Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Хроника «Occupy» в США. 10.12.2011. Полицейский набег в Бостоне

12.12.2011 16:16

-  Fine
Хроника «Occupy» в США. 10.12.2011. Полицейский набег в Бостоне

Все-таки это случилось, и очень быстро, и очень жаль. А ночь начиналась так обнадеживающе.

В 21:00 защитники были уже на площади, палаток было меньше чем обычно, многие были убраны ещё вчера протестующими, вместе с самыми ценными вещами, в ходе подготовки к набегу. Число протестующих сегодня уменьшилось, большинство посчитали, что в эту ночь набега не будет. Видимо сравнивали с Филадельфией и Лос-Анджелесом. Точного числа защитников не называют — несколько сотен.

К 22:00 там стали появляться полицейские пешком и на велосипедах, но не очень много.

После 23:00 под бой барабанов протестующие пустились в пляс, полицейские просят прекратить.

00:00 появились какие-то самосвалы, наверно для вывоза имущества. Но они просто стоят у обочины. Срок зачистки прошел, но пока ничего не происходит

01:00 полицейские приезжают и уезжают, проезжают какие-то автомобили без номерных знаков. Комиссар полиции грозится все равно устроить зачистку, ни сегодня так когда-нибудь в другое время.

02:00 много слухов на Дьюи сквер, будет или не будет набег, и когда, никто не знает. Около часа живое вещание не работало, по непонятной причине. Около 300 полицейских кучкуются неподалеку.

04:00 были слухи, что в это время начнутся аресты, но этого пока нет. Многие протестующие ушли по домам, осталось меньше сотни. Подъехала женщина и напоила всех горячем кофе. Тихо играет гитара, живое вещание показывает ночную площадь, палатки фонари. Все спокойно, аресты перенесли на 7? А может на завтра?

05:01 и тут началось. Фургоны везде! Полиция окружает! Протестующие кричат: Просыпайтесь! На Дьюи сквер набег! Прямо сейчас!

Десятки фургонов для заключенных подъезжают к площади, полицейские по разгону демонстраций выстраиваются в цепочку. Офицер делает объявление по мегафону — разойтись.

Протестующие берутся за руки и садятся на землю. В твитте сообщения о поддержке, пожелание оставаться мирными, и ругань в адрес копов.

Полицейский проводит пару репортеров официальных СМИ, и городских чиновников по лагерю, демонстрируя обстановку, и говорит: «Мы все вместе, мы одна семья». Видео-оператор Occupy Boston Райан Кэххил спрашивает: «Я тоже в вашей большой семье?» – «Если ты СМИ то да».

Полиция готовиться конфисковать палатки. Протестующие просят время, что бы убрать свои вещи, полицейские не дают. Операторов Occupy Boston и местных СМИ, а также случайных прохожих, и всех кто держал в руках телефоны выталкивают из лагеря. Очень быстро полицейские начали сносить палатки.


Несколько протестующих пытаются создать живой щит для защиты своих палаток. Около 20 протестующих сидят и поют. Все палатки разорваны и засунуты в мусоровозы, аресты ожидаются с минуты на минуту.

Всех журналистов, фото и видео репортеров полиция выгнала за пределы сквера. Некоторые пытаются снимать с соседнего дома или перекрестка, но картинка не разборчива, что происходит в центре сквера непонятно. Есть первый арест.

Действия полиции, форма, и экипировка напоминают военную. Кстати первый арестованный — военный летчик.

В ответ на последнее предупреждение протестующие поют и машут флагами. Ветеран подходит к полицейским, и кричит — это нарушение Первой Поправки — ограничивать свободу прессы и свободу собраний! Сейчас его арестуют.

05:18 mic check гремит над Дьюи сквер: «Чей парк? Наш парк!» Подъезжают фургоны, черные полицейские медленно наступают. Все улицы вокруг перегорожены полицейскими нарядами и ограждениями

05:25 начинаются аресты. Полицейские валят протестующих, сжимают им руки пластиковыми наручниками и запихивают в фургоны. Мужчин отдельно от женщин. СМИ очень далеко. Кто пытается вытащить телефон — арестовывают в первую очередь, а телефон отбирают. Сам процесс ареста полицейские блокируют своими телами. А также светят фонариками в камеры, чтобы помешать съемке.

Женщину адвоката — правового наблюдателя полицейские избили.

05:31 в это время пресс-секретарь BPD говорит в камеру, что все проходит мирно, камера смотрит в сторону от лагеря.

05:35 несколько фургонов с арестованными уезжают, Дьюи сквер разгромлен.

Но аресты продолжаются. Один человек шумно сопротивляется аресту, полицейские его валят в кучу мусора и грязи.

Женщина полицейский плачет, на неё орет начальник.

05:40 протестующие в подавленном настроении. Арестованы два адвоката — правовые наблюдатели.

Одна журналистка подходит слишком близко к полицейскому оцеплению и рискует быть арестованной. Бульдозер въезжает на Дьюи сквер, давит и сгребает все оставшиеся вещи
в кучу.

75 сторонников OccupyBoston группируются у Южного Вокзала.

05:50 Предварительные данные: арестовано примерно 40 протестующих, 2 юридических наблюдателя, 4 медика, среди арестованных есть видео-операторы

Комиссар полиции говорит в камеру, что все прошло отлично.

«Можно только догадываться, какие были бы репортажи, произойди это скажем в Египте» – пишут блоггеры.

Звуковая пушка LRAD подъезжает к группе оставшихся протестующих. 4 арестовано на Атлантик авеню.

Несколько протестующих сидят взявшись за руки на перекрестке улиц Атлантик и Конституции. Их всех арестовали. Снова подъезжают автозаки.

Дьюи-сквер оцеплен полицейскими и ограждениями, оцепление будет оставаться несколько часов или дней.

Мусоровозы продолжают ездить туда и обратно. Грегори Мерфи говорит, что его жена арестована – «Я горжусь ею, она знала что делает, и я поддерживаю её выбор».

Оставшиеся ребята скандируют лозунги «Вы не можете выселить идею! Мы вернемся!»

Уточненные, но не окончательные данные — 46 арестов.

Часть протестующих разошлись по городу, и то тут то там снова происходят аресты по 1-4 человека.



Источник

39
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.08.2013 20:45 - 100/500

Польша – объект неоколонизации?

Источник: Климатический пакет выгоден для Запада Европы, который комбинирует, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями. Этому служит ликвидация польских банков, тяжелой промышленности и торговли - с профессором Витольдом Кежуном беседует Кшистоф Свёнтек

20.03.2015 19:58 - Сокол

Йеллонстоун: 2016-й станет для США последним?

Источник: Йеллонстоун скорость роста вулкана за последние четыре года катастрофически возросла, если раньше она была 3-5 сантиметров в год, то сейчас вулкан увеличивется примерно на 45 сантиметров за год и темпы роста скорости продолжают увеличиваться.

27.11.2012 8:45 - 555

Как испанцы не дали построить мечеть

Источник: Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем "злодеянии"..

30.05.2013 7:23 - 100/500

Особенности японской культуры

Источник: Для европейского сознания в культуре Японии много странного, а то и совершенно непостижимого. Ни в одной другой стране традиции, технологии и условия жизни не переплетались так причудливо. Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке - с подростками в костюмах Покемонов.

10.09.2013 9:47 - солдат

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

Источник: Путешествуя по Америке с оружием, Вы вынуждены будете учитывать 50 разных местных законов плюс перекрывающие их федеральные правила. Это тяжело, но с точки зрения законопослушности и здравого смысла стоит знать законы той юрисдикции, куда вы собрались поехать.

31.03.2014 9:04 - 555

Карнавал в Дюссельдорфе — 2014

Источник: Открытое информационное пространство, созданное для массовой манипуляции населением планеты Земля, сыграло дурную шутку над своими создателями. Большинство мира знает, что рекламируемая демократия это лишь фикция, что главы правительств Запада, лишь марионетки банковской мафии.

18.06.2013 8:50 - 555

В младших классах Норвегии будут учить...

Источник: 29 мая 2013 года норвежский министр по делам детей и гендерному равноправию Инга Марте Tхуркильдсен, посетив урок "Инцеста" во втором классе начальной школы в местечке Престерёде (Норвегия), объявила по национальному телевидению Норвегии, что уже в самое ближайшее время сделает уроки "Инцеста" общеобязательными во всех школах страны.

05.07.2013 16:21 - солдат

Германия - сдать экзамен на "оргазм".

Источник: Около десяти подростков-шестиклассников были госпитализированы в ходе урока обязательного «секспросвещения» в школе города Боркен в Германии. Один из детей потерял сознание прямо на уроке по обязательному половому просвещению, остальные оказались в предобморочном состоянии.

05.10.2012 21:45 - Бангалор

Пятеро итальянцев изнасиловали русскую школьницу

Источник: Если вина юношей, обвиняемых в изнасиловании 17-летней русской школьницы в Италии, будет доказана, всю оставшуюся жизнь они могут провести за решеткой

28.04.2014 7:49 - 555

Сухой алкоголь, сумасшествие по американски

Источник: В индустрии спиртных напитков Соединённых Штатов грядёт большая революция: Торговое бюро по налогам на алкогольную и табачную продукцию (U.S. Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau – TTB) одобрило порошкообразный алкоголь (powdered alcohol или palcohol)

16.07.2012 7:59 - 100/500

США - города банкроты

Источник: Недавно город Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся городом в США, после того, как ещё два города, среди которых Стоктон

12.11.2012 10:06 - 100/500

В 17-ти штатах начался сбор подписей за выход из состава США

Источник: Граждане 17 штатов США обратились в администрацию Обамы о выходе их штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Это не шутка и не бред - это документы, которые опубликованы на официальном сайте Белого дома в виде петиций к президенту Бараку Обаме.

24.12.2014 16:00 - 100/500

Как болгарин расчитался с банком

Источник: Глава семьи из Ловечской области Болгарии попал в отчаянную, но, к сожалению, вполне обычную по нынешним временам ситуацию: заложил свой единственный дом, а расплатиться с банком так и не смог. Но, в отличие от многих своих братьев

25.11.2012 10:05 - 100/500

В Европе скоро будут охотиться на нормальных

Источник: Еврочиновники всерьез обсуждают возможность ограничить детей в чтении книг, в которых показаны традиционные семьи, где папа ходит на работу, а мама воспитывает детей. По их мнению, чтение такой литературы способствует созданию у детей неправильного представления о современной жизни.

18.07.2013 13:40 - Sergey2013

Жизнь в Северной Корее

Источник: Если на клетке с северным корейцем написано "бизнесмен", вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал в апреле в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому все, что он рассказывает, - самая свежая информация.

19.05.2012 6:48 - endruse

Граждане и не граждане в Прибалтике

Источник: Вот уже 21 год российские СМИ пишут об ужасах жизни русскоязычных в Прибалтике. Но почему они продолжают там жить, не стремясь натурализоваться или эмигрировать?

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть