Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Бумеранг американских санкций

04.10.2018 9:58

-  100/500
Бумеранг американских санкций

В ноябре грядут промежуточные выборы в Соединённых Штатах, и, возможно, американская политическая система проявит свою уязвимость перед кибернетическими атаками со стороны России и правительств других стран.

С тех пор, как ни у кого не осталось сомнений в российском вмешательстве в американские выборы, Конгресс и администрация Трампа в едином порыве решили наказать Россию за её действия и предотвратить её агрессию в будущем.

Закон о защите американской безопасности от агрессии Кремля (DASKAA), предложенный конгрессменом от Южной Каролины Линдси Грэмом, может оказаться особенно вредным для американского бизнеса в том случае, если будет введён слишком широкий набор санкций.

Читайте также: Санкции Запада не в силах навредить Кремлю

DASKAA, имеющий целью сдерживание потенциального российского вмешательства, на деле станет причиной разрыва международных цепочек поставок нефти и газа. Это может привести к росту цен на нефть, вполне вероятным перебоям в поставках и проблемам в путях снабжения, что аукнется ростом затрат американских потребителей.

Эти новые санкции помимо прочего вынудят американские компании выйти из совместных проектов в России, что ударит как по американским энергетическим компаниям, так и по внутреннему рынку труда, увеличив количество безработных. Введением санкций в отношении российских энергетических и финансовых компаний Вашингтон ударит также и по мировым финансовым рынкам, так как усложнится конвертация доллара в другие валюты, что приведёт к тяжелейшим последствиям для всего международного финансового сообщества.

Помимо российских энергетических и финансовых компаний DASKAA также нацеливается на выпуск новых российских суверенных долговых обязательств. Суверенный долг это деньги, которые страна занимает посредством выпуска и продажи долговых обязательств. Российские облигации уже широко распространены по всему миру и используются в контрактах и инструментах хеджирования. Санкции могут сказаться на стоимости этих инструментов, что повлечёт негативные последствия для отраслей вне финансовых рынков.

Читайте также: Элита России готовится к американским санкциям

Эти санкции могут привести к распродажам на рынках, не особо привязанных к США, что приведёт к волатильности и снижению спроса на российские долговые бумаги на иностранных биржах. Под удар также поставлены международные отношения, по причине того, что деятельность США может подтолкнуть страны, уже игнорирующие американские санкции, к более тесным отношениям. Можно предположить, что в результате Китай и Иран станут развивать более прочные отношения с Россией, единым фронтом стран-изгоев выступив против безопасности американской системы выборов.

Говоря об этих санкциях, следует понимать, что российский бизнес продолжит свою деятельность. На глобализированном рынке российские компании, попавшие под действие санкций, найдут других потребителей своих товаров. Осложняя жизнь российских компаний замораживанием их активов, и запрещая поездки их представителей, нужно проявлять осторожность, потому что правительство США не должно препятствовать ведению бизнеса американскими компаниями с легитимными российскими бизнесменами, так как, просто привлекая Россию к участию в совместных проектах, иностранные государства тем самым вынудят американские компании выходить из этих самых проектов, а ведь некоторые из них включают долгосрочные инвестиции и инфраструктуру.

Читайте также: Причины санкций против России

Санкционное давление на энергетический и финансовый секторы России может привести американские компании к потерям в совместных сделках, к невозможности обеспечить платежи от российских организаций, и может оставить американские компании без возможности оплачивать труд своих российских работников.

Правительство США также должно понимать, что удерживая американский бизнес в стороне от России, оно также теряет возможность влиять на российский бизнес. Без американского бизнеса, работающего в России, у российского бизнеса не будет образца для подражания в прозрачности, подотчётности и хорошей практике управления. Короче говоря, санкции, наложенные на Россию, ни в коей мере не смогут повлиять на её линию поведения.

Американские законодатели должны дать точечный ответ, который накажет российское правительство за вмешательство в американские выборы, но при этом не станет камнем преткновения в нормальной работе американских компаний.

В отличие от DASKAA, другой предложенный законопроект предлагает более взвешенный и точный подход к решению вопроса. Закон о кибер-сдерживании и реагировании (CDRA) направлен на выявление лиц, непосредственно ответственных за кибератаки. CDRA требует, чтобы президент обозначил нападавших знаком "участник критической кибер-атаки", маркируя каждого по-отдельности, вместо того, чтобы крушить весь международный рынок без разбора.

Читайте также: Дочки российской элиты остались без бала

Законопроект также предусматривает введение санкций из большого количества возможных вариантов против субъекта, обозначенного как "участник критической кибер-атаки", а также даёт президенту возможность отказаться от введения санкций в каждом отдельном случае. Такой целевой подход позволит добиться возмездия и не нанести при этом вреда американскому бизнесу.

Топорный подход DASKAA может навредить американскому бизнесу в большей степени, нежели российскому правительству, заставив американские предприятия платить за российские преступления. В отличие от этого CDRA даёт возможность нанести точечные удары по непосредственным участникам вмешательства в американские выборы, не ставя при этом под удар американский бизнес и международные рынки.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть