Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Запад выступает против капитализма

25.01.2020 11:23

-  свобода
Запад выступает против капитализма

Мир вступил в эпоху "Великого разочарования", когда доверие населения к политическим и деловым элитам исчерпало себя окончательно.

И если власть имущие не поймут этого и не предпримут в авральном режиме определенных шагов, закончиться все может "антиэлитарным бунтом".
 

Об этом говорится в статье The Global Trust Crisis ("Глобальный кризис доверия"), которую публикует американский Foreign Policy. 

Издание обращает внимание на то, что массовые протесты, охватившие в последнее время всю планету, нацелены не против национального правительства (как, например, те же "цветные революции"), а именно против всего миропорядка. Против самой системы политического и экономического управления.

Читайте также: Капитализм - как звериная форма человека

Люди, как отмечает издание, испытывают все большее разочарование и не доверяют институтам власти, потому что чувствуют: все блага процветания достаются узкой прослойке элиты. 

В материале приводятся свежие данные ежегодного аналитического доклада Edelman Trust Barometer, в котором оценивается уровень доверия граждан к различным институтам власти. Они фиксируют тревожный уровень пессимизма во всех 28 странах, где проводилось исследование.

 Нынешней глобальной системе доверяет не более 20% населения, а 73% выступают за масштабные реформы капиталистического мироустройства. Кроме того, авторы исследования указали на 14-процентный "разрыв в доверии" между так называемой информированной публикой (более богатыми и образованными людьми) и обычным населением. 

В то, что жизнь через пять лет улучшится, верит менее трети опрошенных. При этом 83% трудящихся реально боятся потерять работу из-за автоматизации производства, наплыва мигрантов и других тенденций. 

Глубина противоречий на сегодняшний день, как указывается в публикации, достигла такого уровня, что для восстановления доверия населения к институтам власти потребуется перезагрузка всей системы нынешнего мирового политического и экономического регулирования. Той системы, которая последние десятилетия определялась Вашингтонским консенсусом — когда роль рынка в экономике максимально усиливалась, а роль госрегулирования снижалась. 

И, если мировые лидеры не прислушаются к голосу народа и не разработают новую стратегию, которая позволит сделать такие базовые потребности, как жилье, образование, уход за детьми и здравоохранение, доступными для всех желающих, то "вполне возможно, что их сметет — ведь кипение вполне может перерасти в антиэлитарный бунт", констатирует Foreign Policy. 

Значит ли это, что мировая революция, о которой так мечтали в свое время большевики, наконец-то может осуществиться, и крах глобального капитализма неизбежен? 

— На протяжении всей истории человечества регулярно возникали теории, предположения, концепции, движения, которые схожим образом интерпретировали недовольство населения действующими порядками, — комментирует ситуацию политолог, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов. — Но здесь есть принципиальный момент. 

Как правило, когда речь идет о неких глобальных, планетарных масштабах, то подобные теории, они (иногда хорошо, иногда — не очень) в теоретическом плане объясняли ситуацию и предлагали какие-то меры по ее исправлению. А в практическом плане, как правило, это либо ничем не заканчивалось, потому что за такими глобальными идеями далеко не всегда удавалось мобилизовать широкие народные массы. Либо, если это удавалось, то это приводило зачастую к достаточно печальным последствиям, которые не предполагали те авторы теорий, которые их выдвигали. 

И нынешняя ситуация, как мне кажется, не исключение. 

"СП": — Что Вы имеете в виду. 

— В конце концов, на протяжении последних нескольких десятков лет, существует так называемое "движение антиглобалистов". Вот и то, что изложено в американском журнале, по сути дела, это одна из вариаций тех идей, которые исповедуют антиглобалисты. 

Ну и что? Какие перемены произошли в результате действий этого движения? 

Когда где-нибудь собираются, скажем, лидеры "Большой семерки", антиглобалисты съезжаются со всего мира, устраивают пикетирования, массовые шествия, столкновения с полицией. Но дальше этих акций дело не идет. И, как правило, эти акции, признаться откровенно, все-таки не являются достаточно многочисленными. 

Это говорит о том, что их идеи не находят массовой поддержки. А их деятельность не приводит, по сути дела, решительно ни к каким кардинальным переменам в политике действующих властей. 

"СП": — Почему народ за ними не идет? 

— Социальные движения, чтобы быть успешными в своих политических устремлениях, должны более конкретно формулировать ближайшие задачи, и конкретно указывать на те силы, воздействовать на которые им необходимо. А вот, понимаете, понятие элиты, общей элиты, общих правил, это все размытые понятия. 

Есть конкретное правительство, есть конкретная деятельность правительства, какие-то программы правительственные, они могут быть ошибочными. И если против этого выступают конкретные политические силы, мобилизующие в свою поддержку народное недовольство, то зачастую это бывает успешным. А абстрактные идеи, они, как правило, не имеют практического результата. 

Поэтому, я думаю, что человечество еще долго будет находиться в процессе выработки поиска ответов на те, действительно, проблемы, которые существуют. Но пока что каких-то телодвижений явных не видно. Причем ни по какому направлению: ни по экологии, ни по политике, ни по социальной справедливости, ни по многим-многим другим. 

"СП": — Сам факт того, что так остро вдруг ставится вопрос перезагрузки мирового порядка, он что-то значит? 

— Значит, что нынешняя система несовершенна и это становится все более и более очевидным. Что недовольство, оно где-то прорывается. Что решить многие проблемы при нынешних подходах властям многих государств и мировому сообществу в целом все-таки не удается. 

Люди, которые пишут эти статьи, на теоретическом уровне пытаются привлечь к этому внимание. И иногда это внимание привлекается такими алармистскими приемами с прогнозированием какой-то планетарной катастрофы.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть