Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Все новости

Читайте самые свежие новости в рубрике Все новости на Dal.by, участвуйте в дискуссиях, получайте актуальную и достоверную информацию по теме Все новости на Dal.by

Немцы вспомнили о страшных запасах фашистов времен Второй мировой

26.11.2023 10:35

-  свобода

Немцы вспомнили о страшных запасах фашистов времен Второй мировой

Источник: Поднять со дна Балтийского моря химическое оружие Гитлера задумали в Германии. Пообещав в кратчайшие сроки разработать и запустить соответствующую программу. При этом техническая разработка, как заявляют в Бундестаге, уже началась. Цель? Как будто бы правильная, экологическая: обезвредить и утилизировать отходы особо опасных боеприпасов. Но причем здесь тогда НАТО, командование которого, узнав о намерениях ФРГ, резко возбудилось: как, мол, в таком важном деле и без нас? И "кажет пальчиком" на Швецию, близ территориальных вод которой — у островов Готланд и Борнхольм, а также в проливе Скагеррак недалеко от шведского порта Люсечиль — находится один из могильников фашисткой отравы.

В США через три года обещают поднять в воздух принципиально новый самолет

30.08.2023 6:30 - свобода

В США через три года обещают поднять в воздух принципиально новый самолет

Источник: Первая информация о поиске руководством Пентагона и Военно-воздушных сил армии США принципиально новых концепций развития военно-транспортной авиации в целом, и самолетов-заправщиков в частности, появилась более года назад — в июле 2022-го. В качестве одного из наиболее перспективных предложений тогда позиционировалась программа, предусматривающая использование интегральной аэродинамической компоновки (самолет имеет плавно переходящий в крыло фюзеляж, создающий с последним единую несущую поверхность), способной, по мнению заокеанских специалистов, обеспечить значительный рост летных и технических характеристик таких аппаратов.

Лесные пожары в Канаде: объявлено ЧП в провинции Британская Колумбия

25.08.2023 6:43 - 555

Лесные пожары в Канаде: объявлено ЧП в провинции Британская Колумбия

Источник: В канадской провинции Британская Колумбия объявили чрезвычайное положение. Там быстро распространяются лесные пожары, и тысячи людей были эвакуированы из городов к востоку от Ванкувера. Власти называют ситуацию худшим сезоном лесных пожаров в истории провинции. Лесные пожары по всей Канаде в этом году в многократно превосходят рекорды предыдущих лет. "За последние 24 часа ситуация развивалась очень быстро, ближайшие дни будут чрезвычайно сложными", - предупредил глава региона Дэвид Эби. Спасательные службы сражаются с огнем на холмах в районе Макдугал-Крик, распространяющимся в условиях порывистого ветра.

В Африке начинается новый виток борьбы за этот континент

20.08.2023 7:33 - 100/500

В Африке начинается новый виток борьбы за этот континент

Источник: Двадцать шестого июля американо-французский ставленник, президент Нигера Мохамед Базум (Mohamed Bazoum) был свергнут собственной охраной при частичной поддержке армии. Неразбериха, манипулирование информацией и неопределенность ситуации не позволяют узнать истинную причину переворота. Между лидером мятежников Омаром Тчиани (Omar Tchiani) и бывшим президентом (с 2011 по 2021 гг.) Махамаду Иссуфу (Mahamadou Issoufou) существуют тесные отношения. Армия Нигера, имеющая связи с Вашингтоном и Парижем и хорошо обученная подавлять народ, который уже устал от разграбления страны Францией и правящей элитой, как ни странно, в это раз отказалась вмешаться.

Военный переворот в Нигере потряс прозападную африканскую правящую элиту

11.08.2023 6:29 - 555

Военный переворот в Нигере потряс прозападную африканскую правящую элиту

Источник: Она надеялась, что Франция никогда не допустит свержения своего ставленника на посту президента этой страны. Территория с населением 25 миллионов, которая, казалось бы, надежно контролировалась Францией, чьей колонией она прежде была, вдруг объ­явила, что прекращает экспорт золота и урана для французских атомных станций. Богатую ценнейшими полезными ископаемыми страну грабили множество иностранных компаний, чьи представители вместе со своими семьями бросились в аэропорт на штурм самолетов, чтобы бежать из Африки. Всполошились и в Брюсселе: Нигер был главным поставщиком урана в Европу.

Конец французской армии в Африке?

07.08.2023 7:05 - 100/500

Конец французской армии в Африке?

Источник: Французская армия уходит не только из Нигера, но и из многих других стран Африки, пишет автор Monde Diplomatique. И прощаются с ней местные жители без всякого сожаления, хотя осознавать это французам горько: они пришли в эти места еще в XIX веке. Цитируются обвиняющие Макрона эксперты. Его реформы были "косметическими". Военный переворот в Нигере - третий по счету за последние годы в регионе Сахеля - стал очередным поражением Франции в Западной Африке, ее приоритетной зоне. И прежде всего это было поражение вооруженных сил Франции, которые все еще присутствуют на континенте более чем через 60 лет после обретения независимости. Но они получают все меньше поддержки от местного населения и политических кругов. После ухода из Мали, а затем из Буркина-Фасо, Нигер, наряду с Чадом

Китай бурит сразу две скважины  чтобы разгадать тайну рождения Земли

01.08.2023 6:21 - свобода

Китай бурит сразу две скважины чтобы разгадать тайну рождения Земли

Источник: Пробурить "скважину в ад" много лет пытались ведущие научные державы. Больше всего преуспел СССР, который пробурил Кольскую сверхглубокую скважину более чем в 12 километров. После развала страны важнейший проект оказался никому не нужен. Скважина не просто заброшена и разрушается, посреди НИИ выросли позорные горы мусора. Узнав об этом, китайцы бы, наверное, признали нас варварами. Китай бурит сразу несколько сверхглубоких скважин. Причем они нужны не только для науки, но и для бизнеса. На глубине несколько километров обещают найти нефть и газ. Под Сычуанем найдут бактерии, которые едят нефть. Люди давно высадились на Луну и готовятся лететь на Марс. А вот когда дело доходит до исследования земли глубоко под нашими ногами

В Гааге фермеры вышли с протестом из-за провала переговоров с властями

29.06.2023 16:01 - 100/500

В Гааге фермеры вышли с протестом из-за провала переговоров с властями

Источник: Как сообщил корреспондент агентства РИА Новости, сотни фермеров и граждан, поддерживающих их, вышли с протестом на улицы Гааги 29 июня из-за провала переговоров с правительством по выработке сельскохозяйственного договора. В акции, проходящей мирно, приняли участие сотни фермеров и граждан, которые их поддерживают. Плакаты фермеров гласят: "Всем, кто бросит сельское хозяйство, будет нечего есть!", "Эту политику нужно остановить!". В Нидерландах фермерская организация FDF (Farmers Defense Force) собиралась устроить в Гааге манифестацию на тракторах. Однако с утра на трассах ее участников останавливала полиция, чтобы не дать технике въехать в город. Переговоры по реорганизации

В Африке Франция опустилась на колени

21.06.2023 7:41 - свобода

В Африке Франция опустилась на колени

Источник: Париж, главный гегемон в Африке, утратил свое влияние и стал "персоной нон грата", пишет Yeni Şafak. Это доказывает и недавнее задержание французских военнослужащих в Чаде, и упрек Макрону от лидера Конго, и отмена звания "постоянный посол-ветеран", присвоенный европейским дипломатам. Африка, которая веками была колониальной территорией Европы, восстала против гегемонистской власти. Алжир, Буркина-Фасо, Мали и Центральноафриканская Республика либо изгнали Францию, либо вынудили ее покинуть южный континент. В качестве последнего такого примера — Чад арестовал французских военных, действовавших без разрешения на границе с Суданом. Франция, которая десятилетиями эксплуатировала Африку и считалась главным виновником нестабильности в регионе, стала персоной нон грата на континенте.

Китайский спецназ ВМС спас от пиратов полторы тысячи кораблей

20.06.2023 7:42 - свобода

Китайский спецназ ВМС спас от пиратов полторы тысячи кораблей

Источник: Китайский спецназ ВМС завершил очередную миссию в Аденском заливе. За 15 лет патрулирования берегов Африки сомалийские пираты перестали быть мировой угрозой. Правда, китайцы продолжают охранять торговые и рыболовецкие суда: постоянная работа в огромном Аденском заливе позволяет отточить военно-морские навыки. Против сомалийских пиратов бросили фрегаты, эсминцы и вертолеты. Началась китайская спецоперация у берегов Сомали еще в декабре 2008 года. Горячо приветствовал появление китайцев в Аденском заливе посол Сомали Мохамед Ахмед: он даже в сердцах заявлял, что Пекин должен отправить в Аденский залив "хоть 20 кораблей". Первая партия включала 2 ракетных эсминца "Хайкоу" и "Ухань" и корабля снабжения "Вейшаньху".

Турция готовится к беспрецедентному нашествию российских туристов после победы Эрдогана

06.06.2023 6:46 - 100/500

Турция готовится к беспрецедентному нашествию российских туристов после победы Эрдогана

Источник: Владимир Путин одним из первых поздравил своего "дорогого друга" Эрдогана с победой на прошлой неделе. Российские туристы, молодые люди, уклоняющиеся от призыва, а также олигархи-миллиардеры хлынули в страну с тех пор, как возможности путешествовать были для россиян существенно ограничены из-за войны на Украине. Отношения между Москвой и Анкарой являются как никогда теплыми, однако если бы Эрдоган проиграл своему сопернику Кемалю Кылычдароглу, это могло бы иметь катастрофические последствия для торговли и туризма между двумя странами. Накануне первого тура Кылычдароглу обвинял Россию в распространении дезинформации и конспирологических версий.

Китай строит себе вторую столицу на границе с Россией

28.05.2023 7:55 - свобода

Китай строит себе вторую столицу на границе с Россией

Источник: Китай намерен построить себе вторую столицу. Она разместится в дальневосточных пустынях Синьцзян-Уйгурского автономного района. Таким способом китайцы намерены укрепить связи со всей евразийской территорией — и в первую очередь с Россией. Иртыш, чартеры и железные дороги — Россия так крепко связана с Синьцзяном. Экономическое обоснование для строительства второй столицы подготовила огромная команда ученых по заказу правительства. Расчеты проводили 4 года, так что в их объемности сомневаться не приходится. Тем более сейчас, когда Россия окончательно развернулась с Запада на Восток, предстоит только укреплять российско-китайские связи. Синьцзян — идеальное место для новой столицы. Это самая большая провинция в Китае

Дно Тихого океана покрылось дырами: что происходит

25.04.2023 14:27 - 555

Дно Тихого океана покрылось дырами: что происходит

Источник: Эти отверстия заполонили всю западную часть Северной Америки. Рассказываем, почему эти безобидные дыры сулят масштабную катастрофу. В конце 2015 года ученые из Института геофизики Техасского университета обнаружили неведомые ранее дыры, которые простираются по западному побережью Северной Америки. Уже в этом году исследователи столкнулись с пугающим явлением — эти дыры начали активно испускать горячую жидкость. Где их нашли? В общей сложности, дайверами были обнаружены сотни дыр, которые берут свое начало от Ванкувера (Канада) до Калифорнии (США). Также скопления дыр найдены у побережья Ньюпорта, неподалеку от штата Орегон. Отверстий появляется все больше и больше.

Сербия и Венгрия построят трубу для российской нефти

21.04.2023 18:51 - свобода

Сербия и Венгрия построят трубу для российской нефти

Источник: Венгрия и Сербия планируют построить трубопровод для поставок российской нефти, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. По его словам, страны могут подписать в июне соглашение о строительстве нефтепровода, по которому российская нефть из трубопровода "Дружба" будет транзитом поступать по венгерской территории сербским потребителям. "Переговоры между компаниями MOL и Transnafta по этому проекту продолжаются. Договор об этом может быть подписан на сербско-венгерском саммите, запланированном на июнь", — сказал он. Протяженность нефтепровода от Альдьо до Нови-Сада составит 128 километров, а стоимость его сооружения сравнительно невелика — около 100 млн евро. На создание потребуется до двух лет.

Китайские спасатели обуздали Эболу и Лассу, а теперь отстраивают Афганистан

07.04.2023 9:05 - свобода

Китайские спасатели обуздали Эболу и Лассу, а теперь отстраивают Афганистан

Источник: Китай сегодня — это фундамент не только Миротворческих сил ООН, но и Международного комитета Красного креста. Мало кто знает, но именно китайские сотрудники Красного креста проводили гуманитарные акции в Афганистане, Сирии, Сомали и других горячих точках планеты. Рассказал об этом в интервью швейцарец Ке Цюмин, долгое время занимавший пост заместителя генсека ООН по международной гуманитарной деятельности. Цунами, эпидемии, землетрясения — китайцы спасают пострадавших. Там, где бушуют эпидемии или природные катаклизмы — всегда первыми оказываются китайцы. В прошлом году они спасали пострадавших от чудовищного извержения вулкана в Полинезии — цунами тогда дошло до нескольких островных государств и даже до побережий США, Перу, Чили, Новой Зеландии.

Восточная Европа "тонет" в украинской пшенице

01.04.2023 11:49 - 100/500

Восточная Европа "тонет" в украинской пшенице

Источник: По восточноевропейским деревням прокатилась волна гнева. Поляки, румыны и болгары возмущены неконтролируемым наплывом зерновых с близлежащей Украины. В Польше уже много недель идут акции протеста: в феврале фермеры перекрыли движение грузовых машин на четырех дорогах, пересекающих границы. "Украинское зерно не идет на международные рынки или в Африку, как нам обещали политики. Оно оседает в нашей стране. На мою деятельность сильно повлияли низкие цены на кукурузу — ведь мои постоянные покупатели предпочли украинские зерновые. У меня в хранилище все еще осталась пшеница. В августе 2022 года я мог продать тонну за 340 евро. Сейчас, в начале марта 2023 года, ее покупали не больше, чем за 220 евро", — жалуется поляк Марцин Мисяк (Marcin Misiak)

Всего в ста километрах от Пекина создается фантастический город

10.03.2023 8:08 - свобода

Всего в ста километрах от Пекина создается фантастический город

Источник: Примерно в 100 километрах от Пекина на берегу озера Байяндянь, известного как "жемчужина Северного Китая", практически в чистом поле строится город, который может стать прообразом городов будущего и площадкой для отработки и развития технологий строительства и городского устройства. Китай нередко поражает масштабами строительства. Но здесь можно увидеть стройки, простирающиеся на десятки квадратных километров. Строятся одновременно подземные коммуникации и дороги, инженерные сооружения, жилые и офисные здания. Город спроектирован с учетом всех современных достижений урбанистики так, чтобы в нем было комфортно жить и работать. Предполагается, что сюда переедет часть центральных государственных учреждений, а также офисы крупных компаний из Пекина. Сюнъань часто сравнивают со знаменитой во всем мире

Против Tesla в США начато расследование из-за отваливающихся рулей

09.03.2023 9:44 - свобода

Против Tesla в США начато расследование из-за отваливающихся рулей

Источник: Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) начало предварительное расследование в отношении компании Tesla после двух сообщений об отделении на ходу рулевого колеса автомобилей Tesla, сообщает Reuters. Под проверку попали 120 тыс. Tesla Model Y 2023 года. Государственное ведомство начало предварительное расследование, чтобы оценить "масштаб, частоту и производственные процессы, связанные с этим дефектом". В частности, один из водителей, у которого на ходу отвалился руль, приобрел автомобиль за пять дней до инцидента. Рулевое колесо внезапно отделилось от колонки, когда автомобилист ехал по шоссе в штате Нью-Джерси. Ему удалось остановить автомобиль. При проверке выяснилось, что в креплении руля отсутствовал стопорный болт, и рулевое колесо держалось

Китайцы клонировали суперкорову, дворняжку и бройлера

10.02.2023 8:00 - свобода

Китайцы клонировали суперкорову, дворняжку и бройлера

Источник: Китайские ученые совершили невозможное — они научились манипулировать генетикой сельскохозяйственных животных. В лаборатории уже давно можно было вывести козу, которая дает человеческое грудное молоко, или прямые бананы, которые удобнее транспортировать. Теперь же такие лабораторные чудо-химеры можно клонировать. Фактически, китайские генетики уравнялись в возможностях с самим Создателем. В Тяньцзине построят крупнейшую на планете фабрику по клонированию. Ученые в Китае сумели клонировать трех коров, каждая из которых может производить до 18 тонн молока в год. Для сравнения, согласно данным Министерства сельского хозяйства США, средняя американская корова производит почти 12 тонн молока в год, сообщает китайский государственный портал Global Times.

Китайские лазеры научились на расстоянии заряжать дроны

21.01.2023 17:47 - свобода

Китайские лазеры научились на расстоянии заряжать дроны

Источник: Китайские ученые совершили революцию в авиации. Они изобрели дроны, которые могут держаться в воздухе бесконечно долго без дозаправки топливом. Вернее, топливо им вообще не нужно — беспилотники работают на энергии "умного" лазерного луча, которому не страшны ненастье и перебои. Нейросеть мгновенно подзарядит эскадрилью дронов. Военные много лет мечтали "приручить" лазеры, чтобы уничтожать летящие дроны. Для этого создают высокомощные лазерные установки ПВО. Прототип такой боевой системы сами китайцы представили на международном авиасалоне в Чжухае в прошлом ноябре. Только, оказывается, китайские ученые придумали и прямо противоположное применение для лазеров — поддерживать беспилотники в полете.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть