Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Война в Сирии продолжается

10.04.2018 12:16

-  100/500
Война в Сирии продолжается

Группировка ДАИШ и ее самопровозглашенное "исламское государство" практически ликвидированы, но ситуация в Сирии лишь продолжает усложняться.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявляет, что хочет вывести американские войска из страны, но его советники по национальной безопасности, а также наследный принц Саудовской Аравии, главного регионального союзника США, с этим не согласны. Российский президент Владимир Путин, встретился на прошлой неделе с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой иранского государства Хасаном Рухани, чтобы обсудить дальнейшее продвижение в направлении политического урегулирования. Эти пять факторов составляют основу нового баланса сил между соперничающими иностранными державами в Сирии.

Соединенные Штаты Америки

В Сирии на данный момент дислоцировано около двух тысяч американских военнослужащих. Соединенные Штаты уже истратили на свои военные операции около 30 миллиардов долларов, а на 2018 финансовый год потребуется еще 13 миллиардов. Пентагон намерен сохранять присутствие в Сирии на неопределенный срок, чего хотел и Государственный департамент под руководством Рекса Тиллерсона. Однако, замечание Трампа на прошлой неделе во время "инфраструктурной" речи в Огайо, когда он упомянул, что "мы уйдем из Сирии в самое ближайшее время", шокировало и сбило с толку американский истеблишмент в области национальной безопасности.

Между тем, военные советники Трампа утверждают, что вывод американских сил из Сирии в настоящий момент лишь даст ДАИШ возможность восстановить силы для повторной экспансии. Следует помнить, что именно сокращение контингента в Ираке по приказу Барака Обамы позволило ДАИШ в первый раз захватить контроль над огромными территориями и провозгласить создание "халифата". На данный момент Белый дом фактически дезавуировал заявление Трампа. Пока трудно сказать, как долго продлится нынешняя ситуация неопределенности.

Помимо искоренения ДАИШ, Вашингтон также стремится защитить своих курдских союзников в Сирии, и в то же время не допустить, чтобы его отношения с членом НАТО Турцией окончательно разрушились. Как говорится, это легче сказать, чем сделать.

Турция

Дело в том, что Турция ведет наступление на тех самых курдов в рамках военной операции "Оливковая ветвь" в Африне, на северо-западе Сирии. Для Эрдогана Сирия имеет большое значение, как с точки зрения внешней политики, так и внутренней. В преддверии президентских выборов, которые ожидаются, по мнению большинства наблюдателей, нынешней осенью, Эрдоган стремится с помощью военных операций против курдов укрепить свою националистическую консервативную электоральную базу перед большим голосованием. Турецкие националисты опасаются, что успешное создание курдского анклава в Сирии даст толчок национально-освободительному движению в 15-миллионном курдском меньшинстве, проживающем в Турции.

Эрдогану необходимо победить на этих выборах, чтобы получить полномочия, соответствующие новому расширенному статусу президента. Поэтому, чтобы избежать потенциально весьма дорогостоящего глубокого вмешательства в сирийский конфликт, он готов проглотить свою ненависть к Асаду - человеку, которого он когда-то называл "преступником, возглавляющим государственный терроризм". В долгосрочной перспективе Эрдоган видит Турцию в качестве главной державы мусульманского мира. Чтобы этого достичь, Турция должна сыграть решающую роль в пост-конфликтных переговорах по Сирии, как по символическим причинам, так и с целью изоляции курдов.

Россия

Для России сохранение власти сирийского президента Башара аль-Асада является гарантией защиты ее прав на арендованную военно-морскую базу в Тартусе, единственном ее средиземноморском порту. Кроме того, это подчеркнет тот факт, что Россия является мощной военной силой, и любой путь к примирению в Сирии должен проходить через Москву. В долгосрочной перспективе Москва видит в Сирии надежное клиентское государство на Ближнем Востоке.

Российское военное вмешательство в сирийский гражданский конфликт уже привело к значительным затратам. Так, министр обороны России Шойгу признает, что в Сирии в определенный момент было дислоцировано около 50 тысяч российских солдат. Кроме того, согласно оценке британского издательства IHS Jane’s, удары с воздуха еще в 2015 году стоили Москве около 4 миллионов долларов в день. После обвала цен на нефть в 2014 году российские государственные финансы, на 36 процентов опирающиеся на доходы от экспорта нефти и газа, уже совсем не те, что прежде. Не говоря уже о том, что российский народ в большей степени поддерживает российское вмешательство в Сирии для борьбы против ДАИШ и аналогичных террористических сил (48 процентов), чем для поддержки режима Асада (27 процентов). Теперь, поскольку ДАИШ фактически перестал существовать как серьезный военный соперник, давление на Путина внутри страны лишь растет.

Иран

Другой основной покровитель Асада, Иран, имеет в Сирии значительно более амбициозную стратегию, чем Россия. Именно поэтому он направил сюда свое элитное военное подразделение - Корпус стражей исламской революции (КСИР), наряду с многочисленными проиранскими боевиками, чтобы помочь Асаду восстановить контроль над западной Сирией. И это не говоря о миллиардных нефтяных субсидиях и кредитных линиях, предоставленных Дамаску. Тегеран стремится использовать свою поддержку Асада, чтобы получить наиболее выгодные энергетические контракты, а также заказы на выполнение работ по реконструкции инфраструктуры, которые Сирия неизбежно начнет предлагать, когда придет время восстанавливать ее экономику.

Особую тревогу у врагов Ирана, таких как Израиль, Саудовская Аравия и силовой истеблишмент США, вызывают долгосрочные амбиции Ирана по созданию своих военных объектов по всей территории страны, превращению Сирии в форпост Ирана в Средиземноморье и обеспечению постоянного присутствия Ирана или его ставленника, Хезболлы, в непосредственной близости от Голанских высот. По мнению аналитиков, такой вариант развития событий является маловероятным, но Ирану нужна возможность сохранить определенную степень военного присутствия в Сирии, тем самым усиливая давление на Израиль. Не следует забывать, что Иран крайне нервозно воспринимает перспективу международной сделки в отношении его ядерной программы, в том случае если Трамп на самом деле решится в одностороннем порядке разрушить достигнутое многостороннее соглашение. Иран воспринимает как большую ценность наличие надежного торгового партнера на случай любого экономического кризиса.

Саудовская Аравия

Шиитский Иран и суннитская Саудовская Аравия на протяжении многих лет ведут прокси-войны по всему Ближнему Востоку, и Сирия - всего лишь одна из целого ряда стран, где в настоящее время идет внутриконфессиональное противостояние (политическая война в Ливане, реальная "горячая война в Йемене, смесь первой и второй в Ираке). Эр-Рияд не является сторонником ни группировки ДАИШ, ни режима Асада, и он финансирует целый ряд повстанческих формирований, а также снабжает их оружием, чтобы уничтожить и тех и других. Кроме того, Саудовская Аравия взяла на себя финансирование части операций ЦРУ в Сирии.

Хотя присутствие и влияние ДАИШ в последнее время заметно сократилось, эти повстанческие формирования фактически потерпели поражение в своей борьбе против Асада. Саудовская Аравия не желает позволить Ирану получить свободу действий в Сирии, однако, в случае вывода американских войск из страны, у Эр-Рияда не останется никаких вариантов достичь своей цели. Наследный принц Мохаммед бин Сальман и без того взял на себя слишком много, решившись на подготовку амбиционных реформ, необходимых для приведения страны в соответствие реалиям XXI столетия. Этим объясняется его негативное отношение к заявлению Трампа о намерении вывести американских военных из Сирии. Трамп, возможно, сосредоточен главным образом на ДАИШ, но Саудовская Аравия и его собственные советники по внешней политике по-прежнему опасаются того, что выход США из игры может означать открытую дорогу для возрождения ДАИШ и иранской экспансии в Сирии и в целом на Ближнем Востоке.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть