однако и здесь его ждал сюрприз. Брокер предложил за землю... $500, то есть в сорок раз меньше первоначальной стоимости.

"Я быстро понял, что ежегодная сумма налогов гораздо выше стоимости земли, - признаёт неудавшейся инвестор. - Только такой витающий в мечтах глупец как я мог его купить".

Как видно из этого примера, избавиться от земли гораздо сложнее, чем её приобрести. Однако некоторые землевладельцы идут еще дальше.

Так, Трайвон С. из Оклахомы купил участок всего за $200. Территории хватало, чтобы построить большой 2-семейный дом с огромной лужайкой. С момента покупки земли до возведения дома прошло 6 лет.

"За землю я отдал $200, а за сам дом - почти $700 тысяч, - говорит горе-покупатель. - Мне пришлось собрать кучу документов, пройти десяток проверок и даже трижды явиться в суд. И, знаете, что теперь? Дом по соседству, который гораздо больше и красивее моего, стоит $290 тысяч!"

Трайвон сравнил покупку земли с изобретением велосипеда. "Никогда не тратьте время на создание того, что уже давным-давно создано, - говорит он. - Возведение дома собственными руками на участке земли, который ещё вчера являлся болотом, огромная глупость. Это как выращивать пшеницу и куриц, чтобы потом из яиц и муки сделать булочку к завтраку".

В настоящее время более 200 тысяч американцев ежегодно выплачивают налоги за бесперспективные земельные участки. Среди таких "бизнесменов" немало обеспеченных людей, для которых несколько сотен или тысяч долларов - сущие пустяки. Они слепо верят, что когда-нибудь их земля подскочит в цене так же быстро, как выкупленный европейцами Манхэттен в 1626 году.

"Я думаю, что гораздо раньше человечество начнёт строить колонию на Марсе, чем американская земля начнёт дорожать, - шутит Джо Лоузек. - Сегодня многим сельским городам и графствам выгодно, чтобы люди владели их полями, болотами и лесами. Они получают с этого большие налоги и разрешают брокерам идти на любые маркетинговые ухищрения, которые, фактически, являются обманом".

В интернете гуляет немало одновременно смешных и грустных историй о наивных землевладельцах.

Так, один бизнесмен вложил почти $100 тысяч в участок на Аляске, добраться до которого можно было только с помощью специальных снегоходов. Экспедиционное агентство согласилось организовать 3-дневную поездку к "земле" за $115 тысяч.

В другом случае инвестор приобрёл участок на Гавайских островах за $200 тысяч. Оказалось, что существует только два способа добраться до "райского уголка" - купить собственный вертолёт или проложить 20 миль полноценной автомобильной дороги.

В заключение хочу посоветовать читателям "РБ" проявить максимальную осторожность при покупке земельных участков. Помните, что данный товар является котом в мешке. Путь к американской мечте (собственному дому) начинается не с покупки земли, а с накопления даунпеймена на дом. Суровая реальность показывает: чем больше будет первоначальный взнос на недвижимость, тем больше шансов, что в будущем вы её не потеряете и останетесь довольными покупкой.

Евгений Новицкий


- Новая Хазария Коломойского
- Почему на Западе живут лучше всех
- США: мировые достижения

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.08.2013 20:45 - 100/500

Польша – объект неоколонизации?

Источник: Климатический пакет выгоден для Запада Европы, который комбинирует, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями. Этому служит ликвидация польских банков, тяжелой промышленности и торговли - с профессором Витольдом Кежуном беседует Кшистоф Свёнтек

20.03.2015 19:58 - Сокол

Йеллонстоун: 2016-й станет для США последним?

Источник: Йеллонстоун скорость роста вулкана за последние четыре года катастрофически возросла, если раньше она была 3-5 сантиметров в год, то сейчас вулкан увеличивется примерно на 45 сантиметров за год и темпы роста скорости продолжают увеличиваться.

27.11.2012 8:45 - 555

Как испанцы не дали построить мечеть

Источник: Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем "злодеянии"..

30.05.2013 7:23 - 100/500

Особенности японской культуры

Источник: Для европейского сознания в культуре Японии много странного, а то и совершенно непостижимого. Ни в одной другой стране традиции, технологии и условия жизни не переплетались так причудливо. Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке - с подростками в костюмах Покемонов.

10.09.2013 9:47 - солдат

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

Источник: Путешествуя по Америке с оружием, Вы вынуждены будете учитывать 50 разных местных законов плюс перекрывающие их федеральные правила. Это тяжело, но с точки зрения законопослушности и здравого смысла стоит знать законы той юрисдикции, куда вы собрались поехать.

31.03.2014 9:04 - 555

Карнавал в Дюссельдорфе — 2014

Источник: Открытое информационное пространство, созданное для массовой манипуляции населением планеты Земля, сыграло дурную шутку над своими создателями. Большинство мира знает, что рекламируемая демократия это лишь фикция, что главы правительств Запада, лишь марионетки банковской мафии.

18.06.2013 8:50 - 555

В младших классах Норвегии будут учить...

Источник: 29 мая 2013 года норвежский министр по делам детей и гендерному равноправию Инга Марте Tхуркильдсен, посетив урок "Инцеста" во втором классе начальной школы в местечке Престерёде (Норвегия), объявила по национальному телевидению Норвегии, что уже в самое ближайшее время сделает уроки "Инцеста" общеобязательными во всех школах страны.

05.07.2013 16:21 - солдат

Германия - сдать экзамен на "оргазм".

Источник: Около десяти подростков-шестиклассников были госпитализированы в ходе урока обязательного «секспросвещения» в школе города Боркен в Германии. Один из детей потерял сознание прямо на уроке по обязательному половому просвещению, остальные оказались в предобморочном состоянии.

05.10.2012 21:45 - Бангалор

Пятеро итальянцев изнасиловали русскую школьницу

Источник: Если вина юношей, обвиняемых в изнасиловании 17-летней русской школьницы в Италии, будет доказана, всю оставшуюся жизнь они могут провести за решеткой

28.04.2014 7:49 - 555

Сухой алкоголь, сумасшествие по американски

Источник: В индустрии спиртных напитков Соединённых Штатов грядёт большая революция: Торговое бюро по налогам на алкогольную и табачную продукцию (U.S. Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau – TTB) одобрило порошкообразный алкоголь (powdered alcohol или palcohol)

16.07.2012 7:59 - 100/500

США - города банкроты

Источник: Недавно город Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся городом в США, после того, как ещё два города, среди которых Стоктон

12.11.2012 10:06 - 100/500

В 17-ти штатах начался сбор подписей за выход из состава США

Источник: Граждане 17 штатов США обратились в администрацию Обамы о выходе их штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Это не шутка и не бред - это документы, которые опубликованы на официальном сайте Белого дома в виде петиций к президенту Бараку Обаме.

24.12.2014 16:00 - 100/500

Как болгарин расчитался с банком

Источник: Глава семьи из Ловечской области Болгарии попал в отчаянную, но, к сожалению, вполне обычную по нынешним временам ситуацию: заложил свой единственный дом, а расплатиться с банком так и не смог. Но, в отличие от многих своих братьев

25.11.2012 10:05 - 100/500

В Европе скоро будут охотиться на нормальных

Источник: Еврочиновники всерьез обсуждают возможность ограничить детей в чтении книг, в которых показаны традиционные семьи, где папа ходит на работу, а мама воспитывает детей. По их мнению, чтение такой литературы способствует созданию у детей неправильного представления о современной жизни.

18.07.2013 13:40 - Sergey2013

Жизнь в Северной Корее

Источник: Если на клетке с северным корейцем написано "бизнесмен", вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал в апреле в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому все, что он рассказывает, - самая свежая информация.

19.05.2012 6:48 - endruse

Граждане и не граждане в Прибалтике

Источник: Вот уже 21 год российские СМИ пишут об ужасах жизни русскоязычных в Прибалтике. Но почему они продолжают там жить, не стремясь натурализоваться или эмигрировать?

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть