Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Геополитические последствия маленькой кавказской войны

05.12.2020 11:02

-  100/500
Геополитические последствия маленькой кавказской войны

Напряженная шестинедельная война между Арменией и Азербайджаном может служить суровым уроком, показывающим, какой ценой может обойтись дипломатический провал: неразрешенный территориальный спор внезапно перерос в жестокое насилие, унесшее тысячи жизней и кардинально изменившее политический ландшафт. 

На этот раз, с помощью Турции, Азербайджан одержал победу, вернув контроль над территориями, завоеванными армянами к 1994 году. Замороженный на десятилетия конфликт вспыхнул с новой силой, и на Северном Кавказе все переменилось - теперь Турция расширила свое влияние, заставив Москву поделиться с ней частью своего статуса региональной державы. 

Предмет конфликта - населенный этническими армянами эксклав Нагорный Карабах, в советскую эпоху - автономная область в составе Азербайджанской ССР, провозгласившая независимость в 1988 году, когда Советский Союз начал распадаться. После этого разразилась длительная и кровопролитная война между двумя соседними республиками, в которой армянские войска не только обеспечили безопасность этого района, но и заняли огромную дополнительную территорию, изгнав с нее около 800 тысяч этнических азербайджанцев. 

Новое соглашение о прекращении огня, которое было подписано воюющими сторонами при посредничестве России, предусматривает возвращение всех этих незаконно захваченных территорий Азербайджану и развертывание на линии соприкосновения 2000 российских миротворцев для обеспечения соблюдения перемирия. 

Ожидается, что какую-то роль в обеспечении соблюдения перемирия позволят сыграть и Турции. Но как бы то ни было, это соглашение оставляет изначальную проблему - статус Нагорного Карабаха, который в настоящее время находится под защитой российского оружия - в качестве предмета для дипломатических усилий будущего. 

Этот драматический исход короткой вооруженной схватки вызвал массовое ликование в Азербайджане, погрузил Армению в бурю общенациональной скорби и страдания, а международной дипломатии осталось лишь зализывать свои раны. Линии прекращения огня, обозначенные при посредничестве Москвы, почти в точности соответствуют условиям дипломатического урегулирования, за которые международное сообщество выступало на протяжении тридцати лет, однако они были достигнуты лишь силой оружия. 

Минская группа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), включающая Соединенные Штаты, Францию и Россию, которой было поручено урегулировать конфликт, оказалась бесполезной, когда кризис достиг высшей точки накала. И тогда на арену вышли две региональные державы, Россия и Турция, которые заставили воюющие стороны подчиниться. 

Теперь, когда боевые действия прекратились, "у дипломатии появится новый шанс придумать какое-то мирное решение", считает российский аналитик Сергей Маркедонов. Но на этот раз за столом переговоров будут сидеть дипломаты из Москвы и Анкары, а не из Вашингтона и Парижа. 

Эксперт добавляет, что найти путь к долгосрочному миру будет нелегко, поскольку "эта небольшая территория воспринимается как ключевой элемент национальной идентичности и армянским и азербайджанским народами". 

Небольшая часть из тех ста тысяч армян, которые бежали из Нагорного Карабаха во время недавней войны, начинают просачиваться обратно в свои селения через Лачинский коридор - тонкую сухопутную полоску, связывающую Армению и Нагорный Карабах, которая в настоящее время охраняется российскими миротворческими силами. Многие другие жители района, прежде чем уйти, сожгли свои дома, чтобы не оставлять их наступающим азербайджанцам. 

Тех, кто решается вернуться, ожидает весьма неопределенное будущее, поскольку после недавних драматических событий азербайджанское представление о том, как должно выглядеть долгосрочное урегулирование статуса Карабаха, заметно ужесточилось. Мечта о независимости, которую на протяжении 28 лет лелеяли карабахские армяне, явно разбита вдребезги, и даже возвращение к какому-то компромиссному варианту, вроде автономии советской эпохи, которая все же давала армянскому населению относительную языковую, культурную и политическую свободу, теперь представляется недостижимым. 

"Азербайджан был готов предоставить автономию армянам Нагорного Карабаха, если бы Армения согласилась на мирное разрешение конфликта, - рассказывает президент независимого Центра анализа международных отношений в Баку Фарид Шафиев. - Однако, поскольку в Ереване так и не приняли предложенных дипломатических решений, Азербайджан оказался вынужден сражаться за эту землю и заплатить за нее огромную цену, жизни наших солдат". 

"Теперь условия в корне изменились. Армяне, которые захотят жить в Азербайджане в будущем, могут пользоваться теми же привилегиями что и другие меньшинства, такие как курды, евреи и русские, чьи языковые, религиозные и иные права защищены законом", - предполагает Шафиев. 

Недавняя победоносная война сделала национальным героем Азербайджана потомственного деспота Ильхама Алиева. 

Некоторые люди обеспокоены тем, что российские миротворческие силы, которые, в соответствии с условиями соглашения о перемирии, дислоцированы на азербайджанской земле сроком на пять лет, могут превратиться в постоянное российское военное присутствие. 

"Но нынешнее мирное соглашение может оказаться вполне работоспособным. Оно отражает геополитическую реальность в нашем регионе и волю двух ведущих держав - России и Турции. Кроме того, перемирие создает основу для долгосрочного сотрудничества Москвы и Анкары", полагает независимый политический аналитик из Баку Ильгар Велисадзе. 

В Армении чувство потрясения и национального позора усиливается исторической памятью, которая связывает судьбу Нагорного Карабаха с геноцидом, совершенным против армянского населения турками-османами чуть более ста лет назад. Кстати, одной из причин нежелания Еревана вести переговоры по поводу семи оккупированных азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха, было отсутствие доверия к соседнему Азербайджану, тюркоязычному государству, тесно связанному с Турцией. 

"Я понимаю чувства многих армян и ту тяжелую травму, которую им пришлось перенести в связи со своим неожиданно быстрым военным поражением, - говорит Маркедонов. - Но с другой стороны они должны понимать, что без вмешательства России и подписания этого перемирия поражение Армении могло бы быть гораздо более тяжелым". 

А разгневанные толпы и лидеры оппозиции, требующие теперь отставки премьер-министра Никола Пашиняна, признавшего поражение, отчасти сами в нем виноваты, полагает Гаяне Афвазян, ереванский историк и активист антивоенного движения. 

"Эти люди - те же бывшие руководители, которые настаивали на том, что Армения не должна вести никаких переговоров с Азербайджаном, не должна уступать ни дюйма священной земли Арцаха", - говорит она. - Именно они бесконечно кормили нас непрекращающейся милитаризацией и военной пропагандой. А теперь они требуют, чтобы Пашинян ушел, потому что у него не оставалось иного выбора, кроме как смириться и признать поражение, ответственность за которое в значительной степени лежит на них". 

Жаль, добавляет историк, что продемократическое движение, совершившее два года назад бархатную революцию в Армении, которая и привела господина Пашиняна к власти, не признавало того факта, что урегулирование многолетнего замороженного конфликта вокруг Нагорного Карабаха имеет фундаментальное значение для построения жизнеспособной и прочной демократии. 

С позиции России, даже несмотря на то, что теперь ей, возможно, придется делить свое влияние в Кавказском регионе с Турцией, нынешнее перемирие является удовлетворительным результатом, поскольку оно усиливает ее роль гаранта безопасности и существенно увеличивает рычаги влияния на Армению. 

"В результате этих событий Армения оказалась под российским покровительством в гораздо большей степени, чем прежде, - полагает Федор Лукьянов, редактор московского журнала "Россия в глобальной политике". - Эта часть ближнего зарубежья имеет огромное стратегическое значение, поэтому даже через пять лет Россия вполне может решить, что необходимо постоянное присутствие".


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть