Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Китай готов к борьбе с Европейским союзом

24.03.2021 9:57

-  100/500
Китай готов к борьбе с Европейским союзом

Впервые с 1990-х годов Европа объявила о санкциях против Китая. Ответ не заставил себя ждать. Поднебесная настроена решительно и заявляет, что у нее есть силы и желание бороться.

Молча терпеть нападки она не будет, отмечает "Хуаньцю шибао". Евросоюзу стоит задуматься над тем, как долго он будет идти на поводу у Вашингтона.

В понедельник вечером министерство иностранных дел КНР объявило, что наложит санкции на 10 европейских сотрудников и 4 организации на том основании, что они наносят серьезный ущерб суверенитету и интересам Китая и злонамеренно распространяют ложь и фейковые новости. Это ответ Китая на официальное решение Европейского союза о введении в тот же день санкций против четырех физических лиц и одного юридического лица в китайском Синьцзяне. Восемь европейцев, попадающих под санкции Поднебесной, являются членами Европейского парламента и законодательных органов отдельных стран, а также двумя учеными из Европейского союза — гражданами Германии и Дании.

Это первый случай с 1990-х годов, когда европейская сторона ввела санкции в отношении китайских физических лиц и организаций. Их содержание достаточно символично, но они дурны по своей природе, поскольку демонстрируют моральное высокомерие Евросоюза и его попытки вмешиваться во внутренние дела Китая. Согласно другим новостям, в понедельник Соединенные Штаты также объявили о новых санкциях из-за проблемы Синьцзяна. Великобритания и Канада единодушно поддержали их, и ЕС, кажется, также действует с англоговорящими странами заодно. Китайская сторона отреагировала быстро и решительно, выразив уверенность Пекина в том, что он не собирается мириться с подобным отношением Евросоюза.

Читайте также: Евросоюз противится китайским инвестициям

В политических документах ЕС от 2019 года Китай рассматривается как "институциональный противник", но в то же время он также признает КНР "партнером". Ведущие европейские страны повсеместно придают большое значение экономическому сотрудничеству с Китаем: только недавно — в конце прошлого года — завершились переговоры по инвестиционному соглашению между Китаем и ЕС. Разногласия между Европой и Китаем в области прав человека весьма заметны. Европейские радикальные силы надеялись с помощью конфликта в этой области напомнить о себе и повысить статус Европы, но они серьезно ошиблись в том, что таким образом смогут расширить влияние ЕС.

На этот раз реакция Китая оказалась более существенной. Например, в число наших учреждений, находящихся под санкциями, вошел немецкий исследовательский центр Mercator Institute for China Studies, который является крупнейшим китайским исследовательским центром в Германии и во всей Европе. Оборвать его связи с Китаем означает, что исследовательские каналы центра окажутся неустойчивыми, и его авторитету будет нанесен сокрушительный удар.

Посредством этой быстрой контратаки Китай вновь заявил, что будет решительно противодействовать любому действию, которое ущемляет интересы или является вмешательством во внутренние дела нашей страны, независимо от того, кто является другой стороной, без исключения. Китай не будет молча терпеть нападки Запада, который использует права человека в своих интересах. У нас есть силы и желание дать отпор, и нет недостатка в средствах для этого.

Мы не считаем, что изменение своей политики в отношении Китая в нынешней ситуации отвечает интересам ЕС. Поэтому мы надеемся, что Евросоюз заново взвесит все плюсы и минусы этого раунда китайско-европейского конфликта и не будет гнаться за своей "политкорректной" репутацией, забыв тем самым о собственных истинных интересах. Построение многополярного мира — это то, чего хочет Европейский союз. Самое важное для Евросоюза — это способствовать развитию своих различных элементов и усиливать собственную совокупную мощь, а не по первому зову откликаться на идеологический призыв США "стянуть войска" и бросаться в бой, подвергая критике права человека в Китае.

Китай приглашал делегацию Европейского союза с визитом в Синьцзян, но ЕС вместо этого настаивал на встрече с Ильхамом Тохти, который отбывает наказание в соответствии с законом, а после отказа китайской стороны решил не посылать делегацию в СУАР. Принцип невмешательства во внутренние дела друг друга изначально зародился в Европе, и европейцы должны осознавать, что их требование посетить Синьцзян уже является серьезным оскорблением суверенного государства. В ЕС много малых стран, и Европа, которая неоднократно подвергалась опустошению из-за войн и нестабильности, не должна забывать о своем первоначальном намерении добиваться мира и спокойствия.

Укрепление сотрудничества с Европой — это истинное желание китайского народа, но защита суверенитета и безопасности страны должна быть поставлена ​​во главу угла национальной политики. Европейский союз также очень многополярен внутри. Например, в этот раз Венгрия выразила несогласие с решением ЕС о санкциях во время обсуждения. Основные национальные условия Китая сильно отличаются от таковых в Евросоюзе. ЕС должен быть способен сформировать более объективное понимание Китая вместо того, чтобы взаимодействовать с ним с помощью наклеивания ярлыков.

На Западе процветает системная ложь, касающаяся проблем Китая в Синьцзяне и Гонконге. А укоренению этой лжи способствуют западные политическая предвзятость и моральное высокомерие, а также хитрый замысел и амбиции Вашингтона превратить Китай в главного врага Запада. Мы надеемся, что ЕС будет решительно дистанцироваться от экстремистской политики Вашингтона по сдерживанию Китая и будет проявлять повышенную бдительность в отношении злонамеренных сил, которые хотят искусственно создать конфронтацию между ЕС и Китаем. Евросоюз не должен быть связан этими силами и обязан предотвратить стратегическое отклонение его политики в отношении Китая в неверную сторону.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть