Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Китай пытается спасти Африку от новой европейской колонизации

09.12.2021 16:04

-  свобода
Китай пытается спасти Африку от новой европейской колонизации

Абсолютной геополитической победой Китая завершился китайско-африканский саммит в Сенегале. Победа оказалась настолько болезненной для Запада, что евробюрократы уже вынашивают "свой отчет Чемберлену". Точнее, Си Цзиньпину.

Правда, ничего умнее, кроме как скопировать китайские экономические проекты для Африки, брюссельские чиновники не придумали.

Китайцы дарят удочку вместо рыбы, американцы — кормят обещаниями

Итоги экономического партнерства стран Африки и Китая действительно впечатляют. Как пишет американский профессор маркетинга и профессор из Университета Южной Каролины Се Тянь, это партнерство имело два этапа.

Первый — это "нулевые" годы, вскоре после того, как еще при Цзян Цземине Китай начал вкладывать огромные средства в разработку природных ресурсов Африки, строительство портов, дорог и аэровокзалов. Второй этап начался уже при Си Цзиньпине, когда ставка в инвестиционной активности Китая на африканском континенте был сделан в сторону цифровизации — создания центров обработки данных и развития инициативы "Умный город".

В "нулевые" годы Китай активно инвестировал в следующие африканские страны — это Нигерия, Ангола, Эфиопия, Кения, Замбия, Южная Африка, Конго, Камерун и Мозамбик. Китайские власти кредитовали африканские страны для развития инфраструктурных и ресурсных проектов: скажем, Гана получила $5,5 млрд, Нигерия — $5,4 млрд, Экваториальная Гвинея — $2,6 млрд, Эфиопия — $2,2 млрд, Южная Африка — $2,2 млрд.

Сейчас же китайцы инвестируют в страны, располагающиеся вдоль побережья континента к югу от Сахары. Причем драйвером "цифровых" инвестиций Китая выступают технологические корпорации, такие как Huawei.

Цифры, которые приводят западные эксперты, действительно впечатляют. За последние 20 лет объем внешней торговли между Китаем и африканскими странами вырос на порядок примерно с $20 млрд до $200 млрд.

Китай импортирует из Африки полезные ископаемые и иное сырье, среди которых лидируют нефть, калий, медная и железная руды, древесина. Начиная с 2000 года импорт Китая из Африки увеличивался синхронно с экспортом Китая в Африку, однако после прихода к власти Си Цзиньпина ситуация изменилась: китайский экспорт оставался высоким, а вот импорт из африканских стран стал сокращаться.

Другими словами, Китай перестал рассматривать Африку исключительно как сырьевой плацдарм и стал помогать африканским странам в развитии собственного производства, в том числе с высокой добавленной стоимостью. Проще говоря, африканцам вместо рыбы (китайских инвестиций) дали удочку (китайские технологии).

Укрепление позиций Китая в Африке возмущает Запад. Накануне китайско-африканского саммита госсекретарь США Энтони Блинкен неожиданно отправился в турне по Кении, Нигерии и Сенегалу. Отправился и горы золотые наобещал в виде "укрепления партнерства" с Америкой. Нечего сказать, щедро...

Брюссель начинает "вторую колонизацию" Африки

Китайско-африканский деловой форум существует уже два десятилетия, он проводится каждые три года. Предыдущий прошел в Пекине, на него приехали лидеры многих африканских государств — от Нигерии до Марокко.

Нынешний форум состоялся в Сенегале и не был таким же представительным, поскольку многие африканские государства из-за пандемии делегировали лишь министров. Китай также представляли министр иностранных дел Ван И и министр торговли Ван Вентао. Вместе с тем, на форуме в онлайн-формате выступил Си Цзиньпин.

Китайский лидер сделал ряд программных заявлений, которые касаются развития Африки.

Китай направит в Африку полторы тысячи врачей и экспертов в области общественного здравоохранения, чтобы помочь в борьбе с эпидемией. Также китайские власти предоставят африканским странам 1 миллиард доз вакцин, в том числе 600 миллионов доз — бесплатно, а 400 миллионов доз произведут по китайским технологиям в самой Африке. Это особенно важно, учитывая нынешнее стремительное распространение в африканских государствах нового штамма коронавируса — омикрона.

К настоящему времени Китай уже поставил в Африку 136 миллионов доз вакцин. Для сравнения: США пообещали предоставить государствам Африканского союза более 17 миллионов доз вакцины Johnson & Johnson. Американская подачка выглядит поистине жалкой — и даже издевательской — в сравнении с китайским гуманитарным проектом.

Вообще, в Африке все чаще говорят о том, что Запад пытается проводить на континенте политику "нового колониализма", выкачивая дешевые ресурсы. Поистине колониальной выглядит инициатива Евросоюза с шумным названием Global Gateway, якобы направленная на строительство инфраструктуры в развивающихся странах.

Впрочем, учитывая плачевное состояние европейской экономики, в альтруизм и щедрость Запада никто не верит. Обещания евробюрократов выглядят скорее попыткой подманить африканских политиков, которых Запад по-прежнему считает доверчивыми.

Проект Global Gateway выглядит жалкой пародией на китайскую инициативу "Один пояс, один путь". Принципиальное же отличие в том, что китайцы не обещают, а делают. Как напоминает доцент Университета Золотые Ворота Лу Чжэнфэн, китайцы строят в Африке школы, университеты, медицинские центры...

Уже более 15 лет действует стипендиальная программа для африканских студентов, обучающихся в Китае. Более того, за последние два десятилетия число таких студентов выросло в 40 раз, говорит Чжэнфэн. Выучившись в Китае, многие из них возвращаются на родину и становятся проводниками китайских инвестиционных идей. Ничего и близко подобного Запад до сих пор не то чтобы не сделал. Даже не пообещал.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть