Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Украинцы проводят протесты в Польше из-за гибели мигранта

09.09.2021 13:00

-  Бангалор
Украинцы проводят протесты в Польше из-за гибели мигранта

В Польше разгорается скандал после смерти украинца от рук полицейских, которые, судя по видео с камер наблюдения, забили его до смерти.

Активисты выходят на улицы, чтобы выразить свой протест с произволом польских правоохранителей. Эксперты признают, что в Польше действительно имеет место национализм по отношению к гражданам Украины. Тем не менее, они продолжают приезжать на заработки — украинцев в этой стране уже около 1,5 млн.
 

Мигранты выходят на протесты

В польском Вроцлаве 4 сентября прошла акция протеста против жестокости полиции после убийства там правоохранителями украинца Дмитрия Никифоренко, пишет Gazeta Wrocławska.

Протестующие скандировали "позор" и "бандиты", называя действия полиции непрофессиональными. Они обвинили силовиков в злоупотреблении властью и безнаказанности, а также потребовали проверить управление полиции Вроцлава и произвести радикальные изменения. Как пишет "Новостной фронт", некоторые выходят на акции под лозунгом "Остановите полицейских-убийц!"

"Пытки и смерть Дмитрия Никифоренко в вытрезвителе - это предел, который никогда не стоило пересекать. Мы требуем честного расследования, наказания виновных и заверений, что это больше никогда не повторится во Вроцлаве", - заявили организаторы акции протеста в Facebook.

Организаторы называют это "мирным протестом украинской общины вместе со всеми жителями Вроцлава против насилия полиции".

"Украинцы — это сироты, государство не заботится о своих гражданах. Как так — только уволили полицейских? А где все украинцы в Польше? Все должны выйти на протест! Сегодня его — завтра вас!" — написала в группе "Украинцы за границей" в Facebook жительница Нью-Йорка Лина Гейс.

Киев направил Варшаве ноту в связи со смертью Никифорова, сообщил украинский посол Андрей Дешица в Twitter.

Убийство в вытрезвителе

Приехавшего из Украины на заработки Дмитрия Никифоренко убили в вытрезвителе в польском Вроцлаве. Он перебрался в соседнюю республику год назад и подрабатывал на стройках и фабриках.

Вечером 30 июля после рабочего дня он и его коллеги выпивали, после чего Никифоренко стало плохо и товарищи посоветовали ему отправиться домой — он пошел на автобус вместе с коллегой. По информации "Газеты выборча", водитель обратил внимание на его неадекватное поведение и вызвал медиков и полицию.

Прибывшие правоохранители позже утверждали, что были вынуждены применить к мигранту "средства непосредственного принуждения: газ, наручники, ремни", потому что он якобы вел себя агрессивно, хотя камеры в автобусе этого не зафиксировали, как и нагрудные полицейские видеорегистраторы. 

Сразу после задержания Никифоренко эту технику выключили, пишут СМИ.

Как отмечает "Выборча", в вытрезвителе в задержанного мужчину пускали перечный газ, его избивали кулаками, дубинками и душили, после чего он потерял сознание. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Некоторых полицейских, причастных к избиению украинца до смерти, наказали, сообщило "Польское радио" со ссылкой на интервью вице-министра МВД Польши Мацея Вонсика.

Стоит ли ждать оттока украинцев из Польши

Некоторые СМИ сравнивают данный инцидент с убийством полицейским афроамериканца Джорджа Флойда вследствие превышения должностных полномочий, но опрошенные "Газетой.Ru" эксперты убеждены, что сравнивать эти ситуации не некорректно.

"Это абсолютно разные ситуации с разным контекстом и разными последствиями. Ничего подобного в Польше не будет. Украинцы будут ездить в Польшу, потому что в Польше, в целом, за определенными исключениями среда благоприятная, близкая в культурном и языковом смысле", — обратил внимание глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Он назвал подобные эксцессы неизбежными — в республике имеет место национализм, который как раз проявляется в таких ситуациях. Но украинцы, по его словам, не уедут из Польши, потому что там они чувствуют себя намного комфортнее, чем, например, в России, где "явно были людьми второго сорта".

Это уже не первый случай превышения полномочий полицейскими в Польше, напомнил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

Было еще два громких случая, когда правоохранители забивали людей до смерти.

"На улицы выходят не только украинцы, но и те, кто в целом выступает против полицейского беспредела. Люди в Польше связывают полицейский произвол в какой-то мере с эволюцией власти партии "Право и справедливость". Многие говорят, что Польша превращается в какой-то мере в полицейское государство. В Польше много причин для протестов, которые имеют тенденцию объединять людей", — сказал он.

В Польше сегодня, по неофициальным данным, проживают около 1,5 млн украинцев, и, если бы речь шла о критических проблемах, они бы не приезжали в эту страну, считает Офицеров-Бельский.

В Польше сегодня нет демократической силы, которая бы могла встать на защиту украинцев, считает бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник.

"Здесь украинцы на правах рабов, работают как на плантациях, к ним относятся так, они имеют такой уровень социальной защиты, презрение со стороны панов, которые считали себя всегда над украинской нацией и угнетали ее", — сказал он.

По его словам, Польше важна дешевая рабочая сила, которая, прежде всего, используется в сфере сельского хозяйства, строительства, легкой промышленности. Сегодня Польша задействовала весь ресурс работников медицины Украины, чтобы бороться с пандемией, отметил он. Для этого страна даже упрощает процедуры признания дипломов, но это не высокооплачиваемый труд, в основном, черная рабочая сила, констатировал экс-депутат.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.08.2013 20:45 - 100/500

Польша – объект неоколонизации?

Источник: Климатический пакет выгоден для Запада Европы, который комбинирует, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями. Этому служит ликвидация польских банков, тяжелой промышленности и торговли - с профессором Витольдом Кежуном беседует Кшистоф Свёнтек

20.03.2015 19:58 - Сокол

Йеллонстоун: 2016-й станет для США последним?

Источник: Йеллонстоун скорость роста вулкана за последние четыре года катастрофически возросла, если раньше она была 3-5 сантиметров в год, то сейчас вулкан увеличивется примерно на 45 сантиметров за год и темпы роста скорости продолжают увеличиваться.

27.11.2012 8:45 - 555

Как испанцы не дали построить мечеть

Источник: Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем "злодеянии"..

30.05.2013 7:23 - 100/500

Особенности японской культуры

Источник: Для европейского сознания в культуре Японии много странного, а то и совершенно непостижимого. Ни в одной другой стране традиции, технологии и условия жизни не переплетались так причудливо. Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке - с подростками в костюмах Покемонов.

10.09.2013 9:47 - солдат

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

Источник: Путешествуя по Америке с оружием, Вы вынуждены будете учитывать 50 разных местных законов плюс перекрывающие их федеральные правила. Это тяжело, но с точки зрения законопослушности и здравого смысла стоит знать законы той юрисдикции, куда вы собрались поехать.

31.03.2014 9:04 - 555

Карнавал в Дюссельдорфе — 2014

Источник: Открытое информационное пространство, созданное для массовой манипуляции населением планеты Земля, сыграло дурную шутку над своими создателями. Большинство мира знает, что рекламируемая демократия это лишь фикция, что главы правительств Запада, лишь марионетки банковской мафии.

18.06.2013 8:50 - 555

В младших классах Норвегии будут учить...

Источник: 29 мая 2013 года норвежский министр по делам детей и гендерному равноправию Инга Марте Tхуркильдсен, посетив урок "Инцеста" во втором классе начальной школы в местечке Престерёде (Норвегия), объявила по национальному телевидению Норвегии, что уже в самое ближайшее время сделает уроки "Инцеста" общеобязательными во всех школах страны.

05.07.2013 16:21 - солдат

Германия - сдать экзамен на "оргазм".

Источник: Около десяти подростков-шестиклассников были госпитализированы в ходе урока обязательного «секспросвещения» в школе города Боркен в Германии. Один из детей потерял сознание прямо на уроке по обязательному половому просвещению, остальные оказались в предобморочном состоянии.

05.10.2012 21:45 - Бангалор

Пятеро итальянцев изнасиловали русскую школьницу

Источник: Если вина юношей, обвиняемых в изнасиловании 17-летней русской школьницы в Италии, будет доказана, всю оставшуюся жизнь они могут провести за решеткой

28.04.2014 7:49 - 555

Сухой алкоголь, сумасшествие по американски

Источник: В индустрии спиртных напитков Соединённых Штатов грядёт большая революция: Торговое бюро по налогам на алкогольную и табачную продукцию (U.S. Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau – TTB) одобрило порошкообразный алкоголь (powdered alcohol или palcohol)

16.07.2012 7:59 - 100/500

США - города банкроты

Источник: Недавно город Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся городом в США, после того, как ещё два города, среди которых Стоктон

12.11.2012 10:06 - 100/500

В 17-ти штатах начался сбор подписей за выход из состава США

Источник: Граждане 17 штатов США обратились в администрацию Обамы о выходе их штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Это не шутка и не бред - это документы, которые опубликованы на официальном сайте Белого дома в виде петиций к президенту Бараку Обаме.

24.12.2014 16:00 - 100/500

Как болгарин расчитался с банком

Источник: Глава семьи из Ловечской области Болгарии попал в отчаянную, но, к сожалению, вполне обычную по нынешним временам ситуацию: заложил свой единственный дом, а расплатиться с банком так и не смог. Но, в отличие от многих своих братьев

25.11.2012 10:05 - 100/500

В Европе скоро будут охотиться на нормальных

Источник: Еврочиновники всерьез обсуждают возможность ограничить детей в чтении книг, в которых показаны традиционные семьи, где папа ходит на работу, а мама воспитывает детей. По их мнению, чтение такой литературы способствует созданию у детей неправильного представления о современной жизни.

18.07.2013 13:40 - Sergey2013

Жизнь в Северной Корее

Источник: Если на клетке с северным корейцем написано "бизнесмен", вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал в апреле в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому все, что он рассказывает, - самая свежая информация.

19.05.2012 6:48 - endruse

Граждане и не граждане в Прибалтике

Источник: Вот уже 21 год российские СМИ пишут об ужасах жизни русскоязычных в Прибалтике. Но почему они продолжают там жить, не стремясь натурализоваться или эмигрировать?

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть