Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Зачем Кремль отправил в Дамаск Шойгу

22.03.2019 8:55

-  свобода
Зачем Кремль отправил в Дамаск Шойгу

Российский министр обороны Сергей Шойгу посетил Сирию и провел там встречу с местным президентом Башаром Асадом.

Делалось это по прямому указанию российского лидера Владимира Путина, специальное послание которого Шойгу и должен был донести до Асада.

Что ж, можно было бы назвать эту встречу ничем непримечательной, разве что может удивление вызвать факт, что Шойгу выступил в роли курьера, а так - рядовая встреча российского военного чиновника с главой союзного нам государства, в котором наши люди ведут боевые действия с намерением восстановить законную власть.

Однако если обратить внимание на темы, которые обсуждались даже в открытом режиме, то создается впечатление, что привезенное Шойгу путинское послание на самом деле является чем-то вроде предупреждения. Так, например, наш министр обороны напомнил, что именно РФ сумела разгромить угрожавшие местному режиму основные террористические группировки.

Читайте также: Сирия готова к войне за Голанские высоты

И это вкупе с совместными усилиями помогло сохранить Сирию как государство. А Асаду в ответ на это приходилось только кивать и со всем соглашаться. Но в целом он говорил то, что говорит постоянно при встрече с каким-нибудь очередным российским чиновником — дела идут хорошо, и у Сирии с Россией крепкий союз.

Довольно странно, что для такого рода напоминаний в Сирию прибыл сам министр обороны, а не кто-нибудь рангом поменьше. Вероятно, Асаду, действительно, хотели строго напомнить о роли России в его жизни и в жизни всей Сирии, но при этом проявили уважение. Просто будь чиновник пониже уровнем, сирийский президент мог бы легко оскорбиться. Но с другой стороны, сделал это все же не лично Путин, а его подчиненный, что как бы подчеркивает более высокий статус главы РФ — мол, не забывай, кто здесь главный.

К тому же, в пользу этому говорит и то обстоятельство, что незадолго до переговоров в Дамаске состоялась встреча начальников генштабов Ирана и Ирака с министром обороны Сирии. Россия тут представлена не была, и это, вероятно, говорит о том, что Тегеран старается демонстрировать свою независимость от Москвы в вопросе расширения влияния на Ближнем Востоке. То есть Иран отчасти воспринимает РФ как конкурента, и не желает быть в роли "младшего брата".

Российский политолог и востоковед Олег Гущин полагает, что такое поведение как раз является проявлением борьбы двух стран за влияние над Сирией. При этом эксперт акцентирует внимание на факторе Израиля — на днях Биньямин Нетаньяху напрямую обратился к Ирану с угрозами нанести удар в случае, если персы продолжат наращивать влияние в Сирии. И это, считает Гущин, в числе всего прочего стало причиной отправки Шойгу в Сирию.

— То, что происходит, скорее всего, является разрастанием противостояния Москвы и Тегерана. То, что Россия не присутствовала на встрече глава генштабов Ирана, Ирака и министра обороны Сирии, не является чем-то удивительным. Значит, Москве это было не нужно. Дело, вероятно, обстоит следующим образом. Шойгу прибыл в Дамаск, встретился с Асадом и донес до него нашу позицию. А вот уже Асаду придется донести эту позицию до персов.

"СП": — В чем заключается эта позиция?

— Она довольна проста. Нам необходимо сдержать Иран, сократить его военное присутствие в Сирии. Дело в том, что России необходимо сохранить хорошие отношения с Ираном и с Израилем. Чтобы добиться чего-то от Тель-Авива, нам необходимо сейчас повлиять на иранцев. Но если бы Путин или Шойгу делали это напрямую, то были бы определенные проблемы с персами. Они бы расценили это так, будто для Москвы Израиль является приоритетом. Поэтому в этом вопросе намного лучше будет привлечь сирийцев. Пускай они с Ираном и разбираются. Для них это легче, тем более иранцы много раз говорили, что готовы вывести свои силы сразу после того, как местные власти их об этом попросят.

"СП": — Учитывая сколько сил и времени потратил Иран на Сирию, это вообще реально?

— На самом деле, вывод войск — не самая главная проблема. Это, в принципе, сделать не так уж и сложно. Но если персы уйдут, то они, вероятно, перестанут вкладывать огромные деньги в Сирию, которые они все это время вкладывали. Ни Россия, ни Турция вкладывать столько не будет. Так что нам это не нужно. Но есть еще вариант удовлетворения определенных запросов Тегерана. Экономически можно сделать выгодным для них этот вывод.

"СП": — Например, известно, что осенью этого года Дамаск передаст иранцам контейнерный порт в Латакии.

— Именно. Порт — это уже не так уж и плохо. Но заветной мечтой Тегерана является строительство трубопровода до Средиземного моря. Это серьезно расширило бы их возможности в процессе транспортировки энергоресурсов в Европу. Тут, правда, еще нужно протащить трубу через Ирак, что тоже очень нелегкая задача.

"СП": — Может, именно поэтому на встрече в Дамаске присутствовал и глава Генштаба Ирака Усман аль-Ганими?

— Может, только было бы лучше, если бы вместо него там был какой-нибудь заместитель министра финансов, например. Впрочем, для воюющего Ирака приемлемо отправлять решать экономические задачи военного чиновника. Но это вопрос будущего.

В ближайшей же перспективе нам нужно добиться вывода персов. Это приведет к тому, что Сирию перестанут тревожить израильские самолеты, и мы сможем наконец-таки всерьез говорить о переходе САР к мирному состоянию. Кстати, с уходом иранцев высока вероятность резкого сокращения заинтересованности американцев в Сирии. Для них, как ни крути, персы действительно угроза, потому что персы — угроза для Израиля. А это, как мы знаем, почти одно и то же.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть