Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Почему США так «боятся» Китай и Россию?

05.02.2019 13:37

-  100/500
Почему США так «боятся» Китай и Россию?

Пекин выразил недоумение по поводу того, что Соединённые Штаты обозначили Китай и Россию в качестве главных угроз национальной и международной безопасности.

По мнению Поднебесной, подобные высказывания входят в противоречие с неоднократными утверждениями США о своём глобальном военном доминировании.

Напомним, несколькими днями ранее глава Национальной разведки Белого дома и бывший сенатор Дэн Коутс, выступая в Капитолии, заявил о том, что Пекин и Москва готовятся бросить вызов влиянию Вашингтона и подорвать демократию во всём мире. В минувшую среду представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан ответил на слова Коутса, высоко оценив отношения своей страны с Россией. По словам Гэна, они находятся "на высочайшем в истории уровне", причём Россия и Китай совместно "обеспечили мир, безопасность и стабильность" как в региональном, так и в глобальном масштабе.

Читайте также: Чем Китай ответит США на ввод пошлин

"Соединённые Штаты являются державой номер один в мире, и их военная мощь не имеет себе равных. Если даже они видят опасности на всех направлениях, что тогда делать другим странам?" - задался вопросом Гэн, отметив, что, Вашингтон, похоже, "боится надвигающейся угрозы".

"Я не знаю, почему США испытывают такую неуверенность в собственной безопасности, — добавил он. - Хочется подчеркнуть, что в мире не существует абсолютной безопасности, но безопасность страны не может быть основана на уязвимости других стран".

В последние годы отношения между Китаем и Россией укрепились на фоне доктрины США, которую Москва и Пекин считают экспансионистской и вредной для их собственных планов во внутренней и внешней политике. Хотя президент Дональд Трамп первоначально стремился к более тесному сотрудничеству с двумя главными военными соперниками своей страны, первые два года его правления привели к дальнейшему отчуждению США от Китая и России.

Эти страны были определены в качестве противников в основополагающих документах администрации Трампа, в числе которых находятся Стратегия национальной безопасности, Стратегия национальной обороны, Обзор ядерной политики и самое недавнее, Обзор противоракетной обороны 2019 года. Амбициозный дорогостоящий план предусматривает развёртывание в космосе системы спутников, а также проведение других мероприятий, призванных гарантировать, говоря словами Трампа, что "США смогут обнаружить и уничтожить любую ракету, выпущенную против них в любом месте и в любое время".

Читайте также: Китай и Россия сильней, чем США

В свою очередь, Китай и Россия предупредили о возможной "гонке вооружений". Все три страны уже приступили к разработке гиперзвуковых ракет, способных преодолеть любые современные системы обороны, причём Москва заявляет, что начала развёртывать это новейшее оружие. В текущем месяце отмеченный наградами китайский ученый заявил, что разработал "Великую подземную стальную стену", способную защитить даже от ударов гиперзвуковых ракет.

Надо отметить, США всё ещё сохраняют существенное лидерство с точки зрения военной мощи, глобального присутствия и технологий. Однако в минувшем ноябре американский федеральный Институт мира сделал вывод о том, что США, возможно, потребуется приложить огромные усилия, чтобы одержать победу над Китаем или Россией, причём проигрыш также не исключён. Риск поражения особенно велик, если вооружённые силы США будут вынуждены сражаться одновременно на двух или более фронтах.

В своём выступлении Гэн выразил надежду, что США смогут отказаться от мышления "с нулевой суммой" и перестать рассматривать отношения между ведущими державами с точки зрения конфронтации, начав работать с Китаем, Россией и международным сообществом, чтобы совместно защищать глобальный мир и безопасность.

Как заявил Коутс, США сталкиваются с уникальными и отличающимися друг от друга вызовами со стороны Китая и России, которых он включил в состав "большой четвёрки", куда вошли также Северная Корея и Иран.

По мнению Коутса, в отношении Китая США следует обеспокоиться его методичной устремлённой на дальнюю перспективу деятельностью, основанной на извлечении выгоды из многолетнего экономического роста - таким образом Пекин стремится обеспечить себе соответствие глобальным возможностям США или превзойти их. В свою очередь, российский подход базируется на дезориентации и запутывании, которые направлены на дестабилизацию и ослабление позиций Америки в мире, заявил Коутс.

Он также отметил, что "отношения Москвы с Пекином стали теснее, чем это было в течение многих десятилетий". Подобное мнение также поддержал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, который заявил после заседания пяти постоянных членов Совета безопасности ООН по поводу Договора о нераспространении ядерного оружия, что Москва и Пекин "сосредоточатся" на координации своих ядерных стратегий.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть