Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Евросоюз собирается возрождать строительство АЭС

11.01.2022 8:37

-  свобода
Евросоюз собирается возрождать строительство АЭС

500 млрд. евро — в такую сумму оценивается проект новой общеевропейской атомной энергосистемы.

Газовый кризис заставил "просвещённых общечеловеков" отказаться от бойкота ядерной энергетики. Для России это не очень хорошая новость.

"Для достижения углеродной нейтральности нам действительно необходимо перейти на новую ступень в производстве декарбонизированной электроэнергии в Европе, учитывая, что спрос на электричество удвоится за тридцать лет. Это предполагает значительные инвестиции для увеличения производственных мощностей подобных видов энергетики: атомной и возобновляемой", — заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

И обозначил цену вопроса — 20 млрд. евро ежегодно и 500 млрд. евро до 2050 года. Это только в "мирный атом"!

Отказ гейропейцев от атомной энергетики — весьма любопытная история. После диверсии (так называемой аварии) на Чернобыльской АЭС в 1986 году "зелёные" и прочие маргиналы немного пошумели, но довольно быстро успокоились. Любому нормальному человеку тогда было понятно, что за атомной энергетикой будущее человечества, а аварии — они иногда везде случаются. И чтобы в этом всех разубедить требовалось время и мощная пропагандистская кампания.

Читайте также: Литовская афера под названием «Висагинская АЭС»

Но янкесам было не до того — они "дербанили" СССР. Однако в 2000-му всё было закончено, в РФ посадили новую власть и обеспечили устойчивые поставки за границу углеводородов. Можно было и Гейропой заняться.

Все СМИ стали тиражировать антиатомные "страшилки", и вскоре после "миллениума" власти Германии приняли закон об отказе от АЭС. Аналогичными правовыми актами озаботились и все остальные страны. Кроме Франции, там "мирный атом" вырабатывает более 70% электричества и любители лягушатинки не собираются ничего менять. Они слали и шлют всех соседей по известному национальному адресу и продолжают совершенствовать реакторы. Молодцы!

А вот у дойчей некоторым образом задница. 31 декабря 2021 года остановили три из шести оставшихся в Германии АЭС. К концу 2022-го закроют и их. Поставки электроэнергии уже идут из соседней Франции, той самой, атомной. У месье много, энергетика избыточна более чем на 20%, вот они и зарабатывают денежки, в том числе, на немцах.

Уголь и газ — наше всё. Примерно так с начала 2000-х стала звучать риторика бонз Евросоюза. Условно говоря, вместо реакторов атомных — реакторы угольные. Тут бы нашим ещё подсуетиться и начать поставки гейропейцам комплектов для самостоятельной сборки русских печей. И обеспечить хорошими берёзовыми дровами. Но что-то как-то российский бизнес эту тему проспал, а ведь шанс-то был...

Газовый кризис этой зимы многим вправил мозги. Атомная энергетика объявлена вполне себе "зелёной", а в прессе вновь появились вменяемые материалы.

"Если бы не АЭС, Европа погрузилась бы во тьму. Помимо того, что атомная энергетика обладает пальмой первенства в плане производительности, она также абсолютно незаменима, поскольку является фундаментом и основной мощностью, обеспечивающей стабильность чрезвычайно сложной системы, которую можно было бы назвать нервной системой Европы. К крупным реакторам подключены миллионы небольших установок, использующие альтернативные источники энергии, которые, однако, не отличаются стабильностью — и потому приводят к хаосу в сетях электроснабжения", — считает профессор Болонского университета Давид Табарелли.

С чего такой поворот оверштаг? Да просто холодно стало, не более того. Для XXI века сжигание нефти, газа и угля в целях получения тепла вообще можно расценить как дикость, если есть альтернатива в виде атомной энергетики. Включай себе электрическое отопление и наслаждайся домашним уютом. Что французы и делают. Между прочим, они же производят лучшие электрические конвекторы, приборами под маркой Noirot пользуются по всему миру. Месье знают толк не только в извращениях, но и в грамотном использовании электроэнергии.

Французам проще всего — они могут делать всё, что захотят. А вот немцы нет. При вступлении на должность глава правительства Германии подписывает так называемый "Канцлеракт" — документ о том, что будет во всём слушаться Дядю Сэма. Военные базы с оккупационными войсками тому очень способствуют. Если что не то, сами понимаете...

Остальные государства Евросоюза идут как пристяжные. Про бывшие социалистические страны даже не говорим, эти смотрят в рот Вашингтону и тут же начинают одобрительно повизгивать в поддержку любой заокеанской инициативы. Мелочь вроде Бельгии и Финляндии особо никто не спрашивает, им положено колебаться в унисон генеральной линии "вашингтонского обкома".

А линия эта была проста — покупаете нефть и СПГ, не вякаете. Можно ещё русский газ брать, умеренно, столько, сколько скажем. Все АЭС закрыть, переходить на уголь и солнечные электростанции. Мало солнца? Ваши проблемы, учитесь у литовцев, вон, они свой газ добывают, из навоза и прочего "вторичного продукта" (© В. Войнович). Ещё вроде нефть нашли, в вильнюсской канализации, учатся её перерабатывать. Перенимайте передовой опыт!

Американцы, контролирующие добычу всей арабской нефти, заработали на отказе от атомной энергетики баснословные деньги. И продолжают их качать из Евросоюза, причём с каждым днём все больше.

Но буквально на днях кое-что поменялось. С 1 января 2022 года председателем Совета Европейского союза стала Франция — атомная держава. Всего на полгода, да. Но за эти шесть месяцев можно много чего изменить, впоследствии списав всё на свободолюбивых месье. Собственно, оно и началось — бывший министра финансов Пятой республики Тьерри Бретон заявил о "европейской атомной революции".

Ему можно. Судя по всему, данный демарш готовился загодя, а газовый кризис стал всего лишь катализатором принятия быстрых решений. Помимо строительство новых АЭС, еврокомиссар заявил и о том, что всем ныне действующим реакторам продлят сроки службы. То есть ничего больше закрывать не будут. Дозакрывались.

Вне всякого сомнения, во Франции сейчас пьют шампанское и закусывают фуагрой. Или не закусывают — закусь градус крадёт. На общеевропейском атомном ренессансе Париж просто озолотится, конкурентов ему тут нет. Русских в ЕС вряд ли пустят, да и положение дел в "Росатоме" как-то не особо располагает к масштабным контрактам. За показным благополучием в отрасли растут накопленные проблемы. Но это — тема отдельного разговора.

В атомном проекте немцам отводится роль ведомого, но так, судя по всему, и было изначально оговорено. Германия даёт заработать соседу и его руками решает свои проблемы. Крупные проблемы: в качестве компенсации выбывающим АЭС за последние два десятилетия там увеличивали мощности угольной генерации. Газовые электростанции тоже строили и строят, но с голубым топливом нынче некоторым образом не всё хорошо. А коптящие трубы всех достали. В 2022 году общую мощность угольных электростанций Германии сократят на 25%.

Атомные электростанции и сопутствующие им электрические автозаправки сильно изменят экономику взаимоотношений России и Евросоюза. Не сразу, но довольно быстро. И не в лучшую для нас сторону.

Через какое-то время — в перспективе нескольких лет — российские углеводороды станет невостребованными в Европе. И во всём мире тоже. Китайцы также намерены переходить на "мирный атом". 20 декабря 2021 года в КНР запустили в опытную эксплуатацию и подключили к электросети первый энергоблок АЭС "Shidao Bay-1". Там стоят малые реакторы HTR-PM нового, IV поколения. Уже запланирована крупная серия станция по всей стране. Условно говоря, каждому райцентру — своя АЭС!

15 ноября прошлого года в Поднебесной заработала и вторая атомная теплоэлектроцентраль — от АЭС "Qinshan". В ближайшем будущем все города страны будут обогреваться ядерным топливом. Идею китайцы позаимствовали в СССР, первая и единственная в стране Билибинская АТЭЦ (введена в эксплуатацию в 1974 году) работает до сих пор. Остальные проекты после развала Советского Союза закрыли, готовую более чем на 90% и сертифицированную МАГАТЭ Горьковскую АСТ в свою бытность губернатором области уничтожил Борис Немцов.

Китаю нефть и газ не нужны, Европе — тоже, в Штатах хватает своих углеводородов, а ведь есть ещё и арабы. Вот печальный итог путиномики. При этом кроме добывающих отраслей всё остальное в РФ разрушено, с концами, до основания. Чтобы ничего ненароком не возродилось. Станки в чермет, учёных — на пенсии, ПТУ закрыть, технические специальности в вузах не преподавать. Деиндустриализация, она же — 100%-е вредительство.

Несколько лет у России есть. Пока деньги от нефти и газа ещё будут приходит в нашу страну. Нужно грамотно ими распорядиться плюс вернуть всё то, что было выведено из РФ ранее. А это — десятки триллионов долларов! И направить эти финансы на строительство новой экономики. Это реально, справимся. Правда, сперва придётся решить другую проблему, с рулём. Но тоже осилим.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.08.2013 20:45 - 100/500

Польша – объект неоколонизации?

Источник: Климатический пакет выгоден для Запада Европы, который комбинирует, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями. Этому служит ликвидация польских банков, тяжелой промышленности и торговли - с профессором Витольдом Кежуном беседует Кшистоф Свёнтек

20.03.2015 19:58 - Сокол

Йеллонстоун: 2016-й станет для США последним?

Источник: Йеллонстоун скорость роста вулкана за последние четыре года катастрофически возросла, если раньше она была 3-5 сантиметров в год, то сейчас вулкан увеличивется примерно на 45 сантиметров за год и темпы роста скорости продолжают увеличиваться.

27.11.2012 8:45 - 555

Как испанцы не дали построить мечеть

Источник: Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем "злодеянии"..

30.05.2013 7:23 - 100/500

Особенности японской культуры

Источник: Для европейского сознания в культуре Японии много странного, а то и совершенно непостижимого. Ни в одной другой стране традиции, технологии и условия жизни не переплетались так причудливо. Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке - с подростками в костюмах Покемонов.

10.09.2013 9:47 - солдат

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

Источник: Путешествуя по Америке с оружием, Вы вынуждены будете учитывать 50 разных местных законов плюс перекрывающие их федеральные правила. Это тяжело, но с точки зрения законопослушности и здравого смысла стоит знать законы той юрисдикции, куда вы собрались поехать.

31.03.2014 9:04 - 555

Карнавал в Дюссельдорфе — 2014

Источник: Открытое информационное пространство, созданное для массовой манипуляции населением планеты Земля, сыграло дурную шутку над своими создателями. Большинство мира знает, что рекламируемая демократия это лишь фикция, что главы правительств Запада, лишь марионетки банковской мафии.

18.06.2013 8:50 - 555

В младших классах Норвегии будут учить...

Источник: 29 мая 2013 года норвежский министр по делам детей и гендерному равноправию Инга Марте Tхуркильдсен, посетив урок "Инцеста" во втором классе начальной школы в местечке Престерёде (Норвегия), объявила по национальному телевидению Норвегии, что уже в самое ближайшее время сделает уроки "Инцеста" общеобязательными во всех школах страны.

05.07.2013 16:21 - солдат

Германия - сдать экзамен на "оргазм".

Источник: Около десяти подростков-шестиклассников были госпитализированы в ходе урока обязательного «секспросвещения» в школе города Боркен в Германии. Один из детей потерял сознание прямо на уроке по обязательному половому просвещению, остальные оказались в предобморочном состоянии.

05.10.2012 21:45 - Бангалор

Пятеро итальянцев изнасиловали русскую школьницу

Источник: Если вина юношей, обвиняемых в изнасиловании 17-летней русской школьницы в Италии, будет доказана, всю оставшуюся жизнь они могут провести за решеткой

28.04.2014 7:49 - 555

Сухой алкоголь, сумасшествие по американски

Источник: В индустрии спиртных напитков Соединённых Штатов грядёт большая революция: Торговое бюро по налогам на алкогольную и табачную продукцию (U.S. Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau – TTB) одобрило порошкообразный алкоголь (powdered alcohol или palcohol)

16.07.2012 7:59 - 100/500

США - города банкроты

Источник: Недавно город Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся городом в США, после того, как ещё два города, среди которых Стоктон

12.11.2012 10:06 - 100/500

В 17-ти штатах начался сбор подписей за выход из состава США

Источник: Граждане 17 штатов США обратились в администрацию Обамы о выходе их штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Это не шутка и не бред - это документы, которые опубликованы на официальном сайте Белого дома в виде петиций к президенту Бараку Обаме.

24.12.2014 16:00 - 100/500

Как болгарин расчитался с банком

Источник: Глава семьи из Ловечской области Болгарии попал в отчаянную, но, к сожалению, вполне обычную по нынешним временам ситуацию: заложил свой единственный дом, а расплатиться с банком так и не смог. Но, в отличие от многих своих братьев

25.11.2012 10:05 - 100/500

В Европе скоро будут охотиться на нормальных

Источник: Еврочиновники всерьез обсуждают возможность ограничить детей в чтении книг, в которых показаны традиционные семьи, где папа ходит на работу, а мама воспитывает детей. По их мнению, чтение такой литературы способствует созданию у детей неправильного представления о современной жизни.

18.07.2013 13:40 - Sergey2013

Жизнь в Северной Корее

Источник: Если на клетке с северным корейцем написано "бизнесмен", вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал в апреле в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому все, что он рассказывает, - самая свежая информация.

19.05.2012 6:48 - endruse

Граждане и не граждане в Прибалтике

Источник: Вот уже 21 год российские СМИ пишут об ужасах жизни русскоязычных в Прибалтике. Но почему они продолжают там жить, не стремясь натурализоваться или эмигрировать?

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть