Ждите...
Спасибо.
Закрыть

СССР мог добить Штаты после Вьетнамской войны

20.05.2023 7:45

-  свобода
СССР мог добить Штаты после Вьетнамской войны

Крёстный отец антисоветизма и русофобии в США Генри Киссинджер на пороге 100-летнего юбилея прочит новую мировую войну, советует признать права России на бывшие украинские территории и ублажает китайцев.

Британское издание Economist опубликовало объемную статью с основными тезисами многочасового (!) интервью бывшего госсекретаря и экс-советника президента по национальной безопасности.

"Никто из ныне живущих не имеет большего опыта в международных делах, сначала как исследователь дипломатии XIX века, позже как советник по национальной безопасности Америки и государственный секретарь, а последние 46 лет как консультант и эмиссар монархов, президентов и премьер-министров", — говорится в статье.

Для любопытствующих: "дедушка Генри" принимал журналистов в собственном офисе на Манхэттене. Несмотря на явно преклонный возраст, Киссинджер относительно бодр. А его взгляды на мировую политику, на первый взгляд, даже могут показаться передовыми. Он считает, что главный соперник США — не Россия, а Китай. "Обе стороны убедили себя, что другая представляет стратегическую опасность, — отмечает интервьюируемый. — Мы на пути к конфронтации великих держав". Поэтому Вашингтону стоит поумерить претензии к Москве и вплотную заняться Пекином. Если Штаты и Поднебесная начнут бодаться всерьёз, может разразиться очередная мировая война.

Читайте также: Г. Киссинджер: Иран - последний гвоздь в гроб России

Украину, по его мнению, нужно было принимать в НАТО, чтобы эффективнее контролировать её руководство. Это необходимо, поскольку Запад впихивает в неё столько оружия, что она скоро станет самой хорошо вооруженной страной с наименее стратегически опытным руководством в Европе. Так что, во-первых, советует патриарх вашингтонской дипломатии, надо принять Украину в альянс, а во-вторых, Европе следует пойти на сближение с Россией, чтобы обеспечить стабильность на своей восточной границе. Киссинджер признаёт, что Россия, скорее всего, сохранит за собой, как минимум, часть новых территорий. Для киевского режима — нож в спину. Если бы такое рискнул допустить в мыслях кто-нибудь из местных политологов, его бы живо образумили в СБУ. Но и это не всё. Мастодонт американского империализма заявил, что права человека — не абсолютны, и не стоит насаждать идеалы демократии насильственным образом. Сослался на пример Судана. Там вмешательство США привело к вооружённому конфликту между военными. 200 тысяч человек уже бежали из страны, ещё 800 тысяч готовы её покинуть, если предоставится возможность. Поскольку государства-соседи высоким уровнем жизни не отличаются, ситуацию с беженцами можно охарактеризовать одним словом, но оно вроде как запрещено Роскомнадзором.

В сравнении с тем, что обычно заявляют Байден, годящийся Киссинджеру в сыновья, и представители его администрации, суждения патриарха выглядят вполне разумными. Но интересно: в Америке ещё прислушиваются к мнению дедушки Генри?

Российский политолог, специалист по американской внешней и внутренней политике Дмитрий Дробницкий полагает, что Киссинджер не озвучил ничего нового.

— Он обслуживает идею признания определённых территорий российскими. Конфликт ведь надо как-то заморозить. Значит, приходится думать о гарантиях. И рассуждает Киссинджер чисто теоретически: давайте формально не будем этого признавать, но де-факто какие-то территории теперь российские. Или даже признаем, но не все. А оставшуюся часть Украины примем в НАТО. Правда, для этого надо будет переписать устав альянса... То же самое можно сказать и о других его идеях. Тут прислушиваться особо не к чему. А так как человек уже давно на пенсии, мнение своё он высказывает частным образом. К тому же, хотя он и считается основоположником внешнеполитического реализма, часто его умозаключения не имеют отношения к реальности.

Эксперт Михаил Александров считает, что какой-либо пиетет в отношении Киссинджера не уместен.

— Он из тех, кого называют оголтелыми русофобами. Много сделал для того, чтобы стравить СССР с Китаем. Его стратегия во многом привела к победе Штатов в Холодной войне. Именно он перетянул Китай на сторону США, пойдя на значительные уступки ему. СССР не мог вести борьбу "на два фронта", это требовало слишком много ресурсов. Что и привело к выигрышу США. Конечно, у нас не обошлось без внутреннего предательства. Но главную роль сыграл Киссинджер. Его называют мудрым. Но эта "мудрость", в основном, проявляется в том, как бы навредить сначала СССР, а теперь — России.

"СП": Так его мнение играет какую-либо роль в американской внешней политике? Или поезд давно ушёл?

— Его мнение — это мейнстрим. Иногда он пытается немного опережать "паровоз". Точно так же он действовал при Никсоне, когда для США была важна разрядка в отношении с Советским Союзом. Тогда они проиграли войну во Вьетнаме, и у них было очень сложное положение. Мы их могли тогда дожать, а они нам разрядку навязали. И обманули. Так что Киссинджер не высказывает ничего нового, а следует сложившейся конъюнктуре. Сейчас американцы хотят обмануть китайцев. Пытаются приглушить противоречия, чтобы, как они надеются, сначала добить Россию, а потом взяться за Китай. Потому и делаются заявления, призванные подготовить мнимое сближение США и Китая. Кстати, Байден принадлежит к партии, которая заигрывает с Китаем. Но есть и другая партия, которая считает, что сначала нужно разбираться с китайцами, а уж потом — с Россией. На самом деле не принципиально, на кого первого они будут давить.

Так публикацию в британском журнале оценивают эксперты. Если перечитать высказывания лауреата Нобелевской премии мира (1973) в таком ключе, становится жутковато: старый лис умело сеет недоверие и подозрительность между странами. Он намекает на то, что дружественные отношения между Россией и Китаем не имеют под собой почвы. "Я никогда не встречал российского лидера, который сказал бы что-нибудь хорошее о Китае", "И я никогда не встречал китайского лидера, который сказал бы что-нибудь хорошее о России", утверждает тёртый дипломат. А ещё ставит под сомнение надёжность Индии как партнёра, поскольку там растёт религиозная нетерпимость и нет свободы слова. Заодно сталкивает эту страну с Китаем, ведь у каждой из них свои интересы в Азии. И советует пересмотреть политику в этом регионе, ибо, как утверждает Киссинджер, Япония в течение ближайших пяти лет может приступить к созданию ядерного оружия. А пассаж о том, что Украину нужно принять в НАТО (при полном понимании того, как отреагирует Россия) вообще не выдерживает критики.

Все озвученные идеи рассчитаны на перспективу. Американская дипломатия привыкла играть в долгую. Киссинджер за свой век во власти привык плести сети, в которых противники США запутывались спустя десятилетия.

В конце статьи Economist приводит слова собеседника: "Меня в любом случае не будет рядом, чтобы увидеть это". От себя добавим: "И слава Богу, что не будет!"


Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

100/50022.05.2023 - 8:07

Вписаться в запад после смерти Сталина советская элитка пыталась вписаться уже тогда. Зачем служить народу, если можно этот народ доить?

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть