Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Литва все дальше продвигается по антикитайскому пути

12.08.2021 18:44

-  555
Литва все дальше продвигается по антикитайскому пути

Что стоит за "неуклюжими" действиями Литвы? Вероятно, она заискивает перед США, которые дают молчаливое согласие на все происходящее, считает агентство "Синьхуа".

Но вряд ли Литва чего-либо добьется. Она - маленькая страна, которая практически не имеет веса на международной арене.

10 августа пресс-секретарь МИДа КНР выступил с заявлением о решении Китая отозвать своего посла в Литве.

На днях Литва в очередной раз бросилась на передовую антикитайской политики, придя к соглашению с властями Тайваня об открытии в своей столице Вильнюсе так называемого "представительства Тайваня". Эксперты считают, что Литва сильно полагается на Соединенные Штаты в вопросах обеспечения безопасности и поэтому упорно следует проамериканским путем. После прихода к власти администрации Джо Байдена, США стали в некоторой степени "холодны" по отношению к странам Центральной и Восточной Европы. Литва пыталась "проявить себя" перед администрацией Байдена, разыгрывая "тайваньскую карту", ​​чтобы повысить свою ценность в глазах Соединенных Штатов. Поскольку вес и влияние Литвы ограничены, ее антикитайские манипуляции вряд ли смогут повлиять на общую обстановку сотрудничества Китая и ЕС.

Политика в отношении Китая стала более радикальной

Согласно заявлению пресс-секретаря Министерства иностранных дел КНР, литовское правительство недавно объявило, что разрешит властям Тайваня открыть "представительство" от имени "Тайваня", игнорируя неоднократные дипломатические представления и указания Китая на возможные последствия. Этот шаг грубо нарушил принципы коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами и нанес серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая. Китайское правительство выступает решительно против и поэтому решило отозвать посла Китая в Литве и потребовали от литовского правительства отозвать своего посла в КНР.

Читайте также: Литва и китайские инвестиции

Литва расположена на побережье Балтийского моря, с населением менее 3 миллионов человек и площадью более 60 тысяч квадратных километров. В прошлом Литва была союзной республикой Советского Союза и вступила в НАТО и Европейский Союз в 2004 году после обретения независимости. Из-за исторической неприязни и других факторов страны Балтии, такие как Литва, имеют явные подозрения и опасения по отношению к России и в области безопасности сильно зависят от Соединенных Штатов. Эти страны уже длительное время проводят проамериканскую политику и жестко настроены против России.

До изменения китайско-американских отношений политика Литвы в отношении Китая была относительно прагматичной, а китайско-литовские отношения долгое время сохраняли стабильное развитие. Поскольку Соединенные Штаты начали политику сдерживания и подавления в отношении Китая, политика Литвы в отношении КНР также постепенно изменилась. Во время правления Дональда Трампа Литва начала целиком выступать на стороне Соединенных Штатов по некоторым вопросам, связанным с Китаем, например поддерживая программу "Чистый интернет", запущенную Америкой.

В феврале 2019 года департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы назвал Китай "угрозой национальной безопасности". В июле 2019 года президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не поддерживает привлечение китайских инвестиций для участия в строительстве глубоководного порта в Клайпеде, поскольку это может "навредить национальной безопасности страны".

В октябре 2020 года в Литве прошли парламентские выборы в Сейм. К власти пришла правящая коалиция, возглавляемая правоцентристским альянсом консервативных партий, "Союза Отечества — Христианские демократы Литвы" и "Союза либералов". В результате политический стиль Литвы в отношении Китая стал более радикальным. После прихода к власти администрации Джо Байдена США под знаменем "общих ценностей" привлекли страны Европы и других регионов к формированию антикитайского альянса, а Литва встала в авангарде антикитайской политики европейских стран.

С начала этого года Литва постоянно действует против Китая. Литовский парламент в феврале принял решение о выходе из механизма сотрудничества между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы "17 + 1". 20 мая Сейм принял резолюцию по поводу положения уйгуров в Синьцзяне, открыто вмешиваясь в дела Китая. Впоследствии министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис объявил об официальном выходе страны из "17 + 1". Власти Тайваня заявили 20 июля, что откроют "представительство" в Вильнюсе после консультаций с литовской стороной.

Зачем так спешить на передовую антикитайского движения?

Эксперты считают, что за неуклюжими действиями Литвы по тайваньскому вопросу стоит молчаливое согласие Соединенных Штатов, а серия антикитайских действий напрямую связана с ними.

Во-первых, Литва под давлением оказалась полностью под контролем США. С тех пор, как к власти пришла администрация Байдена, европейские страны оказываются под все большим давлением из-за необходимости выбирать одну из сторон — Китая или Америки. Правительство Литвы, во многом зависящее от Соединенных Штатов, решило сразу же выбрать позицию США, чтобы активно сотрудничать с администрацией Байдена в проведении так называемой "ценностной дипломатии" и поддержке стратегического соперничества с Китаем.

Чжао Хуэйжун, научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, считает, что страны Центральной и Восточной Европы испытывают растущее давление со стороны администрации Байдена и американских союзников, которое вынуждает их сократить или даже прекратить сотрудничество с Китаем. Именно из-за этого давления литовские политики называют КНР "угрозой безопасности".

Во-вторых, литовское правительство стремится выразить свое расположение правительству Байдена. Во времена Трампа Соединенные Штаты и страны Западной Европы переключили свое внимание на Центральную и Восточную Европу из-за постоянных противоречий в вопросах военных расходов и торговых обменов. Они увеличили свое военное развертывание в Польше, Румынии и трех странах Балтии, а также усилили демонстрацию своей всесторонней поддержки странам Центральной и Восточной Европы. После прихода к власти Байдена Соединенные Штаты сосредоточили внимание на координации действий и сотрудничестве с Францией, Германией и другими западноевропейскими державами, и их акцент на Центральную и Восточную Европу уменьшился. Они не только не смогли выполнить инвестиционные обязательства администрации Трампа в отношении "Инициативы трех морей", но и в ключевых вопросах, таких как "Северный поток — 2", начали действовать наперекор позиции стран Центральной и Восточной Европы.

Ян Бовэнь, эксперт Китайского института международных исследований, полагают, что страны Центральной и Восточной Европы, особенно Польша и страны Балтии, считают Россию серьезной угрозой и целиком зависят от Соединенных Штатов в области безопасности. НАТО разместило свои гарнизоны в Литве и неоднократно проводило военные учения в Балтийском море, используя Россию как "условного противника". На фоне вхождения Крыма в состав России, продолжающегося конфликта на востоке Украины и политических беспорядков в Белоруссии такие страны, как Литва, все больше обеспокоены, что Россия сможет восстановить свою сферу влияния периода Советского Союза, а потому их потребности в обеспечении безопасности и зависимость от США в этом плане только увеличиваются.

Эксперты отмечают, что Литва все больше согласовывает свою внешнюю политику со стратегической ориентацией правительства США, использующих проблему Тайваня для сдерживания Китая, и пытается улучшить свои позиции в стратегии США, разыгрывая "тайваньскую карту". Она изо всех сил старается угодить Соединенным Штатам, чтобы те обратили больше внимания на ее потребности в области безопасности.

В-третьих, некоторые политики в Литве неверно истолковывают механизм "17 + 1" и недовольны результатами китайско-литовского сотрудничества. С момента создания механизма "17 + 1" объем двусторонней торговли и инвестиций значительно увеличился. Однако литовские политики считают, что Китай уделяет Литве очень мало внимания, а инвестиции в рамках "17 + 1" больше ориентированы на другие страны. Кроме того, некоторые политики раздувают проблему дефицита торгового баланса Литвы с Китаем.

Ян Бовэнь подчеркнул, что эти взгляды разоблачают близорукость и предубеждения литовских политиков. Китай одинаково относится к странам Центральной и Восточной Европы, а торговый дефицит Литвы с Китаем связан с ее экономической структурой.

Какое влияние это окажет на сотрудничество Китая и ЕС?

Эксперты считают, что антикитайские действия Литвы серьезно навредили интересам Китая и подорвали двустороннее сотрудничество. Спекуляции литовской стороны могут привлечь внимание США в краткосрочной перспективе, но, учитывая, что Соединенные Штаты сосредоточили свое стратегическое внимание на Индо-Тихоокеанском регионе и пытаются стабилизировать отношения с Россией, чтобы усилить свое стратегическое соперничество с Китаем, в конце концов Литва только окажется в проигрыше.

На саммите лидеров Китая и стран Центральной и Восточной Европы, состоявшемся в феврале этого года, Китай еще раз подчеркнул прагматическую направленность сотрудничества. В следующие пять лет Китай планирует импортировать товары на сумму более 170 миллиардов долларов из стран Центральной и Восточной Европы, стремится удвоить импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЦВЕ, а объем двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией планируется увеличить на 50%.

Эксперты считают, что ухудшение китайско-литовских отношений мало повлияет на общее сотрудничество между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы и на совокупное сотрудничество между Китаем и Европой, потому что вес Литвы на мировой арене сильно ограничен.

Чжао Хуэйжун сказал, что, учитывая ее географическое положение, население, экономику и глобальное влияние, выход Литвы будет иметь ограниченное влияние на механизм сотрудничества "17 + 1" между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы. По данным Министерства торговли Китая, объем торговли между Китаем и странами ЦВЕ в прошлом году превысил 100 миллиардов долларов, из которых торговля с Литвой составила всего менее 2%.

Ян Бовэнь считает, что охлаждение китайско-литовских отношений не окажет существенного влияния на отношения Китая и ЕС. Во-первых, вес Литвы ограничен, а ее голос в Европе не слишком громок, а потому не сможет сильно повлиять на общественное мнение Европы. Во-вторых, другие европейские страны имеют различные взгляды и позиции с Литвой, и они не будут легко следовать ее примеру. Большинство стран Центральной и Восточной Европы стремятся к балансу между крупными государствами и не намерены наносить ущерб своим отношениям сотрудничества с Китаем. В-третьих, одностороннее заявление Литвы о выходе из "17 + 1" и разыгрывание "тайваньской карты" не было вызвано давлением со стороны Китая, а является добровольным актом, направленным на получение поддержки со стороны Соединенных Штатов, следовательно, другим странам нет нужды идти тем же путем.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть