Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Месть Каддафи за нефть народу

09.08.2012 15:28

-  свобода
Месть Каддафи за нефть народу

The Wall Street Journal в мае предложила доказательства в дополнение к уже накопленной информации, что военная интервенция НАТО в Ливии в прошлом году была проведена как ответ на государственную экономическую политику Каддафи. По данным газеты, частные нефтяные компании были в ярости от проливийских нефтяных сделок, о которых вело переговоры правительство Каддафи, и надеялись, что смена режима в Ливии... облегчит некоторые из тех жёстких условий, на которые они вынуждены были согласиться "в партнерских сделках" с Ливийской национальной нефтяной компанией.

В течение десятилетий европейские компании пользовались возможностью заключать сделки, которые предоставляли им половину высококачественной нефти, добываемой из ливийских месторождений. Некоторые крупные нефтяные компании надеялись, что в стране появятся дополнительные возможности для инвестиций после того, как в 2004 году Вашингтоном были сняты санкции, и американские гиганты вернулись в североафриканскую страну.

Но в последующие годы режим Каддафи перезаключил сделки с компаниями, снизив их долю нефти из каждого месторождения с 50% до 12%.

Сразу после падения режима ряд иностранных нефтяных компаний выразили надежду на улучшение условий существующих сделок или заключение будущих контрактов на более привлекательных условиях.

"Мы рассматриваем Ливию как хорошую возможность для инвестиций при новом правительстве, - сказала в ноябрьском интервью Сара Акбар, исполнительный директор частной компании Kuwait Energy Co. - При Каддафи Ливия была вне зоны действия наших инвестиций из-за его очень жёстких условий".

The Wall Street Journal уже ранее отмечала "слишком жёсткие" (читай - проливийские) условия, в которые поставило иностранные нефтяные компании правительство Каддафи. По жёсткой новой системе, известной как EPSA-4, режим оценивал заявки компаний по тому, какая доля добычи будет принадлежать Ливии. Победители регулярно обещали более 90% своей добычи нефти NOC (Ливийской государственной национальной нефтяной корпорации).

Между тем Ливия не допускала иностранцев к своим самым большим драгоценностям. Огромные береговые месторождения нефти, которые составляют основную часть всей добычи, оставались вотчиной ливийских государственных компаний. Даже с фирмами, которые уже годами работали в Ливии, обращались жёстко.

Одним из пострадавших был итальянский энергетический гигант Eni SpA. В 2007 году он вынужден был заплатить 1 млрд. долларов вступительного взноса, чтобы иметь возможность реализовать свои интересы в Ливии до 2042 года. К тому же его доля добычи снизилась с 35 и 50 процентов - в зависимости от месторождения - до всего 12 процентов. Нефтяные компании были также недовольны тем, что Ливийская государственная нефтяная компания "постановила, что иностранные компании обязаны ставить ливийцев на руководящие посты".

В ноябре 2007 года Государственный департамент США предупредил, что те, "кто узурпировал ливийскую политическую и экономическую власть, проводят всё более националистическую политику в энергетическом секторе", и что имеется "всё больше доказательств ливийского национализма в сфере природных ресурсов".

В депеше Госдепа была процитирована речь 2006 года, в которой Каддафи сказал: "Нефтяные компании контролируются иностранцами, которые сделали на них миллионы. Теперь их место должны занять ливийцы, чтобы воспользоваться этими деньгами".

Правительство Каддафи обязало нефтяные компании дать своим местным филиалам ливийские названия. Более того, "в трудовое законодательство были внесены изменения, призванные "ливианизировать экономику"", то есть обратить её на пользу всех ливийцев.

"Нью-Йорк Таймс" суммировала западные возражения: "Полковник Каддафи, - говорится в американской газете от прошлого года, - оказался проблематичным партнером для международных нефтяных компаний, постоянно повышающим пошлины, налоги и предъявляющим иные требования".

По сути то, что частные нефтяные компании и правительство США возражали против проливийской экономической политики Каддафи, вовсе не доказывает, что военная интервенция НАТО ставила целью свергнуть правительство Каддафи. Но эти факты согласуются с набором доказательств, которые указывают в этом направлении.

Во-первых, можно абсолютно точно игнорировать заявления Запада о том, что он привёл в движение свой военный альянс в гуманитарных целях. В то время, как гражданские беспорядки набирали обороты в Ливии, возглавляемый Саудовской Аравией альянс нефтяных монархий посылал танки и войска на подавление восстания в Бахрейне. Соединенные Штаты, Великобритания и Франция - лидеры интервенции в Ливию - не сделали ничего, чтобы остановить жестокие репрессии в Бахрейне. Примечательно, что в Бахрейне размещен Пятый флот США. Не менее важно, что экономическая политика Бахрейна, в отличие от Ливии Каддафи, даёт зелёный коридор в первую очередь иностранным инвесторам.

Во-вторых, все без исключения страны, которые являются объектом западных действий по смене режима - КНДР, Сирия, Венесуэла, Куба, Зимбабве, Беларусь, Иран - поставили экономические интересы определенной части своего населения или всего его, выше интересов иностранных инвесторов и иностранных корпораций. Да, экономическая политика Китая, Индии и России тоже в какой-то степени является националистической, однако эти страны не сталкиваются с таким же давлением по смене режима, так как они слишком велики для США и Альянса, чтобы победить без обременительных материальных расходов и большой крови. Запад нацелен на слабых.

И последнее, - западные правительства управляются крупными инвесторами и корпорациями. Корпоративное и финансовое управление государством происходит в нескольких формах: лоббирование, покупка политиков через финансирование политической кампании и обещание высокооплачиваемых должностей после ухода из политики; финансирование мозговых центров, определяющих государственную политику; помещение корпоративных директоров и корпоративных юристов на ключевые позиции в государстве. Ожидать, что внешняя политика формируется, исходя из гуманитарных соображений, а не коммерческих интересов нефтяных компаний, производителей вооружения, экспортеров, промышленных компаний, стремящихся заполучить зарубежные контракты по развитию и реконструкции инфраструктуры, это значит игнорировать то огромное влияние, которое оказывает большой бизнес и большой капитал на западные страны.

В некоторых частях мира порядок отличается. Там правительства организовали экономику так, чтобы она служила собственным гражданам, там рынки труда и природные ресурсы не работают исключительно на внешних инвесторов и иностранные корпорации.

За отказ продать благополучие собственных граждан иностранным финансовым гигантам и флагманам промышленности эти страны должны поплатиться. Их лидеров обвиняют в грязной пропаганде, им угрожают преследованием международными уголовными трибуналами, финансируемыми и контролируемыми западными государствами, их экономику обкладывают экономическими блокадами и санкциями, в разрушительном эффекте от которых также лживо винят местные правительства, представляя это примером "бесхозяйственной" и "нерациональной" экономической политики; цель всего этого - довести население до нищеты, чтобы на него легче было оказывать давление, призывая восстать против своих правительств; созданы "пятые колонны", финансируемые Западом и подтачивающие режим изнутри, и поддерживается вездесущая угроза внешней военной интервенции, чтобы вынудить правительства отказаться от принципа первостепенности интересов собственных граждан.

Грехом Каддафи были не преступления против человечества, а действия в его интересах. Его репутация очернена, правительство свергнуто, страна оккупирована извне и дестабилизирована изнутри, его физически уничтожили, поскольку он имел мужество решиться на радикальные меры, поставить экономику на службу народу своей страны, а не народ своей страны и ее природные ресурсы на службу иностранным деловым интересам.

Стивен Гованс

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть