Ждите...
Спасибо.
Закрыть

В НАТО растут разногласия по вопросу о поддержке Украины

02.06.2022 8:50

-  100/500
В НАТО растут разногласия по вопросу о поддержке Украины

Вчера официальные представители Евросоюза заявили газете The Wall Street Journal, что в последние недели между членами НАТО растут разногласия по поводу того, какую поддержку следует оказывать Украине.

Западноевропейские страны во главе с Францией и Германией скептически относятся к идее отправки Киеву тяжелых вооружений, поддерживают диалог с Владимиром Путиным и призывают к переговорам, которые положили бы конец войне.

Более "ястребиную позицию" занимают США, Британия и страны восточной и северной Европы, включая прибалтийские государства, Польшу и Чехию. Они выступают за предоставление Украине более современных вооружений, а некоторые из них активно отговаривают Киев от любых переговоров с Москвой.

Наиболее жесткую позицию высказал в понедельник премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Он заявил в интервью газете Politico, что "Россия должна проиграть" и что некоторые члены Европейского Союза ошибаются, пытаясь достичь "мира любой ценой".

"Нашей главной целью должно быть поражение России, то есть победа Украины в войне. Любой исход, кроме этого, означал бы, что мы имеем очень плохую ситуацию с безопасностью в Европе", - сказал Кариньш.

Если бы Украина на данном этапе пошла на переговоры с Россией о мирном урегулировании, это означало бы, что Киеву пришлось бы отказаться от претензий на Крым и признать независимость самопровозглашенных республик Донбасса. Однако, украинский президент Владимир Зеленский отверг идею территориальных уступок ради достижения мира.

По мере продолжения боевых действий, Россия добивается значительных успехов на Донбассе, и лидеры Франции и Германии, похоже, не верят в способность Украины отбросить Россию назад. Между тем, лидеры других европейских государств выступают за отправку Украине оружия, которое, по их мнению, необходимо, чтобы повернуть вспять ход войны.

"Каждый новый телефонный разговор вызывает все больший гнев у министров из стран северной и восточной Европы, - сказал представитель Чехии газете Wall Street Journal. - Это разрушает наше единство. Это именно то, чего хочет Путин, и что Франция и Германия ему дают".

Канцлер Германии Олаф Шольц находится под большим давлением по вопросу об отправке тяжелых вооружений в Украину. До сих пор Германия посылала Киеву легкие вооружения, и за период с 30 марта по 26 мая сделала это лишь дважды. Шольц обещал отправить в июле самоходные зенитные установки Gepard, но не уточнил, будут ли Украине предоставлены тяжелые танки.

Шольц защищает свою позицию, предупреждая об опасностях разжигания Третьей мировой войны и ядерной катастрофы, которые Америка и ее союзники-ястребы, судя по всему, не принимают во внимание. И его осторожность пользуется поддержкой: проведенный в начале мая социологический опрос показал, что 70 процентов граждан Германии одобряют его подход к этой ситуации.

В то время как в НАТО обозначился раскол, Соединенные Штаты по-прежнему готовы поддерживать Украину в борьбе с Россией. Недавно президент Байден одобрил пакет военной помощи в размере 40 миллиардов долларов. Евросоюз также продолжает предпринимать меры по снижению зависимости от российских энергоносителей, несмотря на то что европейцы испытывают экономические трудности. В понедельник ЕС пришел к согласию по поводу эмбарго на импорт российской нефти с некоторыми исключениями для поставок по трубопроводам.


 

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть