Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Уроки Ливийской войны

06.02.2012 9:06

-  За Россию
Уроки Ливийской войныВосемь месяцев 2011 года были отмечены проведением боевых действий на территории Ливии, в которых принимали участие подконтрольные режиму Каддафи войска и повстанческие формирования, подконтрольные Переходному национальному совету и получавшие поддержку от военно-воздушных, военно-морских сил, а также сил специальных операций стран-участниц НАТО.

Несмотря на то, что многие аспекты войны до настоящего момента остаются неясными, это не мешает сделать некоторые выводы по поводу проблем в обороноспособности Российской Федерации.

В ходе войны армия Каддафи весьма умело использовала сочетание маскировки и тактики ведения боя с использованием мелких подразделений – внезапное нападение, удар, а потом такое же стремительное отступление. Использование такой тактики давало возможность не только уничтожать заправочные станции, но и нарушать поставки боеприпасов, снаряжения и продовольствия для протестантов. Чаще всего в одном бою выступали две-три армейские роты, что позволило армии Каддафи довольно долгий период времени оказывать сопротивление подразделениям Переходного национального совета, даже, несмотря на то, что их поддерживала авиация натовских государств.

Пропаганда ПНС активно использовала обвинения лидера Джамахирии в привлечение им в свои войска наемников из Экваториальной Африки и Магриба, а позже появилась информация и об участии в боевых действиях военных из славянских государств – России, Белоруссии и Украины.

Однако использование наемников всегда было присуще военной отрасли Ливии. Принимая участие в любом военном конфликте, ливийская армия выставляла панафриканский легион, который был создан наподобие Французского иностранного легиона и имел в своем составе около 7 тысяч человек. В основном, это были выходцы из Египта, Алжира, Нигерии, Иордании, Туниса и Пакистана.

А между тем, несмотря на предъявленные правящему режиму обвинения, Переходной национальный совет сам использовал частные военные компании, которые не только осуществляли военные операции, но и проводили обучение и консультации формирований ПНС, а также осуществляли тыловое обеспечение и обслуживали сложные системы вооружения.

Ливийские войска использовали также все возможные виды маскировочных технологий. Так, например, большая часть боевой тяжелой техники была сохранена только благодаря тому, что были спрятаны в больших лабиринтах и туннелях диаметром до 4,5 метров и так называемой Великой рукотворной реке, самой большой ирригационной системе, которая находится глубоко под землей и имеет протяженность 4 тысячи километров.

Весьма интересным является и тот факт, что американская и натовская разведка не была осведомлена о маскировке ливийской техники. Это тем более странно, если учесть, что американские разведслужбы являются самыми развитыми в мире. Но многие французские и итальянские пилоты позже признались, что им часто приходилось сбрасывать бомбы на неизвестные объекты. А один из офицеров французского авианосца «Шарль де Голль» даже заявил, что никогда не встречал такой ловкости, которая присуща войскам Каддафи. Таким образом, они способны применить такую маскировку, которая не позволяет натовским самолетам не только обнаружить, но и атаковать каддафистов или их технику.

Участие же западных государств в военном конфликте в Ливии было обусловлено рядом причин. Основная из них – это то, что лидер государства Муаммар Каддафи, даже не попытавшись вступить в переговоры с оппозицией, сразу перебросил войска в район народных восстаний, Бенгази. До этого момента его репутация и так была далеко не безупречной, а после подобных действий, подкрепленных выступлением ливийского лидера с угрозами своим соотечественникам, окончательно сделала его монстром в глазах мировой общественности. Кроме того, западным лидерам было необходимо срочно спасать свою собственную репутацию в глазах арабского мира, поскольку в Египте и Тунисе они активно поддерживали местных диктаторов. Каддафи сумел настроить против себя буквально всех – от политиков до простого народа, на Востоке и Западе, поэтому более удачной кандидатуры для публичной порки найти было невозможно.

На территорию Ливию были переброшены спецподразделения НАТО, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов, которые занимались проведением диверсий и проводили тыловую разведку в войсках Каддафи, а также выявляли объекты для вертолетных и самолетных ударов. На британских и французских спецназовцев была возложена задача разработки плана по захвату Триполи и координации действий повстанцев. А военные из Катара и Эмиратов руководили взятием правительственного здания «Баб аль-Азизия».

Вместе с тем, в Ливии разгорелась настоящая информационная война, вершиной которой было освещение событий, связанных со штурмом Триполи. И хотя город еще не сдался, CNN и «Аль-Джазира» уже показывались кадры победы оппозиционеров, снятые в пустыне Катара. Эти кадры стали сигналом к началу атаки диверсантов и протестантов. И практически сразу группы протестантов начали установку блокпостов и врывались в дома верных Каддафи офицеров.

За последнее время в мире произошла уже вторая война, в которой решающую роль сыграли деньги. Именно они, а не воздушные операции или блокады, принесли больший успех. По сути, правительство США в Ливии проделало то же самое, что и в Ираке, когда сотрудники ЦРУ подкупали местных командующих войсками. Кроме того, что предатели получили большие деньги за измену, им обеспечили еще и вывоз их семей за пределы Ирака в завершающей стадии проведения операции. Тогда, напомним, сразу четыре корпуса сдались на милость американских войск.

Нечто подобное происходило и в Ливии. Натовское командование прекрасно понимало, что воздушная операция провалилась и не поможет оппозиции захватить власть в стране, поэтому задача по устранению режима Каддафи была возложена на разведку и спецназ Франции, Италии и Великобритании, а также американское ЦРУ. Основная их цель сводилась к подкупу ливийских политиков и военных. Так, к примеру, итальянские спецвойска переправили на территорию Италии пять семей ливийских генералов, а затем вели активное сотрудничество с примерно 100 высокопоставленными чиновниками-каддафистами.

Таким образом, предательство сухопутных войск и переход их на сторону оппозиции, а также дезертирство военных летчиков вместе с самолетами – явление вполне закономерное и предсказуемое. О чем еще можно говорить, если даже самый преданный Каддафи человек, генерал Абдул Фатх Юнис, который в течение более двадцати лет был на посту министра внутренних дел и считался ярым противником оппозиции, в феврале 2011 года бежал из Триполи в Бенгази и увел с собой подразделения военной полиции, которые сам же и создал.

В то же время, в ливийской армии наметился раскол, в результате которого часть военных просто дезертировала или присоединилась к оппозиционерам, и только незначительная часть войск осталась верна Каддафи. Подобная тенденция получила свое развитие еще в мае, когда некоторые офицеры исчезали в неизвестном направлении.

Кроме того, война доказала и то, что НАТО также не всесильно и что без помощи американцев победа над режимом Каддафи была бы отодвинута на неопределенное время. Яркий пример этому – в ходе операции у британцев и французов закончились «умные» бомбы. Поэтому они вынуждены были обратиться к США с соответствующей просьбой. «Томагавки», которые использовались для уничтожения системы противовоздушной обороны Ливии, в достаточном количестве имеются только у американцев. Более того, и беспилотные летательные аппараты, которые использовались для уничтожения замаскированной ливийской техники, также американские.

Стоит отметить и тот факт, что многие страны-участницы альянса либо вообще не принимали участия в военных действиях, либо их участие было чисто номинальным.

Военные действия в Ливии вновь доказали очевидное – нормы международного права могут быть нарушены в любой момент, когда западные государства сочтут подобную меру необходимой для достижения своих интересов. Международная политика имеет двойные стандарты, а агрессия, направленная против российского государства, будет возможна в случае ослабления ее военного, экономического и морального потенциала, а ее население не будет готово защищать границы родной страны.

Таким образом, Россия должна вынести из войны определенные выводы для себя и понять, что неблагоприятная для государства обстановка может развиваться настолько стремительно, что правительство не успеет создать новую армию, оснащенную новыми видами вооружения. Также необходимо подумать о создании сил специальных операций, а не упразднять их. И еще один не менее важный аспект – необходимо создание информационных родов войск с целью противостояния информационной агрессии. Необходимо продумать также и программу учений, уделяя больше внимания не борьбе с терроризмом, а проводить маневры с государствами-соседями, таким образом, приучая войска действовать в ситуации, которая может сложиться в реальных условиях.

Автор Валерий Бовал

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть