- Все новости
- Авторские статьи
- Новости Беларуси
- Новости России
- Новости Украины
- Новости Политики
- Новости экономики
- Новости видео
- События в мире
- Среда обитания
- Личный опыт
- Личное мнение
- Мировая элита
- Мировой кризис
- Конфликт интересов
- Социальное общество
- Происшествия
- Здоровье человека
- Занимательное
- Без дураков
- История человечества
Саади Каддафи арестован в Нигере
12.02.2012 8:56

Такую информацию разместил сегодня на своем интернет-сайте телеканал Al Arabiya со ссылкой на источник в ливийском правительстве.
Правительство западноафриканского государства не раз отказывало Триполи в экстрадиции Саади из-за сомнений в объективности ждущего его на родине судебного разбирательства. "Наша позиция остается прежней - мы передадим Саади Ливии только тогда, когда будем уверены, что в стране его ожидает независимое и беспристрастное правосудие", - заявил в этой связи официальный представитель правительства Нигера Мару Амаду.
Накануне Ливия вновь призвала Нигер экстрадировать на родину Саади Каддафи. 38-летний сын бывшего лидера Джамахирии бежал в Нигер из Ливии в середине сентября. Позже власти этой африканской страны предоставили сыну Каддафи убежище "из гуманитарных соображений".
Интерпол объявил Саади в розыск по подозрению в том, что он "незаконно завладел чужой собственностью, применив силу и вооруженный шантаж", когда был капитаном сборной Ливии по футболу.
В субботу министр иностранных дел Ливии Ашур бин Хайяль в телефонном разговоре с нигерским коллегой Базумой Мухаммедом призвал власти выдать сына Каддафи.
"Нигер должен принять строгую позицию по отношению к Саади, включая экстрадицию в Ливию с целью привлечения его к уголовной ответственности за преступления, которые он совершил против ливийского народа", - цитирует агентство LANA сообщение ливийских властей.
Глава МИД Нигера пообещал ливийской стороне передать просьбу Триполи президенту страны Махамаду Иссуфу, который находится с зарубежным визитом во Франции. "Ответ ливийской стороне последует в соответствии с законом и традициями, и Нигер открыт для последующего диалога с властями Ливии", - пояснил он.
Поводом к призыву Триполи послужила активная деятельность Саади. В частности, в минувшую пятницу он выступил в эфире телеканала Al Arabiya, заявив, что находится в постоянных контактах с людьми в Ливии, которые недовольны новыми властями.
"Это будет не ограничивающееся некоторыми районами восстание, оно охватит всю Ливию", - заявил Саади Каддафи. По его словам, "бунт начался и разрастается день ото дня".
Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике Ливии.
Комментарии к новости (0)
Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первымПопулярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат
Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.
Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555
Как гибнут американские фашисты на земле Украины
Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500
Зачем бьют Сирию?
Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

24.01.2014 8:46 - 100/500
Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?
Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500
Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен
Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555
Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление
Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot
Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+
Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

03.09.2014 13:36 - 555
Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину
В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

30.04.2012 22:21 - endruse
Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО
Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

22.11.2014 16:08 - 555
Армия США получила официальное право войти в Украину
Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka
Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО
Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555
Карты плана нападения киевской хунты на Крым
В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500
Сирия: бандиты убивают детей
Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine
Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?
Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

04.06.2014 19:02 - Сокол
Истребитель РФ перехватил американский самолет-разведчик над Охотским морем
Российский Су-27 произвел перехват американского самолета-разведчика RC-135U, выполнявшего полет над восточным побережьем России недалеко от Японии. Инцидент произошел 23 апреля, но Пентагон скрывал информацию о нанесенном "оскорблении", пока журналисты не выяснили правду.

17.01.2013 0:18 - 100/500
Причины нападения террористов из НАТО на Мали
В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии