- Все новости
- Авторские статьи
- Новости Беларуси
- Новости России
- Новости Украины
- Новости Политики
- Новости экономики
- Новости видео
- События в мире
- Среда обитания
- Личный опыт
- Личное мнение
- Мировая элита
- Мировой кризис
- Конфликт интересов
- Социальное общество
- Происшествия
- Здоровье человека
- Занимательное
- Без дураков
- История человечества
"В Ливии нет ни армии, ни власти"
14.02.2012 4:53

Сын Муаммара Каддафи Саади был арестован в Нигере. Правительство этой страны отказывает Триполи в экстрадиции Саади Каддафи из-за сомнений в объективности ждущего его на родине судебного разбирательства. Ситуацию в Ливии прокомментировал для "Голоса России" корреспондент немецких телеканалов RTL, N24 и SAT1 на Ближнем Востоке Валид Аль-Шейх.
- Нигер отказывается выдать Саади Каддафи ливийским властям, опасаясь, что они не предоставят ему возможность воспользоваться справедливым судом. Как это может отразиться на отношениях между Нигером и Ливией?
- Я считаю, что это не сильно отразится на отношениях между двумя странами, так как у каждой из них есть свои оправдания. С одной стороны, ливийские власти возмущены недавним заявлением Саади Каддафи о том, что он готовит восстание против новых властей в Ливии, что это восстание охватит всю страну и о том, что он имеет постоянные контакты с руководителями некоторых вооруженных формирований, с некоторыми членами национального совета и с членами семьи Каддафи. Это представляет угрозу для новых ливийских властей, учитывая недавние столкновения в Триполи.
Со своей стороны, Нигер ссылается на то, что в новой Ливии нет судебной системы и практикуется смертная казнь, и доказательством этого является то, что произошло с самим Муаммаром Каддафи и с его сыном Муатасимом. Тем не менее Нигер запретил Саади давать какие-либо комментарии СМИ, которые могут нести отрицательный характер как для Ливии, так и для Нигера, а также ему был запрещен доступ ко всем средствам связи. Сейчас Саади находится под домашним арестом.
- Саади Каддафи заявил, что у него есть сторонники в некоторых вооруженных формированиях, а также в полиции и в новой ливийской армии. Недавние столкновения в районе побережья, Подтверждают ли недавние столкновения в районе побережья приверженность полиции, армии, а также ряда вооруженных групп Саади?
- Это как раз подтверждает его заявление. Когда происходят столкновения между боевиками Мисураты с боевиками Зинтана, особенно в этом районе, то это очень серьезно. С одной стороны, понятно, что оружие сейчас есть у всех, и это приведет к серьезным последствиям. С другой стороны, в стране творится хаос, в том числе и политический. По всей стране люди бесконтрольно пользуются оружием.
До сих пор еще нет ливийской армии и нет эффективной власти. Вооруженные формирования пользуются ситуацией, чтобы играть роль и армии, и власти в стране в текущей ситуации. В Ливии идет борьба за сферы влияния между этими группировками. И возникает вопрос, что делают вооруженные формирования Зинтана и Мисураты в Триполи.
Заявление Саади Каддафи о том, что у него есть сторонники внутри национального совета, очень серьезны и свидетельствуют, что нынешняя власть в Ливии не стабильна, а также, что по-прежнему продолжается борьба между сторонниками Каддафи и нынешней властью.
Племена еще не заявили о своей позиции в отношении этой борьбы, отсюда вытекает необходимость создания независимого национального правительства, в которое будут входить все политические движения, в том числе представители племен.
Необходимо также поднять вопрос о разоружении населения, что может гарантировать мир и безопасность в стране и остановить беззаконие, которое может иметь серьезные последствия в будущем. Это очень опасно и для Ливии, и для ее соседей.
- Как вы считаете, смог ли Переходный национальный совет вырабатывать конкретную политику для решения проблем, перед которыми сейчас стоит Ливия?
- Абсолютно нет. Об этом свидетельствуют непрекращающиеся столкновения между разными группировками и споры между союзниками Запада и сторонниками бывшего режима. Национальный совет до сих пор не смог выработать национальную стратегию для решения политических, экономических, социальных проблем и проблем в области безопасности.
Он не уделяет достаточно внимания отдаленным районам, где население страдает от недостатка продовольствия, топлива, особенно в граничащих с Тунисом районах. Необходимо выработать национальную политику для решения судьбы бывших сторонников Муаммара Каддафи и помиловать тех, кто не имел никакого отношения к жестоким преступлениям.
- Сейчас очевидно, что в стране нет центральной власти. По сути дела, действуют вооруженные бандформирования, которые временами воюют между собой. Эти группировки имеют вес в Ливии. Как вы считаете, сможет ли Национальный совет справиться с текущей ситуацией, в частности с проведением выборов в Национальную ассамблею и изъятием оружия у бандформирований?
- К сожалению, ситуация в Ливии в какой-то степени похожа на ситуацию в Египте и в Йемене. С одной стороны, был свергнут режим. С другой стороны, сторонники этого режима продолжают борьбу за свои интересы. По сути дела, в Ливии не удалось полностью ликвидировать влияние семьи Каддафи, о чем свидетельствует заявление сына Муаммара Каддафи Саади, о том, что нынешний Переходный совет включает людей разной политической ориентации.
Я полагаю, что Запад поддерживает обстановку хаоса в Ливии, чтобы страна и дальше нуждалась в помощи НАТО и Запада. Они замораживают процесс социальных, политических и экономических реформ, как это происходит в Египте и Йемене. В итоге, нынешняя власть в Ливии не смогла полностью уничтожить режим Каддафи и не может выработать новый курс
Комментарии к новости (0)
Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первымПопулярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат
Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.
Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555
Как гибнут американские фашисты на земле Украины
Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500
Зачем бьют Сирию?
Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

24.01.2014 8:46 - 100/500
Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?
Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500
Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен
Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555
Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление
Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot
Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+
Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

03.09.2014 13:36 - 555
Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину
В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

30.04.2012 22:21 - endruse
Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО
Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

22.11.2014 16:08 - 555
Армия США получила официальное право войти в Украину
Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka
Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО
Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555
Карты плана нападения киевской хунты на Крым
В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500
Сирия: бандиты убивают детей
Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine
Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?
Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

04.06.2014 19:02 - Сокол
Истребитель РФ перехватил американский самолет-разведчик над Охотским морем
Российский Су-27 произвел перехват американского самолета-разведчика RC-135U, выполнявшего полет над восточным побережьем России недалеко от Японии. Инцидент произошел 23 апреля, но Пентагон скрывал информацию о нанесенном "оскорблении", пока журналисты не выяснили правду.

17.01.2013 0:18 - 100/500
Причины нападения террористов из НАТО на Мали
В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии