Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Новая реальность - частные войны

12.06.2012 7:59

-  endruse
Новая реальность - частные войны

Что происходит, когда жестокий режим заменяется на альтернативные и в значительной степени неизвестные лица? Самый веский довод: Ливия.

Вскоре после того, как Муаммар Каддафи ударился головой о пулю, "бунтари" взяли бразды правления в свои руки и тут же объявили законы шариата. Это начало - я думаю. Хотя начало чего никто до конца не знает. На этой неделе новая кампания ливийских "повстанцев" появилась на горизонте, чтобы заменить старых, захватив контроль над аэропортом в Триполи. Это как игра "Whack-A-Mole".

Они могут успокоиться сами по себе и постепенно привыкнуть к демократии, или они могут просто остаться сборищем племенных группировок, которые борются за господство с сегодняшнего дня и до бесконечности. Всякий раз, когда вмешательство Запада участвует в смене режима, как это было в случае с НАТО в Ливии, там должна быть определенная моральная ответственность, чтобы остаться, пока в стране не стабилизируется ситуация - в идеале должно стабилизироваться экономическое развитие, добыча природных ресурсов и торговля.

Вход в страну без стратегии по стабилизации или, хуже того, как в случае с Афганистаном - это позволение постоянному источнику дестабилизации и коррупции шириться и развиваться (вопрос опиумных полей и торговли наркотиками), а затем уход из нее с объявлением своего поражения, пожалуй, делает усилия бессмысленными в корне. Если сама кампания была задумана как безнадежное дело и вы не собирались ничего менять, то зачем все это? Просто, чтобы временно заменить диктатора кучей борющихся подражателей-диктаторов? Или все задумывалось, чтобы иметь управлемый разлом, который экономически выгоден.

Это подводит нас к новейшему глобальному "мальчику для битья" - Башар аль-Асад в Сирии. На этой неделе сирийские мятежники в борьбе с силами Асада в настоящее время призывают к созданию ООН "бесполетной зоны" - именно это произошло в Ливии перед тем как миссия по охране воздушного пространства превратилась в конфликт на земле. Вряд ли Россия и Китай, допустят это во второй раз, особенно когда они колебались и в первый раз.

Хотите знать, когда Америка осуществит военное вмешательство в Сирию? Вот почему он боролся в течение последних 15 месяцев. Это не похоже на железный кулак диктатора, которого вдруг поразил "туннельный синдром" без какого-либо внешнего стимула (прим пер - так в тексте).

В документах, опубликованных WikiLeaks в феврале - электронные сообщения частной разведывательной фирмы Stratfor - говорилось, что Америка имела свое неофициальное присутствие по всей Ливии в то время как Обама похвастался, что США никогда официально не вступали на землю Сирии. Правда не в униформе, по крайней мере.

В одном из сообщений электронной почты, Stratfor спросили: "Вы, ребята, поддерживаете оппозицию?" Подрядчик в задании правительства в Ливии ответил: "Конечно, они нуждаются в этом (правительство США) и комитет (повстанцы). В бесполетной зоне...".

Перенесемся в Сирию. WikiLeaks опубликовал письмо от декабря 2011 года в котором представитель американской частной охранной фирмы описывает Stratfor как "намеривающегося предложить свои услуги, чтобы помочь защитить оппозицию, как он сделал это Ливии", далее речь идет о том, что другие частные западные фирмы будет "заниматься сирийской оппозицией в Турции" и "истинной миссией будет то, чтобы помочь ей в смене режима".

Кажется, мы вступили в новую эпоху войн, в которых проблема может быть решена с помощью "неофициальных военных".

Может быть, американцы получают новый вид войны - нелегальные войны, что позволяет обойти возмущения, которые военное вмешательство вызывало в последнее время. Недостатком является то, что ответственность за результат, и права на трофеи становятся недоступны для заказчика. Кто будет нести ответственность за чистку после неизбежных постреволюционных межплеменных столкновений? Конечно, не частные фирмы. И кто будет претендовать на любые экономические выгоды, которые могут открыться на новом, дестабилизированном прежде рынке? Однозначно не те страны, которые притворяются, что они даже не были там.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (2)

aleksei-312.06.2012 - 9:29

даже частные армии нуждаются в оружии и боеприпасах, поэтому вычислить их не трудно. а если они засветились, то для развитого государства-просто цель.а вот для отсталых народов, отравленных религиозным опиумом и обработанными лживыми сми-самое то.собрали головорезов со всего мира , дали оружие и почувствуй себя полководцем тем боллее трофеи и признание в определённых кругах прилагается.
напоминает , когда англичане пиратам грабившим испанские и французкие корабли , давали звания и титулы-просто взяли бандитов на службу.очень похоже.

ОтветитьПожаловаться
smeshinka  отвечает  aleksei-3  на  комментарий12.06.2012 - 17:09

А мне кажется, что это просто обычные бандитские разборки паханов, которые отмыли награбленное и стали бизнесменами...

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть