Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Польша закупила американских ракетных систем

30.11.2018 15:18

-  свобода
Польша закупила американских ракетных систем

Польша, при поддержке США, лихорадочно готовится к отражению "нападения России". 29 ноября стало известно, что Госдепартамент одобрил продажу Варшаве 20 ракетно-артиллерийских систем на сумму $ 655 млн.

Об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности (DSCA), входящее в структуру Пентагона.

В рамках сделки Польша также приобретет 36 управляемых многоразовых ракетных систем, девять управляемых ракет, 30 тактических ракетных систем, 20 пусковых установок, а также универсальные колесные транспортные средства, вспомогательное оборудование и запчасти для ракетных систем.

Читайте также: С кем воевала Армия Крайова?

Как отметили в Госдепе, благодаря сделке Варшава "будет поддерживать внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов", а также "расширит возможности по укреплению обороны и предотвращению региональных угроз".

Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак утвердил график формирования18-й механизированной дивизии на востоке страны. Как утверждают польские СМИ, на это из бюджета потребуется выделить 27 млрд. злотых (около $ 7 млрд).

В состав нового соединения войдут три механизированные бригады. Две из них будут сформированы на базе 1-й Варшавской бронетанковой бригады и 21-й стрелковой бригады, третья — создана с нуля. Также дивизия будет включать артиллерийский полк, полк противовоздушной обороны, батальон разведки и части, ответственные за логистику и материально-техническое обеспечение.

Предполагается, что в "мирное время" дивизия будет насчитывать 7,8 тыс. человек: 750 офицеров, 2160 унтер-офицеров и 4860 рядовых. В случае необходимости численность соединения может быть увеличена вдвое (до 15,6 тыс. человек) за счет резервистов.

Минобороны Польши называет 18-ю дивизию "железной" ("Żelazna" Dywizji Zmechanizowanej). Создание нового соединения осуществляется в рамках плана Минобороны по модернизации армии на 20172026 годы.

Читайте также: Как Польша заигрывала с Гитлером

Как считают в Минобороны Польши, появление на востоке страны — вблизи границы с Белоруссией — механизированной дивизии окажет необходимое "психологическое воздействие" на "потенциального противника". То бишь, на Россию.

Так, экс-заместитель министра обороны Польши, генерал в отставке Вальдемар Скржипчак прямо заявил, что Варшава, создавая новое крупное соединение, ведет подготовку к отражению возможной наступательной операции Вооруженных сил РФ с территории Белоруссии.

"В случае нападения стратегическая цель российской армии — как можно скорее достичь линии Одера. Поэтому русские будут стремиться разбить основные силы польской армии в течение 23 дней. Имея три дивизии на востоке, вооруженные современными боевыми машинами и другими необходимыми средствами борьбы, мы должны успешно сдержать противника", — сказал Скржипчак.

Заметим, градус антироссийской истерии в Польше и без того зашкаливает. Показательна следующая история. Телеканал TVP во время ток-шоу, где обсуждалась ситуация в Керченском проливе, продемонстрировал портрет президента РФ Владимира Путина, стилизованный под логотип пестицида "Циклон Б". Изображение сопровождалось подписью Achtung RuSSia! — слово "Россия", измененное под эмблему СС.

Читайте также: Польские удары в спину Красной Армии

Чего добивается Варшава, делая из Москвы врага №1, создает ли польская армия угрозу РФ?

— Не Россия является причиной польско-американского беспокойства, — отмечает академик Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. — Здесь налицо другие процессы, и действия Варшавы и Вашингтона завязаны на большую геополитику.

Прежде всего, Европа начинает не пускать американцев на свои рынки, и уже поговаривает о собственной армии. 13 ноября канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала идею создания единой европейской армии, высказанную президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Выступая в Европарламенте, Меркель сослалась на слова главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который еще четыре года назад заявил, что такая армия могла бы гарантировать мир в Европе.

Де-факто продвижение в этом направлении означает ослабление влияния НАТО в регионе. А вместе с альянсом из Европы уйдет и Америка.

"СП": — Получается, сейчас США играют на опережение?

— Да. В такой ситуации США делают ставку не на Меркель, и не на Макрона, а на поляков. Америке нужно сделать в Европе мощный военный плацдарм — и решать эту задачу они будут с помощью Польши.

Неслучайно, на мой взгляд, первый в Европе терминал для приема американского СПГ был открыт в польском Свиноустье. Польша стала и первой страной ЕС, получившей сланцевый газ из Америки. В апреле 2017 года нефтегазовая компания PGNiG заключила с американской Cheniere Energy договоренность о спотовой поставке, и танкер с СПГ прибыл в Свиноустье летом того же года.

Замечу, месяц спустя Польшу посетил с визитом президент США Дональд Трамп. Выступая с речью на площади у памятника героям Варшавского восстания, Трамп отметил мужество поляков, проявленное в борьбе сначала с фашистскими захватчиками, а затем с "советскими оккупантами". По его словам, в Польшу одновременно с двух сторон вторглись Германия и СССР.

По сути, Трамп дал пронять: главный союзник американцев в Европе — это поляки. А чтобы обосновать необходимость развертывания в Польше дивизий, необходимость продажи полякам ракетных систем — США тиражируют "русскую угрозу".

"СП": — Как реагировать на происходящее России?

— Нам, я считаю, нужно четко заявлять: даже если поляки и прибалты будут на коленях умолять о дружбе, мы не пойдем на установление с ними союзнических отношений. А уж завоевывать — они нам и даром не нужны.

На мой взгляд, само включение Польши в состав Российской империи было исторической ошибкой. И это тоже надо Европе разъяснять.

"СП": — Действия Варшавы создают для нас угрозу?

— Поляки создают определенную напряженность и для Белоруссии, и для России. Но это — вопрос, что называемся, решаемый. Одной дивизией НАТО больше, одной меньше — с учетом, что всего у альянса более 60 дивизий — не повод для паники.

Нам, я считаю, надо понимать: главная задача поляков, продиктованная Вашингтоном, — спровоцировать конфликт по типу Керченского, надавить на Европу, и не допустить ввода в эксплуатацию "Северного потока-2", а затем и "Турецкого потока".

— Поляки создают наступательный потенциал, способный ударить по российским территориям, и прежде всего по Калининградской области, — считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. — Причем, весь этот потенциал мгновенно может стать американским. Польша является членом НАТО и ближайшим союзником США. Поэтому все системы вооружений, которые Вашингтон продает Варшаве, при необходимости тут же станут американскими вооружениями — с использованием польских военнослужащих.

Де-факто Польша — государство не самостоятельное. Польша — это вассал США, чем она чрезвычайно гордится. Сейчас Варшава всячески пытается показать, что именно она — опора Соединенных Штатов в Европе. А вовсе не Великобритания, Франция, и тем более Германия. Именно это поднимает значимость Польши в ЕС и НАТО.

Замечу, при этом поляки до сих пор не имеют безвизового въезда в США. Чехи, венгры, словаки имеют, а поляки — нет. Безвизовый въезд — еще одна причина, по которой они прогибаются перед американцами.

Безусловно, милитаризация Польши создает для нас угрозу. На деле, Варшава ведет оголтелую антироссийскую кампанию, цель которой — втянуть нас в гонку вооружений, и заставить нервничать.

Но нам, я считаю, всегда нужно помнить: за спиной Калининградской области находится вся Россия с ее ракетно-ядерным вооружением. И как бы поляки не надували щеки, как бы не набивали свою землю американскими вооружениями — Польша ведет себя как мелкая шавка, которая лает на слона. И относиться к этому мы должны совершенно спокойно.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть