Ждите...
Спасибо.
Закрыть

США намерены одолеть Россию в нефтяной борьбе?

07.03.2018 7:48

-  100/500
США намерены одолеть Россию в нефтяной борьбе?

В последние годы американские СМИ часто пишут о России. Будь это вмешательство в выборы или геополитические манёвры - Москва стремится упрочить влияние на международной арене.

Страна могла себе это позволить отчасти благодаря нефтедолларам, в которых не было недостатка. В конце концов, Россия - это ведущий мировой производитель нефти.

Россия выбилась в лидеры нефтяного рынка (на это повлияло решение Саудовской Аравии сократить добычу с целью повышения цен на нефть), однако страна может столкнуться с конкурентами в лице Америки. Ещё несколько лет назад подобное развитие событий казалось невероятным. По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), Америка превзойдёт Россию и станет крупнейшим мировым производителем нефти.

Величие времён СССР постепенно возвращается

Сегодня Россия производит около 11 миллионов баррелей нефти в день, что составляет приблизительно 11 процентов мировой добычи. Этот показатель несколько выше, чем уровень производства нефти в Саудовской Аравии. Даже несмотря на то, что Россия присоединилась к решению ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, сегодня показатели производства нефти в стране наивысшие за 30-летний период. Для России достижение максимальных для постсоветского периода показателей - это значительный успех с учётом того, что уровень производства нефти резко сократился после распада СССР: в конце 1990-х годов страна производила менее 6 миллионов баррелей в день.

Производство нефти в России, миллионы баррелей нефти в сутки по годам


Россия повышает уровень добычи благодаря инвестициям в освоение ресурсов Арктики. К примеру, в прошлом году производство нефти в Ямало-Ненецком автономном округе увеличилось на 13,4 процента, так как повысился объём добычи нефти в некоторых новых прибрежных месторождениях, разработанных в последние годы. Недавно к общей сети подключено Восточно-Мессояхское месторождение - самое северное месторождение в стране, разработка которого обошлась в 15-18 миллиардов долларов. Это лишь одно из целого ряда арктических нефтяных месторождений, которые осваивает Россия с целью добычи ресурсов в регионе вечной мерзлоты.

Неожиданный рывок

Россия в течение нескольких десятилетий постепенно восстанавливала прежний уровень добычи, в то время как в Америке произошёл резкий рост показателей. В начале 1970-х годов США достигли пика в 10 миллионов баррелей в день, но с истощением месторождений уровень производства нефти снизился до 6 миллионов баррелей в день и оставался на этой отметке до 2012 года. Однако благодаря искусному внедрению метода гидроразрыва пласта при горизонтальном бурении в последние пять лет уровень добычи нефти резко возрос. В результате в прошлом году объёмы производства нефти в Америке достигли 10 миллионов баррелей в день. Ожидается, что к концу года США будут добывать 11 миллионов баррелей нефти в день. Специалисты МЭА полагают, что в следующем году Америка сместит Россию с лидирующих позиций по производству нефти.

Нефтедобыча в США испытывает подъём, и, что удивительно, крупные нефтяные компании наподобие ExxonMobil и Chevron участвуют в процессе не столь активно, так как они начинают новые проекты не в Америке, а в других странах, в том числе и в России. К примеру, компания Chevron стала главным инвестором Каспийского трубопроводного консорциума - это трубопровод стоимостью в 5,4 миллиарда долларов, постройка которого началась в 2011 году. В свою очередь, ExxonMobil планировала развиваться в сотрудничестве с Россией, организовав совместный проект по работам на акватории, оцениваемый в 500 миллиардов долларов.

Пока нефтяные гиганты искали нефть по всему свету, быстрорастущие американские компании наподобие Continental Resources и EOG Resources начинали осваивать гигантские запасы сланцевых ресурсов в США. Компания Continental Resources открыла месторождение в Северной Дакоте. В 2004 году Continental Resources завершила создание первой коммерчески успешной нефтяной скважины в штате с помощью объединения горизонтального бурения и метода гидроразрыва пласта. Спустя несколько лет компания завершила освоение примыкающей формации Three Forks, что помогло в освоении запасов нефти в штате, которые оцениваются в несколько миллиардов баррелей. Отделившаяся от концерна Enron в 1999 году компания EOG Resources в 2008 году возглавила изучение сланцевого месторождения Eagle Ford на юге Техаса. EOG Resources - это крупнейший производитель в штате. По прогнозам компании, в ближайшие годы она сможет добыть 3,2 миллиарда баррелей нефти и газа. Компании перенесли приобретённый на развитии этих месторождений опыт на работы в других регионах. Его применяют и в Пермианском бассейне - в крупнейшем в мире неосвоенном месторождении нефти, что позволяет Америке наращивать объёмы производства.

"Нефтяное возрождение" Америки выгодно инвесторам

Америка стала крупнейшим производителем нефти, хотя не так давно подобное было сложно себе представить. Ситуация изменилась вовремя, так как США получили возможность обрести превосходство над Россией в важнейшей мировой сфере. Кроме того, американское нефтяное возрождение способно обогатить инвесторов, вкладывающих средства в акции американских нефтяных компаний, так как в этом году прибыль компаний должна увеличиться в связи с повышением цен на нефть. К примеру, в Continental Resources полагают, что в этом году объём избыточной наличности составит свыше 900 миллионов долларов. Представители EOG Resources оценивают свободные денежные средства в 1,5 миллиарда долларов. С учётом непредвиденных доходов это подходящий момент для приобретения акций тех компаний, которые занимаются производством нефти в Америке.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть