Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Белорусские протесты перетекают в Польшу

07.11.2020 21:50

-  100/500
Белорусские протесты перетекают в Польшу

Польские лидеры на всех уровнях продолжают с энтузиазмом заявлять о необходимости всемерной поддержки "мирных протестов" в Беларуси и предоставления оппозиционным активистам как моральной, так и финансовой помощи.

Однако сейчас, когда по всей Польше бурлят массовые протесты, те же самые национальные лидеры разгневанно осуждают своих "мирных протестующих". Больше того, они не только возмущены уличными беспорядками, но и открыто приветствуют применение насилия органами правопорядка, а также угрожают экстремистам суровыми тюремными сроками.

Следует отметить, что если белорусские протесты ставят целью навязать стране неолиберальный путь развития, то участники массовых акций в Польше протестуют против ужесточения закона о запрете абортов. Хотя причины протестов в Минске и Варшаве совершенно различные, методы используются одни и те же.

Так, например, в воскресенье лидеры женской забастовки в Польше официально узаконили создание своего консультативного совета, аналогичного координационному совету оппозиционных сил в Беларуси. Лидер польских протестов Марта Лемпарт не скрывает, что ее вдохновили события в Минске: "Мы смотрим на Беларусь и видим важность координации действий".

Читайте также: Зачем Польша вмешивается в дела Республики Беларусь

Точно так же, как и в Беларуси, конечной целью польских митингов и массовых шествий является безоговорочная отставка правительства. Официальные структуры, созданные Тихановской и Лемпарт, по их собственным словам, должны способствовать "мирной передаче власти".

Бурные славословия и героизация событий в Беларуси польскими средствами массовой информации, наряду с активным участием официальной Варшавы, привели к тому, что сами поляки последовали примеру протестующих восточных соседей. Неслучайно плакаты с надписью "Они воспитывали нас, идеализируя народные восстания, а теперь почему-то удивляются, что мы протестуем" появились на митингах в Варшаве.

Любопытно, что несколько недель назад премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прямо написал о необходимости поддержки участников акций протеста в Беларуси и даже объявил о проведении конкурса рисунков, призванного "отобразить храбрость и героизм белорусских женщин". Некоторые креативные идеи и изображения были использованы поляками во время массовой акции в Варшаве в прошлую пятницу.

Однако, на этот раз польский премьер-министр не восхищался, а напротив, был возмущен тактикой протеста собственного народа, называя их действия "варварскими и незаконными", а также активно призывая органы правопорядка арестовывать протестующих. На протяжении нескольких недель польские власти требовали всеобщего осуждения белорусского президента Александра Лукашенко за жестокое подавление протестов и репрессии в отношении белорусской оппозиции. И вот теперь заместитель министра юстиции Польши Михал Вось призывает прокуратуру начать разгон протестующих.

"Все польские органы прокуратуры должны считать организаторов незаконных митингов преступниками. Действия, представляющие угрозу жизни и здоровью людей, должны караться тюремным заключением на срок до восьми лет", - угрожающе заявил он в интервью радиостанции "Radio Maryja".

Польские власти оправдывают жесткие репрессии против протестующих сложной ситуацией с Covid-19. Местные государственные телеканалы неустанно распространяют слухи о том, что большие толпы людей, не соблюдающих социальную дистанцию, отрицательно влияют на здоровье других во время тяжелой пандемии. Нельзя не поразиться лицемерию польских СМИ, которые на протяжении трех месяцев выражали поддержку массовых протестов в Минске, но ни разу не проявили заботу о здоровье белорусских протестующих.

Впрочем, следует отметить, что люди, вовлеченные в антиправительственную деятельность в Польше, отнюдь не являются ни в чем не повинными мирными протестующими. Больше того, они нередко прибегают к грубым и провокационным акциям. Они проявляли агрессивность в отношении сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, и даже совершали нападения на католическую церковь и священников. Но, как ни странно, польские СМИ полностью игнорируют аналогичные провокации белорусских протестующих, а тех, кто выходит на улицы польских городов, государственное телевидение не стесняется называть "левыми фашистами, атакующими польские ценности".

Еще один противоречивый момент заключается в том, что икона белорусских протестов Светлана Тихановская отплатила польским женщинам черной неблагодарностью. С самого начала они активно поддерживали ее, но она ни разу не выразила никакой солидарности с их борьбой. Очевидно, это объясняется тем, что белорусская оппозиция боится потерять своего главного финансового покровителя - Варшаву.

Примером двойных стандартов может служить также поведение министра иностранных дел Литвы Антанаса Линкячичюса, который постоянно заявляет о горячей поддержке минских протестующих и подчеркивает свое восхищение "невероятной отвагой белорусских женщин", но ни единого слова в поддержку польских женщин и их борьбы за гражданские права министр так и не нашел.

Как ни странно, Варшава, которая даже не пыталась скрывать свое прямое вмешательство во внутренние дела Беларуси, сразу принялась искать признаки "внешнего влияния" в действиях польских протестующих. Даже лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский уже возложил вину за протесты в своей стране на "российских агентов".

Россия уже давно прекрасно поняла, что вмешательство во внутренние дела соседних государств может спровоцировать беспорядки, способные легко просочиться через границу. Недавний польский пример может служить этому прекрасной иллюстрацией. Посеяв раздор в Беларуси, Польша теперь сама сталкивается с потрясениями, хотя и по другим причинам. Однако, так или иначе, эти события вскрыли глубокие противоречия в польском обществе и лицемерие ее властей.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть