Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Путешествие в Сирию - мнение очевидца

01.07.2012 7:12

-  свобода
Путешествие в Сирию - мнение очевидца

Путешественник и независимый журналист Вячеслав Красько, вернувшийся недавно из Сирии, в интервью "Голосу России" рассказал о жизни страны, к которой приковано пристальное внимание всего мира. Три недели он наблюдал за событиями изнутри

В Дамаск Вячеслав Красько отправился 29 апреля. В этот день в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана правительственные войска и оппозиционеры объявили о прекращении огня.

В Сирию путешественник въехал через Ливию. За три недели он побывал на юге страны в городе Дэраа, где в марте 2011 года начались беспорядки, в Босри - некогда туристическом центре, который сейчас практически полностью блокирован повстанцами, в Тартусе, где находится российская база, и Латакии - крупнейшем сирийском морском порту. Вячеслав Красько планировал посетить главную достопримечательность Сирии Пальмиру, а также Хомс. Но местные жители отговорили его, поскольку там слишком опасно.

"Когда я был в Дамаске, там было несколько десятков человек из Хомса. Это были беженцы. Среди них были женщины, дети, мужчины, старики. И все, даже крепкие мужчины, категорически не советовали ехать в Хомс, потому что это опасно, - рассказал журналист. - То есть люди покидают территории, где есть повстанцы, поскольку это опасно, и едут в Дамаск, который контролируется правительственными войсками.

Приходилось слушать и критические оценки в адрес существующей власти. В частности, обращали внимание на то, что есть большая проблема коррупции. Есть вмешательство представителей правящего класса в бизнес. Но это не является причиной происходящих сейчас в стране событий. Потому что для людей ситуация, которая создается террористами, значительно опасней. В этой ситуации большинство людей предпочитают законную власть".

В целом, в крупных городах Сирии, подконтрольных действующей власти, идет совершенно обычная жизнь, продолжил Вячеслав Красько:

"Военных на улице нет, даже в соседнем Ливане военных видишь гораздо чаще. Проблема как раз не в городах, а за их пределами. То есть все беспорядки идут в пригородах и небольших населенных пунктах, в которых преимущественно находятся сунниты, конфликт идет на межконфессиональной почве. Там, где сунниты, фундаментальные исламисты, устраивают беспорядки, - там как раз и проблема. Там, где власть, все совершенно спокойно, идет размеренная жизнь, люди идут на работу, сидят в ресторанах, пьют кофе, молодежь отдыхает".

Некогда Сирия была одним из туристических центров на Ближнем Востоке. История сирийской цивилизации восходит к четвёртому тысячелетию до нашей эры. Местные достопримечательности посещали сотни тысяч туристов. К сожалению, сейчас самые красивые места недоступны: "Например, всемирно известная Пальмира, туда ехать опасно, потому что дорогу контролируют боевики. Известный памятник Крак де Шевалье - крепость построили крестоносцы недалеко от печально известного Хомса. Сейчас в этой крепости - гнездо террористов. То есть они контролируют крепость, через бойницы расстреливают из снайперских винтовок проезжающие мимо машины".

Вячеслав Красько отметил, что на протяжении всего путешествия чувствовал себя в безопасности. Отношение сирийцев к россиянам очень позитивное, когда на блокпостах военные видели российский паспорт, они приветливо говорили: "Welcome to Syria". Но был один очень неприятный эпизод.

"При въезде в Босру меня остановили бородатые люди в штатской одежде с автоматами, - рассказал Вячеслав Красько. - В этот момент уже было ощущение опасности, поскольку непонятно: это правительственные силы или повстанцы. Но они пропускали меня дальше, и я доехал до самой Босры, до римского амфитеатра, который там находится, - это самая главная достопримечательность. Все было без каких-то реальных угроз. Лишь когда я оказался внутри амфитеатра, то раздался сначала выстрел, побежали люди, меня задержали".

Те, кто задержал Вячеслава Красько, оказались представителями правительственных спецслужб. Они объяснили российскому путешественнику, что его чуть не похитили повстанцы. Если бы это произошло, то исход мог быть самым драматичным: могли взять в качестве заложника, а могли и убить. Это еще раз доказывает, что в рядах оппозиционеров действуют самые настоящие бандиты. Вообще, по словам Вячеслава Красько, политические лозунги против действующего президента Башара Асада, которые выдвигают оппозиционеры, - это ширма.

"Уверен, что противостояние носит религиозный характер. Конфликты суннитов и шиитов, суннитов и алавитов или христиан. Именно здесь проходит линия фронта, а не в политических призывах или нарушениях прав и свобод. Я даже скажу больше, простые люди говорят, что проблема Башара Асада в том, что он недостаточно жёсток. Он не может удержать власть, как его отец. Именно поэтому он допустил слишком много демократии, и ситуация сейчас раскачена. Народ не просто поддерживает, а считает, что на Ближнем Востоке возможна только жесткая власть, а путь к демократии должен быть эволюционным. Поэтому проблема носит не политический мотив, это не борьба за свободу и демократию. Проблема - в разжигании межконфессиональной розни", - считает Красько.

По свидетельству местных жителей, повстанцы не склонны идти на переговоры. Так, в выборах в парламент, которые прошли в середине мая, представители так называемой оппозиции не участвовали. Потому что они понимают, что не получат поддержку населения. Для них существует только один путь прийти к власти - военный переворот, уверен Вячеслав Красько. Сколько еще может продлиться конфликт, который уже официальные власти признают войной, не знает никто. Но сирийцы напуганы, боятся негативного развития сценария.

Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

свобода01.07.2012 - 10:52

Скорее всего из Сирии получится Ливия или Ирак.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

03.09.2012 20:45 - солдат

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Источник: Ку Чи (Cu Chi) - сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев.

03.08.2014 7:24 - 555

Как гибнут американские фашисты на земле Украины

Источник: Партизаны Славянска, которые ещё предыдущей ночью обстреляли на выезде из города ГАЗ-66, в котором находилось до взвода карателей, решили не ограничиваться территорией родного края

10.08.2012 9:30 - 100/500

Зачем бьют Сирию?

Источник: Почему Запад так спешит заколотить гвозди в гроб режима Асада. Эта небольшая ближневосточная страна неожиданно стала главной болевой точкой планеты. Беспрерывно заседает ООН.

17.08.2020 11:08 - свобода

Турция готовится к захвату Кипра?

Источник: В восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией назревает крупнейшая битва за огромное месторождение газа, обнаруженное на шельфе. Обе стороны подтягивают в район боевые корабли

24.01.2014 8:46 - 100/500

Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича?

Источник: Что сделал бы Лукашенко на месте Януковича? Не уговаривал бы разойтись этот гадюшник, этого делать нельзя, это будут мины замедленного действия. Напротив, он закрыл

02.03.2014 8:08 - 100/500

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Источник: Неизвестные хорошо вооружённые люди в ночь на 28 февраля взяли под контроль севастопольский аэропорт Бельбек, а также аэропорт города Симферополя. По последней информации, несколько десятков автоматчиков с георгиевскими ленточками по-прежнему остаются в здании симферопольского

26.08.2014 6:46 - 555

Карта боевых действий в Новороссии на 24 августа: Наступление

Источник: Минувшие дни показали армию Новороссии в непривычном формате. Из партизанской диверсионной структуры она на глазах превращается в наступательную машину, которая крушит все на своем пути. Огромная группа карателей

12.12.2012 9:09 - Operkot

Сирия: боевики заставляют ребенка отрубить голову пленнику. 18+

Источник: Но это только если мы засучим рукава, да чуток поработаем. Так давайте не будем ныть, а организуем инфопрорыв. Будьте уверены - через блогосферу можно пробить любую инфоблокаду. Не так уж они и сильны эти СМИ, как нам хотят вдолбить. Организованный натиск заставит их заговорить.

30.04.2012 22:21 - endruse

Интервью с девушкой, сбежавший из ливийского гестапо находящегося под шефством НАТО

Источник: Это интервью девушки бежавшей из тюрьмы в городе Триполи.

03.09.2014 13:36 - 555

Что бы было, если бы российская армия вошла в Украину

Источник: В прошлый четверг правительство Украины, при поддержке представителей НАТО, объявило, что российская армия теперь действует на территории Украины. Правда ли это? Как знать. Они говорили подобные вещи и ранее

22.11.2014 16:08 - 555

Армия США получила официальное право войти в Украину

Источник: Сенат США в первом чтении принял законопроект согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Данный закон обязывает Соединенные штаты Америки в случае прямой

23.07.2012 9:15 - smeshinka

Сирия: последняя надежда на ВВС и ПВО

Источник: Гражданская война в Сирии разгорается всё больше с каждым днём. И всему международному сообществу

23.07.2014 7:50 - 555

Карты плана нападения киевской хунты на Крым

Источник: В украинском сегменте фейсбука активно распространяется карта атаки Крыма совместными силами украинцев, меджлиса и флота стран НАТО. Операция, по задумке авторов сценария, будет носить название "Оксамитовый сезон 2014".

18.08.2013 7:43 - 100/500

Сирия: бандиты убивают детей

Источник: Алеппо... Двое мальчишек, лет 10-12, стоят на коленях у стенки небольшого, невзрачного дома. Террорист в маске, закрывающей лицо, зачитывает приговор... Других участников этого суда Линча над детьми на видео не видно - но они присутствуют за кадром.

14.04.2012 22:45 - Fine

Зачем Россия вступает в войну с Афганистаном?

Источник: Сегодня по РТР, случайно нарвался на интервью Рогозина. Я конечно не психолог, но могу увидеть

17.01.2013 0:18 - 100/500

Причины нападения террористов из НАТО на Мали

Источник: В России вполне адекватно оценивают причины колониальной войны в Мали, практически не обращая внимания на глобальную пропаганду. Точно также, как и в отношении Ирана, Сирии, Ливии

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть