Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Нашествие туристов из бывшего СССР бьет рекорды

06.01.2022 20:14

-  свобода
Нашествие туристов из бывшего СССР бьет рекорды

Посередине пустыни один за другим приземляются авиалайнеры, принимающиеся и забирающие тысячи людей. Это не эвакуация войск НАТО из Афганистана и это не гуманитарная операция - это российские туристы возвращаются в Египет.

Великий и могучий русский язык вновь стал "вторым языком" Синайского полуострова. Кириллические вывески в Дахабе и Наама-Бей похоже никуда не исчезали. Отельные гиды, таксисты и продавцы довольно бегло говорят на языке Пушкина. По-русски говорят и представители всех бывших республик Советского Союзе, выбравших для зимовки берега Красного моря.

В то время как в Европе политики, СМИ и общественность озабоченным предполагаемым вторжением Путинана Украину, на Синае русские и украинцы призывного возраста мирно стоят в очереди за пляжными полотенцами, а вечером дружно отправляются в бар, для культурного отдыха. Впрочем, здесь можно увидеть и молдаван, узбеков, эстонцев, казахов, литовцев... Советский Союз в миниатюре. Немногочисленные гости из Западной Европы похоже испытывают известный дискомфорт и вынуждены записываться на русскоязычные экскурсии и мероприятия.

То, что Шарм аль Шейх еще недавно переживал тяжелые времена можно заметить только по печальному состоянию отелей и усиленной охране туристической зоны. Некоторые номера, в которые заселяются туристы, просто опасны для жизни — в них нет горячей воды, лампочек, не работают телевизоры и легко получить удар током там, где его меньше всего ожидаешь. Отдадим должное персоналу, которые пытается решить постоянно возникающие проблемы, но туристическая отрасль — это сложная индустрия. Несколько лет простоя привели к уходу квалифицированных кадров, разрыву логистических цепочек и выходу из строя оборудования. За несколько месяцев решить все эти вопросы невозможно.

Безопасность — это другая серьезная проблема туристической индустрии Египта. Прилетающие из России должны проходить несколько досмотров в аэропорту. Все экскурсии согласовываются с полицией, а некоторые поездки — например, туры по Синайскому полуострову, — идут под полицейским конвоем. Любопытно, что многие отдыхающие искренне не понимают, с чем это связанно. За прошедшие годы люди успели забыть о взрыве самолета, летевшего в Петербург в 2014 году, и закрытие курортов Египта ассоциируется у них исключительно с короновирусом.

Разумеется, к реальному Египту туристические зоны никого отношения не имеют. Это островки "хорошего капитализма" — или может быть даже коммунизма (для владельцев пакета "все включено") — в духе романа Войновича "Москва 2042". Простые египтяне могут попасть сюда только после тщательной проверки документов, и преодолев несколько блокпостов. В советское время кухонная оппозиция любила иронизировать по поводу интуристовских гостиниц, закрытых для простых граждан, не представляя, что при капитализме существуют целые туристические регионы, недоступные для местных жителей.

Чтобы хотя бы частично увидеть Египет, путешествия в который стали обязательными для каждого образованного человека еще со времена Геродота, необходимо по меньшей мере отправиться на экскурсии в Каир, Александрию или Луксор. Внимательный наблюдатель может увидеть не только циклопический Карнакский храм или пирамиды, уже сорок веков недоуменно взирающие на толпы туристов, но и поразительно интересную страну.

Знаменитый штамп "Стамбул город контрастов" в Египте можно вспоминать буквально на каждом шагу. Недалеко от Каира, расположена "Smart Village", египетское "Сколково", основанное в 2001-м году. Здесь работают высокотехнологичные компании, среди которых есть и российские фирмы. Футуристические здания возвышаются среди зеленых лужаек и пальмовых рощ. Дальше расположены промышленные зоны и бесконечные плантации, где используются самые современные системы орошения. В тоже самое время, в Луксоре внимательный турист может заметить деревянные машины для подъема нильской воды, которые используются местными крестьянами еще со времен Птолемеев.

Как писали в конце 1940-х чехословацкие путешественники Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд: "Мы увидели оборванных детей, вращающих ручку длинного деревянного барабана, опущенного одним концом в оросительный канал. Винтообразной спиралью поступает внутрь барабана вода, чтобы вылиться за невысокие глиняные насыпи и дать жизнь маленьким квадратикам земли. И тут же рядом на высоком берегу феллах черпал живительную влагу для обрабатываемых им участков земли примитивным журавлем — шадуфом — точно так же, как это делали его праотцы, которые должны были кормить строителей пирамид..." Смею заверить, что подобные технологии функционируют в Египте и до сих пор.

Сама столица Египта являет собой безумную смесь Бангкока и Стамбула, мечту либертарианца. За время анархии, царившей после "арабской весны" 2011 года, в Каире разрослись целые кварталы самостроя. Страшные, построенные практически впритык многоэтажки, нарушают все азы градостроительного искусства и безопасности, они служат жильем для бедняков двадцатимиллионного мегаполиса. На улицах египетской столице почти нет зелени или общественного транспорта, здесь каждый свободный метр используется для жизни или для заработка денег.

И богачи, и средний класс бегут из этого урбанистического кошмара. В пригородах египетских мегаполисов возникают хорошо охраняемые поселки, с озеленением, бассейнами и частными школами. Более того, в двадцати километрах от Каира полным ходом идет строительство новой столицы страны, которая должна стать суперсовременным городом с парками, жилыми кварталами и административными зданиями. Египет является хорошей иллюстрацией теории немецкого социолога Карла Хайнца Рота о возникновение "островков Бельгии" в странах-гигантах третьего мира.

Уже упомянутые выше чехословацкие путешественники писали: "В редкой стране можно найти столь резкие социальные контрасты, как в Египте. Беспримерная нищета феллаха, который живет той же примитивной жизнью, какую вели невольники древнеегипетских фараонов пять тысяч лет назад (неграмотный, лишенный собственной земли и самых элементарных санитарных условий), контрастирует в Египте с несметными богатствами знатных эфенди и королевской семьи".

Гарантом стабильности этого противоречивого общества является армия. За одну туристическую поездку в Египте вы можете увидеть больше солдат и полицейских, чем за всю жизнь в России. Но речь идет не только об охране общественного порядка и борьбы с исламизмом. Египетская армия — это важнейший социально-экономический институт, имеющий свои банки, телеканалы, заводы, жилые кварталы. Военная академия в Каире является одним из самых престижных учебных заведений. Специалисты, работающие в военных структурах, получают самые высокие оклады в стране. Подобная ситуация типична для многих пост-колониальных стран, где вооруженные силы стали первым государственным институтом и гарантом независимости.

В отличие от военных, сотрудники туристической индустрии Египта смотрят в будущие с некоторым скептицизмом. Локдаун заставил уйти из некогда престижной отрасли многих квалифицированных специалистов. А новый штамп короновируса "омикрон" угрожает снова закрыть страну на неопределенное время. Гиды, водители, менеджеры отелей с грустью смотрят на пример соседнего Израиле, где министр Авигдор Либерман предложил работникам туристической отрасли подумать о переквалификации. Таким образом древнейшее туристическое направление мира может в любой момент оказаться закрытым для гостей снова.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.08.2013 20:45 - 100/500

Польша – объект неоколонизации?

Источник: Климатический пакет выгоден для Запада Европы, который комбинирует, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями. Этому служит ликвидация польских банков, тяжелой промышленности и торговли - с профессором Витольдом Кежуном беседует Кшистоф Свёнтек

20.03.2015 19:58 - Сокол

Йеллонстоун: 2016-й станет для США последним?

Источник: Йеллонстоун скорость роста вулкана за последние четыре года катастрофически возросла, если раньше она была 3-5 сантиметров в год, то сейчас вулкан увеличивется примерно на 45 сантиметров за год и темпы роста скорости продолжают увеличиваться.

27.11.2012 8:45 - 555

Как испанцы не дали построить мечеть

Источник: Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем "злодеянии"..

30.05.2013 7:23 - 100/500

Особенности японской культуры

Источник: Для европейского сознания в культуре Японии много странного, а то и совершенно непостижимого. Ни в одной другой стране традиции, технологии и условия жизни не переплетались так причудливо. Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке - с подростками в костюмах Покемонов.

10.09.2013 9:47 - солдат

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

Источник: Путешествуя по Америке с оружием, Вы вынуждены будете учитывать 50 разных местных законов плюс перекрывающие их федеральные правила. Это тяжело, но с точки зрения законопослушности и здравого смысла стоит знать законы той юрисдикции, куда вы собрались поехать.

31.03.2014 9:04 - 555

Карнавал в Дюссельдорфе — 2014

Источник: Открытое информационное пространство, созданное для массовой манипуляции населением планеты Земля, сыграло дурную шутку над своими создателями. Большинство мира знает, что рекламируемая демократия это лишь фикция, что главы правительств Запада, лишь марионетки банковской мафии.

18.06.2013 8:50 - 555

В младших классах Норвегии будут учить...

Источник: 29 мая 2013 года норвежский министр по делам детей и гендерному равноправию Инга Марте Tхуркильдсен, посетив урок "Инцеста" во втором классе начальной школы в местечке Престерёде (Норвегия), объявила по национальному телевидению Норвегии, что уже в самое ближайшее время сделает уроки "Инцеста" общеобязательными во всех школах страны.

05.07.2013 16:21 - солдат

Германия - сдать экзамен на "оргазм".

Источник: Около десяти подростков-шестиклассников были госпитализированы в ходе урока обязательного «секспросвещения» в школе города Боркен в Германии. Один из детей потерял сознание прямо на уроке по обязательному половому просвещению, остальные оказались в предобморочном состоянии.

05.10.2012 21:45 - Бангалор

Пятеро итальянцев изнасиловали русскую школьницу

Источник: Если вина юношей, обвиняемых в изнасиловании 17-летней русской школьницы в Италии, будет доказана, всю оставшуюся жизнь они могут провести за решеткой

28.04.2014 7:49 - 555

Сухой алкоголь, сумасшествие по американски

Источник: В индустрии спиртных напитков Соединённых Штатов грядёт большая революция: Торговое бюро по налогам на алкогольную и табачную продукцию (U.S. Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau – TTB) одобрило порошкообразный алкоголь (powdered alcohol или palcohol)

16.07.2012 7:59 - 100/500

США - города банкроты

Источник: Недавно город Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся городом в США, после того, как ещё два города, среди которых Стоктон

12.11.2012 10:06 - 100/500

В 17-ти штатах начался сбор подписей за выход из состава США

Источник: Граждане 17 штатов США обратились в администрацию Обамы о выходе их штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Это не шутка и не бред - это документы, которые опубликованы на официальном сайте Белого дома в виде петиций к президенту Бараку Обаме.

24.12.2014 16:00 - 100/500

Как болгарин расчитался с банком

Источник: Глава семьи из Ловечской области Болгарии попал в отчаянную, но, к сожалению, вполне обычную по нынешним временам ситуацию: заложил свой единственный дом, а расплатиться с банком так и не смог. Но, в отличие от многих своих братьев

25.11.2012 10:05 - 100/500

В Европе скоро будут охотиться на нормальных

Источник: Еврочиновники всерьез обсуждают возможность ограничить детей в чтении книг, в которых показаны традиционные семьи, где папа ходит на работу, а мама воспитывает детей. По их мнению, чтение такой литературы способствует созданию у детей неправильного представления о современной жизни.

18.07.2013 13:40 - Sergey2013

Жизнь в Северной Корее

Источник: Если на клетке с северным корейцем написано "бизнесмен", вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал в апреле в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому все, что он рассказывает, - самая свежая информация.

19.05.2012 6:48 - endruse

Граждане и не граждане в Прибалтике

Источник: Вот уже 21 год российские СМИ пишут об ужасах жизни русскоязычных в Прибалтике. Но почему они продолжают там жить, не стремясь натурализоваться или эмигрировать?

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть