Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Власти США приостановили ICO Telegram

13.10.2019 8:51

-  555
Власти США приостановили ICO Telegram

Власти США считают, что первичное размещение токенов Telegram прошло в нарушение закона. Криптовалюту Gram на $424,5 млн. приобрели 39 инвесторов из Штатов, сообщает "РБК"

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного судебного запрета в отношении двух офшоров, предположительно занятых незарегистрированным первичным размещением (ICO) токенов Gram в США и за рубежом и успевших собрать более $1,7 млрд, сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о компании Telegram Group Inc. и ее «дочке» TON Issuer Inc. 

«Наши чрезвычайные действия направлены на то, чтобы помешать Telegram наводнить рынки США цифровыми токенами, которые, как мы утверждаем, были проданы незаконно» — заявила Стефани Авакян, сопредседатель отдела правоприменения SEC.

Читайте также: Эдвард Сноуден назвал безопасные мессенджеры

ICO Telegram — второе по величине размещение токенов за всю историю криптовалют. Его удалось обогнать только стартапу с Каймановых островов Block.one в мае 2019 года. Он собрал около $4,1 млрд в форме ICO, всего стартап привлек $7,12 млрд. Block.one разработал экосистему для криптовалют под названием EOS, которая должна повысить производительность, безопасность и масштабируемость блокчейн-сети. Среди других крупных размещений — Dragon Coin, собравшее $320 млн, Huobi ($300 млн) и HDac ($258 млн).  

Из иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США стало известно много новых деталей о проекте Дурова. В документе говорится, что:

  • Telegram заявлял, что намерен выпустить Gram до 31 октября. Если компания не выполнит обещание, она будет вынуждена вернуть инвесторам деньги. Если не запретить, ответчик выполнит задуманное, не проходя все формальные процедуры, которые предписывают американские законы.

  • В ходе подготовительной стадии выпуска криптовалюты, Telegram продал примерно 2,9 млрд Gram 171 покупателю. Большая часть из $1,7 млрд были привлечены от инвесторов из США: 39 покупателей оттуда приобрели более 1 млрд Gram на сумму $424,5 млн.

  • На 31 января 2019 года ответчики потратили примерно $218 млн из привлеченных $1,7 млрд на поддержку мессенджера и блокчейна.

  • В ходе первого раунда 1 Gram был оценен в $0,37, в ходе второго — в $1,33. Рекомендованная цена при запуске составляет $3,62.

  • Некий частный инвестор из Буффало, Нью-Йорк, вместе с братьями Дуровыми финансировал запуск бета-версии мессенджера Telegram в конце 2013 года.

  • Соглашение о покупке Gram не включало в себя финансовую историю компании, информацию о ее способности генерировать прибыль. Покупатели не получат информацию, которая позволит им решить, стоит ли инвестировать в Gram. Не будет у них также информации о том, какое вознаграждение в результате ICO получат братья Дуровы.

  • «Другими словами, ответчик планирует продать миллиарды ценных бумаг, которые затем быстро начнут переходить из рук в руки инвесторов в США, не предоставляя этим инвесторам важной информации о бизнесе, финансовом состоянии, факторах риска и менеджменте», — сказано в документе.

  • У Telegram было несколько различных документов, предлагающих приобрести Gram, они отличались друг от друга объемом и содержанием. Например, в одном из документов указывалось, что компания передаст Gram первым покупателям до конца четвертого квартала 2018 года.

  • Объясняя причины покупки Gram один инвестор из США отметил, что, по его мнению, это очень амбициозный и возможно, очень сложный» проект. Но он не назвал инвестицию стоящей и не указывал на преимущества Telegram.

  • Gram не имеет легального статуса ни в какой юрисдикции.

  • Обещанная в white paper экосистема TON до сих пор не существует. Нет продуктов или сервисов, которые можно приобрести за Gram.

  • Большой объем Gram — 56% от общего количества, которое должно быть выпущено — уже обещаны институциональным инвесторам или другим первым покупателям.

  • В марте 2019 года Telegram выпустил бета-версию блокчейна TON. Недавно был запущен кошелек TON, первые инвесторы проекта должны до 16 октября предоставить реквизиты, чтобы получить свои Gram.

  • Ответчики также выпустили 500 млн Gram (около 10% от того, что должно быть выпущено) для оплаты продуктов для платформы TON от сторонних разработчиков. Также они намереваются выпустить 100 млн Gram в пользу братьев Дуровых, еще 100 млн — для разработчиков Telegram и около 1,4 млрд (28% от эмитируемых Grams) — на другие нужды TON Foundation. Из них 250 млн Gram собираются передать пользователям мессенджера.

  • Исходя из инфраструктуры мессенджера и других свойств, которые позволяют общаться и проводить транзакции анонимно, если Gram будут выпущены, будет сложно, если не невозможно, отследить, кто приобретал их, или знать, кто является на данный момент инвестором проекта. Хотя Telegram намерен ввести для пользователей будущих сервисов требование KYC (Know Your Customer, англ. — «знай своего клиента», политика идентификации клиентов), сама компания заявляла, что не будет иметь доступ к этой информации. Кроме того, не ясно, будет ли идентификация участников транзакции доступна на вторичном рынке для Gram.

  • Согласно последним оценкам, у Telegram сейчас 300 млн пользователей, которые использовали мессенджер хотя бы раз в месяц. Мессенджер популярен среди сообщества, интересующегося технологией блокчейн. Из-за заявлений Telegram о защите приватности своих пользователей считается, что мессенджер популярен у лиц, вовлеченных в незаконную деятельность.

Комиссия утверждает, что Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. не зарегистрировали предложение и продажу токенов Gram в нарушение положений закона о ценных бумагах от 1933 года.

Telegram может поучаствовать в размещении и не только на американском рынке, сообщил РБК один из инвесторов, который намерен участвовать в ICO.

«Я считаю это негативный сигнал для размещения в Штатах и среди институциональных инвесторов. Думаю, это подогреет интерес к размещению. Но интерес среди институционалов пропадет, пока не договорятся» — заявил основатель и управляющий партнер Da Vinci Олег Железко, который планировал принять участие в ICO Telegram

Один из крупных инвесторов ICO Telegram, сооснователь Вимм-Билль-Данн Давид Якобашвили отказался от комментариев.


Источник

2
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (2)

свобода13.10.2019 - 14:36

Нигде не любят талантливых конкурентов, в том числе и в США!

ОтветитьПожаловаться
555  отвечает  свобода  на  комментарий13.10.2019 - 15:36

Дуров думал, что ТАМ свобода и честная конкуренция

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

18.08.2013 20:45 - 100/500

Польша – объект неоколонизации?

Источник: Климатический пакет выгоден для Запада Европы, который комбинирует, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями. Этому служит ликвидация польских банков, тяжелой промышленности и торговли - с профессором Витольдом Кежуном беседует Кшистоф Свёнтек

20.03.2015 19:58 - Сокол

Йеллонстоун: 2016-й станет для США последним?

Источник: Йеллонстоун скорость роста вулкана за последние четыре года катастрофически возросла, если раньше она была 3-5 сантиметров в год, то сейчас вулкан увеличивется примерно на 45 сантиметров за год и темпы роста скорости продолжают увеличиваться.

27.11.2012 8:45 - 555

Как испанцы не дали построить мечеть

Источник: Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем "злодеянии"..

30.05.2013 7:23 - 100/500

Особенности японской культуры

Источник: Для европейского сознания в культуре Японии много странного, а то и совершенно непостижимого. Ни в одной другой стране традиции, технологии и условия жизни не переплетались так причудливо. Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке - с подростками в костюмах Покемонов.

10.09.2013 9:47 - солдат

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

Источник: Путешествуя по Америке с оружием, Вы вынуждены будете учитывать 50 разных местных законов плюс перекрывающие их федеральные правила. Это тяжело, но с точки зрения законопослушности и здравого смысла стоит знать законы той юрисдикции, куда вы собрались поехать.

31.03.2014 9:04 - 555

Карнавал в Дюссельдорфе — 2014

Источник: Открытое информационное пространство, созданное для массовой манипуляции населением планеты Земля, сыграло дурную шутку над своими создателями. Большинство мира знает, что рекламируемая демократия это лишь фикция, что главы правительств Запада, лишь марионетки банковской мафии.

18.06.2013 8:50 - 555

В младших классах Норвегии будут учить...

Источник: 29 мая 2013 года норвежский министр по делам детей и гендерному равноправию Инга Марте Tхуркильдсен, посетив урок "Инцеста" во втором классе начальной школы в местечке Престерёде (Норвегия), объявила по национальному телевидению Норвегии, что уже в самое ближайшее время сделает уроки "Инцеста" общеобязательными во всех школах страны.

05.07.2013 16:21 - солдат

Германия - сдать экзамен на "оргазм".

Источник: Около десяти подростков-шестиклассников были госпитализированы в ходе урока обязательного «секспросвещения» в школе города Боркен в Германии. Один из детей потерял сознание прямо на уроке по обязательному половому просвещению, остальные оказались в предобморочном состоянии.

05.10.2012 21:45 - Бангалор

Пятеро итальянцев изнасиловали русскую школьницу

Источник: Если вина юношей, обвиняемых в изнасиловании 17-летней русской школьницы в Италии, будет доказана, всю оставшуюся жизнь они могут провести за решеткой

28.04.2014 7:49 - 555

Сухой алкоголь, сумасшествие по американски

Источник: В индустрии спиртных напитков Соединённых Штатов грядёт большая революция: Торговое бюро по налогам на алкогольную и табачную продукцию (U.S. Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau – TTB) одобрило порошкообразный алкоголь (powdered alcohol или palcohol)

16.07.2012 7:59 - 100/500

США - города банкроты

Источник: Недавно город Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся городом в США, после того, как ещё два города, среди которых Стоктон

12.11.2012 10:06 - 100/500

В 17-ти штатах начался сбор подписей за выход из состава США

Источник: Граждане 17 штатов США обратились в администрацию Обамы о выходе их штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Это не шутка и не бред - это документы, которые опубликованы на официальном сайте Белого дома в виде петиций к президенту Бараку Обаме.

24.12.2014 16:00 - 100/500

Как болгарин расчитался с банком

Источник: Глава семьи из Ловечской области Болгарии попал в отчаянную, но, к сожалению, вполне обычную по нынешним временам ситуацию: заложил свой единственный дом, а расплатиться с банком так и не смог. Но, в отличие от многих своих братьев

25.11.2012 10:05 - 100/500

В Европе скоро будут охотиться на нормальных

Источник: Еврочиновники всерьез обсуждают возможность ограничить детей в чтении книг, в которых показаны традиционные семьи, где папа ходит на работу, а мама воспитывает детей. По их мнению, чтение такой литературы способствует созданию у детей неправильного представления о современной жизни.

18.07.2013 13:40 - Sergey2013

Жизнь в Северной Корее

Источник: Если на клетке с северным корейцем написано "бизнесмен", вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал в апреле в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому все, что он рассказывает, - самая свежая информация.

19.05.2012 6:48 - endruse

Граждане и не граждане в Прибалтике

Источник: Вот уже 21 год российские СМИ пишут об ужасах жизни русскоязычных в Прибалтике. Но почему они продолжают там жить, не стремясь натурализоваться или эмигрировать?

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть