Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Война за мировой порядок, которую ведут США – это марафон

28.01.2022 11:42

-  100/500
Война за мировой порядок, которую ведут США – это марафон

Соединенные Штаты сейчас вступают в новую эпоху соперничества великих держав.

Международной системе во главе с Америкой угрожают авторитарные державы, стремящиеся перекроить геополитическую карту мира и сделать 21 век эпохой авторитаризма.

Большинству американцев длительное соперничество с мощными авторитарными странами кажется чем-то незнакомым. Но на самом деле оно кажется новым только потому, что является очень старым. Достаточно обратиться к новейшей истории. Во времена холодной войны соперничество было образом жизни. На протяжении 45 лет США боролись с опасным противником в неоднозначной атмосфере между миром и войной. Они добились впечатляющих достижений, хотя и совершили серьезные ошибки на этом пути. В конечном итоге, они победили могущественного противника мирным путем.

История никогда не повторяется в точности. И нынешняя борьба Соединенных Штатов не является точной копией борьбы во времена холодной войны. Кроме того, было бы серьезной ошибкой думать, что стратегия Америки была абсолютно успешной. Путь к победе был усеян неудачами и чрезмерными издержками.

К сожалению, преодолеть соперничество великих держав не удалось по трем причинам. Американские лидеры надеялись, что Китай и Россия станут ответственными участниками мирового устройства во главе с США. Но у авторитарных лидеров были иные планы. Не желая подписывать себе смертные приговоры, они защитили свои системы против либерализации (как в Китае) или вовсе свернули реформы девяностых годов, как в России. Как только перспективы демократизации заглохли, авторитарные режимы сразу почувствовали угрозу от мирового устройства, где безраздельно властвует демократическая сверхдержава.

На самом деле российские и китайские лидеры рассматривали политику США не как источник стабильности, а как угрозу своей безопасности и власти. Вашингтон правильно поступил, присоединив к НАТО страны Восточной Европы, предоставив Тайваню убежище от китайского давления и не позволив Пекину и Москве доминировать в своем окружении, как издавна поступали великие державы. Но Россия и Китай возмущались тем, что США навязывают свою волю в их ближнем зарубежье и мешают их геополитическим планам.

Их негодование, возможно, не имело бы значения, если бы не второй фактор: изменение баланса сил. Пока Америка не имела себе равных, даже недовольные страны опасались навлечь на себя гнев Вашингтона. Однако, со временем ситуация изменилась, отчасти из-за процветания, которому способствовала система во главе с США. Реальный ВВП России за период с 1998 по 2014 год удвоился, а военные расходы возросли в четыре раза. Китайский ВВП за период с 1990 по 2016 год увеличился в двенадцать раз, а военные расходы - в десять раз. По мере того, как Россия оправлялась от посткоммунистического паралича, а Китай стремительно набирал силу, эти страны, которым не нравился статус-кво, получили возможность бросить вызов существующему порядку.

Эти перемены усугублялись третьим фактором: отстранением Соединенных Штатов. После террористической атаки 11 сентября 2001 года США на десять лет сосредоточились на Ближнем Востоке, вместо того, чтобы уделять основное внимание растущим геополитическим соперникам. А после финансового кризиса 2008 года президенты США демонстрировали растущую нерешительность в отношении глобального лидерства, сначала незаметно при Бараке Обаме, а затем резко при Дональде Трампе. Между тем, стимул к соперничеству усиливался.

Китайская проблема является более серьезной из двух, поскольку Китай обладает колоссальной мощью и потенциалом. Хотя правящие круги США долгое время надеялись избежать соперничества с Китаем, его коммунистическое правительство стремится осуществить свою "китайскую мечту" за счет Соединенных Штатов.

Это заряжает энергией и президента России Владимира Путина. Долгосрочные перспективы Москвы весьма туманны, поэтому ее вызов стал более агрессивным, чем китайский. Как и Китай, Россия стремится к доминированию в "ближнем зарубежье". При Путине Россия расчленила те бывшие советские республики, которые склонялись в сторону Запада, используя запугивание и подрывную деятельность, чтобы сорвать планы НАТО и ЕС. Эти усилия подкреплялись впечатляющей по масштабам модернизацией вооруженных сил.

Военная мощь - не единственное оружие Москвы. Кремль использует экономическое давление, чтобы втянуть страны Восточной Европы и Центральной Азии в орбиту своего влияния. Впрочем, его геополитические горизонты не ограничиваются ближним зарубежьем. При Путине Россия вернулась на Ближний Восток и в Африку в качестве ключевого игрока, благодаря продажам оружия, гибридным войнам и даже прямой интервенции. Москва использовала свои военные, разведывательные и иные ресурсы, чтобы влиять на события и защищать дружественно настроенных правителей повсюду, даже в Южной Америке. Россия не может создать собственный мировой порядок, но она способна помешать США и вернуть мир назад, в более хищническое и хаотичное состояние.

Использование хаоса в качестве оружия занимает центральное место в российской стратегии. Вмешательство в президентскую кампанию в США в 2016 году стало самым впечатляющим примером этой стратегии. Как и Пекин, Москва поддерживает дружественных автократов, одновременно обрушиваясь с нападками на неудачи либеральной демократии.

Путин убежден, что не Москва, а Вашингтон является опасной ревизионистской державой. Однако, если российская политика и направлена на защиту демократических норм, ее трудно отличить от попыток восстановления статуса России как мировой державы. Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Россия хочет перехода к "постзападному миру".

Следует понимать, что ни Россия, ни Китай не хотят просто взорвать существующий порядок, как Наполеон Бонапарт или Адольф Гитлер. Тем не менее, они стремятся в корне изменить международную обстановку, вернуть сферы влияния и ограничить мощь США. Поскольку обе страны разделяют общую цель, они создали продуктивное стратегическое партнерство - авторитарный интернационал для 21 века.

До сих пор соперничество с Китаем и Россией оставалось скорее холодным, чем горячим. Однако они могут пойти на более решительную конфронтацию, если сочтут, что война против США и их союзников будет успешной. Вероятность войны из-за Тайваня, как и вооруженного конфликта в Восточной Европе резко возросла и, вероятно, продолжит расти в ближайшие годы.

Соединенные Штаты могли бы избежать этого бремени, отказавшись от соперничества. Можно было бы понадеяться, что авторитарные соперники, столкнувшись с серьезными внутренними проблемами, перегорят сами. Однако, ценой отступления стала бы неуклонная эрозия мира, построенного Америкой, а ценой его сохранения является эффективное долгосрочное соперничество. По сути, речь идет о непрекращающемся открытом соревновании за влияние между великими державами. У этой концепции есть несколько основных черт.

Во-первых, долгосрочное соперничество происходит в геополитических сумерках, между солнечным светом мира и тьмой войны. Это не мир, и угроза войны присутствует постоянно, но все же это не тотальный военный конфликт, поскольку обе стороны сохраняют желание не допустить выхода ситуации из-под контроля.

Во-вторых, долгосрочное соперничество интерактивно. Необходимо переиграть конкурента, который стремится переиграть вас. Это означает, что главная задача - понять, как думает соперник и использовать его слабые стороны. Кроме того, долгосрочное соперничество происходит не в вакууме. Влияние на весь мир может быть мощным инструментом сдерживания опасного конкурента.

В-третьих, долгосрочное соперничество возникает в мире ограниченных ресурсов. Ни у кого нет абсолютного преимущества во всех аспектах. Таким образом, суть соперничества заключается в стратегическом выборе. Страны должны решать, на чем сосредоточить усилия, а на чем сэкономить. Они должны умело применять ограниченные средства, вынуждая конкурента истощать свои ресурсы.

В-четвертых, долгосрочная конкуренция носит всеобъемлющий характер. Она связана с экономическим управлением, разведывательной деятельностью и дипломатией. Она также разворачивается в области культуры, ценностей и идей. Таким образом, в рамках конкуренции множество форм влияния интегрируются в одно целое.

Все это требует времени, поэтому, в-пятых, долгосрочная конкуренция часто бывает нерешительной по своей природе. Она длится годами, десятилетиями и даже поколениями. Вознаграждается постепенное укрепление своих позиций, а не стремление к быстрому и решительному триумфу. Таким образом, она требует превращения времени в оружие.

В-шестых, долгосрочное соперничество - это проверка систем, как и искусства государственного управления. Она показывает, какая политическая, социальная и экономическая модель может оптимальным образом генерировать и применять власть. Проблемы, влияющие на функционирование институтов государства, экономику и общество могут определить геополитическую судьбу страны. Итак, поскольку речь идет о соревновании систем, умелые игроки будут безжалостно использовать внутренние слабости соперника.

Наконец, давление, необходимое для успеха в долгосрочном соперничестве, огромно, учитывая цену поражения. Победители получат огромное влияние и возможность формировать мир. Побежденных может ожидать упадок, и даже катастрофа. Все это означает, что Соединенным Штатам потребуется вся возможная интеллектуальная подготовка, чтобы выдержать испытания, с которыми они сталкиваются.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть