Ждите...
Спасибо.
Закрыть

США опустились до угроз ВТО, и им придется за это заплатить

25.12.2022 10:11

-  100/500
США опустились до угроз ВТО, и им придется за это заплатить

21 декабря Всемирная торговая организация (ВТО) постановила, что обязательное требование Соединенных Штатов о том, чтобы гонконгские товары имели маркировку "Сделано в Китае", нарушает правила ВТО, и отклонила возражения США, которые сослались на пункт правил организации об исключении по причине безопасности.

Это уже второй раз за месяц, когда ВТО наложила вето на дискриминационные действия американцев в отношении сопутствующих товаров, оправдываемые "национальной безопасностью". Были созданы два авторитетных прецедента, принципиально отрицающих исключения по причине так называемой "угрозы национальной безопасности" США.

Поэтому их значение очень важно. Китай — не единственная жертва американского злоупотребления концепцией национальной безопасности в сфере международной торговли за последние годы. Все это означает, что каждый может обратиться к ВТО, чтобы добиться должной международной справедливости и беспристрастного суждения.

Читайте также: Запад колонизирует Россию с помощью ВТО

Статус Гонконга как отдельной таможенной территории утвержден правительством Китая, подтвержден законом и закреплен многосторонними правилами Всемирной торговой организации. Маркировка "Сделано в Гонконге" на гонконгских товарах на протяжении многих лет повсеместно принималась международным сообществом, а также предоставляла потребителям четкую и точную информацию о месте происхождения товаров. В 2020 году администрация Дональда Трампа в Соединенных Штатах в одностороннем порядке потребовала, чтобы гонконгские товары, экспортируемые в Америку, изменили маркировку на том основании, что так называемая "нестабильность в Гонконге" представляет угрозу национальной безопасности США.

Таким образом Белый дом пытался дискредитировать принцип "одна страна, две системы". После неоднократных безрезультатных переговоров с Вашингтоном правительство САР Гонконг запустило механизм урегулирования споров ВТО. Постановление экспертной группы организации в очередной раз послало сигнал США: пункт об исключении по причине угрозы безопасности — это не "оберег" для их односторонности и гегемонии.

Что касается последнего решения ВТО, то Вашингтон даже не стал говорить о "международном порядке, основанном на правилах", а вместо этого в очередной раз открыто заявил, что экспертная группа "не имеет права" рассматривать вопросы национальной безопасности, и сказал, что это решение только еще раз подчеркивает необходимость "фундаментальной реформы" организации. Соединенные Штаты всегда использовали так называемый "международный порядок, основанный на правилах", чтобы подавлять Китай. Неужели решения ВТО недостаточно авторитетны? Вы говорите о правилах — нет проблем, тогда, пожалуйста, сначала выполните постановление Всемирной торговой организации. Подчинитесь правилами и только после этого указывайте другим, что делать. Это основной принцип функционирования человеческого общества. Почему Соединенные Штаты должны быть исключением?

Что касается правил ВТО, то предыдущее определение "исключений по причине безопасности" действительно довольно расплывчато, что дает США возможность и пространство для злоупотребления им. Но благодаря этим двум постановлениям были установлены границы безопасности, эта лазейка была закрыта. У Америки не будет ни права, ни повода использовать ее снова в будущем.

Всем известно, что отношение Соединенных Штатов к ВТО достаточно жесткое. В делах, связанных с США, профессионализм, независимость и смелость решений экспертной группы ВТО заслуживают еще большей похвалы. Нет ничего удивительного в том, что Вашингтон отказался принять эти два постановления, — это всецело соответствует представлению международного сообщества о деспотичности Америки. Представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай даже заявила несколько дней назад, что, поскольку ВТО приняла решение, которое неблагоприятно для "суверенных прав" Соединенных Штатов, "организация находится в опасной ситуации". Это открытая угроза.

Действительно, США являются самым большим препятствием для нормального функционирования ВТО. Апелляционный орган организации давно парализован Соединенными Штатами, и возможности восстановления в краткосрочной перспективе нет. Многие ожидают, что Америка воспользуется шансом, чтобы обжаловать последние два решения, но поскольку в настоящее время апелляционного органа нет, вынести окончательное решение не удается, что замораживает дело на неопределенный срок. Другими словами, Соединенные Штаты сами завели ВТО в тупик, а затем воспользовались этим тупиком, чтобы избежать принудительного исполнения решения организации. Но если Штаты действительно так поступят, несмотря на все их бессмысленные аргументы, они заплатят гораздо более высокую цену, подорвав свою международную репутацию. В конечном итоге Вашингтон потеряет больше, чем приобретет.

ВТО и предшествовавшее ей Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) были созданы под руководством США, но теперь, столкнувшись с возвышением Китая, американцы, которые все больше теряют уверенность в себе, стали сводить счеты даже в мелочах: им кажется, что Вашингтон все больше проигрывает Пекин в ВТО, и они не могут стерпеть, что хоть в чем-то уступают ему. Зазвучали некоторые очень радикальные голоса, призывающие "выгнать Китай из ВТО" или вовсе ликвидировать структуру. Правительство США становится все более нетерпимым по отношению к организации, часто демонстрируя крайнее сопротивление и бойкотируя ее работу.

К счастью, в ВТО безответственно себя ведут только Соединенные Штаты. У них нет ни власти, ни возможности выгнать Китай или других ее членов, ни смелости самим выйти из этой ключевой организации международной торговли, поэтому время от времени они устраивают скандалы и мелочные склоки. Поступая таким образом, они напускают на себя вид разгневанных праведников, но все это фальшивая маска. Они отчетливо понимают, что именно их действия действительно нарушают правила и подрывают международный порядок. США стали саботажником многосторонней торговой системы, главным манипулятором двойными стандартами в промышленной политике, разрушителем глобальных цепочек производства и поставок и мастером одностороннего запугивания и подавления, — и Америка не сможет избежать расплаты за свои ошибки.

Автор: ответственный редактор Чжао Цзяньдун (赵建东)


Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

свобода25.12.2022 - 10:46

Китайцы в ВТО зашли на выгодных для себя условиях.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть