Ждите...
Спасибо.
Закрыть

США выжигают Сирию напалмом

10.09.2018 10:56

-  свобода
США выжигают Сирию напалмом

Американские "ястребы", обвиняющие Россию в незаконных методах ведения войны в Сирии, сами используют запрещенное оружие.

США спешит как можно скорее отчитаться о полной победе над "Исламским государством" *. Хотя даже военные эксперты признают, что это будет пиррова победа. Тем не менее, президент США Дональд Трамп думает как нанести удар и по российским, а также иранским военным в Сирии в случае атаки против правительственных сил САР, сообщает газета Wall Street Journal.

ИГИЛ победят лишь на картах. Но не в головах

Руководитель российского Центра по примирению сторон генерал-лейтенант Владимир Савченко на экстренной пресс-конференции вечером в воскресенье заявил журналистам, что американские ВВС нанесли удар по городу Хаджин в южной сирийской провинции Дейр-эз-Зоэр с применением фосфорных боеприпасов.

Читайте также: Какая стратегия США в Сирии?

Эти боеприпасы запрещены Женевской конвенцией 1949 года. Несмотря на то, что авиаудар был нанесен еще в субботу, по словам Савченко, число погибших и сострадавших среди мирного населения еще точно неизвестно.

Массированное наступление на Хаджин началось два месяца назад — его ведет "Союз демократических сил" (СДС), который состоит в основном из курдских ополченцев, активно поддерживаемых американцами. Взятие Хаджина — часть стратегической операции "Облава", цель которой — вернуть полный контроль над территорией провинции.

На сегодняшний день этот город, в котором, по оценкам американского командования, остается не менее семи боевиков "Исламского государства" (большинство из которых — иностранцы), — последний оплот этой террористической группировки к востоку от Евфрата.

Река омывает город с трех сторон, превращая его в настоящий укрепрайон. Поэтому, чтобы взять его, курды стянули почти 50 тысяч бойцов, их поддерживает не менее двух тысяч солдат США и других стран натовской коалиции (со штаб-квартирой в Катаре).

Фактически" взятие Хаджина будет означать окончательный разгром "Исламского государства" — но лишь в том виде, в котором оно объявило о себе в 2014 году: с претензией на наличие собственных границ, бюджета, налогов...

Читайте также: Америка гарантирует падение Сирии

Правда, падение последнего оплота террористов вовсе не приведет к уничтожению их идеологии. Бойцы "Исламского государства", сбривая бороды, пытаются слиться с местным населением в Хаджине, Ракке или других городах, якобы полностью освобожденных от террористов.

Чем ближе конец войны, тем злее пропаганда

Даже западные эксперты опасаются, что наступление на Хаджин может привести к прямым столкновениям с российскими или сирийскими войсками, которые контролируют всю территорию к востоку от Евфрата.

Чтобы избежать этого, американское и российское командование постоянно обмениваются информацией о перемещении войск по специальной "линии конфликтных ситуаций". Хотя о грядущем авиаударе с использованием запрещенного фосфорного оружия американцы российское Минобороны в известность не поставили. Зато, начиная с субботы, сразу же развернули массированную пропагандистскую кампанию, обвиняя именно Россию в авиаударах по мирным жителям в Идлибе — другой сирийской провинции.

Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) сообщила, что российские и сирийские военные самолеты нанесли почти 70 ударов по окрестностям городов Хан-Шейхун и Аль-Габит у южных границ Идлиба. Погибли несколько мирных жителей (в том числе дети), а также не менее пяти тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и перебраться севернее.

Читайте также: Кто торгует сирийской нефтью?

В общем, если наступление США на Хаджин вряд ли окончательно поставит крест на "Исламском государстве", то взятие Идлиба сирийскими войсками — это фактически окончание гражданской войны, которая идет с 2011 года. Такую неравнозначность своих целей понимают все сражающиеся стороны, потому так активно и прибегают к методам информационной войны.

Профессор Рощин: придется договариваться с курдами

— Идлиб играет особую роль в ходе гражданской войны в Сирии. Бои в этой провинции продолжаются с 2011 года, то есть с первых дней войны, а в 2012 году сирийское правительство полностью утратило контроль над провинцией. Вспомним, что именно в небе над Идлибом 24 ноября 2015 года был сбит турками российский летчик, что привело к длительному охлаждению в российско-турецких отношениях. Сегодня мы возвращаемся в Идлиб и теперь главное — не наделать старых ошибок, — говорит в беседе со "Свободной прессой" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Михаил Рощин.

"СП": — При этом, однако, далеко не все страны, вовлеченные в сирийский конфликт, одобряют позицию России по Идлибу. Вот, скажем, Турция крайне неодобрительно отреагировала на наш удар по террористам в Идлибе, совершенный 4 сентября.

— Встреча трех президентов в Тегеране 7 сентября показала, что Турция является нашим хорошим партнером, но все же не таким надежным союзником, как Иран, с которым у нас за многие годы сложилось устойчивое взаимопонимание, несмотря на различие наших политических систем.

Читайте также: Израиль мстит России за США в Сирии?

Турция в последнее время вошла в довольно острый конфликт с США, но все же я бы не забывал, что она остается членом НАТО и пока не заявляла, что собирается из него выходить. Тем не менее, партнерские отношения России и Турции в последнее время серьезно окрепли.

Идлиб является чувствительной зоной турецких интересов: провинция граничит с Турцией, там действуют протурецкие группы оппозиции и одновременно курдские отряды, напрямую связанные с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая ведет многолетнюю партизанскую войну на территории Турции.

"СП": — Думаю, и Турции, и США намного важнее не опасность гуманитарного кризиса в Идлибе, а того, что возвращение Дамаском полного контроля над этой провинцией будет означать окончание гражданской войны.

— Желание Асада восстановить контроль над провинцией понятно и обосновано, но нельзя забывать, что в последнее время там концентрировались вооруженные отряды сирийской оппозиции, причем преимущественно непримиримой, а население, по сути дела, отвыкло воспринимать сирийский режим как свой.

Читайте также: Почему американцы ненавидят Сирию?

Все это делает, на мой взгляд, идлибскую операцию весьма деликатной и требует учета интересов и местного населения, пропитанного оппозиционными настроениями, и соседней Турции.

"СП": — и как, на ваш взгляд, возможно все эти интересы соблюсти, учитывая, что в провинции 10 тысяч вооруженных до зубов террористов?

— Одними военными методами нельзя ограничиваться! Важным элементом урегулирования ситуации в Идлибе стали бы договоренности о взаимопонимании и примирении Дамаска с сирийскими курдами. Это помогло бы Асаду переломить обстановку не только в Идлибе, но и в других приграничных районах, в том числе тех, которые сегодня находятся под контролем американцев и так называемого "Союза демократических сил" Сирии. Не будем забывать, что ядром СДС являются курдские вооруженные отряды, хорошо себя зарекомендовавшие в ходе боев с "Исламским государством", особенно в районе Ракки.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть